Обсуждения из темы "Хорошие новости о России".

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Папа_Карло » Вт, 12 апреля 2022, 12:47

Alice писал(а):Президент России Владимир Путин поставил задачу снизить в нынешнем году уровень бедности населения РФ и его неравенства по доходам.

"Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ обеспечить в 2022 году снижение уровня бедности населения и неравенства населения по доходам", - говорится в перечне поручений главы государства. Документ опубликован в понедельник на сайте Кремля.

ВВП упадет по итогам года на 10%, рассказал в Совфеде глава Счетной палаты Алексей Кудрин.
:-D :-D

https://www.rbc.ru/economics/12/04/2022/62551eb99a79472174a63603
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54425
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: Хорошие новости о России

#221 Звёздочка » Вс, 17 апреля 2022, 16:56

При том,что в школе сейчас учат всему и нотной грамотности в том числе.
Звёздочка
Сообщения: 1623
Темы: 1
С нами: 2 года 7 месяцев

Re: Хорошие новости о России

#222 Серг Б. » Вс, 17 апреля 2022, 17:01

Y-ina писал(а):Если ребенок умный, а сидит с дураками, вероятнее всего, он тоже забросит учебу.
А если он решает дуракам контрольные, тогда еще умнее будет. Какой дурак, влиятельный или нет. От сочетания характеров зависит.
Серг Б.

  • 1

Re: Хорошие новости о России

#223 Y-ina » Вс, 17 апреля 2022, 17:01

Звёздочка, не дай никому Бог такой учебы, которая творится сейчас.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27487
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Хорошие новости о России

#224 Y-ina » Вс, 17 апреля 2022, 17:01

Серг Б. писал(а):
Y-ina писал(а):Если ребенок умный, а сидит с дураками, вероятнее всего, он тоже забросит учебу.
А если он решает дуракам контрольные, тогда еще умнее будет. Какой дурак, влиятельный или нет. От сочетания характеров зависит.
вы занимаетесь ремонтом?
Я проконсультируюсь у вас, когда появятся вопросы.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27487
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Хорошие новости о России

#225 Серг Б. » Вс, 17 апреля 2022, 17:03

Y-ina писал(а):вы занимаетесь ремонтом?
Я сидел рядом с дураком за партой. И это не мешало мне учиться дополнительно в заочной физмат школе, и при этом уважительно общаться с дураком. Дурак в одном, в другом мудрый.
Серг Б.

Re: Хорошие новости о России

#226 Y-ina » Вс, 17 апреля 2022, 17:12

Серг Б., вам не мешало, а дураку могло еще как мешать.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27487
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Хорошие новости о России

#227 Звёздочка » Вс, 17 апреля 2022, 17:13

Y-ina писал(а):Звёздочка, не дай никому Бог такой учебы, которая творится сейчас.
Ну,тебе,в музыкальной школе,виднее :wink:
Последний раз редактировалось Звёздочка Вс, 17 апреля 2022, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Звёздочка
Сообщения: 1623
Темы: 1
С нами: 2 года 7 месяцев

Re: Хорошие новости о России

#228 Янтарь » Вс, 17 апреля 2022, 17:13

Y-ina писал(а):Если ребенок умный, а сидит с дураками, вероятнее всего, он тоже забросит учебу. Неужели это такая неожиданная мысль? Кажется, все логично
Когда мой брат пошел учиться в школу, все учителя говорили, что ему там делать нечего - в обычной школе, нужна, мол, школа для одаренных детей. Но таких у нас не водилось, поэтому он закончил обычную школу. С золотой медалью. Ему просто нравилось учиться для себя, да он особо и не напрягался при этом.

Что до дураков, я думаю, что их вообще мало. Те, кто плохо учится, часто не имеют поддержки дома, запускают учебу, потом трудно догнать да и стимула нет. Тут не в способностях проблема, проблема в воспитании, психологии, в родителях, от этого много чего зависит.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9387
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Хорошие новости о России

#229 Звёздочка » Вс, 17 апреля 2022, 17:14

Все не могут быть умными.По настоящему умных людей очень мало и они,видимо,не нужны в большом количестве.
Звёздочка
Сообщения: 1623
Темы: 1
С нами: 2 года 7 месяцев

Re: Хорошие новости о России

#230 Янтарь » Вс, 17 апреля 2022, 17:17

Звёздочка, большинство людей средние, что является нормой. И это не значит, что средние - не умные. Умные, конечно. Просто по-разному и в разных областях.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9387
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

  • 1

Re: Хорошие новости о России

#231 Y-ina » Вс, 17 апреля 2022, 17:21

Не знаю, почему вам не хочется, чтобы человек понимал то, чему его учат.
Наверное, карма.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27487
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Хорошие новости о России

#232 Серг Б. » Вс, 17 апреля 2022, 17:24

Y-ina писал(а):Серг Б., вам не мешало, а дураку могло еще как мешать.
Если есть высокомерие у умника, тогда дурак будет чувствовать себя неловко. Есть также зависть, такое мощное чувство.

Я думаю, здесь преподаватель, в зависимости от своего характера будет распределять класс по группам. Отличников справа, двоечников слева будет рассаживать. Или назначать разное время обучение для разных групп.

Наверное, в школах дополнительного образования такая возможность есть. Тем более, музыка вообще усиливает взаимодействие между учениками. Музыка и математика - разные качественно предметы.
Серг Б.

Re: Хорошие новости о России

#233 Янтарь » Вс, 17 апреля 2022, 17:25

Y-ina, я думаю, что такое разделение создаст у человека впечатление, что он глупее, чем есть на самом деле. И он в это поверит, хотя у большинства способности более или менее схожие. Просто условия для проявления этих способностей разные.
Возможно, другая система преподавания, другой подход к ученикам и учебе мог быть лучше мотивировать детей. Не понимают не потому, что тупые, а потому, что другой склад психики может быть, может мешать и отпечаток семейных проблем. Много чего может быть. И это все не повод записывать ученика в неспособного по умственному развитию.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9387
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

  • 1

Re: Хорошие новости о России

#234 Янтарь » Вс, 17 апреля 2022, 17:26

Серг Б. писал(а):Если есть высокомерие у умника, тогда дурак будет чувствовать себя неловко. Есть также зависть, такое мощное чувство.
Мой брат дружил с разными ребятами, и другие с ним тоже дружили. Успехи или неуспехи в учебе совершенно не влияли на его отношения с окружающими.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9387
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Хорошие новости о России

#235 Серг Б. » Вс, 17 апреля 2022, 17:28

В музыке усиливается взаимное влияние учеников друг-на-друга. Наверное, в музыке вполне справедливо формировать классы по уровню музыкальных способнестей. Одаренных в один класс, "чайников" отдельно, пусть бренчат себе как медведь на щепе. :-D
Серг Б.

Re: Хорошие новости о России

#236 Звёздочка » Вс, 17 апреля 2022, 17:29

Сейчас в школах не успевающих детей отправляют на пмпк.Там комиссия решает по какому образовательному маршруту обучаться ребёнку.Естесственно с согласия родителей.
Если не удаётся попасть в коррекционную школу,то сидят в общеобразовательной и дополнительно занимается логопед,психолог,дефектолог.Контрольные оцениваются по другому.
Звёздочка
Сообщения: 1623
Темы: 1
С нами: 2 года 7 месяцев

  • 3

Re: Хорошие новости о России

#237 Y-ina » Вс, 17 апреля 2022, 17:35

Наверное, там, где учитель просто дает материал, а дальше дело ученика, там ваш подход хорош. А вот если цель та, о которой говорю я, там мой подход ближе к жизни.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27487
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Хорошие новости о России

#238 Серг Б. » Вс, 17 апреля 2022, 17:37

Y-ina писал(а):Наверное, там, где учитель просто дает материал, а дальше дело ученика, там ваш подход хорош. А вот если цель та, о которой говорю я, там мой подход ближе к жизни.
Я думаю, что в музыке Ваш подход лучше.
Серг Б.

Re: Хорошие новости о России

#239 Янтарь » Вс, 17 апреля 2022, 17:46

Y-ina писал(а):, где учитель просто дает материал, а дальше дело ученика, там ваш подход хорош.
Учитель не только дает материал, но и взаимодействует с учениками. От учителя немало зависит тоже. У нас были в школе такие, кого все любили, и были такие, кого терпеть не могли. То же и в университете. На занятия тех, кого любили, ходили даже троечники и что-то там старались выучить, чтобы не обидеть любимого учителя/преподавателя. Но понятно, что это редкость. А так, если учитель хотя бы нормальный, уравновешенный, внимательный и способный хорошо объяснить, это уже немало.

В любом случае, я против того, чтобы на ребенка навешивался ярлык его неспособности к учебе, ярлык ограниченности в умственных способностях. Это очень вредно. Уж лучше пусть знает, что ленится, что может больше, даже если не получается. Когда-нибудь пригодится. А вот вера в то, что тупой, это блок, который может привести к тому, что человек реально отупеет. Будет думать, зачем ему развиваться, все равно ведь не выйдет или не поймет. Научно доказан тот факт, что дети, которым с детства говорили, что они не особо умные или у них что-то не получится, в большинстве случаев и правда тупели. В частности, это исследование проводилось по половому признаку среди девочек и мальчиков. Девочки, кому в детстве внушали, что они глупее мальчиков, потому что девочки, и правда демонстрировали более низкие результаты разных тестов. А те девочки, кому голову этим не забивали, от мальчиков особо не отличались. Работа мозга, интеллект связаны и с психологией тоже, от отношения к чему или кому-то они тоже зависят.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9387
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Хорошие новости о России

#240 Серг Б. » Вс, 17 апреля 2022, 17:52

Янтарь писал(а):В любом случае, я против того, чтобы на ребенка навешивался ярлык его неспособности к учебе
Можно разделить классы неглассно. Это же музыкальная школа. Просто класс "А", класс "Б". И не говорить родителям об уровне их класса. Они же деньги платят за доп. образование.

В самом деле, режет слух, когда какой-нибудь "чайник" пытается сыграть на музыкальном инструменте. А если рядом такой же тугоухий, тогда им вместе будет комфортно. А тем, кто одарен и имеют хороший слух, лучше с подобными себе тренироваться. Ничто так не влияет на людей, как музыка.

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
Мой знакомый меломан пришел к лору на прием и сказал, что перестал слышать ультразвук (высокие частоты). Врач удивился :huh: . А он специально заказывал дорогие провода для колонок и слушает только дорогой винил. Помешан на музыке.
Серг Б.

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Mirina, rimi и 9 гостей