Наводнение в Германии.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Папа_Карло » Пн, 19 июля 2021, 13:10

За минувшую неделю в западных землях Германии выпало колоссальное количество осадков — 150 литров на квадратный метр в очень короткие промежутки времени. В итоге реки в регионах Северный Рейн — Вестфалия и Рейнланд–Пфальц вышли из берегов и затопили города и деревни в рейнских горах. Целые районы остаются без электричества, разрушена система газоснабжения, солдаты бундесвера по тревоге прибывают на Запад для ликвидации катастрофы. По разным оценкам, пропавшими без вести числятся около 1500 человек, более 130 жителей региона погибли. Ничего подобного в истории современной Германии еще не было, и власти страны даже не могут сказать, сколько времени уйдет на восстановление инфраструктуры в этих местах.

Рассказываем, как стихия стирает с лица земли идиллические деревни в Западной Германии, сами немцы солидаризируются и пытаются максимально оперативно справиться с наводнением, а политики заочно учат друг друга реагированию на ЧП перед сентябрьскими выборами.

Изображение

Как там наши немцы?

Добавлено спустя 36 секунд:
https://yandex.ru/turbo/novayagazeta.ru/s/articles/2021/07/17/navodnenie-veka

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53979
Темы: 87
С нами: 17 лет


Re: Наводнение в Германии.

#3 Папа_Карло » Пн, 19 июля 2021, 13:13

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53979
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Наводнение в Германии.

#4 zoe » Пн, 19 июля 2021, 13:23

жуть
вроде Иная рассказывала, что первый этаж был затоплен в аккурат после ремонта
или кто то другой на НФ, год был 2010
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Наводнение в Германии.

#5 Папа_Карло » Пн, 19 июля 2021, 13:55

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53979
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Наводнение в Германии.

#6 Инфернальная Зизи » Пн, 19 июля 2021, 14:27

Папа_Карло, Киев сегодняшний видел?

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Папа_Карло писал(а):Как там наши немцы?
Элиза в Баварии. У них просто обильные дожди прошли.
А вот Оля, кажется, из Дюссельдорфа как раз. Но могу ошибаться
Инфернальная Зизи

Re: Наводнение в Германии.

#7 Мадера » Пн, 19 июля 2021, 14:31

Да-а-а... страшное дело! Как это они с Крымом под общую раздачу попали. :(
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Наводнение в Германии.

#8 Папа_Карло » Пн, 19 июля 2021, 14:38

режим ЧС был объявлен в административном округе Верхняя Бавария

https://ren.tv/news/v-mire/858799-rezhim-chs-obiavili-v-nemetskoi-bavarii

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Мадера,

По сути-это сель. У немцев плотину прорвало.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53979
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Наводнение в Германии.

#9 Инфернальная Зизи » Пн, 19 июля 2021, 14:52

https://amp.tagesspiegel.de/politik/monumentales- ... html?__twitter_impression=true
Уже за 9 дней до катастрофы поступали предупреждения о наводнении, причём за 24 часа с вероятностью 90 процентов и как раз в том месте, где погибли 90 человек и пропали без вести 1300. Немецкие власти полностью проигнорировали их.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Europäische Hochwasser-Warnsystem (Efas) вот эта служба предупреждала. Европейская система оповещения о наводнениях
Инфернальная Зизи

Re: Наводнение в Германии.

#10 Папа_Карло » Пн, 19 июля 2021, 15:06

Что привело к настолько масштабной катастрофе
В Евросоюзе существует единая система оповещения о наводнениях EFAS, которая на этой неделе сообщила властям Германии, а также Нидерландов и Бельгии о надвигающейся стихии. Гидролог EFAS Ханна Клоук в комментарии Politico назвала действия германских властей при ЧП «монументальной системной ошибкой». По ее словам, при раннем оповещении можно было предотвратить огромные жертвы. Проблема властей ФРГ здесь может заключаться в передаче полномочий от федеральных властей к местным буквально во всем. Метеорологическая служба ФРГ DWD отправила оповещение EFAS властям западных земель, которые и должны были организовать эвакуацию. Глава МВД Германии Хорст Зеехофер подчеркнул, что в будущем страна может справляться с наводнениями лучше, однако заметил, что катастрофа стала «следствием изменения климата».

Специалисты не соглашаются с Зеехофером на 100%. По словам исследователя из Университета Граца Дугласа Марауна, осадки действительно увеличились вследствие глобального потепления на 10–20%, однако причин для подобных наводнений гораздо больше. В сельской местности прирейнских районов несколько факторов сошлись воедино: расположение рек, разница горных районов и низин, а также уплотнение почвы. С 1992 года доля территории Германии с искусственным покрытием земли увеличилась на 20%. Прежде всего, речь идет о транспортных магистралях. Многие пахотные земли в этих районах также регулярно обрабатываются с помощью тяжелой сельскохозяйственной техники, в итоге вода с трудом сходит, а почва размывается.

Экоактивисты считают действия властей в этой ситуации неадекватными. Движение Fridays for Future анонсировало протестные акции в 40 городах Германии на фоне катастрофы.

Спойлер
«Масштаб разрушений лишает дара речи, — пишет активиста Луиза Нойбауэр в твиттере. — У этой катастрофы должны быть политические последствия».

Рейн утекает из-под ног политиков
Наводнение стало одним из главных вызовов в карьере Армина Лашета, преемника Ангелы Меркель на посту главы Христианско-демократического союза и одного из основных кандидатов на пост канцлера Германии в сентябре этого года. Именно Лашет сейчас занимает кресло премьера земли Северный Рейн — Вестфалия, в которой бушует стихия. «На страну обрушилось наводнение века», — заявил Лашет в пятницу в сдержанном комментарии для прессы. Сдержанном, как и вся его предвыборная стратегия, в ходе которой, как многократно отмечали политологи, он пытается подражать Меркель. Премьер и кандидат в канцлеры приехал на место катастрофы и пообещал помочь тем, кто «потерял все за ночь», но не упомянул в своей речи ни недостатков в работе систем оповещения, ни ошибок в экологической политике.

Сейчас Лашет фактически разрывается между Берлином и Дюссельдорфом: в столице он работает председателем партии и кандидатом на место Меркель, в Северном Рейне — пытается в кризисном режиме решить проблему сверхмасштабного наводнения. В этом изначально уязвимом положении политик допустил ошибку, которую ему, помимо задвигания проблем климата на второй план, теперь постоянно припоминают в соцсетях. Во время эфира программы Aktuelle Stunde он забыл имя ведущей Зюзанне Визелер (журналистка ведет эфиры уже 22 года) и, обсуждая связь экологии и наводнения, сказал: «Извините, юная фрау, нельзя менять политику просто потому, что сегодня такой день».

Молодое поколение избирателей восприняло это как непростительное проявление сексизма и «возврат в 50-е».

Именно в теме экологии Лашет заметно проигрывает молодому кандидату от «Зеленых» Анналене Бербок, которая еще совсем недавно обгоняла его в общенациональных опросах, а незадолго до наводнения потеряла популярность.

Сама Бербок прервала свой отпуск и, по данным СМИ, собирается посетить пострадавшие регионы. В заявлении она выразила благодарность спасателям и потребовала предоставить гражданам помощь без бюрократических проволочек.

Отдых прервал и кандидат от социал-демократов, вице-канцлер Германии Олаф Шольц. Он гарантировал финансовую помощь на восстановление регионов на общефедеральном уровне и, вероятно, также посетит западные земли.

Дослуживающая последние два месяца на посту канцлера Ангела Меркель находилась в США, когда на Германию надвигалась стихия. Она не стала экстренно возвращаться со встречи с Джо Байденом, но выступила с посланием к народу.

«Это ужасные дни для людей в затопленных районах. Мысленно я с ними.„
И они могут быть уверены, что все силы нашего государства — на уровне федерации, земель и общин — будут использованы для спасения жизней, обеспечения безопасности и облегчения страданий даже в самых тяжелых условиях.

Я шокирована новостями, дошедшими до меня из районов, которые полностью ушли под воду. Я оплакиваю тех, кто потерял жизни в катастрофе. У нас еще нет точных данных, но жертв будет много», — сказала канцлер. Она почтила память пожарных, а также простых граждан, оставшихся в подвалах своих домов или погибших при попытке спастись.

Пресс-секретарь Меркель Штеффен Зайберт уже заявил, что канцлер рассматривает возможность приехать в пострадавшие от потопа земли.

Пока что из политиков федерального уровня свой визит в район Эрфта подтвердил только президент Франк-Вальтер Штайнмайер. Он приедет туда в обед субботы в сопровождении премьера земли Армина Лашета.

К пятнице около 3500 человек разместились в убежищах, которые координирует Красный Крест. По данным Süddeutsche, жители близлежащих районов готовы принести пострадавшим кровати, а гостиница в Нюрбурге предложила им свои номера.

https://yandex.ru/turbo/novayagazeta.ru/s/articles/2021/07/17/navodnenie-veka

Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53979
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Наводнение в Германии.

#11 Мадера » Пн, 19 июля 2021, 15:27

Папа_Карло писал(а):Многие пахотные земли в этих районах также регулярно обрабатываются с помощью тяжелой сельскохозяйственной техники, в итоге вода с трудом сходит, а почва размывается.
Странно. Это же долина Рейна, там одни виноградники. Там всегда были одни виноградники. Что же изменилось в земледелии?!
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Наводнение в Германии.

#12 Ляська » Вт, 20 июля 2021, 0:42

Папа_Карло писал(а):вследствие глобального потепления
всё гораздо серьезнее. Идет глобальное изменение климата, причем не только на нашей, но и других планетах солнечной системы. Связано это с различными циклами, и космическими в том числе. И сваливать это на какие-то парниковые газы - преступление против человечества.

С 2020 года мы вошли во вторую стадию изменения климата, когда по всей планете катаклизмы стали синхронизироваться, а значит, сильнее пошёл разрушительный резонанс. Я когда-то открывала тему про глобальное изменение климата, подниму её из архива.

А пока вот - анонс международной конференции 24 июля. Будет много интересных спикеров.
А я поищу пока тему про климат
Спойлер
phpBB [media]
Ляська
Сообщения: 122
Темы: 2
С нами: 3 года 3 месяца

  • 1

Re: Наводнение в Германии.

#13 dobrovolya » Вт, 20 июля 2021, 7:54

Мадера писал(а):
Папа_Карло писал(а):Многие пахотные земли в этих районах также регулярно обрабатываются с помощью тяжелой сельскохозяйственной техники, в итоге вода с трудом сходит, а почва размывается.
Странно. Это же долина Рейна, там одни виноградники. Там всегда были одни виноградники. Что же изменилось в земледелии?!

запад германии, долина рейна - это прежде всего область добычи угля, железа и пр. земля там перелопачена местами до неузнаваемости. мое личное мнение - не последнюю роль сыграл в оползнях тот факт, что природный ладшафт сильно изменен в руре именно индустрией. а что касается сельского хозяйства, то виноградники там - лишь малая толика. очень крупные с/х производители преобладают

а вообще, просто слишком большая плотность населения - застройка почвы катастрофическая, что не позволяет уходить дождевой воде в почву. ну и плюс - мчс показало свою недееспособность. оно уже в связи с "пандемией" не блестало успехами, но здесь просто трагические последствия... бедные люди...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13071
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Наводнение в Германии.

#14 Папа_Карло » Вт, 20 июля 2021, 15:12

О, как!!!
Из-за непрекращающихся дождей на севере Китая не выдержали две дамбы. Плотины переполнились и вода хлынула в населенные пункты.

Уничтожены здания, мосты, размыты дороги. Затоплены более 20 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. Из опасного района сейчас срочно эвакуируют людей. Свои дома уже покинули более 16 тысяч человек.

https://www.5-tv.ru/news/351574/dve-plotiny-prorvalo-vkitae-izza-silnyh-livnej/

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:
Пекин
Изображение

Изображение

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53979
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Наводнение в Германии.

#15 Мадера » Вт, 20 июля 2021, 15:22

Ну, за землян взялись конкретно! :unsure: Осталось только ждать землетруса и цунами.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Наводнение в Германии.

#16 Папа_Карло » Вт, 20 июля 2021, 15:43

В Швейцарии выпал один из самых сильных дождей за всю историю наблюдения. В Цюрихе во время грозового ливня дождь лил стеной, а мощная буря валила деревья и громила машины.

Швейцарцы подготовились. После потопа типа в 2005 года они все слабые части усилили. Поэтому не сильно пострадали.

Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53979
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 4

Re: Наводнение в Германии.

#17 Элиза » Чт, 22 июля 2021, 14:09

У нас все хорошо, мы живём в местечке, которое рядом с горами, но наводнения обходят его стороной. Хоть у нас река и протекает по городу в нескольких местах, она из берегов не выходит и ничего не затопляет.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 4 месяца

  • 1

Re: Наводнение в Германии.

#18 Благодарю » Чт, 22 июля 2021, 14:32

Элиза, :smile: :approve:
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

  • 1

Re: Наводнение в Германии.

#19 tatpit » Чт, 22 июля 2021, 17:34

Элиза писал(а):мы живём в местечке, которое рядом с горами, но наводнения обходят его стороной.
Удачно засели
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 1

Re: Наводнение в Германии.

#20 Папа_Карло » Чт, 29 июля 2021, 18:52

ЮАР

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Изображение
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53979
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Наводнение в Германии.

#21 Мадера » Чт, 29 июля 2021, 19:56

Да-а-а... Никого природа не обделила. Всем сёстрам по серьгам.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей