Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 1

#1 Graf » Пн, 14 марта 2022, 14:43

Дабы не засорять тему – Освобождение Украины…

Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п. :smile:
Graf
Автор темы
Сообщения: 542
Темы: 17
С нами: 14 лет 8 месяцев


Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#801 Y-ina » Вт, 19 июля 2022, 13:34

Минтай - единственная не воняющая рыбой рыба. Я иногда не могу есть уху из красной рыбы, потому что она воняет рыбой. Хороший минтай никогда не воняет.
Еще в нашем детстве была рыба под названием Мелочь. Она стоила 20 копеек. Мы варили ее кошкам, но я съедала больше кошек. Вот это рыба - совсем класс!
Но я не представляю, что это за рыба. Она была чуть меньше Мойвы, но не жирная. Мойву я даже нюхать не могла и не могу.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27481
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#802 LottaMarkus » Вт, 19 июля 2022, 13:36

Aroha писал(а):Я нормально готовлю минтай и прекрасно хожу в трусах производства Киргизия.

Я про то, что выбора у нас нет никого.
Челябинск - большой город. Не верю, что в магазинах нет выбора.
Сфотографируй, что есть из овощей и фруктов в соседнем магазине. Или фруктовом киоске. Наверняка, там большой выбор.
В нашем магазинчике рядом с домом, который держит азербайджанец, самый большой отдел виноводочный - почти половина магазина. Но фрукты в ассортименте всегда: 3 вида яблок, сейчас много разных нектаринов, нектароз, персики, груша, виноград, слива, бананы, и по мелочи овощи.
Во фруктовых лавках всего полно. На рынке завал сезонных фруктов со всех приграничных стран.
Бывает виноград из Чили, Перу. Про Китай вообще молчу - овощи и фрукты всегда.
Deri
LottaMarkus
Сообщения: 2360
Темы: 10
С нами: 5 лет 3 месяца

Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#803 iriss » Вт, 19 июля 2022, 13:37

LottaMarkus писал(а):
Aroha писал(а):Я нормально готовлю минтай и прекрасно хожу в трусах производства Киргизия.

Я про то, что выбора у нас нет никого.
Челябинск - большой город. Не верю, что в магазинах нет выбора.
Сфотографируй, что есть из овощей и фруктов в соседнем магазине. Или фруктовом киоске. Наверняка, там большой выбор.
В нашем магазинчике рядом с домом, который держит азербайджанец, самый большой отдел виноводочный - почти половина магазина. Но фрукты в ассортименте всегда: 3 вида яблок, сейчас много разных нектаринов, нектароз, персики, груша, виноград, слива, бананы, и по мелочи овощи.
Во фруктовых лавках всего полно. На рынке завал сезонных фруктов со всех приграничных стран.
Бывает виноград из Чили, Перу. Про Китай вообще молчу - овощи и фрукты всегда.
Ароха из Екатеринбурга. Была там летом, всё там есть)
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8841
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#804 Y-ina » Вт, 19 июля 2022, 13:38

Мы в СССР жили хорошо. Много деликатесов имели возможность купить.
Но если жирно - то это вонь и гадость. Хоть рыба, хоть сало, хоть масляный торт. Да, у нас и конфеты шоколадные были, и торт к празднику, и компоты Глобус. и пр.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27481
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#805 Янтарь » Вт, 19 июля 2022, 13:38

Y-ina писал(а):Вот это рыба - совсем класс!
Я тоже помню мелкую рыбку, очень вкусную. Мы ее до кучи покупали и жарили. А кот у нас пробавлялся в основном мойвой.

Что до минтая, то это очень даже ценная рыба. Хотя вообще любая рыба полезна и хороша по-своему.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9384
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#806 Y-ina » Вт, 19 июля 2022, 13:38

LottaMarkus писал(а):Челябинск - большой город. Не верю, что в магазинах нет выбора.
Сфотографируй, что есть из овощей и фруктов в соседнем магазине. Или фруктовом киоске. Наверняка, там большой выбор.
а зарплатный квиточек сфотографировать?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27481
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 2

Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#807 scarly » Вт, 19 июля 2022, 13:44

Samersen писал(а):При СССР минтай покупали кошкам, самая безпонтовая рыба была. Да и в 90-х тоже
Дело даже не в этом.
Минтай накапливает токсины, тяжёлые металлы.
В то время как ненавидимая диной "вонючая жирная" рыба - скумбрия, селдь - содержит жирные кислоты в количестве не меньше, а даже больше чем дорогие океанические рыбы, лосось, сёмга.
Поэтому просто полезней.
scarly

Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#808 Y-ina » Вт, 19 июля 2022, 13:45

давайте есть гадость!
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27481
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#809 scarly » Вт, 19 июля 2022, 13:45

Ну лосось не сильно океанический, в основном морской и даже пресноводный, но смысл поняли. :grin:
scarly

Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#810 Samersen » Вт, 19 июля 2022, 13:52

Минтай самая вонючая рыба
Samersen
Сообщения: 86843
Темы: 428
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#811 Янтарь » Вт, 19 июля 2022, 13:54

scarly, минтай очень полезный, это диетическая рыба, даже детям рекомендуется в качестве прикорма. А накапливают тяжелые металлы многие виды рыб, учитывая загрязненность океана.

Вообще к минтаю только у нас какое-то пренебрежительное отношение, за границей он ценится куда больше как раз по причине своих диетических качеств. Ну и омеги-3 там тоже хватает.

Нашла сейчас статью (от 2019г) про анализ качества минтая на наших рынках:

Спойлер
Эксперты Роскачества проверили российский минтай и поразились результатам, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова

Пять миллионов тонн рыбы россияне добыли в прошлом году. Это рекордный показатель более чем за 20 лет. Почти половина от всего объема – минтай. Китайцы буквально гребут лопатой российский минтай. Страна закупает тонны дальневосточной рыбы. Правда, часть потом возвращается обратно в виде рыбных палочек и консервов.

Минтай так любят за его полезные свойства. Рыба содержит незаменимые аминокислоты, белок, хром, йод и селен. А еще минтай – источник омега-3 жирных кислот. Кроме того, продукт низкокалорийный и считается диетическим.

«Минтай питается мелкими рачками. Он вообще не накапливает даже солей тяжелых металлов. То есть это экологически чистая рыба. Она незаслуженно забыта. Когда эту рыбу мы начинаем употреблять хотя бы не реже, чем два раза в неделю, тем самым мы обеспечиваем прекрасную профилактику и сердечнососудистых заболеваний, и понижаем холестерин», – отметила врач-диетолог Елена Соломатина.

Однако так ли полезен тот минтай, который продается на российском рынке?! Эксперты Роскачества проверили 15 популярных торговых марок российского и китайского производителей. Искали паразитов и токсичные элементы. Всего 35 критериев качества и безопасности. Результат удивил специалистов.

«Ни в одном образце не были найдены никакие небезопасные для человека вещества. Соответственно все в пределах нормы. Более того, эксперты проверили филе минтая на гистамин. Ни в одном из образцов такого не было выявлено. Аллергики могут быть спокойны», – сказала эксперт Роскачества Наталья Петроченкова.

Кроме того, часть минтая оказалась богаче белком, чем указывалось на упаковке. При этом качественной по итогам проверки назвали как дешевую рыбу, так и дорогую.

При выборе минтая специалисты советуют обращать внимание на внешний вид рыбы. На ней не должно быть много льда, снега и уж тем более подсохших участков. А вот если минтай или филе минтая находится в коробке и осмотреть его не удается, то внимательно изучайте маркировку. Лучше если рыба была произведена на Дальнем Востоке. Смотреть также нужно и на то, в каких условиях рыба хранится в магазине. То есть температура в холодильнике должна быть минус 18 градусов.

Сейчас минтай находится на третьем месте по популярности у любителей морепродуктов. Уступает лишь лососевым и сельди.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9384
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#812 Янтарь » Вт, 19 июля 2022, 13:55

Samersen писал(а):Минтай самая вонючая рыба
Мне доводилось самую разную рыбу пробовать и нюхать, и минтай, как по мне, - пахнет меньше всех и лучше всех.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9384
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#813 Samersen » Вт, 19 июля 2022, 13:55

Янтарь, значит вы не там нюхали. Я в Москве ее нюхал и много раз.

Добавлено спустя 55 секунд:
Икра минтая норм, можно есть
Samersen
Сообщения: 86843
Темы: 428
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#814 Янтарь » Вт, 19 июля 2022, 13:58

Samersen, А может, вы не там, раз вам воняло? Ну или у вас свое восприятие его запаха. По мне минтай пахнет замечательно. И я точно также нюхала его много раз за свою жизнь.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9384
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#815 Samersen » Вт, 19 июля 2022, 14:03

Янтарь, в магазине, на рынке, где ещё понюхать? Самая противная рыба по запаху. Но кошка как учует, сразу вертеться начинает.
Samersen
Сообщения: 86843
Темы: 428
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#816 Янтарь » Вт, 19 июля 2022, 14:06

Samersen, наверное, тут дело в индивидуальном восприятии. Потому что для меня минтай пахнет лучше всех остальных рыб.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9384
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#817 Y-ina » Вт, 19 июля 2022, 14:16

Шурик необразованный, некультурный, а еще ужасно глупый. И характерец принеприятный.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27481
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#818 Samersen » Вт, 19 июля 2022, 14:17

Дина сказала как минтай, в его стиле.
Samersen
Сообщения: 86843
Темы: 428
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#819 Y-ina » Вт, 19 июля 2022, 14:18

и кто такого замуж взял?? наверное, из-за жилплощади.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27481
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#820 iriss » Вт, 19 июля 2022, 14:23

Соблазнили меня салатом из тунца, еще и рецепт вспомнила любимый, пошла купила - тунец, соус песто, яйца 3 шт, маслины, фасоль. Помидор был с собой. Вышло на 600 р. Два дня буду есть. Это еще магазин дорогой Перекресток, но я на работе, здесь не было другого. А так дома самим можно сделать Песто и яйца в 3 раза дешевле выйдут и тунец можно поискать ( мой 100 р.)
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8841
Темы: 7
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 27 гостей