О России и не только.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • -1

#1 lucky » Пт, 8 мая 2020, 7:24

Скандальная статистика

Росстат, несмотря на резкую оценку Кремлем исследований про теплые туалеты и новую обувь, которые может позволить себе не каждая российская семья, продолжает рассказывать о бедности. В новом исследовании о ее индикаторах говорится, что больше четверти (26%) российских детей в возрасте до 18 лет живут в семьях с уровнем денежных доходов ниже прожиточного минимума. Это в два раза выше показателя бедности в целом по стране и создает «ловушку нищеты».
.............................
Предыдущее здесь :
/viewtopic.php?p=3662929#p3662929
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет


Re: О России и не только.

#121 Ярогор » Пт, 16 апреля 2021, 16:31

rimi писал(а):
Ярогор писал(а):
rimi писал(а):хоть бы lucky, пришел и объяснил , чего такое у них там происходит ..
Кому???? :crazy:
ну на тебя.
опять присобачишь мне чьи-нибудь слова и сделаешь вид , шо так и було....
Запросто! :crazy:
Послушай лучше это:

phpBB [media]


надеюсь, ты не из идиоток? :hi-hi:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О России и не только.

#122 Ярогор » Пт, 16 апреля 2021, 16:36

Папа_Карло писал(а):вам это удалось сделать?
Глядя на Прохора со стороны, скажу однозначно - УДАЛОСЬ!
В отличие от тебя, Папо...
Может от дуроящика ты отстранился, но влип в иное, превратившись в тупого ретранслятора...
На Солнышек это может и действует :crazy: но это у них мозги такие, дуроящиковые... :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О России и не только.

#123 Samersen » Пт, 16 апреля 2021, 17:14

Прохор сидит по уши в своих иллюзиях относительно Навального

Добавлено спустя 53 секунды:
Ярогор, а ты Порошенко ещё не отмыл? Тоже всякое отребье поддерживаешь
Samersen
Сообщения: 86703
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: О России и не только.

#124 Samersen » Пт, 16 апреля 2021, 17:34

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 86703
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: О России и не только.

#125 Samersen » Пт, 16 апреля 2021, 22:40

Заявление МИД России об ответных мерах в связи с враждебными действиями США
https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset ... KNonkJE02Bw/content/id/4689067
Samersen
Сообщения: 86703
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: О России и не только.

#126 Samersen » Пт, 16 апреля 2021, 22:42

-- Имеется в виду прекратить деятельность в Российской Федерации американских фондов и НПО, подконтрольных Госдепартаменту и другим американским государственным структурам.
Samersen
Сообщения: 86703
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: О России и не только.

#127 Brittany » Пт, 16 апреля 2021, 22:47

Почему в России так резко подорожали продукты


Спойлер
Стоимость подсолнечного масла лишь за прошлый год выросла на четверть. Аграрии винят неурожай, который спровоцировал дефицит и объективное, логичное повышение цен. Однако бытует мнение, что крупным производителям повышать цены было вовсе не обязательно. И с этим согласны даже в Торгово-промышленной палате, где самих аграриев винят чуть ли не в картельном сговоре против соотечественников. Якобы они решили продать побольше масла за границу, отсюда и дефицит внутри страны.

А подсолнечное масло в составе каждого второго продукта, производители которых, чтобы не сбавлять оборотов, тоже стали платить за масло по заграничным ценам. Вернее, стали закладывать эти лишние расходы в ценники.


Виталий Зинченко, заместитель председателя комитета по техническому регулированию, стандартизации и качества продукции Торгово-промышленной палаты РФ: «Как только цены повысились на мировом рынке, это стало более привлекательно для нашего производителя — заработать валюту в большем размере».

Спойлер
А за границей подсолнечное масло подорожало, потому что в Европе и Африке выдалась небывало морозная зима — снегом завалило оливковые рощи. Именно урожай этого масла под угрозой. А в Азии из-за коронавируса и самого жесткого в истории карантина заготовили и продали меньше пальмового масла.

Неурожай пшеницы приводит к тому, что этой культуры продается гораздо меньше. Предложение падает, но спрос остается высоким. Поэтому цены растут. В итоге подорожали мука, макароны, хлеб. И цифры на ценниках могли быть еще больше, уверяют экономисты, но продавцы, боясь потерять покупателя, заставляют поставщиков цены все же сдерживать. Вот только приводит это лишь к тому, что падает качество товаров и незаметно уменьшаются объемы упаковок. И получается, что здесь сдерживание цены за счет ухудшения качества.

Есть и другие продукты, цены на которые потянула за собой подорожавшая пшеница. Стоимость курятины по сравнению с прошлым годом взлетела на 15%, то есть почти на 40 рублей. Ведь часть рациона птиц — это именно пшеница. Но самое большое ускорение ценам на курицу придал птичий грипп.

Чиновники чуть ли не ежедневно отчитываются о планах по вытягиванию экономики: посевные площади надо расширить, а в производства влить многомиллионные субсидии. Но, кажется, куда больше, чем результата этих эффективных мер, все ждут долгожданного лета — по самым последним прогнозам, оно будет теплым и урожайным.
https://www.ntv.ru/novosti/2533602/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О России и не только.

#128 Samersen » Сб, 17 апреля 2021, 10:07

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 86703
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: О России и не только.

#129 Samersen » Сб, 17 апреля 2021, 10:09

Посла мягко послали
Samersen
Сообщения: 86703
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: О России и не только.

#130 Оракул » Сб, 17 апреля 2021, 10:35

Американскому послу в Москве намекнули, что он забыл утюг выключить у себя дома в США..
Оракул
Сообщения: 1960
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: О России и не только.

#131 Samersen » Сб, 17 апреля 2021, 13:21

Спойлер
Samersen
Сообщения: 86703
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: О России и не только.

#132 Прохор Отмотаев » Сб, 17 апреля 2021, 15:20

phpBB [media]
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: О России и не только.

#133 Прохор Отмотаев » Сб, 17 апреля 2021, 15:22

phpBB [media]
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: О России и не только.

#134 Brittany » Сб, 17 апреля 2021, 19:47

Неожиданно...

"Принца Филиппа похоронили под молитву на русском языке
Принц Филипп Маунтбеттен, герцог Эдинбургский был похоронен под молитву на русском языке. Супруга королевы Великобритании похоронили на территории часовни Святого Георгия.

«Русская молитва „Со святыми упокой Христе души раб твоих“ была включена в церковную службу во время отпевания принца Филиппа», — пишет «Национальная служба новостей». Покойный герцог заранее лично выбрал список молитв и музыкальных фрагментов для своих похорон".

А. Вот почему:
"До брака с королевой Елизаветой II Филипп принадлежал к греческой православной церкви. Он перешел в лоно церкви Англии перед свадьбой с принцессой".
Всё равно странно: не нашлось священника с греческим языком... :unsure:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О России и не только.

#135 Samersen » Сб, 17 апреля 2021, 21:56

Полюбил Россию. Посол США в Москве не желает покидать РФ для консультаций на родине.
Samersen
Сообщения: 86703
Темы: 426
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: О России и не только.

#136 Прохор Отмотаев » Сб, 17 апреля 2021, 23:45

https://istories.media/reportages/2021/04/05/pyat ... urnalistike-za-poslednie-godi/
Про Ролдугина хорошо ($2 млрд) и пр. Воровства вскрыто не меньше чем показывает ФБК.

Пять лет назад были опубликованы «Панамские документы» — важнейшее расследование в мировой журналистике за последние годы
Один из его соавторов, Роман Анин, рассказывает, с чего все начиналось, как сотни журналистов из разных стран объединились, чтобы проанализировать миллионы документов, и к каким последствиям в мире привела публикация.

РОМАН АНИН
05.04.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Яхорошо помню, как для меня начались «Панамские документы». Весной 2015 года организаторы одной из главных конференций мира по журналистике данных, Data Harvest, позвали меня и моего друга Стивена Грея в Брюссель рассказать о том, как мы сделали расследование о хищениях десятков миллиардов рублей в РЖД. Стивен — легенда мировой расследовательской журналистики: вы можете не знать его имя, но вы точно слышали о его самой громкой истории. Это Стивен вместе с еще одним моим другом Фредом Лауриным из Швеции рассказали всему миру о секретной программе ЦРУ, в рамках которой людей, подозреваемых в терроризме (как выяснилось, не всегда оправданно), доставляли в секретные тюрьмы по всему миру и подвергали пыткам.

