Исход: понять нельзя предать анафеме

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Brittany » Чт, 21 апреля 2022, 18:18

Тема не беседочная, а О жизни России и общества.

Как вы поставите запятую в заголовке? После "понять" или после "нельзя"? :smile:

Речь идёт о наших соотечественниках, известных (публичных личностях) гражданах-"уезжанцах".
Которые (или некоторые из них) могут со временем оказаться
возвращенцами.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#61 Марфа_М » Вс, 24 апреля 2022, 20:56

monroe писал(а):
Марфа_М писал(а):Когда люди в ВОВ воевали, они не задумывались о том, какие ценности должна транслировать их страна на весь мир.
У СССР было всё хорошо с информационной войной и подготовкой.
Сталин чуть ли не лично контролировал всю культуру и литературу. Поэтому советские люди воспитывались в определённых ценностях.
А что СССР транслировало на весь мир - «победу мировой революции?»
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#62 monroe » Вс, 24 апреля 2022, 21:00

Марфа_М писал(а):А что СССР транслировало на весь мир - «победу мировой революции?»
Ты забыла, что СССР транслировал?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#63 Марфа_М » Вс, 24 апреля 2022, 21:11

monroe писал(а):
Марфа_М писал(а):А что СССР транслировало на весь мир - «победу мировой революции?»
Ты забыла, что СССР транслировал?
А я видимо не в курсе даже. «Пролетарии всех стран объединяйтесь?»
У меня с идеологией плохо. Победу коммунизма?
А, ещё я помню - « родился под счастливой звездой».

Я вообще не понимаю что такое идеология и зачем она нужна.
Людям нужна самореализация, хорошие отношения, семья, любовь и сильное государство, которое в этом помогает и когда нужно - защищает.

А дальше уже можно выстраивать, какие условия нужны для самореализации, какие для взаимопонимания в обществе, какие для семейных ценностей, какие для того, чтобы не превалировало эгоистичные мышление и эгоистичные образ жизни. Конечно где-то там появится и нравственность и религия, и субботники, и общественные движения и тп, и все это вообщем-то известно. Вряд что нужно придумывать новое.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#64 КТБ XVI » Вс, 24 апреля 2022, 21:15

Мадера писал(а):что такое "Русский Мир" и российские ценности!
Русский мир не знаю. а про Русский дух в сказках говорится
Там русский дух... там Русью пахнет!
Русский дух – это русский народный характер, духовная суть нации, её менталитет. В сказках русский дух – воплощение добра, справедливости, мужества и стойкости, верности, упорства в достижении цели, готовности к борьбе с силами зла.
Вот это вот и дает основу Русскому миру...
КТБ XVI

  • 2

Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#65 monroe » Вс, 24 апреля 2022, 21:16

Ну, можно погуглить плакаты СССР.

При помощи плакатов талантливые художники выражали волю народа, призывали к определенным действиям, указывали на хорошие и плохие стороны жизни, воспитывали в людях чувство собственного достоинства, ощущение патриотизма и любовь к своей стране, своему народу.

Ну вот два основных, я бы сказала

Изображение

Изображение
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#66 Марфа_М » Вс, 24 апреля 2022, 21:18

«Русский мир» - это бренд, который двигал Сурков и под который создавали Новороссию. Отсюда могут быть разные кривые толкования. Я лично не знаю что такое «русский мир», потому что не считаю например башкир, или татар или якутов русскими.
Поэтому двигаться именно идею «русского мира» мне представляется некорректным.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#67 Сара 17 » Вс, 24 апреля 2022, 21:19

Марфа_М писал(а):
Я вообще не понимаю что такое идеология и зачем она нужна.
Людям нужна самореализация, хорошие отношения, семья, любовь и сильное государство, которое в этом помогает и когда нужно - защищает.

.
Мне кажется, идеология это всё таки нечто искусственно созданное для очень грубых людей, находящихся в страстях и невежестве. Им нужна система идеалов ориентиров, чтобы им совсем в этом невежестве не утонуть.
Когда люди преодолевают этот уровень и поднимаются на более высокий, то им уже не нужны идеалы, они по другому воспринимают жизнь
Ну а выше это уже жить в любви, но не в смысле любви М и Ж, хотя это тоже гармонизируется, а в любви к Богу, в Божественной любви и Божественном плане, естесственно, там всё прекрасно , всё в своё время и на своём месте и естесстыеннои никакие светлые идеалы не нужны, имхо но для этого надо дорасти, имхо
А идеалы это как молодому неокрепшему дереву привязывают такую палку, подпорку, чтоб оно не сломалось пока молодое и свой ствол не окреп, имхо
Но наверное, кому-то они нужны, и плохого в этом нет
Просто вопрос насколько они нужны нашему обществу и не созрело ли оно жить без подпорок?
Сара 17
Сообщения: 2787
Темы: 9
С нами: 2 года

Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#68 Марфа_М » Вс, 24 апреля 2022, 21:27

monroe, Родина, Отечество, сильное государство. Вот на уровне глобальной идеи наверное вот лично мне нужно это. Сильное государство нужно для того, чтобы у детей были будущее, а значит «все текущее» было не зря. Без сильного государства это невозможно.
Значит надо смотреть что укрепляет государство. Что там у нас есть, пример Китая?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#69 СТ » Вс, 24 апреля 2022, 21:31

Марфа_М писал(а):«Русский мир» - это бренд, который двигал Сурков и под который создавали Новороссию
именно что бренд.

Вообще в текущей ситуации объявлено "денацификация" - но все понимают, что то полдела, а что дальше - не объявлено.
По моему разумению, здесь 2 варианта:
1/ не придумали до деталей, не согласовали
2/ пока не объявляют, потому что может быть шок
Первый маловероятен, операция началась не настолько спонтанно, чтобы не продумать конечную цель и несколько лозунгов, чтобы ее объяснить. Или вариантов конечной цели не сколько, и пока не понятно, к какой идет ситуация.
Второй вариант - это любимый вариант спецслужб :-D все засекретим до определенного времени, чтоб "народ не тревожить" и не выдать свои цели, чтоб враг не перегруппировался под них. Поэтому народ сам себя тревожит, придумывая свои варианты, а противник методички не корректирует, чтобы эту цель сбить.
Я, если честно, взяла попкорн, сижу и наблюдаю, кто что делает в ситуации неопределенности.
:smile:
СТ
Сообщения: 7605
Темы: 3
С нами: 2 года

Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#70 monroe » Вс, 24 апреля 2022, 21:59

Марфа_М писал(а):monroe, Родина, Отечество, сильное государство. Вот на уровне глобальной идеи наверное вот лично мне нужно это. Сильное государство нужно для того, чтобы у детей были будущее, а значит «все текущее» было не зря. Без сильного государства это невозможно.
Значит надо смотреть что укрепляет государство. Что там у нас есть, пример Китая?
В своё время в нулевые на меня произвели сильное впечатление книжки Кийосаки. Да, я знаю, что над ним принято ржать. Но я потом поняла природу этого ржания - люди хотели 100% готового рецепта, а не предмета на подумать. И вот Кийосаки тогда описал крах пенсионной системы, как воруются эти деньги и взаимоотношения человека и государства, а также своё вИдение как будут развиваться эти отношения во времени.
И вот он перечислил то ли 4 то ли 5 фукций государства и там не было ни слова про жизнь граждан. Я тогда вообще не смогла это усвоить. А буквально вчера у кого-то умного я читаю (возможно у Хазина), что цель государства не делать жизнь граждан раем, а хотя бы не адом.

Сейчас для меня, например, отношения гражданина и государства - токсичные.
Это точно не сильное государство.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#71 LottaMarkus » Пн, 25 апреля 2022, 3:52

Марфа_М писал(а):Я лично не знаю что такое «русский мир», потому что не считаю например башкир, или татар или якутов русскими.
Ты можешь что угодно считать, а они считают себя русскими. потому-что русский - это не национальность, а менталитет. Еще в 2000 году одна довольно либеральная якутка, вполне якутской внешности считала себя русской. Меня это удивляло. Но сейчас я понимаю, что ей двигало. Хотя будучи либеральной и молодой она продвигала идеи отделения Якутии, т.к. Якутия вполне может жить самостоятельно отдельно от России за счет собственных ресурсов. Также удивил молодой якут, который считал что после СССР стало жить лучше (а это только только миновал 1998 г) Хотя соглашусь, что отдельным группам после развала СССР стало жить лучше. Но как же им в Якутии мозги компостировали, что они решили отделяться в светлое будущее без России, при этом считая себя русскими. Кстати, неудивительно, что на Якутию свалились беды: либеральности много, а гуманности маловато (это про бездомных якутских собак, которым объявили тотальную войну, если кто наслышан).
Но возвращаясь к русскости - ролик. Правда несколько тягостное чувство, что на дите давят. Вырастет - сама разбеертся кто она есть. Кстати, буряты - большие нацмены.
phpBB [media]


Добавлено спустя 23 минуты 18 секунд:
phpBB [media]
Deri
LottaMarkus
Сообщения: 2360
Темы: 10
С нами: 5 лет 2 месяца

Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#72 Марфа_М » Пн, 25 апреля 2022, 10:47

LottaMarkus, я сомневаюсь что они считают себя именно русскими, скорее они - жители России, и это их земля, их Родина, их предки там же жил, их традиции и проч. И зачем для этого им растворяться в «русском»?
С таким же успехом можно говорит что многочисленные малые народности и жители Кавказа - это русские люди. Но это же на так, это жители России.
Не, ну если выставить во главу угла ментальность, это будет ещё более размыто и специфически, чем национальность.
Значит может быть русским по духу.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 2

Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#73 Brittany » Чт, 28 апреля 2022, 9:46

Владимир Высоцкий

Нет меня, я покинул Расею


Нет меня — я покинул Расею,
Мои девочки ходят в соплях!
Я теперь свои семечки сею
На чужих Елисейских Полях.

Кто-то вякнул в трамвае на Пресне:
«Нет его — умотал, наконец!
Вот и пусть свои чуждые песни
Пишет там про Версальский дворец».

........................................

Я смеюсь, умираю от смеха:
Как поверили этому бреду?!
Не волнуйтесь — я не уехал,
И не надейтесь — я не уеду!
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#74 Brittany » Чт, 28 апреля 2022, 21:46

Режиссер Никита Михалков посчитал, что Моргенштерн может быть примером для Ксении Собчак. Для своего шоу «Бесогон ТВ» он отметил знаменитостей, которые покинули территорию РФ после старта спецоперации на территории Украины.

Ксения Собчак, по новым данным, пребывает в Латвии и занимается подготовкой съемок нового выпуска своего шоу, участницей которого станет Чулпан Хаматова. Михалков считает, что телеведущая в личных соцсетях должна поднять стоимость рекламной публикации с отметки 660 тысяч рублей до 666 тысяч рублей. Благодаря этому Собчак станет иметь кое-что общее с Моргенштерном.

Режиссер отметил, что сделать это можно было бы «для чистоты жанра». Михалков называет это путем к поддержке рэпера Моргенштерна в его принципах разделения вещей на хорошие и плохие. У музыканта на лице имеется тату в виде цифры «666».
Источник: www.osnmedia.ru
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#75 Brittany » Вс, 15 мая 2022, 19:52

По следам Бесогона:

О патриотизме и бегстве "испуганных патриотов"

И это, по мнению Михалкова, имеет отношение к ещё одной теме – к патриотическому воспитанию. На недавнем совещании помощник президента Владимир Мединский высказал такую идею: а почему, действительно, не принять американский опыт и с детства прививать интерес и уважение к государственной символике, к гимну, флагу и так далее? Эту идею предложили обсудить.

И уже на следующий день появилось высказывание пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова:

"Я думаю, что, скорее, это была инициатива одного из руководителей нашего Военно-исторического общества. И она никак не связана с официальной позицией. Наверное, так к этому и надо относиться".

Это что значит? Это частное мнение конкретного человека и это не разделяется официальной позицией? Что не разделяется официальной позицией? Сама возможность приучать детей к символам страны, в которой они живут?

Что значит "это не поддерживается официально"? – спросил Никита Михалков. – Мы что, не видим результаты отсутствия этого внимания, официальной позиции к тому, что происходит? И уже произошло во многом. Послушайте, это не сплошной патриотизм, это не кликушество. Я хочу понять. Почему этого нельзя делать в нашей школе, а в американской школе можно? Опасно, что Дмитрий Песков высказал не частное мнение, а позицию. Ведь его слова граждане отождествляют с позицией Кремля. Или нет?

Вот, например, господин Песков, отвечая журналисту белорусского телевидения об уехавших, бежавших из страны деятелях культуры, говорит следующее:

"У нас есть люди, которые испугались,
когда всё началось, они испугались.
Кто-то из них уехал. Сказал, что еду в длительный отпуск.
Все поступили по-разному.
Но есть те, кто испугался и кто не понял.
И они не являются врагами государства. Я убеждён. У нас тоже есть такие ястребы, которые считают, что всех надо прямо к ногтю и так далее. Многие не поняли, многие испугались.
Я очень хорошо знаю Ивана Урганта – он большой патриот".


Понятно, что певец должен петь, артист должен играть, художник должен писать картины, и совершенно не обязательно им разбираться в тонкостях продвижения НАТО на восток. Чего испугались те, кто срочно уехал? Враг у ворот, бомбят Москву? Чего испугались?

Никита Сергеевич напомнил, что в 1941 году люди, которые уезжали из Москвы, они эвакуировались потому, что в 30 километрах от Москвы стояли передовые части германского вермахта. И они уезжали на восток – в Казахстан, в Среднюю Азию, за Урал.

А чего испугались эти наши соотечественники, уезжая на Запад?
"А я вам отвечу", – продолжил Михалков. "– Я уже говорил об этом.
Они испугались, что закроют их счета, что могут лишить недвижимости, как это, мы поняли, принято в свободном обществе, где ценится частная собственность, так сказать, как святыня.
Вот они чего испугались. И они сами это подтверждали неоднократно в своих высказываниях".

Конечно, Иван Ургант – человек талантливый, остроумный, с прекрасной реакцией. Но вот опрос, участие в котором приняли 48 тысяч человек.

"Вы хотите возвращения Урганта на телевидение?". И вот результаты: "За" – 8%. "Против" – 92%. При том что его же очень любили, он был очень популярен.
Почему такой результат дал опрос?
А потому что любовь должна быть обоюдной. А её не получилось.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#76 Мадера » Пн, 16 мая 2022, 11:40

Brittany писал(а):закроют их счета, что могут лишить недвижимости, как это, мы поняли, принято в свободном обществе, где ценится частная собственность, так сказать, как святыня.
В принципе, это всё, что нужно знать о "либеральном" обществе - ложь, лицемерие и обогащение "избранных" любым способом.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
А мне бы хотелось, чтобы Ургант вернулся, когда всё успокоится. Интересно было бы посмотреть, каким он станет после всего.
Мадера

Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#77 Brittany » Пн, 16 мая 2022, 12:08

Мадера писал(а):Интересно было бы посмотреть, каким он станет после всего.
:smile: Думаю...таким же...мальчиком-бубенчиком.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#78 Мадера » Пн, 16 мая 2022, 19:47

Brittany, Вы добрее меня! :unsure: :approve:
Мадера

Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#79 Марфа_М » Пн, 16 мая 2022, 19:54

Мадера писал(а):А мне бы хотелось, чтобы Ургант вернулся, когда всё успокоится. Интересно было бы посмотреть, каким он станет после всего.
никаким не станет, сделает вид, что ничего не было и говорить не о чем, имхо
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58495
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Исход: понять нельзя предать анафеме

#80 Brittany » Пн, 16 мая 2022, 20:33

Мадера, для меня Ургант безвредный шоумен, при этом инфантильный,
как подавляюшая часть нашей попсы, которую почему-то именуют
"звёздами".
Если он вернётся, то вряд ли на Первый канал. А вернуться ему выгодно: Израиль небольшая страна,
на корпоративах много мильёнов не заработаешь.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей