А что там с Тайванем?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 monroe » Пт, 25 февраля 2022, 9:47

У нас в новостях про Тайвань ничего.
Если порыться, выдаются довольно противоречивые новости. Что там хоть происходит?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46072
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев


Re: А что там с Тайванем?

#3 dobrovolya » Пт, 25 февраля 2022, 10:18

У нас тишина. Два дня назад ройтерс сообщил, мол, Тайвань не Украина, напрасно напрягся
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: А что там с Тайванем?

#4 обычный » Пт, 25 февраля 2022, 10:23

Минобороны Китая: Действия нашей армии по защите территориальной целостности будут продолжаться для недопущения провокаций с так называемой «независимостью Тайваня».

Спойлер
Американские и тайваньские СМИ распространяют информацию о «многократном нарушении» воздушных и морских границ Тайваня самолетами и кораблями НОАК. По данным FoxNews, тайваньские расчёты противовоздушной обороны в течение суток обнаружили девять истребителей китайских ВВС.

Также ранее сообщалось о том, что несколько китайских военных кораблей пересекли так называемую «срединную линию» Тайваньского пролива, подойдя к острову Тайвань. Речь шла о нескольких ракетных эсминцах и патрульных кораблях военно-морских сил КНР.

Официальный представитель Минобороны КНР Тан Кэфей:
Действия нашей армии по защите территориальной целостности будут продолжаться для недопущения провокаций с так называемой «независимостью Тайваня».

По словам официального представителя Минобороны Китая, тайваньская сторона при поддержке США сама постоянно нагнетает обстановку, посягая на территориальную целостность КНР постоянными заявлениями о независимости.

Несколькими сутками ранее глава Тайваня Цай Инвэнь заявила о том, что тайваньские войска приведены в состояние повышенной боевой готовности. По её словам, есть данные разведки о том, что Пекин «может попытаться применить силу в отношении республики».

Напомним, что несколько лет назад председатель Си Цзиньпин заявил о том, что, считая Тайвань неотъемлемой частью Китайской Народной Республики, Пекин готов задействовать любые силы и средства, в том числе военного характера, для воссоединения острова с КНР.

Тайваньская пресса пишет о увеличившемся числе полётов китайской боевой авиации на «тайваньском направлении».

Американские эксперты считают, что «сегодня Китай присматривается к действиям России на Украине и готов сделать собственные выводы в отношении Тайваня».

Напомним, что ранее в ООН Китай заявил, что не считает российскую спецоперацию на Украине «агрессией», отметив, что выступает за диалог сторон.

На этом фоне представитель МИД Китая, отвечая на претензии со стороны Австралии и появление её кораблей в Южно-Китайском море, заявил о том, что «Австралии не нужно вмешиваться не в своё дело».

https://topwar.ru/192712-minoborony-kitaja-dejstv ... j-nezavisimostju-tajvanja.html
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: А что там с Тайванем?

#5 monroe » Пт, 25 февраля 2022, 10:39

В одних новостях "Тайвань вслед за США поддержит санкции". В других - Тайвань это Китай. И на этом всё :crazy:
а между тем, пока НАТО утилизируют
https://ru.wikipedia.org/wiki/AUKUS
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46072
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: А что там с Тайванем?

#6 Папа_Карло » Пт, 25 февраля 2022, 13:23

monroe,
Говорят, что просто заберут. Пройдет конференция США-Китай и Тайвань передадут.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54391
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: А что там с Тайванем?

#7 обычный » Пт, 4 марта 2022, 10:45

Китай готовится к воссоединению с Тайванем пока Запад занят Украиной.

Впервые в своей истории подразделения Воздушно-десантного корпуса ВВС НОАК провели учения по массовому десантированию личного состава из тяжелых военно-транспортных самолетов Xian Y-20. Перед этим в Восточно-Китайское море вышла эскадра из 14 больших и 10 малых десантных кораблей ВМС НОАК, которая отработала масштабную высадку морского десанта. На Тайване это восприняли как открытую угрозу конфликта с КНР.

Спойлер
В Пекине не скрывают, что считают Тайвань частью единого Китая. Там уверены, что воссоединение неизбежно. Оно рано или поздно произойдет, мирным или военным путем.

Нужно отметить, что с 24 февраля ВС РФ проводят специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины. При этом китайские товарищи используют российскую трактовку событий и не поддерживают западную пропаганду.

Вероятно, китайцы, пронаблюдав за реакцией США и Евросоюза по отношению к происходящему на Украине, взвесили риски и посчитали их некритичными для себя в случае своих действий в Тайваньском проливе. В Пекине вполне обосновано полагают, что Вашингтон и Брюссель сейчас очень заняты опекой Киева и противоборством с Москвой, поэтому они мало чем смогут помочь Тайбэю. У Запада попросту нет столько сил, чтобы отвлекаться на Китай, когда речь идет о России.

Учитывая, что Тайвань принял санкционную политику Запада против РФ, российская сторона может поддержать КНР, как своего стратегического партнера, не отвернувшегося от неё. Насколько Китай готов далеко зайти, станет понято уже в ближайшее время, так как процессы на Украине указывают на приближающееся крушение бандеровского режима и запас времени у китайцев иссякает.

С фото и видео :
https://topcor.ru/24317-kitaj-gotovitsja-k-vossoe ... oka-zapad-zanjat-ukrainoj.html
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: А что там с Тайванем?

#8 jack » Пт, 4 марта 2022, 13:58

В США призвали немедленно признать независимость Тайваня

Добавлено спустя 38 секунд:
Это ж-ж неспроста... :scratch: наверное...
"Бог в мелочах, дьявол - в крайностях" (с) Кто-то из великих...
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 3677
Темы: 102
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: А что там с Тайванем?

#9 обычный » Пт, 4 марта 2022, 14:37

Тайваньские депутаты усомнились в способности и желании США защитить остров от армии Китая.

Спойлер
Тайвань официально называется Китайская Республика. Это дань политической истории острова, на который семьдесят лет назад отступила армия Гоминьдана под руководством Чан Кайши. На протяжении всех 70 лет своего существования Тайвань пользовался поддержкой США и их региональных союзников. Собственно, без этой поддержки частично признанной Китайской Республики давно бы не существовало. Китай считает Тайвань своей территорией и не скрывает, что рассчитывает на воссоединение сепаратистского острова.

Для США возможное возвращение Тайваня в состав Поднебесной – страшный сон. В Вашингтоне очень опасаются растущего китайского влияния в Азиатско-Тихоокеанском регионе. У таких региональных союзников США как Япония, Австралия или Южная Корея явно не хватает мощи для противостояния КНР, поэтому Тайвань рассматривается Вашингтоном как еще один форпост американского влияния в Восточной Азии.

Однако ситуация может измениться, и на это намекают сами тайваньцы. Так, недавно депутаты парламента Тайваня выразили неуверенность в способности США защитить остров. К такому выводу их подтолкнула провальная внешняя политика США. Вашингтон стремительно сдает свои позиции, а его воинственные заявления более похожи на агонию. Например, после двадцатилетнего военного присутствия в Афганистане США не нашли ничего лучше, как без боя сдать страну талибам (движение «Талибан» запрещено в РФ как террористическая организация) и вывести свои войска, бросив на произвол судьбы своих сторонников.

Украина – еще один пример нежелания или неспособности США позаботиться о своих союзниках так, как те на них рассчитывают. Восемь лет Вашингтон накачивал Киев деньгами и вооружением, чтобы в итоге допустить российскую специальную военную операцию. Вот и засомневались в тайваньском парламенте, действительно ли США смогут защитить остров в случае нападения армии материкового Китая, или же все опять сведется к санкциям против нескольких китайских компаний?

Как утверждают многие тайваньские политики, остров интересует США лишь в той степени, в какой можно с его помощью давить на Пекин. Ситуация практически скопирована с украинской. И у тайваньских депутатов после событий на Украине не осталось сомнений: США накачивают остров оружием, обучают его армию, но в решающий момент бросят Тайбэй и не придут ему на помощь. Погибать за право тайваньцев жить отдельно от Китая американских солдат точно никто не направит. Это и беспокоит жителей острова, которые всё чаще обращают своё возмущение в сторону даже не КНР, а как раз Соединенных Штатов.

https://topwar.ru/193057-tajvanskie-deputaty-usom ... it-ostrov-ot-armii-kitaja.html
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: А что там с Тайванем?

#10 обычный » Сб, 25 июня 2022, 20:01

Посол КНР во Франции: Мы вернем Тайвань любыми средствами, в том числе военными.

Китайско-тайваньские разногласия нельзя сравнивать с российско-украинским конфликтом, так как Тайвань с древних времен всегда был неотъемлемой частью Китая, а не отдельным государством. Поэтому Пекин, заявляя о своих правах на остров, защищает суверенитет и территориальную целостность своей страны.

Об этом заявил посол КНР во Франции Лю Шай в интервью французской газете Livre Noir.

Мы вернем Тайвань любыми средствами, в том числе военными

- утверждает дипломат, говоря о непреклонности позиции Пекина по данному вопросу.

Посол уверен, что рано или поздно остров обязательно вернется в «объятия Родины». При этом он отметил, что китайские Вооруженные силы находятся в постоянной боевой готовности.

Незадолго до этого в Пекине был высказан протест по поводу полета американского патрульного самолета P-8 Poseidon над акваторией Тайваньского пролива, отделяющего остров от материкового Китая. Китайцы назвали поступок американских военных нарушением международных правил с целью дестабилизации обстановки в регионе.

В настоящее время позиции Пекина и Вашингтона не совпадают по многим вопросам, в том числе и по тайваньскому. Силы Народно-освободительной армии Китая (НОАК) регулярно проводят военные учения своего флота и авиации в непосредственной близости от острова.

https://topwar.ru/198267-posol-knr-vo-francii-my- ... ami-v-tom-chisle-voennymi.html
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: А что там с Тайванем?

#11 monroe » Вс, 10 июля 2022, 13:09

Телега:

Китайцы в ночных клубах отмечают смерть японского экс-премьера Синдзо Абэ. Теперь он не будет вмешиваться в дела Тайваня. Кстати, недавно было зловещее предупреждение от Ван Вэньбиня (пресс-секретаря Министерства иностранных дел Китая): если Синдзо Абэ продолжит свое вмешательство в дела Тайваня, он попадет в кровавую бойню. Так совпало.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46072
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: А что там с Тайванем?

#12 Samersen » Вс, 10 июля 2022, 13:10

Тайвань будет китайским. Ещё у Тайваня отожмут американские технологии при захвате.
Samersen
Сообщения: 86690
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: А что там с Тайванем?

#13 monroe » Вс, 10 июля 2022, 13:11

С Абэ я вообще мало что поняла.
Из инетных обрывков: Абэ был за самостийну Японию, он был антиамериканским, про российским. И вот теперь оказывается ещё успел и китайцам против шерсти сделать.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46072
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: А что там с Тайванем?

#14 monroe » Вс, 10 июля 2022, 13:12

Samersen писал(а):Тайвань будет китайским. Ещё у Тайваня отожмут американские технологии при захвате.
котик, я тоже Хазина слушаю, спасибо.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46072
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: А что там с Тайванем?

#15 Samersen » Вс, 10 июля 2022, 13:14

monroe, сам ты котик.

Добавлено спустя 33 секунды:
Хазин это кто? Этот трепач непонятный.
Samersen
Сообщения: 86690
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: А что там с Тайванем?

#16 monroe » Вс, 10 июля 2022, 13:22

Samersen писал(а):Хазин это кто? Этот трепач непонятный.
агаага
и все этого трепача цитируют
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46072
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: А что там с Тайванем?

#17 Samersen » Вс, 10 июля 2022, 13:23

Я его не слушал лично, у него рот не закрывается. Таких не люблю.
Samersen
Сообщения: 86690
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: А что там с Тайванем?

#18 monroe » Сб, 30 июля 2022, 15:26

Китай закрыл Тайваньский пролив.

За полетом Нэнси Пелоси на ресурсе Flightradar24 наблюдают почти 38 тыс. человек! Эта та самая, которая Украину от Ухани отличить не может. По-моему, на Тайвань летит китайцев злить, но это не точно. Бабушка старая, ей все равно...

Саня во Флориде (http://t.me/sanya_florida)
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46072
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: А что там с Тайванем?

#19 Папа_Карло » Сб, 30 июля 2022, 15:40

торг идет
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54391
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: А что там с Тайванем?

#20 monroe » Сб, 30 июля 2022, 15:48

Папа_Карло писал(а):торг идет
Правительственный самолет США, на борту которого находится спикер палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси, покинул авиабазу в Мэриленде и взял курс на Азиатский регион. Согласно данным сайта Flightradar, Boeing C-40C вылетел с базы Эндрюс, однако конечная точка маршрута пока остается неизвестной.

В СМИ высказываются предположения, что Пелоси вопреки возражениям Китая направляется в Тайвань, однако официальных подтверждений этого пока не поступало.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Японию поехали в Аукус сватать))
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46072
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: А что там с Тайванем?

#21 monroe » Сб, 30 июля 2022, 19:00

Тайвань развернул системы ПВО в международном гражданском аэропорту Таоюань
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 46072
Темы: 321
С нами: 10 лет 8 месяцев

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя