Обсуждения из темы "Хорошие новости о России".

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Папа_Карло » Вт, 12 апреля 2022, 12:47

Alice писал(а):Президент России Владимир Путин поставил задачу снизить в нынешнем году уровень бедности населения РФ и его неравенства по доходам.

"Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ обеспечить в 2022 году снижение уровня бедности населения и неравенства населения по доходам", - говорится в перечне поручений главы государства. Документ опубликован в понедельник на сайте Кремля.

ВВП упадет по итогам года на 10%, рассказал в Совфеде глава Счетной палаты Алексей Кудрин.
:-D :-D

https://www.rbc.ru/economics/12/04/2022/62551eb99a79472174a63603
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: Хорошие новости о России

#241 Янтарь » Вс, 17 апреля 2022, 18:00

Серг Б., ну музыка - это специфическая дисциплина. Как и физкультура или рисование. Тут не у каждого есть особые способности. И тем более желание этим заниматься. В общеобразовательной школе я бы по этим предметам еще и оценки отменила. А физкультурой вообще заниматься надо для здоровья, развлечения, бодрости, а не для сдачи каких-то нормативов.
Что касается муз.школы, то туда дети часто ходят для родителей, а не для себя. Что тоже печально.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9274
Темы: 5
С нами: 2 года 4 месяца

Re: Хорошие новости о России

#242 Серг Б. » Вс, 17 апреля 2022, 18:03

Янтарь писал(а):Что касается муз.школы, то туда дети часто ходят для родителей, а не для себя. Что тоже печально.
Я в детстве мечтал научиться игре на пианино, но меня родители не слышали. А мой друг с ненавистью ходил на пианино, ненавидел его, ходил для родителей. :yes:
Серг Б.
Сообщения: 11699
Темы: 14
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Хорошие новости о России

#243 Янтарь » Вс, 17 апреля 2022, 18:05

Серг Б., да, таких примеров очень много!
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9274
Темы: 5
С нами: 2 года 4 месяца

Re: Хорошие новости о России

#244 Серг Б. » Вс, 17 апреля 2022, 18:06

phpBB [media]
Серг Б.
Сообщения: 11699
Темы: 14
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Хорошие новости о России

#245 Y-ina » Вс, 17 апреля 2022, 18:20

Серг Б. писал(а):Они же деньги платят за доп. образование.
худ, муз, театр, спорт. школы бесплатны, по большей части. Есть коммерческие отделения, но не везде.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Хорошие новости о России

#246 Y-ina » Вс, 17 апреля 2022, 18:32

Янтарь писал(а):Серг Б., да, таких примеров очень много!
да, я - такой пример.
хорошо, что меня заставляли :-D
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Хорошие новости о России

#247 Y-ina » Вс, 17 апреля 2022, 18:33

Янтарь писал(а):Что касается муз.школы, то туда дети часто ходят для родителей, а не для себя. Что тоже печально.
человек - существо ленивое, он всегда все делает для родителей.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Хорошие новости о России

#248 _Tasha » Вс, 17 апреля 2022, 18:36

Порадовавшись, на странице 92 в этой теме о том, что Россию и Беларусь исключили из Болонского процесса. И поинтересовавшись, когда же, наконец, отменят этот ЕГЭ, я никак не ожидала, что развернётся такая горячая дискуссия об образовании. Хорошо, что народ не безразличен к этой теме.

Несколько раз порывалась сама что-то написать тут, но у меня сейчас очень много работы на работе ))), приходится и в выходные многое доделывать. Тема серьёзная, а писать серьёзно нет времени. В общем, появилась LottaMarkus и с чувством, с толком и расстановкой всё за меня написала. :grin:

LottaMarkus, ну что сказать, мы с вами одной крови по этой теме. :smile:

И очень близко то, что пишет Y-ina тут.

В советское время было хорошее и плохое. Но, вот образование было более качественным, чем сейчас. Оно учило детей думать и анализировать, развивало интеллект и кругозор. Сейчас развивается шаблонное мышление. Тестовая система натаскивает детей на такое мышление. Тем самым сужаются интеллектуальные способности. Понятно, что образование должно не только учить, но и воспитывать обучающихся. Но Болонская система определила, что преподаватели сейчас оказывают образовательные услуги, а дети потребители образовательных услуг. Потребительская система взаимоотношений. Авторитет педагогов почти на нуле, ни о какой воспитательной составляющей вообще речи нет.
Последний раз редактировалось _Tasha Вс, 17 апреля 2022, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7719
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: Хорошие новости о России

#249 Янтарь » Вс, 17 апреля 2022, 18:37

Y-ina, не всегда. Особенно если ребенок знает, что хочет, и родители его слушают. Или родители учат ребенка понимать, что он хочет. А если ничего не хочет, тогда да, бывает, что делает то, что решают родители. А еще бывает, что хочет что-то, но родители не слушают. По-всякому может быть.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9274
Темы: 5
С нами: 2 года 4 месяца

  • 1

Re: Хорошие новости о России

#250 Янтарь » Вс, 17 апреля 2022, 18:38

_Tasha писал(а):Но, вот образование было более качественным, чем сейчас. Оно учила детей думать и анализировать, развивало интеллект и кругозор.
Я тоже поддерживаю подобную систему образования.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9274
Темы: 5
С нами: 2 года 4 месяца

Re: Хорошие новости о России

#251 Y-ina » Вс, 17 апреля 2022, 18:39

Янтарь, я и говорю, что все разные. Но основная масса ничего не хочет. Совсем.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Хорошие новости о России

#252 Янтарь » Вс, 17 апреля 2022, 18:42

Y-ina, это от того, что много всего есть уже с детства. Раньше приходилось что-то придумывать, чтобы как-то себя развлечь, занять. Приходилось о чем-то мечтать, чего нет. А если что-то было доступно, например, интересная книжка, то это уже была радость. Ну и еще влияет семья, какие интересы у ее членов, какие отношения, какая атмосфера.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9274
Темы: 5
С нами: 2 года 4 месяца

Re: Хорошие новости о России

#253 Серг Б. » Вс, 17 апреля 2022, 18:43

Интерес - это высокий уровень энергии, прежде всего. Зажечь интерес, активировать внутренние силы, сделать правильную мотивацию. Это наверное, от родителей больше зависит, нежели от учителя. Учитель использует готовые продукты воспитания.
Серг Б.
Сообщения: 11699
Темы: 14
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Хорошие новости о России

#254 Папа_Карло » Вс, 17 апреля 2022, 19:09

Марфа_М писал(а):Пока вижу, что однозначно нужно начинать с образования на уровне школы.

Начинать надо с определения цели. Если цель устроить социальную сегрегацию в пользу богатых олигархов, то образование массам особо и не нужно.
LottaMarkus писал(а):Я под государством понимаю общность людей, которыми движут общие интересы.
Это ошибка. Общность людей имеющих общие ценности. Интересы (таки вигода) всегда разные.
Вот как всем вбили в голову интересы.(выгоду), а объединяют людей ценности.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Хорошие новости о России

#255 Y-ina » Вс, 17 апреля 2022, 19:13

я тоже считаю, что сначала определяются цели.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27312
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Хорошие новости о России

#256 Папа_Карло » Вс, 17 апреля 2022, 19:22

Y-ina писал(а):Но основная масса ничего не хочет. Совсем.

Согласен.

Мой знакомый, с которым мы делали структуру, говаривал....а теперь мы их(детей) будем заставлять заниматься любимым делом. :-D

И это очень точно.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Хорошие новости о России

#257 Папа_Карло » Вс, 17 апреля 2022, 19:28

Марфа_М писал(а):Я не сильна в точной истории, но есть ощущение, что СССР принципиально профукал ещё Брежнев, Горбачёв- это был лишь последний аккорд, имхо

Тут целый комплекс вопросов.

1. "Вы должны в ближайшее время... заняться вопросами дальнейшего развития теории. Мы можем что-то напутать в хозяйстве. Но так или иначе выправим положение.
Если мы напутаем в теории, то загубим все дело. Без теории нам смерть, смерть, смерть!.." - с нажимом закончил Сталин и положил трубку." (из телефонного разговора И.В. Сталина с бывшим членом Президиума ЦК КПСС Дмитрием Ивановичем Чесноковым за день-два до смерти Иосифа Виссарионовича).

2. «Беда не в том, что закон стоимости воздействует у нас на производство. Беда в том, что наши хозяйственники и плановики, за немногими исключениями, плохо знакомы с действиями закона стоимости, не изучают их и не умеют учитывать их в своих расчетах. Этим, собственно, и объясняется та неразбериха, которая все еще царит у нас в вопросе о политике цен» (Сталин) .

3. Пришедшая к власти клика, после смерти Сталина, считала, что раз "учение Маркса всесильно потому что оно верно" (Ленин), то пришедший на смену капитализма-социализм по Марксу, теперь навсегда. (тот самый прогресс про который я упоминал). Значит можно не напрягаться, а следующим этапом развития выдвинули теорию конвергенции. Соединение социализма и капитализма.

Результаты мы видим.

4. Но в этом есть и плюсы. Отсутствие положительного результата, тоже результат и повод поразмыслить.

5. Появилась идея волновой истории . (Линейный прогресс только маленький отрезок волны) И появилась теория взаимодействия мировых проектов с разными цивилизационными основаниями.

Ester писал(а):Если бы легализовали мелкого частника, то уж швейные бы изделия были бы любые. Все равно эти люди были, но работали подпольно.

Его легализовали...и? Секондхенд-это теперь наше всё?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Хорошие новости о России

#258 СТ » Вс, 17 апреля 2022, 19:54

Авалока, тема-то как живенько пошла :-D с тебя кофе!
СТ
Сообщения: 7445
Темы: 2
С нами: 2 года

  • 2

Re: Хорошие новости о России

#259 КарданныйВал » Вс, 17 апреля 2022, 22:57

СТ, к образованию у меня очень много претензий, но тему уже обсуждали, щас зашли просто на n-й круг.
Если честно, то существующий процесс надо просто выстраивать заново, переосмысливая все предметы что есть, настолько всё плохо. Т.е. мало что то подправить, тесты как хочет Таша отменить, всё на мой взгляд глубже.

Добавлено спустя 13 минут 56 секунд:
Тесты это просто один из методов оценки знаний, вполне приемлимый, хотя и не дает нужной глубины, но позволяет оценивать приблизительный уровень знаний всех, а не каждого. У меня претензии к самому процессу.
Но надо сказать последнее время популярно и у нас и в мире семейное образования. Саша Машкова, которая музыка ветра тут была ведет телеграмм канал по семейному образованию, я подписан и читаю. Как по мне это выход и перезагрузка государственной системы.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
вообще читая Тимура достаточно давно, лет 15 так, поначалу воспринимаешь все эти посылы по "нужно сначала определить цель" как нечто верное. Ну и действительно о чем говорить, если цель не определена. Но когда ты спустя 15 лет читаешь про определение цели, то уже понятно что определение цели - некая смысловая воронка, которая затягивает в никуда. Если ты здоровый здравомыслящий человек, твои цели верны. Ты уже прав. И действуешь верно. Лучше так чем бродить на цепи "цель пока не определена" вокруг дуба проблем. Есть потребность и боль - ты её решаешь, а не застываешь с мыслью а куда мы все идём.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Хорошие новости о России

#260 ВасяДеревягин » Вс, 17 апреля 2022, 23:21

очень глубже...я уже хочу себя и свою дочь защитить от школы...она моя дочь и я понимаю ее мотивы....
в садике было воодушевление, в подготовишке было ещё все нормально.... сейчас моя дочь по большому счету дебил....я так и не поняла логику..но...ей второй год ставят незачет по каким-то предметам, потом стойко меня ввзывают в школу, мы стойко, без репетитора, сдаём зачеты...на"три".... и вдруг...с нового года одна и та же тема- программа все больше будет усложняться, ребенок не потянет...и что? и я не потяну...я возьму кредит и уйду на удаленку....зато она не будет курить, материться, и получит свой законный тройбан в аттестате :ugu: не надо детям ставить двойки только потому, что у вас день не задался!!! об этом пишут родители многих школ, это не я придумала...мне срать на интерес школы к моему личному альбому и моей родословной, научите детей арифметике хотя бы..но нет... точным наукам должны родители учить, а учителя будут олимпиады какиенить там закрывать...бесит :-D
ВасяДеревягин
Сообщения: 2489
Темы: 6
С нами: 5 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей