Столица в Сибири

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 6

#1 Инфернальная Зизи » Вт, 10 августа 2021, 11:43

Хочу написать о своем отношении к нашумевшему высказыванию Шойгу о переносе столиц в Сибирь и постройке там нескольких технологичных городов с нуля.

Ну во первых, считаю что Шойгу ничего просто так не говорит. Скорее всего, он озвучил принятое решение, во всяком случае, хочется на это надеяться. Это не депутат Госдумы, не аналитик, не кто-то еще, это министр обороны. И кстати, рассуждает он именно с т.з. обороны.
Ну, во-первых, наконец-то в России появилась настоящая стратегическая идея, и не просто заоблачная мечта, а вполне ощутимая, и осуществимая.
Спойлер
Во-вторых, Сибирь крайне не заселена. Она просто кричит, как ей нужны люди и города. Именно города, так как в современном мире основной источник воспроизводства населения, создания экономически-активных жителей именно города.
В Сибири мы имеем бескрайнюю равнину, которая безлюдна. И перетягивание туда центра не просто заселит Сибирь, а вдохнет в нее экономическую мощь, притянет к себе со всей страны народ, и тем самым покажет всему миру, что Сибирь принадлежит России и только ей, а вовсе не "достояние всего мира".
Возьмите карту России, посмотрите внимательно на города. А лучше экономическую, где указана плотность населения, есть такие. Вы поймете, что Россия плотно прижалась к европейской границе, что Москва как центробежная сила, и она неправильно рассредоточивает качество жизни в стране.
Второй момент - качество жизни в самой Москве, не в экономическом смысле, а в социальном. Ну, невозможно смотреть на Подмосковье, которое сейчас уже Москва: 20-ти этажные домики окно в окно, забитая парковка, куда ни глянь, человейники. Отсюда много проблем психологического характера.
А люди все едут и едут.
Далее. Шойгу совершенно ясно сказал, что смысл не просто в том , чтобы построить новые города. А в том, что создать новое устройство жизни, с применением всех известных технологий и учитывая все реалии 21-го века.
Можно построить города с принципиально иным устройством всего: домов, парковок, школ, инфраструктуры. Потому что наши города - это города 20-го века. Мы давно переросли в техническом плане все градоустройство.
Вот люди постарше должны помнить, такой предмет как экономическая география. В наше время уже почему-то ее отменили, не знаю, есть ли сейчас она у старшеклассников. Тем не менее эта дисциплина была шикарной, и вмещала в себя подробные разъяснения законов устройства тех или иных городов, агломераций, и тд. Наука эта была хорошим ресурсом прикладных знаний, специфичным научным знанием, давала понятия всему, в том числе тому, как вообще строилась Россия.
В третьих.
Это безопасность. Не случайно, опять же говорит министр обороны.. Сибирь это сердце страны, это подлинный тыл. Не случайно перенос за Урал, в Сибирь и СА стратегических заводов во времена ВОВ серьезно приблизили Победу, а может быть, спасли страну.
Я убеждена, что не должна быть столица так близко к границам стран НАТО, как сейчас находится Москва. Не должна. Там слишком много стратегических систем безопасности.
И не случайно Шойгу сказал, что Сибирью мы будем не только прирастать, но и укрепляться.


Пока все. Буду писать далее, как появится свободное время. Мыслей еще очень много, буду дополнять , редактируя главный пост.

Далее. Про то, что это дорого и невыгодно.
Спойлер
Нет, это выгодно. И это не дорого. В стране полно денег, и их надо вкладывать в осязаемое, они не должны лежать в нефтедолларах в иностранных инвестициях, они должны быть облечены в реальное, что можно увидеть и от чего простые люди получат пользу.
Стройка помимо тысяч рабочих мест даст толчок науке. Ровно также, как когда-то толчок науке дала оборонка или разработка нефтяных месторождений. Будет создана цепочка смежных рабочих мест и будут созданы с нуля многие отрасли.
Все, что сейчас создано в условиях крайнего Севера, все эти города и поселки, где живут те, кто работает в нефте-газовой отрасли, это вовсе не то, что предлагает Шойгу. Эти всего лишь промышленные слободы, ограниченные потребностью, узкие агломерации. Все это было своевременным в период освоения месторождений, решения тех стратегических задач.
Шойгу предлагает строить социальные центры, полностью аналогичные центром в других регионах. Но с учетом нового времени, с применением новых материалов/знаний/навыков, учитывая новые потребности. В таких центрах будет сконцентрирована (и самодостаточна) социальная жизнь: общественная, образовательная, медицинская, и тд. Он говорит именно о высокотехнологичных городах, в том числе "наукоградах".
Вложенные деньги многократно увеличатся, если это направит мобильность населения в Сибирь, увеличит рождаемость, повысит качество среднестатистического интеллекта в стране, если хотите.. Потому что новые условия будут требовать новые специальности, и соответственно, новое образование.

Про ресурсы
В Сибири ресурсов сверхмеры. Имею ввиду углеводороды. Современные технологии могут позволить построить города быстро и качественно, именно при наличии ресурсов. Интересно, что все, кто критиковал продажу ресурсов по трубам в Европу, сейчас опять критикует получается, применение их непосредственно на месте.

Про климат.
Спойлер
В меридианном направлении климат в КК очень разный. От резко-континентального, как в Поволжье, до арктического.
Поэтому промышленные и научные центры выстроить не составит труда, ресурсы и материалы рядом. Если отвечать на вопрос Мадеры про овощи, то с/х там довольно разнообразное, выращивают от пшеницы до подсолнечника и сои, а овощи есть даже в открытом грунте. На юге у них вызревает даже вишня.
Тут важно понимать, что строить аграрный центр никто не будет, и нет нужды.
А вот есть другой важный момент: не забывайте про новый шелковый путь, частью которого будет автомобильная трасса (и ее уже строят), северный морской путь и новые жд пути, которые также в рамках нового шелкового. Это все упростит доставку многих овощей и не только туда-обратно).

Про целесообразность

Спойлер
Начну издалека..
Проект строительства Байкало-Амурской магистрали — характерный пример социалистической «стройки века». Проект дорогой, масштабный, романтический — красивые места, Сибирь. Подкреплённый всей мощью советской пропаганды, экономически абсолютно бессмысленный. Дороги умели строить — это не производить конкурентоспособную продукцию или хорошие товары народного потребления. Беда в том, что никто так и не задумался элементарным вопросом: «А зачем мы строим эту дорогу? Что мы собираемся по ней возить и в какую сторону?» Проект обошёлся примерно вчетверо дороже, чем предполагалось, и в полном объёме так и не был никогда завершён. Уже сегодня в наши цены на железнодорожные перевозки заложены затраты, связанные с покрытием убытков от так и не заработавшей дороги.
Это сказал Гайдар в конце 90-х. И собственно, тогда БАМ не критиковал только ленивый. Посмеивались, нет, даже высмеивали.
Ну во первых, странно что Гайдар не понимал, для чего строили. Скорее прикидывался. Объект прежде всего имел и военные цели, ибо в СССР после ВОВ все имело военные цели.. Любой консервный завод строился с учетом того, что в нужный момент его можно переналадить на выпуск оружия..
Умные люди поняли, что Китай может перекрыть Транссиб, и привет, страна будет в заложниках. Половина страны, вернее.
Во вторых, при строительстве БАМа было в планах построить 11 "территориально-промышленных комплексов". Это понятие как раз и появилось в "экономической географии", чисто советское понятие.
То, что не довели до конца, много причин, но только не утопичность идеи, как преподносили в 90-е.

Так вот..в настоящее время БАМ загружен (и перегружен). Доставка товаров из Азии в Европу через Россию .. 21 век, новые реалии. А Гайдар называл это "дорогой в никуда".

И вот, в этом году уже точно принято решение о строительстве второй ветки БАМа.

К чему я это? Иногда идеи и начало их осуществления опережают время.
Сейчас может казаться глупостью строительство с нуля нескольких городов в Сибири. А вот пройдет 30 лет, и может все измениться.
* как смешна выделенная фраза)
Последний раз редактировалось Инфернальная Зизи Ср, 11 августа 2021, 15:11, всего редактировалось 6 раз(а).
Инфернальная Зизи
Автор темы


Re: Столица в Сибири

#481 Samersen » Вс, 22 августа 2021, 18:56

Путешествие. Сибирь, Забайкалье.
Little Big
phpBB [media]
Samersen
W W W
Сообщения: 87078
Темы: 432
С нами: 18 лет 7 месяцев

Re: Столица в Сибири

#482 Emmanuelle » Вс, 22 августа 2021, 19:32

Мнение о Новосибирске

Спойлер
Новосибирск это столица холодного ада

"Новосибирск: рекомендую его для переезда, здесь есть все для комфортной жизни"

цитата

чегооо? новосибирск комфортная жизнь? да там вообще нет никакой жизни ты больная что ли тетка ?
Ну если ты из Куззбасса переехала в Новосибирск то конечно
из подземного ада в наземный медведка выползла это комфортно что ни говори

Волею судьбы пришлось мне побывать в новосибирске аж два раза Когда мы сошли с поезда и я увидела новосибирск я чуть не расплакалась-от убожества этого миллионника городишка - он как огромная деревня Как и ПЕРмЬ И сАМАРА-ВСЕ ЭТО УБОГИЕ ГОРОДА ПОхОЖИЕ НА ДЕРЕВНИ

я ЧИТАЛА ИСТОРИЮ ВОЗНИКНОВЕНИЯ нОВОСИБИРСКА ОН ПОЯВИЛСЯ ОТ ТРЕХ ДОМИШЕК В ЯМЕ КОТОРЫЕ СТОЯЛИ-СЕЛО И СЕЛО
никакой это не город и теперь село и село
городообразное село как и москва например
Я сама живу и рождена в провинции но моя провинция намного красивее и удобнее чем новосибирск -этот несуразный серый пыльный грязный морозный огромный ссылочный город

Мой город строили на заказ те же архитекторы которые строили Петербург-итальянские
Многие дома нашего города просто шедевры архитектуры правда уже очень старые
Мой город строился по плану а не абы как

-не как разросшаяся куча мусора- или болячка - как москва и пермь и Новосибирск и самара города - свалки и болячки похожие сверху если на них смотреть просто на свалку или кучу мусора

Если смотреть сверху на мой город то получится вот такое примерно-см на фото-центр просто магический кристалл улицы его лучи Тут есть форма и порядок

В новосибирске перми самаре москве нет ни формы ни порядка-там просто хаос

Главная улица Новосибирска и Оперный театр пожалуй все что там красиво слегка красиво за свет старых сталинских еще домов
все остальное ужасно ужасные районы гетто -старые убогие грязные или новострой параши все эти высотки человейники
и холод холод уже в августе как в октябре-лета считай там нет
а в сентябре там холодно как в ноябре я не привыкла к такому климату в нашем городе лето и тепло стоит до ноября цветы даже растут и зеленая трава и тепло в ноябре мы юг
а новосибирск север судя по погоде вечная мерзлота какая то
Продукты там все привозные и какие то старо залежалые не свежие и очень дорогие

я к такому не привыкла у нас овощи растут как бешенные а фруктов тоже полно и привозят еще из Узбекистана узбеки торговцы и юный чеснок и разные фрукты прямо с марта месяца уже свежие с грядки на земле вкусные а не из теплиц-

Новосибирцы посещающие наш южный город видят наш богатый выбор овощей и фруктов и мяса и кур и всего-впадают в небольшой шок-в Новосибирске этого ничего нет
в советские годы выбора там не было вообще ни кур ни мяса ни фруктов ни овощей все очень дорого в новосибирске было это-грибы да ягоды вместо фруктов южных и овощей
Да и теперь там ничего почти не растет лето то короткое там очень
В этом году в Новосибирске зимой был мороз минус 45-50

увольте меня от такой "комфортной" жизни в этом холодильнике
я могла там жить но отказалась туда переехать жить -посмотрев что это за ад- "комфортный город Новосибирск"
Он не столица Сибири
Он столица холодного Ада
Emmanuelle

Re: Столица в Сибири

#483 Марфа_М » Вс, 22 августа 2021, 19:50

Прочитала про Новосибирск, позабавило про грибы :-D . Как раз сегодня думала - почему я так хорошо разбираюсь в грибах? Лучше, чем большинство людей, с которыми сталкивалась по грибной теме. Да просто я их все детство собирала, активно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58659
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Столица в Сибири

#484 Папа_Карло » Вс, 22 августа 2021, 19:55

Emmanuelle писал(а):я ЧИТАЛА ИСТОРИЮ ВОЗНИКНОВЕНИЯ нОВОСИБИРСКА ОН ПОЯВИЛСЯ ОТ ТРЕХ ДОМИШЕК В ЯМЕ КОТОРЫЕ СТОЯЛИ-СЕЛО И СЕЛО

Он появился около жд.

В 1895 году из глади безлюдной Оби выросли восемь мощных гранитных устоев для первого на этой реке моста, а через два года над рекой повисла легкая сетка изящных мостовых ферм. Побежали первые поезда по великой Сибирской магистрали
Спойлер
. Это монументальное сооружение из местного серого гранита и металла имеет немалое значение в архитектурном ансамбле прибрежных частей Новосибирска и начала его магистрали – Красного проспекта. Оно выглядело доминантой западной индустриальной части города с правобережной ТЭЦ, мельницами, пароходными пристанями и соседними мостами Алтайской железной дороги и неплохо вязалось с гранитной набережной будущего города.

Каменное здание бывшего собора, построенное близ моста в 1897 году (под руководством инженеров-путейцев), удачно поставлено на склоне берега – в начале Красного проспекта и в свое время возглавляло эту часть города. Теперь его небольшие размеры, спокойные очертания псевдорусской архитектуры конца прошлого столетия не претендуют на архитектурную значимость в ансамбле высоких зданий Красного проспекта. Это здание служит неплохой завязкой острого угла сходящихся здесь Красного проспекта и Сoветской улицы. Мосту и собору суждено было надолго оставаться единственными каменными островами среди моря деревянных домов, лачуг и тесовых помещений для магазинов.
Первый план «поселка Новониколаевска» был составлен в 1896 году, удачная сетка которого являлась основой всех последующих планировок города. Направление строительства и архитектура города в первые пятнадцать лет предопределялись обилием строительного леса и широкими возможностями переноса готовых домов из окрестных деревень. При исключительно благоприятных условиях для торговли, как перевалочного пункта на пересечении железнодорожной и водной магистралей, поселок Новониколаевск быстро и стихийно рос. В 1903 году он получает права безуездного, а в 1910 году уездного города Томской губернии. И, несмотря на тяжелые условия аренды земельных участков у царского кабинета, население к 1910 году достигло 60 тысяч человек.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
Emmanuelle писал(а):чегооо? новосибирск комфортная жизнь? да там вообще нет никакой жизни ты больная что ли тетка ?

Когда автор останется без средств к существованию, то прекрасно поедет в этот ад.

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
Emmanuelle, Если не секрет, то в каком городе живет автор опуса?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54546
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Столица в Сибири

#485 Emmanuelle » Вс, 22 августа 2021, 20:13

Папа_Карло писал(а):Если не секрет, то в каком городе живет автор опуса
:dont_knou: Она живёт в каком-то южном городе рядом с Казахстаном.
Emmanuelle

Re: Столица в Сибири

#486 Helenka » Вс, 22 августа 2021, 20:14

Папа_Карло писал(а):Когда автор останется без средств к существованию, то прекрасно поедет в этот ад.

а почему не в Питер, Москву или Чикаго :-D
вообще, что значит - "прекрасно поедет". от безысходности - это не прекрасно
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13019
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Столица в Сибири

#487 Марфа_М » Вс, 22 августа 2021, 20:26

Папа_Карло, не знаю тех, кто оставшись без средств существования ехал бы за заработками в Новосибирск. Там не заработать.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58659
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Столица в Сибири

#488 Папа_Карло » Пн, 23 августа 2021, 11:24

Helenka писал(а):а почему не в Питер, Москву или Чикаго
вообще, что значит - "прекрасно поедет". от безысходности - это не прекрасно

Марфа_М писал(а):Папа_Карло, не знаю тех, кто оставшись без средств существования ехал бы за заработками в Новосибирск. Там не заработать.

Разговор идет о принципе. Если решат, то создадут условия.
Вот решили из страны делать бензоколонку, сделали так, что промышленность оказалась не нужна.
Сейчас идут другие процессы.

В свое время, к примеру, создали Академгородок. Создали такие условия, что туда понаехали ученые из Ленинграда и Москвы и городок выдавал открытия мирового уровня почти каждый месяц. В него рвались те, кому интересно было научное творчество.
А Академгородок-это советский район Новосибирска - столицы холодного ада
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54546
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Столица в Сибири

#489 Emmanuelle » Пн, 23 августа 2021, 11:40

Папа_Карло писал(а):Создали такие условия, что туда понаехали ученые из Ленинграда и Москвы и городок выдавал открытия мирового уровня почти каждый месяц. В него рвались те, кому интересно было научное творчество.
А рвались ли они туда добровольно? А может их просто туда распределяли? Родина сказала надо, значит надо.
Emmanuelle

Re: Столица в Сибири

#490 Helenka » Пн, 23 августа 2021, 11:51

Папа_Карло писал(а):Если решат, то создадут условия.

то есть,
Папа_Карло писал(а):Когда автор останется без средств к существованию, то прекрасно поедет в этот ад.
создавать рай в одном месте, а в другом хоть трава не расти?
почему люди остаются без средств и должны уезжать "на заработки" - лучше эти вопросы бы решали, перед постройкой нового (рая)...
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13019
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

  • 1

Re: Столица в Сибири

#491 Инфернальная Зизи » Пн, 23 августа 2021, 12:19

Helenka писал(а):почему люди остаются без средств и должны уезжать "на заработки" - лучше эти вопросы бы решали, перед постройкой нового (рая)...
Потому что миграция населения внутри страны нормальное явление во всем мире. Есть приоритетные районы, их развивают, туда едут. В наш город ехал когда-то весь Союз чтобы построить автозавод. В 60-х здесь не было города, была деревня под пафосным названием "Ставрополь на Волге". Построили с нуля. И тогда это было шиком: новые дома, широкие проспекты, несколько новых заводов, помимо основного. Здесь люди в 70-х за 5 лет получали квартиры трешки. Нужно было всего лишь двух детей иметь и на заводе работать. В Самаре до сих пор говорят: у вас всегда меньше пробок, у вас улицы широкие.
Потому что их строили грамотные архитекторы.
Точно такие же новые технологичные города надо строить и сейчас, учитывая что 21-й век.
Инфернальная Зизи
Автор темы

Re: Столица в Сибири

#492 Марфа_М » Пн, 23 августа 2021, 12:28

Emmanuelle писал(а):
Папа_Карло писал(а):Создали такие условия, что туда понаехали ученые из Ленинграда и Москвы и городок выдавал открытия мирового уровня почти каждый месяц. В него рвались те, кому интересно было научное творчество.
А рвались ли они туда добровольно? А может их просто туда распределяли? Родина сказала надо, значит надо.
Их не распределяли, им там создали супер-условия для жизни и работы. Попасть потом туда самостоятельно было крайне сложно, мои родители например приехали туда работать на условиях, что не имеют права на прописку и не будут претендовать на жилье (это надо же было подписаться на такой бред по молодости лет…).
Лишь когда родился мой младший брат, им выделили комнату и дали прописку, и то, это просил кто-то из начальников, который вник в ситуацию молодой семьи.

Что касается первых переселенцев-ученых из Питера и Москвы -то им сохраняли бронь на квартиры в родных городах, притом что в Академе им все тоже предоставляли от государства, что нужно.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
И Академгородок это не Новосиб, разница все же огромна… это все равно что сравнивать Москву в пределах Садового кольца и район Бирюлёво.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58659
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Столица в Сибири

#493 Марфа_М » Пн, 23 августа 2021, 12:36

И Академгородок это возможно единственное место в стране, где продвинутым ученым государство предоставляло для жизни даже не квартиры, а коттеджи с участками соток по 20-30. Никаких грядок там конечно же на было, просто кусок личного леса для прогулок и вдохновения.
И у всех кто там жил, конечно же были личные машины, доставка лучших продуктов на дом, и даже своя поликлиника со своими врачами, индивидуальное медобслуживание. Ну и школа для детей тоже по сути была своя, все дети из коттеджей шли в одну школу.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58659
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Столица в Сибири

#494 Ester » Пн, 23 августа 2021, 12:57

Марфа_М писал(а):И Академгородок это возможно единственное место в стране, где продвинутым ученым государство предоставляло для жизни даже не квартиры, а коттеджи с участками соток по 20-30. Никаких грядок там конечно же на было, просто кусок личного леса для прогулок и вдохновения.
И у всех кто там жил, конечно же были личные машины, доставка лучших продуктов на дом, и даже своя поликлиника со своими врачами, индивидуальное медобслуживание. Ну и школа для детей тоже по сути была своя, все дети из коттеджей шли в одну школу.
Кстати, в пос. Алатау при Институте ядерных исследований в Казахстане , тоже в основном была коттеджная застройка со своими садиками (правда небольшими). При этом были все городские коммуникации и алма-атинские телефоны.

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:
Helenka писал(а):создавать рай в одном месте, а в другом хоть трава не расти?
почему люди остаются без средств и должны уезжать "на заработки" - лучше эти вопросы бы решали, перед постройкой нового (рая)...
Так наоборот, старались разгрузить места с высокой плотностью населения и поднять уровень жизни в других районах страны. Создавали научные и культурные центры.
Ester
Сообщения: 4223
Темы: 6
С нами: 4 года 10 месяцев

Re: Столица в Сибири

#495 Helenka » Пн, 23 августа 2021, 13:18

Ester писал(а):старались разгрузить места с высокой плотностью населения и поднять уровень жизни в других районах страны. Создавали научные и культурные центры.
У Папы Карло речь шла о безысходности - ехать, чтобы не помереть с голоду на своем месте...речь была об этом, а не о "повышении культурного уровня"
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13019
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Столица в Сибири

#496 Emmanuelle » Пн, 23 августа 2021, 13:28

Ester писал(а):пос. Алатау при Институте ядерных исследований в Казахстане , тоже в основном была коттеджная застройка со своими садиками
Ester, откуда у вас такие познания? :scratch:
Emmanuelle

  • 1

Re: Столица в Сибири

#497 Папа_Карло » Пн, 23 августа 2021, 13:52

Emmanuelle писал(а):А рвались ли они туда добровольно? А может их просто туда распределяли? Родина сказала надо, значит надо.

За счастье было туда приехать молодым и перспективным.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54546
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Столица в Сибири

#498 Ester » Пн, 23 августа 2021, 13:53

Emmanuelle писал(а):
Ester писал(а):пос. Алатау при Институте ядерных исследований в Казахстане , тоже в основном была коттеджная застройка со своими садиками
Ester, откуда у вас такие познания? :scratch:
Я там была в начале 90-х. Была в коттедже с садиком в 3 сотки с центральным водоснабжением. Многоквартирная малоэтажная застройка там тоже была, но было много коттеджной застройки, а про то и как там застраивали, мне рассказывали собственно обитатели этого коттеджа.
автобус до Алма-аты ходил 40 мин. Запомнились белые наголовники у сидений и форменная одежда водителей.
Последний раз редактировалось Ester Пн, 23 августа 2021, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Ester
Сообщения: 4223
Темы: 6
С нами: 4 года 10 месяцев

Re: Столица в Сибири

#499 Папа_Карло » Пн, 23 августа 2021, 13:58

Helenka писал(а):У Папы Карло речь шла о безысходности - ехать, чтобы не помереть с голоду на своем месте...речь была об этом, а не о "повышении культурного уровня"

Марфа_М писал(а):И Академгородок это не Новосиб, разница все же огромна… это все равно что сравнивать Москву в пределах Садового кольца и район Бирюлёво.

Вы внимательно прочитали пост? Там рассказано про ужасный климат и чудовищную архитектуру.
В Академгородке климат тот же самый. Коттеджей там не много, в основном это 4х этажные дома с дворовой ориентацией. Все в лесу.

Изображение
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54546
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Столица в Сибири

#500 Ester » Пн, 23 августа 2021, 13:58

Helenka писал(а):
Ester писал(а):старались разгрузить места с высокой плотностью населения и поднять уровень жизни в других районах страны. Создавали научные и культурные центры.
У Папы Карло речь шла о безысходности - ехать, чтобы не помереть с голоду на своем месте...речь была об этом, а не о "повышении культурного уровня"
О чем Вы, о каком голоде речь в 70-80-е годы? Академгородки строились в СССР как раз для того, чтобы талантливая молодежь рассредоточивалась по всей стране, а не оккупировала одну Москву.
Ester
Сообщения: 4223
Темы: 6
С нами: 4 года 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: FlutterShy и 6 гостей