Экологический контроль в России

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 1

#1 LottaMarkus » Ср, 6 апреля 2022, 15:14

Говорят, что экология в России в плохом состоянии. Как начать выправлять ситуацию? Где точки запуска экологических проектов?
А если по простому: что делать?
Речь идет о создании системы экологического контроля на территории всей России. Т.е. это должна быть система подчиненная единым требованиям и стандартам? Где ключевые точки этой системы?

dobrovolya писал(а):но в декабре "неожиданно" зародилась решительное желание искать новую работу, и не обязательно в германии
Пожалуйста, напомни, какая у тебя специализация - экологический аудит предприятий?
Deri
LottaMarkus
Автор темы
Сообщения: 2360
Темы: 10
С нами: 5 лет 2 месяца


Re: Освобождение Украины: Обсуждение

#3 dobrovolya » Ср, 6 апреля 2022, 16:26

LottaMarkus писал(а):
dobrovolya писал(а):но в декабре "неожиданно" зародилась решительное желание искать новую работу, и не обязательно в германии
Пожалуйста, напомни, какая у тебя специализация - экологический аудит предприятий?

по немецкому образованию - да. экологический менеджмент и аудит, устойчивое развитие и подсчет карбонового следа предприятий. как раз то, что сейчас будет задвигаться на 10й план :grin: по крайней мере вне нагло-сакского мира
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Освобождение Украины: Обсуждение

#4 ВасяДеревягин » Ср, 6 апреля 2022, 16:33

dobrovolya писал(а):
LottaMarkus писал(а):
dobrovolya писал(а):но в декабре "неожиданно" зародилась решительное желание искать новую работу, и не обязательно в германии
Пожалуйста, напомни, какая у тебя специализация - экологический аудит предприятий?

по немецкому образованию - да. экологический менеджмент и аудит, устойчивое развитие и подсчет карбонового следа предприятий. как раз то, что сейчас будет задвигаться на 10й план :grin: по крайней мере вне нагло-сакского мира
тут наоборот, один из первых указов Путина с начала сво об экологии предприятий
ВасяДеревягин
Сообщения: 2489
Темы: 6
С нами: 5 лет 3 месяца

  • 3

Re: Освобождение Украины: Обсуждение

#5 dobrovolya » Ср, 6 апреля 2022, 16:38

ВасяДеревягин писал(а):
dobrovolya писал(а):
по немецкому образованию - да. экологический менеджмент и аудит, устойчивое развитие и подсчет карбонового следа предприятий. как раз то, что сейчас будет задвигаться на 10й план :grin: по крайней мере вне нагло-сакского мира
тут наоборот, один из первых указов Путина с начала сво об экологии предприятий

поживем-увидим :smile: я по-прежнему считаю экологию своим делом, но не в таком идеологизированном виде, какой вижу вокруг себя сейчас. это больше ханжество и лицемерие, чем действительно забота о природе. защита окружающей среды необходима, экологизм как религия только вред наносит, это нездоровая крайность. с радостью взялась бы делиться своим опытом в россии. пока не берут :grin:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Освобождение Украины: Обсуждение

#6 LottaMarkus » Ср, 6 апреля 2022, 17:04

dobrovolya писал(а):по немецкому образованию - да. экологический менеджмент и аудит, устойчивое развитие и подсчет карбонового следа предприятий. как раз то, что сейчас будет задвигаться на 10й план по крайней мере вне нагло-сакского мира
Как это образование можно применить в России? Есть идеи?
Например, на больших заводах, производствах металлургических, и с/х производствах - мясо, яйца прочее?

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
ВасяДеревягин писал(а):тут наоборот, один из первых указов Путина с начала сво об экологии предприятий
Я этот момент не помню. Что это за указ?
Deri
LottaMarkus
Автор темы
Сообщения: 2360
Темы: 10
С нами: 5 лет 2 месяца

Re: Освобождение Украины: Обсуждение

#7 ВасяДеревягин » Ср, 6 апреля 2022, 17:09

LottaMarkus писал(а):
dobrovolya писал(а):по немецкому образованию - да. экологический менеджмент и аудит, устойчивое развитие и подсчет карбонового следа предприятий. как раз то, что сейчас будет задвигаться на 10й план по крайней мере вне нагло-сакского мира
Как это образование можно применить в России? Есть идеи?
Например, на больших заводах, производствах металлургических, и с/х производствах - мясо, яйца прочее?

Добавлено Ср, 6 апреля 2022, 17:07:
ВасяДеревягин писал(а):тут наоборот, один из первых указов Путина с начала сво об экологии предприятий
Я этот момент не помню. Что это за указ?
в первые дни, как нам санкции объявили, он давал распоряжение организовать службу по обеспечению экологической безопасности... видимо до этого и в этой сфере мы были чисто под западом
ВасяДеревягин
Сообщения: 2489
Темы: 6
С нами: 5 лет 3 месяца

Re: Освобождение Украины: Обсуждение

#8 LottaMarkus » Ср, 6 апреля 2022, 17:11

dobrovolya писал(а):поживем-увидим я по-прежнему считаю экологию своим делом, но не в таком идеологизированном виде, какой вижу вокруг себя сейчас. это больше ханжество и лицемерие, чем действительно забота о природе. защита окружающей среды необходима, экологизм как религия только вред наносит, это нездоровая крайность. с радостью взялась бы делиться своим опытом в россии. пока не берут
Если у тебя есть общее понимание того, как должна работать система экологической безопасности, если ты знаешь контрольные точки, то возьмут. Пока нет общего понимания в стране как эта система должна работать.
То что проблема экологии стоит остро, понимают все, но до создания общей системы еще не дошло.
Deri
LottaMarkus
Автор темы
Сообщения: 2360
Темы: 10
С нами: 5 лет 2 месяца

Re: Экологический контроль в России

#9 dobrovolya » Сб, 9 апреля 2022, 13:44

Только сейчас заметила, что в отдельной теме рассуждения...

Что я могу добавить... экология, точнее, охрана окружающей среды, как это раньше называлось, конечно, стоит в пирамиде потребностей не на первом месте. Но и ставить её а разряд лакшери - это значит, что не заботиться о сохранении среды обитания для потомков вообще. Есть минимум, который можно приравнять к бережливому хозяйству и элементарной чистоплотности, при которой не надо прилагать больших усилий, а пользы будет в любой временной перспективе.

Я считаю на данный момент самой большой проблемой в развитых странах со сравнительно высоким уровнем потребления, к коим я отношусь и Россию, проблему мусора.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Экологический контроль в России

#10 Папа_Карло » Сб, 9 апреля 2022, 13:56

dobrovolya писал(а):проблему мусора

Думаю проблема шире. Проблема отходов. Пром отходы тоже огромная проблема.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Экологический контроль в России

#11 dobrovolya » Сб, 9 апреля 2022, 14:53

:yes: да, это имела в виду. А вы что подумали? (с)

Вот с чем у меня лично проблема - это с терминологией на русском. Если что, придётся с этим что-то делать. Курс русского экологического
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Экологический контроль в России

#12 Папа_Карло » Сб, 9 апреля 2022, 15:10

dobrovolya писал(а):Вот с чем у меня лично проблема - это с терминологией на русском. Если что, придётся с этим что-то делать. Курс русского экологического

Всё просто.

Выкинуть в мусор.
Вылить в канализацию
Создать отвал
Слить в водоем
Загрязнить почву

Представляешь процесс и существительное подберется.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Экологический контроль в России

#13 ВасяДеревягин » Сб, 9 апреля 2022, 19:56

стремно выглядит, конечно...но Ганг :scratch:
ВасяДеревягин
Сообщения: 2489
Темы: 6
С нами: 5 лет 3 месяца

Re: Экологический контроль в России

#14 dobrovolya » Чт, 28 апреля 2022, 12:25

наткнулась на интересную статью по теме:

... условия изменились, подтвердил эксперт. Поэтому очень важно построить в России собственную инфраструктуру, которая бы была очень синергетична мировым стандартам. Шаронов подчеркнул, что компании, которые сохраняют в этих непростых условиях свою приверженность ESG, безусловно, создадут себе хорошую репутацию на мировом уровне. Потому что, так или иначе, всё равно процесс конвергенции бизнеса идёт и будет продолжаться, несмотря на геополитические проблемы.

Даже начиная входить в эту тему под влиянием моды, они через некоторое время получают внутренние, даже этические стимулы двигаться в этом направлении. Это как чистить зубы не для проверки, а потому что это соответствует нашим представлениям о здоровье, сказал Шаронов.

В рамках обсуждения на площадке Kommersant Events был поднят вопрос о том, что Россия может и сама выработать стандарты экологичности бизнеса, для этого необязательно следовать идеологии ESG. Эта установка прозвучала как призыв к «суверенному устойчивому развитию»...

...Сообщество, организовавшееся вокруг ESG-повестки в России, делает простой вывод из сложившейся ситуации — следовать экологическим стандартам нужно независимо от интегрированности российского бизнеса в мировую экономическую систему. Долгое время одно от другого было плохо отделимо, поскольку мы привыкли соотносить свои решения с мировым опытом и во многом зависеть от него и в организационном смысле. Сегодня требуется иной подход. Нужно собственное понимание, собственные инструменты, но не бросать на полпути стремление к ответственности бизнеса за жизнь будущих поколений.

Спойлер
https://news.ru/economics/suverennoe-ustojchivoe-razvitie-peresborka-esg-ideologii-v-rossii/
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Экологический контроль в России

#15 monroe » Чт, 28 апреля 2022, 12:31

dobrovolya, эти статьи пишутся таким языком, что нуждаются в переводе на общечеловеческий
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Экологический контроль в России

#16 tiss78 » Чт, 28 апреля 2022, 12:36

dobrovolya, а как у вас обстановка на работе?
Какое-то сборище профсоюзное намечалось вроде бы по Вашему особому мнению о СО?
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5753
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Экологический контроль в России

#17 dobrovolya » Чт, 28 апреля 2022, 12:38

monroe писал(а):dobrovolya, эти статьи пишутся таким языком, что нуждаются в переводе на общечеловеческий

суть в том, что надо создавать свои стандарты - на пользу развития страны, а не для того, чтобы отсеивать конкурентов

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
tiss78 писал(а):dobrovolya, а как у вас обстановка на работе?
Какое-то сборище профсоюзное намечалось вроде бы по Вашему особому мнению о СО?

что такое это со?

тема устойчивого развития бурлит по-прежнему, как и углеродный след - судя по объявлениям на работу. я бы предпочла заниматься больше экологическим менеджментом, это менее идеологизированная вещь и пользы от нее больше, на мой взгляд. но коньюнктура сейчас другая, деньги большие крутятся прежде всего в углеродной тематике.

такое ощущение, что еще не дошло, что кризис в разгаре. или считают его временным явлением. или настолько сильное давление идет со стороны политики.

у меня на следующей неделе аудит у большого банка во франкфурте. ехать желания ноль - потому как я вижу всю эту оторванность от реалий, но своё мнение высказывать не буду, не хочу
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Экологический контроль в России

#18 monroe » Чт, 28 апреля 2022, 12:43

dobrovolya писал(а):
monroe писал(а):dobrovolya, эти статьи пишутся таким языком, что нуждаются в переводе на общечеловеческий

суть в том, что надо создавать свои стандарты - на пользу развития страны, а не для того, чтобы отсеивать конкурентов
Как я поняла, послушав эфиры разных умных людей, добыча угля переживает своё второе рождение. Но всё без помпы. Хазин, правда, без виляний заявил, что зелёная энергетика всё.
Мне как последователю идеи "жить нужно натурально" всё это нравится.
Хотя, в проктологических далях новостей про науку прошла информация, что русские создали солнечные батареи работающие в пасмурную погоду.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46092
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Экологический контроль в России

#19 dobrovolya » Чт, 28 апреля 2022, 12:53

monroe писал(а):зелёная энергетика всё

то, что имеется в виду под зеленой энергетикой как программой ес - это, на мой взгляд, полное безумие. это а) не может работать, б) порождает огромные экологические проблемы, в) накладывает отвратительный налёт идейного экологизма на необходимую для существования человечества охрану окружающей среды. по сути, это освоение огромного бюджета, огромный налоговый источник. я не могу уже про эту зеленую повестку слышать...

с другой стороны, нельзя развивать промышленность и производства без оглядки на загрязнение окружающей среды. срочно требуется разделить эти два понятия.

по-настоящему альтернативы фоссильным источникам энергии на сегодняшний день нет, увы. прорыв нужен.

monroe писал(а):русские создали солнечные батареи работающие в пасмурную погоду
у меня сразу два вопроса: к кпд и к утилизации.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Экологический контроль в России

#20 tiss78 » Чт, 28 апреля 2022, 12:55

dobrovolya писал(а):что такое это со?
Спецоперация :?
То есть, я так понимаю, что высказывание особого мнения, обошлось без последующих репрессий. Ну и хорошо! :smile:
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5753
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

  • 2

Re: Экологический контроль в России

#21 dobrovolya » Чт, 28 апреля 2022, 13:12

tiss78 писал(а):
dobrovolya писал(а):что такое это со?
Спецоперация :?
То есть, я так понимаю, что высказывание особого мнения, обошлось без последующих репрессий. Ну и хорошо! :smile:

ааа, вот о чем вопрос :smile: теперь поняла. я ухожу с этой фирмы, хайли лайкли. новый договор еще не подписала, но там меня уже вовсю распланировали, даже уже на корпоратив в июне пригласили :-D

на заседании профкома, где я высказалась по поводу украины, меня, как ни странно, поддержал один когллега, от которого я не ожидала даже. я высказалась в том смысле, как и предполгала: нет необходимости в политическом акционизме со стороны профкома, нет достаточной информации по крайней мере на данный момент, нет права высказываться от имени всей фирмы. неожиданно поддержал коллега: в обязанности профкома входит защита интересов сотрудников при нарушении их прав. допустим, в результате какого-то контракта, сотрудник попал бы под санкции и потерял в зарплате или вообще потерял бы рабочее место. всё остальное - дело юристов фирмы: вести с россией дела или нет.

что будет дальше в этой фирме, меня уже мало интересует. вчера новый профком вступил в силу после недавних выборов. меня туда снова выбрали, хотя я не рвалась. но я уже сказала председателю профкома, что ухожу и тем самым даже кандидатуру не надо отзывать. у меня вообще уже чемоданное настроение по отношению к этой фирме :smile: посмотрим, как оно будет дальше, если дай Бог, всё-таки подпишу новый контракт

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
да, вот еще... я предложила на заседании - со всеми, у кого хоть какие-то вопросы или желание получить не-мейнстримовскую информацию, я готова поговорить и поделиться. из семи человек один действительно попросил прислать инфу :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей