Обсуждения из темы "Хорошие новости о России".

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Папа_Карло » Вт, 12 апреля 2022, 12:47

Alice писал(а):Президент России Владимир Путин поставил задачу снизить в нынешнем году уровень бедности населения РФ и его неравенства по доходам.

"Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ обеспечить в 2022 году снижение уровня бедности населения и неравенства населения по доходам", - говорится в перечне поручений главы государства. Документ опубликован в понедельник на сайте Кремля.

ВВП упадет по итогам года на 10%, рассказал в Совфеде глава Счетной палаты Алексей Кудрин.
:-D :-D

https://www.rbc.ru/economics/12/04/2022/62551eb99a79472174a63603
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: Хорошие новости о России

#281 Звёздочка » Пн, 18 апреля 2022, 8:38

Мурша, у меня в аттестате за 9 класс,по истрии прочерк.В 90-е зарплаты не платили и многие без учителя сидели,выкручивались как могли.Помню,у нас директор нашёл где то физика и никто не понимал,что он говорит(дизартирия страшенная).
Звёздочка
Сообщения: 1623
Темы: 1
С нами: 2 года 6 месяцев

  • 2

Re: Хорошие новости о России

#282 СТ » Пн, 18 апреля 2022, 8:49

КарданныйВал писал(а):Но когда ты спустя 15 лет читаешь про определение цели, то уже понятно что определение цели - некая смысловая воронка, которая затягивает в никуда.
да, согласно - это все "чесание мозгов" как способ существования отдельных индивидов. Ну не могут они без этого, да и пусть. С ними даже и говорить не обязательно - там мысли скачут аки кони и никто не заинтересован что-то конструктивно обсуждать.
По мне так цель образования абсолютна проста - учить людей, медицины - лечить людей, государства - управлять и распределять ресурс. Какие (блд!) еще могут быть цели?
Вопрос в том как они это делают. Какими способами. Удовлетворен ли запрос общества на счастье (которое включает и личное, и справедливость, и реализацию, и развитие). Поэтому можно навесить хоть 300 коммунистических лозунгов типа "вся власть народу", а на деле иметь личное управление 1 человека (привет Сталину).
И понятно, что нет ни одного совершенного или вечного механизма. Все надо менять и корректировать, потому что жизнь тупо меняется. Например (та же школьная программа) - есть в школах черчение? оно сейчас нужно? или таки лучше ввести другой предмет? Насколько объективно принимаются экзамены очно? насколько правильны тесты? как это можно комбинировать? Это таки тактика, и она просто подстраивается под момент. Ну повторюсь, "вопрос не на мою зарплату".
И еще по соотношению цель/средства.
Цель не меняется. Она - учить.
Средства (то самое как учить) - меняются и подстраиваются под время и тактические задачи.
И у меня ощущение что пресловутые "цели" Папы Карло - это те самые тактические задачи, которые он все время ищет. Ну, как грится, ищущий да обрящет.
СТ
Сообщения: 7445
Темы: 2
С нами: 2 года

  • 2

Re: Хорошие новости о России

#283 Марфа_М » Пн, 18 апреля 2022, 9:02

КарданныйВал писал(а):аналогично, уроки с ними делаю, вижу всё как есть.
я не делаю уроков со своими детьми, может в этом разница.
Ну, точнее я курировала только русский и английский, до 3 класса.


А так да, встречаю знакомую на улице, у нас дети одного возраста, школы правда, разные. Но у нее дети уже в 3-й школе или 4-й, потому что муж военный, но ее подход к обучению детей не меняется от смены школ, хотя там тоже одни из лучших школ всегда - папа в погонах полковника может прийти к директору и ребенка сразу возьмут.
Но это так, предыстория.

Вот мы встречаемся, и она мне сразу с разворота - "вы по алгебре что сейчас проходите, дроби? Как сын, справляется? Вы вот такое и такое деление уже прошли?".
Слушай, -говорю - я не знаю, что он проходит по алгебре... учится и учится...
Я вообще без понятия, дроби там сейчас или нет.

Соответственно я и не знаю, насколько там все "неидеально" насколько все "плохо и ужасно".
И кстати наши родители (мои уж точно), вообще были не в теме, что я в школе изучаю и как построен учебный процесс, и наскольно он хорош или плох - им даже в голову не приходило в такое вникать, у них были свои интересы и заботы.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Хорошие новости о России

#284 КарданныйВал » Пн, 18 апреля 2022, 9:20

Марфа_М писал(а):И кстати наши родители (мои уж точно), вообще были не в теме, что я в школе изучаю и как построен учебный процесс, и наскольно он хорош или плох - им даже в голову не приходило в такое вникать, у них были свои интересы и заботы.
у меня школа программирования, занимаются 20+ детей, 3 занятия в неделю, до 10 человек на 1м занятии. Меня точно интересует учебный процесс :smile: Есть с чем сравнить, в моих классах другая система (не мной, франшизой придуманная), дети бегут, летят на занятия, просят домой задания (!?), соревнуются друг с другом по части сделанных проектов.

СТ писал(а):"вопрос не на мою зарплату"
какое хорошее выражение, надо запомнить и использовать)))
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Хорошие новости о России

#285 СТ » Пн, 18 апреля 2022, 9:24

КарданныйВал писал(а):надо запомнить и использовать
сама у кого-то стырила :-D
СТ
Сообщения: 7445
Темы: 2
С нами: 2 года

Re: Хорошие новости о России

#286 КарданныйВал » Пн, 18 апреля 2022, 9:29

Марфа_М писал(а):насколько там все "неидеально" насколько все "плохо и ужасно".
я констатирую больше для себя этот факт, но без того чтобы рвать волосы, завывать. Да, мы с этим живем, взрослеем, растим детей, развиваемся. Просто осознаю что могло бы быть по другому.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Хорошие новости о России

#287 Марфа_М » Пн, 18 апреля 2022, 9:32

КарданныйВал писал(а):у меня школа программирования, занимаются 20+ детей, 3 занятия в неделю, до 10 человек на 1м занятии. Меня точно интересует учебный процесс Есть с чем сравнить, в моих классах другая система (не мной, франшизой придуманная), дети бегут, летят на занятия, просят домой задания (!?), соревнуются друг с другом по части сделанных проектов.
Ну значит что по сути ты учитель, а я - нет. И потом, все же "обучение по интересам" и "обучение обязательное" - это разные ведь темы.
Еще надо делать скидку на возраст. В определенном возрасте дети будут соревноваться, потому они станут по-старше и могут начать забивать. Гормоны и все такое. Поэтому когда тут говорят, что ЕГЭ зло, -так может наоборот не зло, когда в возрасте, когда подростку уже сильно не до учебы, у него есть возможность сосредоточиться лишь на том предмете, что сильно нужен, а не зубрить "всю таблицу Менделеева", чтобы завтра ее забыть.
Это я так сдавала экзамены в институте по неинтереснм предметам - мой мозг запоминал все ровно на несколько дней, потом очищался.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Хорошие новости о России

#288 Водолей » Пн, 18 апреля 2022, 9:37

Мурша писал(а):Да, в СССР сдавалось больше предметов, но как их сдать - была головная боль учителей, а не детей, к сожалению.
Дело не в том, что больше сдавалось, а в том, что сдача экзамена мотивировала ученика учить предмет.
Но СССР не случайно распался, ведь выросло новое поколение, для которого лозунг "учиться, учиться и еще раз учиться" стал просто глупой выдумкой родителей, которых это поколение называло "предками" (и не просто называло, а именно так их и воспринимало).
Я хорошо помню своего сына, который с усмешкой спрашивал меня, а что мне дало высшее образование, когда в 90-е мы с трудом сводили концы с концами, а те, кто "делал деньги", поголовно были необразованными.
Но с возрастом он понял, о чем я говорила...
Мурша писал(а):Когда класс, который учила я подошел к экзамену, я уже перепробовала все легальные способы убедить детей выполнять заданные работы.
Невозможно убедить человека в том, чему он опыта не имеет. Это раньше высшее образование давало в обществе определенный статус - то, за что человека уважали. А теперь статус дают деньги, которые в голове у ребенка никак с образованием не связываются...
Мурша писал(а):Но что есть, то есть: физика, химия в загоне.
Это прекрасно наблюдается даже на нашем форуме... Человек не знает, что такое математическая модель, и поэтому не представляется возможность такому человеку объяснить не только , что такое энергия, но даже и что такое цифра... :facepalm:
То, что происходит на самом деле в мире в области образования иначе, чем катастрофой, не назвать.
И чтобы что-то изменить, нужно для начала понять, а зачем человеку это самое образование.
Лично мне объясняли это 20 лет. Сколько десятилетий , а то и столетий понадобится объяснять это человечеству, представить сложно...
Но путь ясен - ответ содержится в строение сознания- в том, как конкретно сознание человека формирует картину мира.
Это единственное, что нужно человечеству , чтобы обрести и цель и средство достижения этой цели.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8290
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Хорошие новости о России

#289 КарданныйВал » Пн, 18 апреля 2022, 9:37

Марфа_М писал(а):Это я так сдавала экзамены в институте по неинтереснм предметам - мой мозг запоминал все ровно на несколько дней, потом очищался.
:approve: коллега. до сих пор так делаю
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Хорошие новости о России

#290 Bridget » Пн, 18 апреля 2022, 9:45

Моя мама со мной никогда не делала уроков, и не проверяла естественно. Но мне бы хотелось, чтобы мама участвовала. Чтобы заглядывала в мои учебники, интересовалась. Я хорошо помню, как пыталась пересказать ей интересные выдержки из повестей, которые были в Книге для чтения. Мне хотелось ее вовлечь в свою жизнь. Вовлекался только папа иногда. Я ему рассказывала содержание прочитанных книг, например Носова, и он смеялся вместе со мной. Потом я настоятельно советовала ему прочитать Карлсона, и обещала, что он умрет от смеха. Он обещал, "когда время будет". Но хотя бы не отказывался. Мама же просто отмахивалась, без тебя заьот хватает.
Так что я с дочкой точно планирую и уроки делать, и книжки ее читать.
Bridget
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Хорошие новости о России

#291 Звёздочка » Пн, 18 апреля 2022, 9:48

Я,как бы,не отмахивалась никогда.Поделки,уроки труда в плане практики,всё я ей шила,т.к.ну абсолютно никаких наклонностей в рукоделии и интереса тоже :pardon:
Звёздочка
Сообщения: 1623
Темы: 1
С нами: 2 года 6 месяцев

  • 1

Re: Хорошие новости о России

#292 Aroha » Пн, 18 апреля 2022, 9:53

Bridget писал(а):Мама же просто отмахивалась, без тебя заьот хватает.

В СССР же не принято было прыгать возле детей с уроками.
Твоя мама это миллионы других мам советских.
Со мной тоже никто уроки не делал. Учится хорошо, да и молодец.

И со своими я не делала.
Если уж совсем какой то затуп у них был.
На прошлой неделе малая попросила с ней местоимения поучить (хрень вот полная, зачем эти все виды зубрить.она сдала тут же забыла)
Я эмоционально стала махать руками , изображая типа возвратные,указательные.
Ребенок поржал с меня: "после такого театра я вообще ничего не запомню".
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 5 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: Хорошие новости о России

#293 Bridget » Пн, 18 апреля 2022, 9:55

Aroha писал(а):В СССР же не принято было прыгать возле детей с уроками.
да. Но и забот действительно хватало. Они приходили с работы и вставали к домашнему станку
Bridget
Сообщения: 3005
Темы: 3
С нами: 2 года 1 месяц

Re: Хорошие новости о России

#294 Марфа_М » Пн, 18 апреля 2022, 10:06

Bridget писал(а):Так что я с дочкой точно планирую и уроки делать, и книжки ее читать.
Я очень сильно вложилось в старшего сына, вот прям за гранью... точнее не я одна, вообще вся наша семья, включая бабушек...
На младших как мне кажется, сил уже не хватает... а может это я себя как обычно слишком критикую, тут сложно судить.
Но вот младшему сыну через год в школу... опять 25. Следующий учебный год будем готовиться к школе.

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
В целом в семье я заметила такую динамику. Вкладываешься в старшего, остальные смотрят на него и сами подтягиваются и как- бы на него ориентируются. Вот например с дочерью я даже буквы не учила, и не учила ее читать, это как-то прошло мимо меня, она сама что ли выучилась...? Даже не знаю.
Сейчас опять, с младшим сыном немного занимаюсь, а дочь смотрю, уже в 3 года выучила половину алфавита, просто потому что слушает.
Он ходит в бассейн, она сказала, что ей тоже нужен бассейн. Они повторюшки.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58277
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Хорошие новости о России

#295 Папа_Карло » Пн, 18 апреля 2022, 11:11

КарданныйВал писал(а):В сознании молодых людей пока несовместимы рабочие специальности с высоким социальным статусом, высоким заработком и успешной карьерой.


Была такова структура общества. Самые большие деньги получают банкиры (в СССР банк был самым обычным местом работы, даже скорее не престижным).
Потом всякие менеджеры по распилу или продаже импорта. Квалифицированные рабочие в конце списка. В результате их очень мало осталось. А ещё проблема передачи опыта. Сейчас обстоятельства заставляют меняться.

Когда то, у меня была идея детей учить работе с материалом. Сварка, работа с деревом, проволокой, бумагой и т.д. Что бы могли придумать и выполнить задумку.
Задача, тогда, оказалось организационно не подъемной. Хотя, что то получилось в одном лицее. Бывший ПТУ, где 2 этажа пром оборудования было и класс с компьютерами.

Удалось научить и работать на компьютере (условно промграфику) и кое что им удалось спроектировать и выполнить из дерева. Сейчас вспоминаю, еслиб все сохранилось хотя бы в фотографиях, то было бы очень не на плохом уровне. Хотя это были обычные птушники. Сил конечно было вбухано немерено. Но команда подобралась интересная. В целом, администрации, было проще сдать оборудование в аренду разным фирмам, чем кувыркаться с чем то новым в образовании. Может и правильно. Это было до 2000 года. Время собирать камни еще не пришло, но опыт, для всех участников, был полезный. Девочки выпускницы даже расплакались, когда пришло время расставаться.

Компьютерщики меня очень хорошо поддержали в эксперименте. Совместно с ними написали программу. Чудное было время.

тогда мы были молодыми и чушь прекрасную несли :-D :-D
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей