Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 1

#1 Graf » Пн, 14 марта 2022, 14:43

Дабы не засорять тему – Освобождение Украины…

Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п. :smile:
Graf
Автор темы
Сообщения: 542
Темы: 17
С нами: 14 лет 9 месяцев


Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#161 dobrovolya » Пт, 18 марта 2022, 17:06

Aroha, Янтарь, а думаете вы на каком языке?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#162 Янтарь » Пт, 18 марта 2022, 17:13

dobrovolya, на русском, конечно. Но причем тут это? Если я думаю на русском, это ведь не значит, что иностранные культуры и языки любить нельзя?
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9387
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#163 dobrovolya » Пт, 18 марта 2022, 17:21

Янтарь писал(а):dobrovolya, на русском, конечно. Но причем тут это? Если я думаю на русском, это ведь не значит, что иностранные культуры и языки любить нельзя?

я не говорила, что нельзя :smile:

просто, к примеру, у меня буквально постоянно в голове крутятся какие-то песни, которым я мысленно подпеваю, и ни одной песни на немецком или английском. даже если мелодия мне нравится у не-русской песни, без текста она мне в голову надолго не засядет, а значит, и не проймет.

несколько раз была свидетелем смешной, но печальной по-своему сцены: немецкая молодежь пыталась петь песни под гитару. и ничего у них не получалось без тетрадки с текстом, потому как все песни на английском. а даже они, поездившие-повидавшие, не настолько знают продолжение этих языков, чтобы на нем думать. в первом случае, парни сдались, потому как сидели у костра, тетрадки у них не было, интернета в баварской глуши тоже. четыре раза затягивали песню, и дальше второй строфы так и не продвинулись.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
у немцев сейчас потому и нет своей музыкальной качественной среды, потому что они все в англоговорящей варятся за исключением бандитского рэпа. у англичан замечательная музыкальная традиция, тут я ничего не говорю, но она - английская

итальянцы молодцы, держатся более-менее. я хожу в парикмахерскую к итальянцам, там радио постоянно играет - разнообразная красивая музыка. французы, может быть, не могу сказать. а вот немцы обрубили себе музыкальные культурные корни, пытаются петь на языке, продолжение которого до конца не знают. вот и зачахла в музыкальном плане страна великих композиторов
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#164 Папа_Карло » Пт, 18 марта 2022, 17:28

dobrovolya писал(а):итальянцы молодцы, держатся более-менее. я хожу в парикмахерскую к итальянцам, там радио постоянно играет - разнообразная красивая музыка.

Как то в больнице лежал с греком. Это были хронические сертаки.. :-D
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54428
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#165 Янтарь » Пт, 18 марта 2022, 17:28

dobrovolya, У меня, бывает, что и английские песни крутятся в голове, и испанские, итальянские. Последние в особенности. Русские - редко. Может, потому, что я мало их слушаю.
И сны бывают такие, где я говорю по-итальянски. Вероятно потому, что я часто пользуюсь этим языком, каждый день общаюсь со своими друзьями, и честно говоря, мне бы понравилось на нем говорить еще больше, а может, и вообще всегда. Но это уже моя личная особенность. Когда-то я влюбилась в итальянский язык, и все, теперь это на всю жизнь. И итальянцев я воспринимаю, как своих. Видимо, у меня это кармическое или типа того.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9387
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#166 Ester » Пт, 18 марта 2022, 17:34

[quote="dobrovolya"
. а вот немцы обрубили себе музыкальные культурные корни, пытаются петь на языке, продолжение которого до конца не знают. вот и зачахла в музыкальном плане страна великих композиторов[/quote]
Но почему? Я не очень понимаю, как такое вообще может произойти, если люди говорят, пишут на родном языке. Почему они не могут петь на нем? Стихи на немецком никто не пишет?
Ester
Сообщения: 4222
Темы: 6
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#167 dobrovolya » Пт, 18 марта 2022, 17:34

Янтарь писал(а):И сны бывают такие
ну, после 22х лет со снами у меня постоянно так: я просыпаюсь, если помню сон, то пытаюсь вспомнить, на каком языке из трех он был. и думаю я часто на разных, само собой. это понятно, но всё равно - это игры сознания. в подсознании всё равно лежит родной язык. песня, если она затрагивает сердце, отображает состояние души для меня только на русском.

подвигаться-потанцевать - это другое, конечно :smile:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#168 dobrovolya » Пт, 18 марта 2022, 17:36

Папа_Карло писал(а):
dobrovolya писал(а):итальянцы молодцы, держатся более-менее. я хожу в парикмахерскую к итальянцам, там радио постоянно играет - разнообразная красивая музыка.

Как то в больнице лежал с греком. Это были хронические сертаки.. :-D

с непривыски очень тяжело, если постоянно :-D у подруги в греческом ресторане постоянно играла.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#169 LottaMarkus » Пт, 18 марта 2022, 17:39

Мне если песня на английском нравится, то я ее и напеваю мысленно на английском.
Deri
LottaMarkus
Сообщения: 2360
Темы: 10
С нами: 5 лет 3 месяца

Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#170 dobrovolya » Пт, 18 марта 2022, 17:43

Ester писал(а):Но почему? Я не очень понимаю, как такое вообще может произойти, если люди говорят, пишут на родном языке. Почему они не могут петь на нем? Стихи на немецком никто не пишет?

ну, почему... стихи пишут... немецкие рэперы из тюркских гетто :smile: здесь культуру оторвали от корней, потому что как ни крути - не обойти тему исторического прошлого. культуру выстроили заново после 45-го на англо-саксонских удобрениях. что выросло, то выросло :pardon:

я не говорю, что совсем нет проблесков. бывают иногда. но для создания общего высокого уровня не хватает критической массы на родном языке.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#171 Янтарь » Пт, 18 марта 2022, 17:44

dobrovolya, тут у каждого по-своему. Для меня близкое и родное то, что я люблю, что находит отклик в душе, независимо от культуры, национальности. Я в себе вижу и чувствую многое, и я бы сказала, что у меня интернациональная душа. Хотя, конечно, Россию я люблю также, я здесь родилась и выросла. Это как дом, семья, родители. То, что остается навсегда. А Италия, к примеру, - это как возлюбленный, муж, и он тоже становится родным. Любовь с первого взгляда. И еще какие-то страны, культуры могут оказаться друзьями или родственниками по восприятию. И у меня так было с детства, многоа меня интересовало, трогало, если говорить о культурно-познавательных и даже духовных аспектах. Даже астрологически это выражено у меня в акцентированном знаке Стрельца.
Янтарь
Аватара
Сообщения: 9387
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#172 Папа_Карло » Пт, 18 марта 2022, 17:46

dobrovolya писал(а):с непривыски очень тяжело, если постоянно у подруги в греческом ресторане постоянно играла.

:-D :-D
"сага...по"...до сих пор помню.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54428
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#173 veravelios » Пт, 18 марта 2022, 18:01

dobrovolya писал(а):
Папа_Карло писал(а):
dobrovolya писал(а):итальянцы молодцы, держатся более-менее. я хожу в парикмахерскую к итальянцам, там радио постоянно играет - разнообразная красивая музыка.

Как то в больнице лежал с греком. Это были хронические сертаки.. :-D

с непривыски очень тяжело, если постоянно :-D у подруги в греческом ресторане постоянно играла.
Ну не думаю , что это были сертаки. Греки очень редко слушают сертаки. Просто греческая народная музыка. Красивая. И слова очень красивые.
Может быть вы имеете ввиду муз. инструмент - бузуки ?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22884
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#174 tiss78 » Пт, 18 марта 2022, 21:16

Дочка ходила сейчас в магазин, хотела купить сгущенки для вафельной начинки. А сгущенку-то тоже скупили - пустые полки.
А мы и не в курсе новых трендов :-D
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5789
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#175 monroe » Пт, 18 марта 2022, 22:27

Завела себе впн и ходила на вражескую территорию Фейсбука и Инстаграма. Лайкала котиков.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46240
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#176 Папа_Карло » Сб, 19 марта 2022, 1:43

О сахаре. Мы пока доедаем сахар урожая 2019 года .
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54428
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#177 Y-ina » Сб, 19 марта 2022, 2:14

Сью писал(а):
Alice писал(а):И потом, еще есть турция и китай. Прорвёмся.
«Кари» сеть магазинов, Китай, хорошая обувь.
отвратительная обувь. Не носится не то что месяц, через неделю-две уже трещит и разваливается.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27498
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#178 Y-ina » Сб, 19 марта 2022, 2:16

Янтарь писал(а):Марфа_М, я заметила, что частое пользование гугл-картами развивает пространственное мышление. Еще на мне сказалось (как мне кажется) увлечение компьютерными играми, где передвигаешься по местности практически, как в реале. Надо представлять, куда идешь, следовать описаниятм, подсказкам, карте, и это бывает не всегда просто. Я как-то случайно заметила, что по городу (по малзнакомым районам) передвигаюсь, используя те же навыки, что в игре, запоминая и представляя, куда надо идти, где уже была и куда повернуть.
Дитя компьютера.
Ориентироваться в игре надо, имея навыки передвижения по городу, а не наоборот.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 27498
Темы: 76
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#179 iriss » Сб, 19 марта 2022, 8:15

Y-ina писал(а):
Сью писал(а):
Alice писал(а):И потом, еще есть турция и китай. Прорвёмся.
«Кари» сеть магазинов, Китай, хорошая обувь.
отвратительная обувь. Не носится не то что месяц, через неделю-две уже трещит и разваливается.
Там есть линейки Пьер Карден и Alessio Nesca, Francesco Bella, вот их можно покупать.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
А я люблю русский рок, иностранный тоже.
если ваше желание не исполнилось, значит оно ещё не оплачено
iriss
Аватара
Откуда: московская обл.
Сообщения: 8860
Темы: 7
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: дизайнер по интерьеру

Re: Труселя, гречка, сахар, масло, сыр, хлеб, спички, соль, Икея, часы Breguet и т.п.

#180 Папа_Карло » Сб, 19 марта 2022, 10:27

veravelios писал(а):Ну не думаю , что это были сертаки. Греки очень редко слушают сертаки.

Я сиртаки не разбираюсь. Спросил его, это он так ответил.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54428
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя