Обсуждения из темы "Хорошие новости о России".

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Папа_Карло » Вт, 12 апреля 2022, 12:47

Alice писал(а):Президент России Владимир Путин поставил задачу снизить в нынешнем году уровень бедности населения РФ и его неравенства по доходам.

"Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ обеспечить в 2022 году снижение уровня бедности населения и неравенства населения по доходам", - говорится в перечне поручений главы государства. Документ опубликован в понедельник на сайте Кремля.

ВВП упадет по итогам года на 10%, рассказал в Совфеде глава Счетной палаты Алексей Кудрин.
:-D :-D

https://www.rbc.ru/economics/12/04/2022/62551eb99a79472174a63603
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54441
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца


Re: Хорошие новости о России

#81 Папа_Карло » Вс, 17 апреля 2022, 0:44

СТ писал(а):даже при стипендии в 40 рэ.

У меня знакомый на эти 40 р. жил.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
vodoley писал(а):Обычная ностальгия по молодости.

Мне и сейчас неплохо. Очень неплохо.
Однако, я наблюдаю за тем, какие вопросы приходится решать моей дочери. Есть с чем сравнивать.

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:
vodoley писал(а):Вот Лебедев про это тоже говорит

Лебедев пургу гонит. Я как бывший житель Академгородка прекрасно знаю, что городок регулярно выдавал достижения мирового уровня без всяких ученых -иностранцев. Это они толпами приезжали в городок за опытом и повторяли его у себя.

Было принципиально другое целеполагание.

И пока с этим не разберутся, ожидать нечего.

Думаю, все будет хорошо, несколько позже.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
vodoley писал(а):Путин говорит, пусть уезжают.
Пусть уезжают.
В августе 1941 года, часть московской творческой интеллигенции собиралась на квартирах и решала, как бы сдаться в плен к немцам.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
vodoley писал(а):Знакомые за границей (в Америке, в Китае, в Германии) обосновались и не спешат назад.

Однажды, мне мой бывший сослуживец, который стал начальником отдела милиции в Москве, сказал...ты не представляешь, сколько постоянно я подписываю паспортов для приехавших из Европы.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54441
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Хорошие новости о России

#82 Папа_Карло » Вс, 17 апреля 2022, 1:08

vodoley писал(а):так как в СССР трава была зеленее

В СССР была логичная система развивающая человека. Это и дало нам приоритет и технологии, которые до сих пор спасают.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54441
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Хорошие новости о России

#83 LottaMarkus » Вс, 17 апреля 2022, 6:51

vodoley писал(а):А уезжают в итоге самые деятельные и предприимчивые.
Уезжают продажные. Давайте уже говорить так как есть.
В сложный период невозможно усидеть на 2-х стульях.
Нужно делать выбор. Люди делают выбор. Мне лично, как и для блага страны и будущего России все равно, что они деятельные и предприимчивые. Я хочу чтобы в моей стране, в России были люди, которые Россию любят и готовы работать во благо России.
Решили уехать - флаг в руки, рюкзак на спину, в добрый путь!
Если честно, надоели уже эти разговоры про то, что кто-то уезжает. Переключите свою энергию на что-то другое!

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Папа_Карло писал(а):Было принципиально другое целеполагание.
Целеполагание - вот ключ ко всему.
Пока целеполагание - собственный карман, то так и будет. Будут уезжать и надо будет приглашать иностранцев.
У нас полно собственных ресурсов, чтобы ни от кого не зависеть. Только надо цели ставить другие. Да, карман важен, но что-то должно быть повыше кармана. Идеология должна быть другая.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
vodoley писал(а):Так а почему не объявляют?
Почему наоборот выталкивают?
Кто кого выталкивает? :huh:
Вы можете кого-то заставить насильно полюбить кого-то? Реально?
Почему мы/люди/государство должны тратить ресурсы, чтобы заставить людей, которым Россия не нужна, эту нашу страну полюбить?
Вы не находите это абсурдным? :-D Мозги включите!
Вас не хотят видеть, слышать, а тем более любить. А Вы из кожи лезите, все ходите, ноете : Ну полюбите меня, ну возьмите меня! :-D
Вам нужен такой человек рядом?

И никого звать не надо. Хотят ехать в Россию, пусть изъявят желание. Уже люди, которым невмоготу становиться в России давно перебираются.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
НУ возьмите меня!!! :-D
phpBB [media]


Добавлено спустя 28 секунд:
Не очень хорошее качество. Лень искать.
Deri
LottaMarkus
Сообщения: 2360
Темы: 10
С нами: 5 лет 3 месяца

Re: Хорошие новости о России

#84 Bridget » Вс, 17 апреля 2022, 7:04

vodoley писал(а):Так а почему не объявляют?
Почему наоборот выталкивают?
Путин говорит, пусть уезжают.
Это типа самоочищение нации.
Дайте цитату Путина с такими словами, что-то я пропустила

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
vodoley писал(а):Так а почему не объявляют?
для меня это всегда было загадкой. Почему даже для русских из Украины все эти годы ставили барьеры в ФМС. Сейчас я знаю, все упростили. Но это сейчас.

Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:
Марфа_М писал(а):У меня вообще ещё года два назад были мысли, что человечество должно глобально отупеть, в этом спасение планеты, потому что технический прогресс уже никуда не ведёт, люди получают все больше благ, а внутренне не развиваются, и у них нет для этого мотива.
Поэтому, чтобы планету на разрушили «особо предприимчивые», должно быть отупение.
Но случился ковид и спецоперация. В принципе задачи «отупения» реализованы в этом смысле.
Я не склонна считать, что сейчас люди более тупые, чем 30-40 лет назад. Они такие же.

Вот тут возводят на пъедестал советсткое образование, а я хорошо запомнила, как 40-50ти летние сходили с ума в пандемию и доказывали, что инверсионный след от самолета в небе - результат распыления ковида над нами. Это на минуточку, люди, которым преподавали физику по советстким стандартам, без всяких ЕГЭ.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Я уж молчу про то, как такие же многие 50-ти летние русские (читай советские) люди верят, что Земля плоская. Юрию Лозе вообще почти 70. Дитя СССР.
Так что не надо идеализировать советскую школу
Bridget
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Хорошие новости о России

#85 Водолей » Вс, 17 апреля 2022, 7:23

LottaMarkus писал(а):Я хочу чтобы в моей стране, в России были люди, которые Россию любят и готовы работать во благо России.
И вот такая простая мысль абсолютно чужда тем, кто материальное ставит выше духовного.
И здесь ничего не поделать, потому что пока у человека БЫТИЕ определяет сознание, он раз за разом будет предавать и родину и окружающих его людей, и самого себя в конечном итоге... просто потому что высшей ценностью для его сознания является материальное благополучие себя любимого.
И такого человека нет смысла в чем-то убеждать - это уровень - ограничитель, разрушить который может только личный жизненный жизненный опыт.
Как можно не увидеть, во что превратилась в духовном плане Америка со своей экономической мощью ? Как можно не ужаснуться той мерзости, с помощью которой она пытается удержать эту мощь ?
И кто-то хочет, чтобы его государство стало таким же как она ?
Скатертью дорога...

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Bridget писал(а):Я уж молчу про то, как такие же многие 50-ти летние русские (читай советские) люди верят, что Земля плоская. Юрию Лозе вообще почти 70. Дитя СССР.
Так что не надо идеализировать советскую школу
Так ведь неучи были во все времена...
Все эзотерики как один из этой когорты...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Хорошие новости о России

#86 Марфа_М » Вс, 17 апреля 2022, 7:28

Bridget писал(а):Добавлено Вс, 17 апреля 2022, 7:16:
Марфа_М писал(а):У меня вообще ещё года два назад были мысли, что человечество должно глобально отупеть, в этом спасение планеты, потому что технический прогресс уже никуда не ведёт, люди получают все больше благ, а внутренне не развиваются, и у них нет для этого мотива.
Поэтому, чтобы планету на разрушили «особо предприимчивые», должно быть отупение.
Но случился ковид и спецоперация. В принципе задачи «отупения» реализованы в этом смысле.
Я не склонна считать, что сейчас люди более тупые, чем 30-40 лет назад. Они такие же.

Вот тут возводят на пъедестал советсткое образование, а я хорошо запомнила, как 40-50ти летние сходили с ума в пандемию и доказывали, что инверсионный след от самолета в небе - результат распыления ковида над нами. Это на минуточку, люди, которым преподавали физику по советстким стандартам, без всяких ЕГЭ.

Добавлено Вс, 17 апреля 2022, 7:19:
Я уж молчу про то, как такие же многие 50-ти летние русские (читай советские) люди верят, что Земля плоская. Юрию Лозе вообще почти 70. Дитя СССР.
Так что не надо идеализировать советскую школу
Про отупение людей я писала не применительно к молодёжи - потому что молодёжь как раз в масштабах мира мало что решает. Ну в принципе из моего поста можно сделать похожий вывод - что дело не в образовании как таковом.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58587
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Хорошие новости о России

#87 Звёздочка » Вс, 17 апреля 2022, 7:32

Марфа_М писал(а):Насчёт того что «упал уровень», думаю это в целом характеризует современных подростков. Достаточно узнать, какой процент из них читает книги, например. И просто так это изменишь. Моя дочь (отличница пока что) отвечает просто: «в книгах нет ничего интересного». Вот и весь разговор.
Это не те дети, которые что-то будут делать потому что «надо, так сказал великий Ленин». Там с авторитетами сложно.
Я осенью спрашивала у дочери,прочитала ли она "Войну и мир",т.к.на собрании сказали,что будет много сочинений на тему?Дочь ответила-"Да прочитаю,прочитаю...хотя читать про отношения 30-тилетнего мужика и 17-тилетней девушки...незнай как то" :wacko:
Звёздочка
Сообщения: 1623
Темы: 1
С нами: 2 года 7 месяцев

Re: Хорошие новости о России

#88 Марфа_М » Вс, 17 апреля 2022, 7:41

Звёздочка писал(а):
Марфа_М писал(а):Насчёт того что «упал уровень», думаю это в целом характеризует современных подростков. Достаточно узнать, какой процент из них читает книги, например. И просто так это изменишь. Моя дочь (отличница пока что) отвечает просто: «в книгах нет ничего интересного». Вот и весь разговор.
Это не те дети, которые что-то будут делать потому что «надо, так сказал великий Ленин». Там с авторитетами сложно.
Я осенью спрашивала у дочери,прочитала ли она "Войну и мир",т.к.на собрании сказали,что будет много сочинений на тему?Дочь ответила-"Да прочитаю,прочитаю...хотя читать про отношения 30-тилетнего мужика и 17-тилетней девушки...незнай как то" :wacko:
Ну Войну и Мир я тоже не читала например.
Я и «Преступление и наказание» не читала, мне в школе это было не интересно. А потом по «преступлению и наказанию» пришлось писать сочинение в институт, а я не помню даже как зовут главного героя - у меня плохая память на имена.
Спросила у соседки, она же мне напомнила сюжет. И в итоге я там это все увела в рассуждения о современных проблемам общества и получила 4. А соседка стала списывать, ее запалили и на этом ее поступление закончилось, хотя про «преступление и наказание» она знала больше меня. Вот такая проза жизни.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58587
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Хорошие новости о России

#89 Звёздочка » Вс, 17 апреля 2022, 7:44

Дочь всегда сочинения хорошо писала.Как то былину сочинила,я хохотала и спросила-в интернете нашла?Оказалось сама :smile:
Звёздочка
Сообщения: 1623
Темы: 1
С нами: 2 года 7 месяцев

Re: Хорошие новости о России

#90 Марфа_М » Вс, 17 апреля 2022, 7:44

Звёздочка, в «Войне и мир» я честно прочитала только кусочки про Наташу, потому что надо было написать сочинение по теме: «Наташа Ростова на пути к счастью».
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58587
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Хорошие новости о России

#91 Папа_Карло » Вс, 17 апреля 2022, 10:00

Bridget писал(а):а я хорошо запомнила, как 40-50ти летние сходили с ума в пандемию

с 1990 года советского образования уже не было.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54441
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Хорошие новости о России

#92 СТ » Вс, 17 апреля 2022, 10:01

Папа_Карло писал(а):У меня знакомый на эти 40 р. жил.
хорошо жил? :-D
мне вот не хватало. И минимальная ставка при ССР была 80 рэ, что означает прожиточный минимум.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Папа_Карло писал(а):с 1990 года советского образования уже не было.
оно было еще советское. Та же система, та же программа, те же учителя, что и в 1985 (например).
СТ
Сообщения: 7739
Темы: 4
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Хорошие новости о России

#93 Марфа_М » Вс, 17 апреля 2022, 10:03

СТ писал(а):
Папа_Карло писал(а):У меня знакомый на эти 40 р. жил.
хорошо жил? :-D
мне вот не хватало. И минимальная ставка при ССР была 80 рэ, что означает прожиточный минимум.


Я помню что чехословацкие женские туфли в магазине стоили 40 рублей, начало 80-х.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58587
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Хорошие новости о России

#94 Папа_Карло » Вс, 17 апреля 2022, 10:05

Bridget писал(а):Вот тут возводят на пъедестал советсткое образование,

Вопрос даже не в образовании, а целеполагании всей системы.
Активное развитие на территориях бывшего СССР будет только при определенных реперах.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54441
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 2

Re: Хорошие новости о России

#95 СТ » Вс, 17 апреля 2022, 10:07

Все, что относится к образованию - это логика, это усвоение информации и прочее.
Когда начинается какой-то нестабильный период (пандемия, например), народ из-за тревожности выключает рацио. Поэтому все эти всплески "нас опыляют, захватили инопланетяне, Земля-то плоская, а му не знали" и прочие шапочки из фольги говорят только о том, что народ встревожен и не все могут с этим справиться.
Кстати, все эти желания найти "общий сценарий" и проектировщиков, Управителей Вселенной (и прочее) просто желание унять тревожность и думать, что "все идет по плану" и предсказуемо. Лепят Франкенштейнов в голове, лишь бы что-то там объяснить.
СТ
Сообщения: 7739
Темы: 4
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Хорошие новости о России

#96 Папа_Карло » Вс, 17 апреля 2022, 10:09

СТ писал(а):хорошо жил?
мне вот не хватало.

Вопрос иначе стоял. Ему, из очень бедной татарской семьи из под НН, это был шанс получить классное московское образование.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54441
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Хорошие новости о России

#97 Марфа_М » Вс, 17 апреля 2022, 10:10

СТ, согласна. Удар по схемам в сознании, и все, человек в ауте. Образование не помогло.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58587
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Хорошие новости о России

#98 СТ » Вс, 17 апреля 2022, 10:11

Марфа_М, да, прожить на 40 рублей было не возможно, если таки не иметь 1 свитер, связанный бабушкой, 1 пару обуви на лето и 1 на зиму, и одни брюки. Вещи стоили относительно дорого. Это была основная часть бюджета (да, не коммуналка и не еда).
Я помню все цены 80 и 90-х в магазинах советского пр-ва, импортного и на черном рынке у спекулянтов :-D

Добавлено спустя 26 минут 4 секунды:
Папа_Карло писал(а):Ему, из очень бедной татарской семьи из под НН, это был шанс получить классное московское образование.
ты начал с того того, что "мой друг жил на 40 руб". Так не жил. Все студенты подрабатывали:
- репетиторство
- разгрузка вагонов
- "билетный лом"
- написать реферат
- фарцовка
- запись музыки (с пластинок на бобины/кассеты)
и проч.
ты же, с какого-то хера, переводишь теперь в другую плоскость - возможность бесплатно получить образование. Это совершенно другая статья, не про "прожить на 40 рублей", давай уже, не лукавь.
Да, шанс получить бесплатное хорошее (не равно московское, кстати) образование был выше. Не всегда и не для всех. Он не в МГИМО учился, и не в ИСАА МГУ (вот точно нет, что-то мне подсказывает).
И сейчас есть олимпиады, например.
У меня все дети друзей почему-то учатся на бюджетах. Повезло? не знаю.
например, у обеспеченных родителей, которые бы ЛЕГКО себе могли позволить любой ВУЗ (включая заграницей), сын просто любит историю, призер олимпиад по истории (несколько лет подряд) и учится сейчас на бюджете в МГУ на истфаке. Родители более чем далеки от истории и просто не лезли к ребенку. Возможно, это не справедливо по отношению к бедным мальчикам из татарских деревень, но его пригласили как призера в МГУ, где он с удовольствием учится.
У подруги дочь повернута на экологии, она со старших классов помогала приютам для животных как волонтер. По результатам ЕГЭ она поступила на бюджет в РГГУ как раз на экологию, сейчас работает уже на зп в организации по сортировке мусора. Мама бы точно не потянула платить за дочь в платном отделении, но призвание нашло человека или наоборот.
ну и всего такого много.
СТ
Сообщения: 7739
Темы: 4
С нами: 2 года 1 месяц

  • 1

Re: Хорошие новости о России

#99 scarly » Вс, 17 апреля 2022, 10:52

Под Богом все и всегда, и кому суждено учиться - будет учиться (вспомним, что это и карма рода, завязаная на гордыне), но кому-то интересней поставить строй человеческого обустройства выше Господа. Не, так не бывает. Что бы люди не придумывали и не устраивали, а все под Богом.
И судьба от Него зависит, сколько историй известно, когда и образование не впрок, и человек на дне оказывается, и когда без всяких предпосылок чел взлетает и получает насыщенную интересную жизнь. Карма, судьба.
scarly

Re: Хорошие новости о России

#100 Водолей » Вс, 17 апреля 2022, 10:59

Bridget писал(а):Вот тут возводят на пъедестал советсткое образование,
Взводят по одной единственной причине -советское образование формировало творческого человека с широким кругозором.
Современное европейское готовит исключительно узкопрофильного специалиста , что позволяет государственной машине легко использовать его в своих политических целях.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8306
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей