Отделено от украинской темы.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Re: Освобождение Украины: Обсуждение 3

#1 innafairy » Пт, 29 апреля 2022, 7:48

ребята, простите, что с личным лезу сюда, но кроме вас больше некому пожаловаться :-D
у меня, честно говоря, мысли о разводе по одной всего лишь причине - муж не поддерживает СВО..
я не знаю в какой момент это произошло и он вдруг возненавидел Путина и начал читать всяких Варламовых и би-би-си, но результат этого - наши споры и тот факт, что для меня эта позиция - ужас.. даже не столько сами его взгляды другие меня убивают(имеет право, естественно) , сколько то, что к ним привело. а что привело? я не знаю. вроде дурачком не был никогда, но сейчас не вижу в нем умения логически мыслить :cry:
несколько раз я уже порывалась развестись, он категорически против и просит просто не лезть к нему с политикой. я понимаю, что с моим патриотизмом - это просто моя чистка по идеалам. так то человек - не плохой, за исключением некоторых моментов, но у кого нет недостатков?
подруга говорит - ей вообще по фиг на политические взгляды мужа, зато бесит лежание на диване. у меня наоборот..
я как будто на женский форум написала, самой смешно сейчас :grin:
но когда я думаю о масштабности всего, о понимание причин-следствий .. накрывает иногда :cry:
innafairy
Автор темы
Аватара
Сообщения: 92
Темы: 1
С нами: 13 лет


Re: Освобождение Украины: Обсуждение 3

#3 iriss » Пт, 29 апреля 2022, 7:53

Папа_Карло писал(а):
Юлька писал(а):Сидишь и ждёшь, пока курица снесется?

Вам точно надо все в блокнот занести. Потом острота восприятия уйдет.
Фото курицы то ведь можно сделать?
:-D
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8781
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

  • 1

Re: Освобождение Украины: Обсуждение 3

#4 СТ » Пт, 29 апреля 2022, 7:57

innafairy, ща я тебе текст запощу от политтехнолога из его ТГ, вдруг тебе поможет разобраться. Обрати внимание на первую часть поста.
Спойлер
Как специалист по анализу информационно-пропагандистских систем и кампаний, исхожу из того, что «обычный» человек по определению не может сколь-либо продолжительное время сопротивляться влиянию, или, точнее, информационно-психологическому давлению той медиасреды, в которую он погружён. Причём здесь важны не только источники потребляемого медиаконтента, но и «референтная группа» — друзья, знакомые, родственники, «френды» — с которыми он обсуждает эти новости и составляет своё итоговое мнение.

Нужно иметь очень серьёзную подготовку, чтобы «фильтровать» среду и сохранить ту картину мира и те базовые установки, которые так или иначе подвергаются этому воздействию. Либо, что проще — составить свой собственный набор альтернативных источников, которые, наоборот, укрепляют, а не размывают эту картину мира. В этом смысле одна из самых «токсичных» профессий — работа специалиста по контрпропаганде, который вынужден регулярно пропускать через себя большой поток из заведомо «чужих» источников, не балансируя их в должном количестве «своими».

Когда началась спецоперация, я попробовал — ну, опыт же есть и навык соответствующий — составить своё инфополе в основном из украинских, проукраинских и западных источников. Не в последнюю очередь потому, что на наш официальный агитпроп в первые дни смотреть было жалко и стыдно — он оказался примерно полностью не готов к ситуации, гнал какую-то пургу без руля и без ветрил. Потом несколько очухался, но, скажем так, и сейчас особо не блещет — его у нас вытягивают больше волонтёрские, сделанные «на коленке» частные проекты и каналы, «низовая инициатива». А вот тамошний да, работал и работает как машина — не без своих косяков, конечно, особенно в части культуры обращения с фактами, но в целом на весьма высоком организационном уровне.

Сейчас основные шаблоны, приёмы и методы, которыми пользуется «та сторона», более-менее понятны и имеют тенденцию к рутинному повтору, это уже не так интересно. Более того, получилось решить ту задачу, ради которой я в принципе этим занялся — реконструировать модель, даже не самой пропаганды, а того набора констант и той картины мира, на которую она опирается. Сейчас занимаюсь тем, что сижу и черчу схемы — квадратики со стрелочками: «рабочую онтологию», в том числе — «рабочую антропологию» противника. Из интересных находок — сдвиги позиций в момент, когда им пришлось перестраиваться на ходу: от сигнала «Путин начал войну, выходите с протестом» к сигналу «вы все, русские, вплоть до Пушкина и Чайковского, теперь виновны перед всем миром навсегда». Ну то есть с установки на «внутренний взрыв» к установке на «внешнее давление по периметру».

ТГ Чадаев
СТ
Сообщения: 7606
Темы: 3
С нами: 2 года

Re: Освобождение Украины: Обсуждение 3

#5 innafairy » Пт, 29 апреля 2022, 8:07

СТ писал(а):innafairy, ща я тебе текст запощу от политтехнолога из его ТГ, вдруг тебе поможет разобраться. Обрати внимание на первую часть поста.

спасибо, я это все понимаю.я всю пландемию его долбила как могла своим альтернативным мнением и вчера он признался, что это таки повлияло на него и он в итоге не вакцинировался.
никто из нас не может быть абсолютно неподверженным пропаганде, с любой стороны. поэтому сейчас учимся быть максимально осознанными,и все фильтровать очень тщательно..
вот и хочется, чтоб он был осознанным, а не вот это вот всё :crazy:
идеализм, конечно, в чистом виде..
innafairy
Автор темы
Аватара
Сообщения: 92
Темы: 1
С нами: 13 лет

  • -1

Re: Освобождение Украины: Обсуждение 3

#6 соль22 » Пт, 29 апреля 2022, 8:12

innafairy писал(а):ребята, простите, что с личным лезу сюда, но кроме вас больше некому пожаловаться :-D
у меня, честно говоря, мысли о разводе по одной всего лишь причине - муж не поддерживает СВО..
я не знаю в какой момент это произошло и он вдруг возненавидел Путина и начал читать всяких Варламовых и би-би-си, но результат этого - наши споры и тот факт, что для меня эта позиция - ужас.. даже не столько сами его взгляды другие меня убивают(имеет право, естественно) , сколько то, что к ним привело. а что привело? я не знаю. вроде дурачком не был никогда, но сейчас не вижу в нем умения логически мыслить :cry:
несколько раз я уже порывалась развестись, он категорически против и просит просто не лезть к нему с политикой. я понимаю, что с моим патриотизмом - это просто моя чистка по идеалам. так то человек - не плохой, за исключением некоторых моментов, но у кого нет недостатков?
подруга говорит - ей вообще по фиг на политические взгляды мужа, зато бесит лежание на диване. у меня наоборот..
я как будто на женский форум написала, самой смешно сейчас :grin:
но когда я думаю о масштабности всего, о понимание причин-следствий .. накрывает иногда :cry:
У вас гордыня… имхо… по хорошему Ж «следует» за М… а вы не патриот, вы предатель своей семьи… имхо
соль22
Сообщения: 5652
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Освобождение Украины: Обсуждение 3

#7 Водолей » Пт, 29 апреля 2022, 8:13

innafairy писал(а):несколько раз я уже порывалась развестись, он категорически против и просит просто не лезть к нему с политикой.
Вот и примите его совет.
Ну, не готов ваш муж понять, что происходит... не не хочет, а просто не готов.
Нельзя заставлять другого человека на веру принять чью-то правду, потому что это будет зомбирование, которое делает из человека робота - фанатика веры. И ни к чему хорошему это не приводит.
Фанатик он фанатик и есть. И не важно, во что фанатик верит, потому что фанатизм это сбой психики, и результаты очень печальны - сотни трупов ради идеи.
Именно поэтому человек должен сам захотеть разобраться, и осмысленно встать на защиту своей родины, которую Запад втянул в войну.
Вы хотите навязать ему свою правду ? подумайте, а зачем ?
Может вам лучше научиться принимать то, что есть люди, которые по каким-то причинам имеют свое мнение ?
Придет время и ваш муж поймет, что у России не было другого выхода. Но это будет его выбором... Дайте ему возможность его принять.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8299
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Освобождение Украины: Обсуждение 3

#8 соль22 » Пт, 29 апреля 2022, 8:13

Око, спасибо, я не смотрю ролики

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
iriss, ок, Украина отдельная страна и там с голоду в 90 помирали, ок :sleep:
соль22
Сообщения: 5652
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Освобождение Украины: Обсуждение 3

#9 СТ » Пт, 29 апреля 2022, 8:27

innafairy писал(а):его долбила как могла своим альтернативным мнением
:unsure: зачем???
плохая практика долбить мнением кого-то. Это, в общем-то, насилие - ответ может быть непредсказуемым.
СТ
Сообщения: 7606
Темы: 3
С нами: 2 года

Re: Освобождение Украины: Обсуждение 3

#10 обычный » Пт, 29 апреля 2022, 8:30

innafairy писал(а):вот и хочется, чтоб он был осознанным
:smile: То есть, чтобы у него было такое же мнение как и у Вас?
Нет, это нормально, что в семье разные мнения.
Просто нужно принять, что у него своя правота, не нужно навязывать свою. Нужно, если есть возможность, сконцентрироваться на решении обще семейных проблем и перестать обмениваться взглядами, по которым есть разногласия. Нужно научиться терпимо относиться к тому, что у него свои. Людям свойственно иметь разные точки зрения на происходящее.
Но Вы, конечно, не предатель семьи, как здесь была реплика. Такие вердикты из идеализма по схеме "как должно быть".
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Освобождение Украины: Обсуждение 3

#11 dobrovolya » Пт, 29 апреля 2022, 8:41

innafairy, уже хорошо, что вы понимаете, что это в вас идеализм бушует. Хотя, вам в поддержку, скажу, что головой это можно понимать, а эмоции взять под контроль намного сложнее. Тем более (это я услышала давным-давно) слышала такую статистику, что именно общие политические взгляды, судя по опросам супружеских пар с большим стажем, являются основой долголетних браков, как ни странно. Я думаю, в политических взглядах отражается общее мировоззрение человека. Но почему-то же вы выбрали мужа с другим мировоззрением? Для чего-то же душе нужен именно этот опыт? Проанализируйте, кроме политических тем, есть ли в муже то, что вы цените и любите? Если есть, то стоит побороться - с самой собой, заставить себя сконцентрироваться на них и исключить политические темы в общении совсем, вот просто табу на какое-то время хотя бы. А навязывание своей точки зрения - да, это насилие. У каждого свой опыт в этой жизни, принять это надо
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Освобождение Украины: Обсуждение 3

#12 iriss » Пт, 29 апреля 2022, 8:57

соль22 писал(а):Око, спасибо, я не смотрю ролики

Добавлено Пт, 29 апреля 2022, 8:15:
iriss, ок, Украина отдельная страна и там с голоду в 90 помирали, ок :sleep:
И на войну Вас еще тоже хорошо бы отправить, " почиститься" как Вы выразились.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8781
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

  • -1

Re: Освобождение Украины: Обсуждение 3

#13 соль22 » Пт, 29 апреля 2022, 9:01

iriss, да да каждому по карме))) че вы мне там нажелали, вот и пойдете по этому пути :approve:
соль22
Сообщения: 5652
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Освобождение Украины: Обсуждение 3

#14 iriss » Пт, 29 апреля 2022, 9:03

соль22 писал(а):iriss, да да каждому по карме))) че вы мне там нажелали, вот и пойдете по этому пути :approve:
По заслугам. Я этого никому не желаю, это Вам ответочка, не понравилось:?
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8781
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

  • 0

Re: Освобождение Украины: Обсуждение 3

#15 соль22 » Пт, 29 апреля 2022, 9:06

На самом деле на войне очень романтично))) реальность меняется, адреналин зашкаливает - кайф… как думаете, почему служивых тянет на войну опять? вопрос риторический, знаю, что не потяните :grin:
соль22
Сообщения: 5652
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Освобождение Украины: Обсуждение 3

#16 Brittany » Пт, 29 апреля 2022, 9:15

innafairy писал(а):у меня, честно говоря, мысли о разводе по одной всего лишь причине - муж не поддерживает СВО..
innafairy, если это единственная причина, не надо разводиться! :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Освобождение Украины: Обсуждение 3

#17 veravelios » Пт, 29 апреля 2022, 9:17

соль22 писал(а):На самом деле на войне очень романтично))) реальность меняется, адреналин зашкаливает - кайф… как думаете, почему служивых тянет на войну опять? вопрос риторический, знаю, что не потяните :grin:
Что- то не помню ничего такого в рассказах отца о войне. Это ещё увидеть надо романтику , глядя на убитых людей.
Помню отец рассказывал , как его ранило где- то в Молдавии , он лежал всю ночь , вмерзнув в свою кровь и слышал крики и плач на румынском , итальянском , немецком . Случайно на рассвете на него наткнулся мед.отряд. Отец не любил рассказывать о войне , один раз сказал в ответ на наши расспросы - ничего там хорошего нет.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Brittany писал(а):
innafairy писал(а):у меня, честно говоря, мысли о разводе по одной всего лишь причине - муж не поддерживает СВО..
innafairy, если это единственная причина, не надо разводиться! :smile:
Ну , блин , совсем что ли?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22830
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Освобождение Украины: Обсуждение 3

#18 обычный » Пт, 29 апреля 2022, 9:19

соль22 писал(а):На самом деле на войне очень романтично)))
соль22 писал(а):почему служивых тянет на войну опять?
Уж явно не из-за романтики.
Наверняка, причин много, но считать войну очень романтичной...
https://www.infox.ru/news/158/61997-vojna-zastrevaet-v-golove-soldata-navsegda
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Освобождение Украины: Обсуждение 3

#19 соль22 » Пт, 29 апреля 2022, 9:25

veravelios, конечно взгляд у всех разный ситуации то же… и вроде бы все плохо (я не про вашего отца, а вообще)… а вот так сидит участник боевых действий, потом выпьет/расслабится и получается, что в жизни ничего хорошего и интересного вспомнить кроме войны и не может и оказывается за кровью и болью появлялись любовь и настоящие друзья (таких каких в быту и нет)… да и было не так уж плохо… человек ко всему приспосабливается, от сытой и спокойной жизни чахнут… нет я не за войну, просто есть разные судьбы и реальности, а по сути все одно и едино, только разные декорации… Кстати кто то тут был на форуме, не помню ника… он исследовал жизнь/смерть и пришел к тому же выводу (по восприятию личности изнутри)…

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
обычный писал(а):
соль22 писал(а):На самом деле на войне очень романтично)))
соль22 писал(а):почему служивых тянет на войну опять?
Уж явно не из-за романтики.
Наверняка, причин много, но считать войну романтичной...
https://www.infox.ru/news/158/61997-vojna-zastrevaet-v-golove-soldata-navsegda
я прекрасно знаю, что вы не умеете «переключать реальности» :rose:
соль22
Сообщения: 5652
Темы: 12
С нами: 2 года

Re: Освобождение Украины: Обсуждение 3

#20 Водолей » Пт, 29 апреля 2022, 9:39

соль22 писал(а):а вот так сидит участник боевых действий, потом выпьет/расслабится и получается, что в жизни ничего хорошего и интересного вспомнить кроме войны и не может и оказывается за кровью и болью появлялись любовь и настоящие друзья (таких каких в быту и нет)… да и было не так уж плохо… человек ко всему приспосабливается, от сытой и спокойной жизни чахнут… нет я не за войну, просто есть разные судьбы и реальности, а по сути все одно и едино, только разные декорации…
Сознание человека старается убрать самые болезненные воспоминания, чтобы психика не погрузила его в депрессию.
Именно поэтому со временем человек вспоминает "адриналиновые" яркие события.
Но это иллюзия и не более...
Война это кровь , боль, страдание и смерть. И больше в ней нет ничего.
А если человеку хочется романтики, то он всегда может ее найти, поменяв условия жизни.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8299
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Освобождение Украины: Обсуждение 3

#21 соль22 » Пт, 29 апреля 2022, 9:41

Водолей писал(а):
соль22 писал(а):а вот так сидит участник боевых действий, потом выпьет/расслабится и получается, что в жизни ничего хорошего и интересного вспомнить кроме войны и не может и оказывается за кровью и болью появлялись любовь и настоящие друзья (таких каких в быту и нет)… да и было не так уж плохо… человек ко всему приспосабливается, от сытой и спокойной жизни чахнут… нет я не за войну, просто есть разные судьбы и реальности, а по сути все одно и едино, только разные декорации…
Сознание человека старается убрать самые болезненные воспоминания, чтобы психика не погрузила его в депрессию.
Именно поэтому со временем человек вспоминает "адриналиновые" яркие события.
Но это иллюзия и не более...
Война это кровь , боль, страдание и смерть. И больше в ней нет ничего.
А если человеку хочется романтики, то он всегда может ее найти, поменяв условия жизни.
в жизни то же «страдания» от нее еще и умирают… вот ведь досада…
соль22
Сообщения: 5652
Темы: 12
С нами: 2 года

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: unicorns и 14 гостей