Стивен возглавляет отдел расследований международного агентства Reuters. История о хищениях в РЖД стала одним из первых проектов, над которым мы работали вместе. В 2014 году источник — известный в криминальном мире российский банкир — передал нам ноутбук с проводками двух банков, которые использовались для отмывания похищенных из РЖД миллиардов рублей.

Это была крутая история: нам пришлось не только проанализировать миллионы банковских проводок, но и пройтись по многим московским адресам, чтобы узнать у номинальных владельцев «фирм-однодневок», действительно ли они получали миллиарды рублей от РЖД (спойлер: на самом деле эти люди ничего не знали: деньги на счета «их» фирм переводились по фиктивным контрактам, а затем выводились за границу). Но я не мог предположить, что та поездка в Брюссель обернется для меня участием в еще более крутой истории, которая принесет ее авторам Пулитцеровскую премию и о которой Стивен Содерберг в 2019 году снимет кино с Мэрил Стрип, Гари Олдманом, Антонио Бандерасом и Шэрон Стоун в ролях. Шэрон Стоун, представляете?!

Подписывайтесь, чтобы не пропустить следующие «Панамские документы»
«Важных истории» — единственное российское медиа, участвующее в масштабных международных расследованиях
EMAIL
Так вот я вышел с лекции, где мы со Стивеном рассказали, как добывать ноутбуки с миллионами проводок, и ко мне подошла моя коллега из Международного консорциума журналистов расследователей (ICIJ) Марина Уолкер. ICIJ — это профсоюз лучших журналистов-расследователей мира. В него входят люди со всех континентов. От России в ICIJ входят три человека, и двое из них работают в «Важных историях» — я и мой еще более давний друг Рома Шлейнов — тоже участник расследования «Панамских документов». Марина подошла ко мне и буднично так сказала: «Намечается интересный проект о владельцах офшорных компаний со всего света. Там много людей из России. Хочешь поучаствовать?» И я ответил: «Конечно».

А затем был год кропотливой работы. Работы, которая могла быть сделана только в XXI веке. «Панамские документы» войдут в учебники по журналистике не только потому, что нам удалось найти крутые истории, но еще и потому, что эти истории не нашлись бы без помощи современных технологий. «Панамские документы» — это 11,5 миллионов документов объемом 2,6 терабайта. Эти документы нужно было оцифровать, индексировать и положить в удобную для поиска базу данных. Доступ к базе получили 380 журналистов из лучших изданий мира.

Одним из главных правил проекта была взаимопомощь. И этим работа над «Панамским документами» отличалась от привычных принципов взаимодействия журналистов. Мы привыкли конкурировать за эксклюзив, время (кто быстрее — тот круче) и героев. Здесь же все было наоборот: нашел что-то интересное — поделись с коллегами; поговорил с кем-то для истории — расскажи об этом остальным. «Панамские документы» были не первым проектом, который так объединил журналистов, но, безусловно, первым настолько массовым и первым, так очевидно показавшим, что настоящая сила журналистов не в конкуренции, а в кооперации.

В результате совместной работы мы нашли в офшорном досье 12 бывших и действующих лидеров разных государств (президентов и премьеров), 128 политиков и чиновников (не говоря уже об их родственниках и друзьях) из стран ЕС, Бразилии, Китая... Например, в файлах нам удалось найти офшоры премьер­-министров Исландии и Пакистана, короля Саудовской Аравии, президента Украины, детей президента Азербайджана, членов семьи лидера Китая Си Цзиньпина, отца премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и других.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: О России и не только.

#137 Папа_Карло » Вс, 18 апреля 2021, 1:52

Прохор Отмотаев писал(а):«Панамские документы» — важнейшее расследование в мировой журналистике за последние годы

Какая журналистика? Детский сад. Американские банкиры для спасения своей мошны грабанули британские офшоры, чтоб деньги теперь понесли только в американские офшоры. Только такие как Прохор верят. :-D
Про священное право частной собственности резко забыли, как жареным запахло.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: О России и не только.

#138 Прохор Отмотаев » Вс, 18 апреля 2021, 2:03

Папа_Карло, ты [правка] мне оценок не давай.
Про Ролдугина расскажи как он коллекционированием инструментов занимается.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
обычный » Вс, 18 апреля 2021, 2:27 Замечание
3.11.
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: О России и не только.

#139 Папа_Карло » Вс, 18 апреля 2021, 9:33

Идет подготовка к перевыборам.

Депутаты Государственной Думы РФ задекларировали жилые дома в Италии, Великобритании и квартиры в Испании, Болгарии, Латвии, Швейцарии, на Кипре. Об этом следует из данных о доходах и имуществе за 2020 год, которые опубликовали в пятницу, сообщает «Znak»

Единоросс Андрей Барышев, входящий в комитет по контролю и регламенту, владеет квартирой в Испании. В этой же стране есть дом, земля и квартира у супруги справедливоросса Вадима Белоусова, состоящего в комитете ГД по аграрным вопросам.

Член «Единой России» и комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Александр Брыскин имеет в собственности квартиру в Испании, как и супруга первого зампреда комитета по экологии и окружающей среде Николая Валуева. В этой же стране дом и земля есть у главы думского комитета по делам национальностей Валерия Газзаева.

Испанскую квартиру имеет и первый зампред комитета по делам СНГ Константин Затулин, у члена комитета по аграрным вопросам Аркадия Пономарева их три. Также у жены зампреда комитета по делам СНГ Умахана Умаханова в Испании есть дом.


Квартирой в Латвии владеет член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Татьяна Кривенко. В этой же стране двумя квартирами обладает представитель комитета по охране здоровья Владислав Третьяк. Также у детей члена комитета по энергетике Абдулгамида Эмиргамзаева здесь же есть дом и земля.

Супруга члена комитета по экономической политике Андрея Голушко задекларировала дом и землю во Франции. Его коллега по комитету Александр Ярошук владеет домом в Белоруссии, а его ребенок – домом во Франции.

Двумя квартирами в Болгарии владеет член комитета по образованию и науке Михаил Берулава. Аналогичную недвижимость задекларировал первый зампред комитета по международным делам Юрий Олейников. Еще в Болгарии есть квартира у первого зампреда комитета по ЖКХ Сергея Пахомова.

Половину квартиры в Грузии задекларировал член комитета по строительству Отари Аршба. Здесь у его супруги есть два жилых дома и квартира. В Великобритании домом и землей владеет член комитета по аграрным вопросам Владимир Блоцкий, а супруга первого зампреда комитета по экономической политике Валерия Гартунга владеет квартирами в Швейцарии и на Кипре.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Прохор Отмотаев писал(а):мне оценок не давай.
Про Ролдугина расскажи как он коллекционированием инструментов занимается.

Человеку, который ни разу не писал ни одного распоряжения, очень многого невозможно объяснить. Даже не буду пытаться.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: О России и не только.

#140 scarly » Вс, 18 апреля 2021, 9:39

Немец Стефано Вайнбергер — о работе в консульстве Германии, «особой манере» петербуржцев и академии Штиглица
Когда я выгуливаю свою собаку Лаки, со мной часто заговаривают прохожие. Я пытаюсь говорить с ними на русском, хоть и на довольно базовом уровне. Иногда оказывается, что люди знают английский, но стесняются говорить, хотя потом в ходе беседы выясняется, что уровень у них довольно хороший.

Мне кажется, петербуржцев отличает особая манера держаться. Мне трудно это описать, но в их обращении есть какая-то гордость и отзывчивость. Я еще не так много посмотрел в России, возможно, эти черты присущи и другим россиянам.

Я много вынес как из случайных знакомств, так и из официальных визитов — например, в университеты. Петербург — академический центр России, здесь множество прославленных вузов, и их ректоры произвели на меня неизгладимое впечатление своей интернациональностью. А директор Эрмитажа Михаил Пиотровский — просто человек мира, замечательно, что я могу встречаться с такими людьми.
Последний раз редактировалось scarly Вс, 18 апреля 2021, 9:58, всего редактировалось 1 раз.
scarly

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя