Зоя Космодемьянская

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 FlutterShy » Ср, 10 февраля 2021, 15:59

Да, бывают исключения из правил: граждане, нанимающие себе на службу президента, имеют право спросить о состоянии здоровья того, кому они доверят власть, деньги, право начинать войну, награждать и миловать — но здесь совсем другой случай. Зоя на должность президента не претендовала и в отличие от Жанны Дарк (которая и не скрывала, что «слышит голоса»), возложить корону на голову одного из претендентов не дерзала.

Амбиции Зои Космодемьянской были гораздо скромнее: в составе группы таких же комсомольцев-добровольцев в лютый мороз и пургу перейти линию фронта, что-то там разведать или взорвать, а если сказочно повезет, то вернуться назад и повторить это еще два-три раза; ничего большего при имеющемся уровне подготовки, оснащения и вооружения от этих «диверсантов» не ждали, да и им не обещали. И поэтому медицинские диагнозы Зои Космодемьянской никого, кроме командира подразделения, волновать не могли, а уж сегодня о них и вовсе надо бы заткнуться. Но г-н Бильжо продолжает срывать покровы:

«Когда Зою вывели на подиум (какое красивое импортное слово! в реальности это был ящик, известно даже, что из-под лапши) и собирались повесить, она молчала, хранила партизанскую тайну. В психиатрии это называется «мутизмом»: она просто не могла говорить, так как впала в «кататонический ступор с мутизмом», когда человек с трудом двигается, выглядит застывшим и молчит. Этот синдром был принят за подвиг и молчание Зои Космодемьянской… Но это была клиника, а не подвиг давно болевшей шизофренией Зои Космодемьянской».

Мы живем в эпоху, когда не знать чего-либо нельзя. Врать, ерничать, повторять чужие глупости можно, не знать — нельзя. Не более 15 минут ушло у меня на то, чтобы найти в Сети: акт допроса свидетелей казни Зои Космодемьянской, протокол допроса обвиняемого Клубкова В.А. (один из участников диверсионной группы, которая имела задание сжечь деревню Петрищево), заверенную запись рассказа жителей деревни Петрищево от 2 февраля 1942 г. об обстоятельствах пленения, допроса и казни Зои Космодемьянской. Так быстро найти удалось потому, что всё это собрано на одной странице. Есть там и полный текст приказа Ставки ВГК № 0428 от 17 ноября 1941 г. («разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40 - 60 км в глубину от переднего края и на 20 - 30 км вправо и влево от дорог…»)

Из документов однозначно следует, что никакого «кататонического ступора с мутизмом» не было. Проще говоря — челюсть не свело. Зоя Космодемьянская могла говорить и говорила, и во время допроса и «на подиуме» — только совсем не то, что он неё требовали допрашивающие. Я не буду приводить ни пространные цитаты из протоколов, описывающих обстоятельства этого допроса, ни фотографии, сделанных «у подиума» — и не только потому, что считал и считаю недостойным делом заниматься эмоциональным «взвинчиванием» читателя. Тут всё сложнее: полуправда — это та же ложь, а других фотографий у меня нет: ни фотографий трех жителей Петрищево (один мужчина и две женщины), которых по приговору советского трибунала расстреляли «за соучастие», ни фотографий трупов женщин и детей, которых во исполнение приказа Ставки в лютую стужу выбрасывали на снег.

Шла война, и у каждого была своя правда. Подписавшие приказ № 0428 Сталин и Шапошников были по-своему правы: немецкая армия оказалась не готова к действиям в таких климатических условиях, и этот фактор надо было максимально использовать — мороз подавляет волю солдат противника ничуть не хуже огня и стали. Зоя и её боевые товарищи были во всём правы: они добровольно пошли воевать за Родину, против абсолютного зла, каким, вне всякого сомнения, был гитлеровский фашизм. Они не записывались специально в поджигатели — так получилось, такой был приказ. Мог быть другой, но им достался этот: «Сжечь следующие населенные пункты, занятые немцами: Анашкино, Петрищево, Ильятино, Пушкино, Бугайлово, Грибцово, Усатново, Грачево, Михайловское, Коровино. После уничтожения этих пунктов задание считается выполненным. Срок выполнения задания 5-7 дней с момента перехода линии фронта».

А у простых русских баб из Анашкино, Петрищево, Ильятино, Пушкино и Бугайлово была своя правда. Зоя защищала Родину, а они защищали своих детей. И если Родина в лице тов. Сталина решила, что жизнь их детей — это приемлемая цена победы, то нужна ли такая победа? Покажите мне человека, который знает ответ на этот вопрос…

«Петрищево — это наша русская Голгофа». Так сказал недавно министр Мединский, и в этом он был совершенно прав. Евангельская Голгофа — не место подвига. Голгофа — это место страдания, ужаса, смерти. Может быть, когда-то в будущем, когда наше общество повзрослеет и выздоровеет, там, в Петрищево поставят монумент памяти и скорби и на холодном мраморе золотом запишут имена ВСЕХ погибших. А сегодня всякий, кто берется хоть единым словом прикоснуться к этой теме, должен сто раз спросить себя: как ты это делаешь, для кого ты это делаешь, зачем ты это делаешь? Что есть твое желание «взорвать Интернет» мелким и мерзким скандалом рядом с величайшей трагедией народа?




невзоров о зое космодемьянской
Она фанатик, выполняющий преступный приказ. Сейчас ее будут предлагать в качестве новой темы новые политруки в школах. После всех событий с митингами принято решение ввести в школах должность политрука, который будет беседовать с юношеством о политике. Я помню еще политинформации. Это было нечто скучное, но тем не менее раз от раза неуклонно повышающее омерзение к идеологии, линии партии», — передает свои воспоминания Невзоров.

phpBB [media]

«Это чудовищный провал в кинопрокате. Второсортная голливудская фигня в 9 раз обошла в прокате „Зою“. Выбрана очень неудачная фигура, которая категорически не годится на увековечивание. Потому что вот здесь не войти в конфликт со здравым смыслом, прославляя Зою Космодемьянскую, ненормальную фанатичную сталинистку, которая исполняла приказ № 428, который позже был признан преступным приказом — это уничтожение русских деревень либо с людьми, либо с обречением этих людей на смерть, потому что зима, минус 17, и ничего, кроме голодной и холодной смерти. И люди эти виноваты только в том, что драпавшая сталинская армия бросила их на произвол судьбы и оставила в оккупации. И, скажем так, поступки этой особы предлагаются как подвиг», — сказал Невзоров.
phpBB [media]

Тут в общем особо-то нечего думать, потому что донос смешной и состряпан неграмотно, потому что речь шла не о Зое Космодемьянской. Зоя Космодемьянская в этом разговоре была, скажем, весьма второстепенным персонажем.

Речь шла о том, что их фильм, инициаторами которого они явились – фильм «Зоя» провалился прокате. То есть опять вот эти все сотни миллионов рублей, которыми они почему-то распоряжаются, опять растрачены впустую.

И я задаю вопрос: А почему у них не получилось вообще? По причине ли бездарности, по причине неспособности обработать материал или потому что они взяли крайне спорный персонаж, крайне, скажем так… Ну они не в состоянии справиться с таким материалом, потому что действительно мы видим, что самый простой анализ показывает: да, действительно, это в общем преступный приказ Сталина; фанатичка, которая во имя преступного приказа Сталина прежде всего обрекала на смерть несчастных русских крестьян, которые оставались и находились в оккупированной зоне – вот о чем шла речь.

Ну а дальнейшее мы же знаем, что логика и право, и документальные доказательства ничего сегодня не значат, так что ситуация может развернуться как угодно. Мы понимаем, что да, действительно они осмелели, потому что вообще есть реальная совершенно травля прессы.

У меня есть право высказывать свое мнение, у меня есть право сомневаться во всем, в том числе в героичности их героев. И это право у меня пока никто законодательно не отнимал.

Ни о каком нацизме там вообще не шла речь. Какая разница, кто враги – марсиане, французы, японцы? Там не было речи об этом. Там была оценка богов и пантеона, до какой степени они могут быть сегодня интересны. Выяснилось, судя по провалу фильма, что неинтересны.

Мы не узнаем никогда правды и реальности, потому что это история, то есть абсолютно непроверяемая вещь, абсолютно мифологическая, да еще и обросшая мифологемами. Дело совершенно не в этом.

Дело в том, что этим доносом Военно-историческое общество просто пытается, скажем так, оправдаться за свой очередной провал, и ничего больше. Вот подноготная проста. Я же как бы понимаю, на что иду, и каждый из нас, кто сегодня работает в большой прессе, понимает, что мы все идем сейчас по лезвию.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony


Re: Зоя Космодемьянская

#81 обычный » Пт, 12 февраля 2021, 23:08

Ester писал(а):Я считаю, что публикации Поняши попадают под новый закон о запрете
"- информации, которая в неприличной форме оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, выражает явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам госвласти;
:pardon: Если бы это было так, то не было бы и роликов Невзорова.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Зоя Космодемьянская

#82 Ярогор » Пт, 12 февраля 2021, 23:09

Ester писал(а):Я считаю, что публикации Поняши попадают под новый закон о запрете
"- информации, которая в неприличной форме оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, выражает явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам госвласти;
Даешь Ester в министры Министерства Цензуры! :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Зоя Космодемьянская

#83 обычный » Пт, 12 февраля 2021, 23:11

Мир писал(а):В словесных баталиях они не капитулируют.
Только если для развития своей словесности. Тоже способ ведения конфликта. На определённом уровне.
Мир писал(а):Их невозможно победить.
В мерянии правдами и пропагандами никого не победить.
Если только своё желание одержать верх.
Или воспользовавшись возможностью отработать умение игнорить троллей.)))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Зоя Космодемьянская

#84 Ярогор » Пт, 12 февраля 2021, 23:13

обычный писал(а):В мерянии правдами и пропагандами никого не победить.
Молодца!
А теперь расскажи, кто ж так расстарался и кого хотел победить выпуском этого пропагандонского фильма?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • -1

Re: Зоя Космодемьянская

#85 Мир » Пт, 12 февраля 2021, 23:17

Ярогор писал(а):А теперь расскажи, кто ж так расстарался и кого хотел победить выпуском этого пропагандонского фильма?
Поза сверху... :vom:
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Зоя Космодемьянская

#86 Ярогор » Пт, 12 февраля 2021, 23:35

Мир писал(а):Поза сверху... :vom:
Йде собі порядний вуйко Львовом, гуляє. Проходить повз бордель, раптом чує якийсь ґвалт згори. Підіймає голову – там на даху борделя коти злягаються. Котяри зрештою так захопились, що зісковзнули з даху і гепнулись просто перед вуйком, так їх разом і заціпило…
Вуйко пригладив вуса, підняв котячу парочку обережно, і ввічливо стукає у двері борделю.
Відкриває така добряча пишна тьотка, рази у півтора більша за вуйка, і дивиться на нього.
Вуйко простягає їй котів і чемно каже:
- Вибачте, пані шльондро, у вас тут рекламка звалилася
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Зоя Космодемьянская

#87 Мир » Пт, 12 февраля 2021, 23:48

"Придурки национальности не имеют — они её только дискредитируют".
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Зоя Космодемьянская

#88 Мир » Сб, 13 февраля 2021, 10:41

Когда Родина в опасности и отступать некуда, позади Москва, тогда такие диверсионные действия, не смотря на жертвы мирного населения, оправданы. А нацистская политика по отношению к славянам не оставляла шансов десяткам миллионам на выживание.

«5 июня 1941 года, за неделю до нападения на СССР, руководители рейха на закрытом совещании в замке Вевельсбург в земле Северный Рейн-Вестфалия утвердили план нападения «Барбаросса» и экономическую базу геноцида – целесообразность уничтожения от 20 до 30 миллионов советских граждан».
Из допроса подсудимого Германа Геринга:
«Руденко: Скажите, вам известно об установке Гиммлера, которую он дал в 1941 году об уничтожении 30 миллионов славян? Вы об этом слышали также здесь, на суде, от свидетеля Бах-Зелевского. Вы помните эти показания?
Геринг: Да, но это был не приказ, а всего лишь речь».

Из допроса свидетеля Эриха фон дем Баха-Зелевского, обергруппенфюрера СС, генерала полиции и войск СС от 7 января 1946 года:
«Покровский: Чем вы объясните, что командование германской армии так охотно усиливало и увеличивало размеры частей, сформированных из уголовных преступников, и направляло их именно на борьбу с партизанами?
Бах-Зелевский: Я считаю, что здесь имеется очень тесная связь с речью Генриха Гиммлера в начале 1941 года в Везельсбурге, еще до начала похода на Россию. Гиммлер говорил тогда, что целью похода на Россию является сокращение числа славян на 30 миллионов человек и что в этой области следовало использовать именно такие неполноценные войска».

Да, в СС шли отъявленные, убеждённые в чистоте немецкой расы (или другой национальности. Украины, например.) отморозки. За грязную работу им и платили побольше. Они всегда шли за основными вооружёнными силами, после которых осуществляли массовые кровавые зачистки и с последующей отправкой в концлагеря аресты. Я имею в виду именно этих (а не элиту танковых дивизий и авиации СС), отмороженных и нацеленных на уничтожение мирного населения нацистов. Хотя... ковровые бомбёжки - такое же "отмороженное" злодеяние.
Тот немецкий офицер, кто чуть не задушил на шарфе маленького Гагарина, был сс-совцем.

Так вот, сталинская политика к семьям "врагов народа", репрессии к подозреваемым, сама тоталитарная система уничтожения инакомыслия, если дело касалось защиты народа в целом (цель - народ должен ходить одним строем. шаг влево-вправо - гулаг или расстрел на месте.), это и являлось почвой для появления Приказа 0428. Да, жестоко. Но это была вынужденная и на тот момент крайняя мера.

Фильм не смотрел, но в фильме показана именно та сторона самоотверженной борьбы с фашистами, та отважность перед лицом неминуемой смерти, за которую Зоя Космодемьянская была удостоена звания Героя СССР посмертно.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Зоя Космодемьянская

#89 Пацифист » Сб, 13 февраля 2021, 11:11

Мир, мир
Ничего не может быт оправданно
Люди умерли от холода и голода
Просто потому ,что был приказ - жеч всё где живут в акупационных районах немцы
И жгли
Приказ был аннулирован
Все его последствия засекречены
Попалась одна диверсантка по имени Зоя
Её поймали и повесили
И это естественно
И я не осуждают Зою
Осуждают тебя и тех ,кто сделал фильм
Осуждают Путина за то ,что он это сделал героическим поступком
Осуждают всех ,у кого нет такого понятия
Да я осуждаю

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Вообще мы проходили это
Убить миллионы для того что б жили тыщи
И в этом приказ
И его убрали и все документы аннулированы
Потому что стыдно

Путину не стыдно похоже
И он оправдывает этот приказ
Чтож
Царь ....
Пацифист

Re: Зоя Космодемьянская

#90 Ярогор » Сб, 13 февраля 2021, 11:29

Мир писал(а):Так вот, сталинская политика к семьям "врагов народа", репрессии к подозреваемым, сама тоталитарная система уничтожения инакомыслия, если дело касалось защиты народа в целом (цель - народ должен ходить одним строем. шаг влево-вправо - гулаг или расстрел на месте.), это и являлось почвой для появления Приказа 0428.
И ты мне еще рассказываешь, что это - не тоталитарно-фашистский режим????? :vom:
Мир писал(а):Фильм не смотрел, но в фильме показана именно та сторона самоотверженной борьбы с фашистами, та отважность перед лицом неминуемой смерти, за которую Зоя Космодемьянская была удостоена звания Героя СССР посмертно.
:facepalm:
Узкие брюки — Осуждам. Длинные волосы — Осуждам. Того поэта не читали, но возмущены.
— Михаил Мишин, «Одобрямс»

:vom: :vom: :vom: :vom: :vom: :vom: :vom: :vom:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Зоя Космодемьянская

#91 Мир » Сб, 13 февраля 2021, 12:19

Ярогор писал(а):И ты мне еще рассказываешь, что это - не тоталитарно-фашистский режим?????
Относительно внутригосударственного устройства, да. Относительно внешней политики, нет. СССР освобождало европейские территории от фашизма и мирные люди в Освобождении также тысячами гибли.

Пацифист писал(а):Путину не стыдно похоже
И он оправдывает этот приказ
Чтож
Царь ....

Моя точка зрения остаётся неизменной. Каждый остался при своём.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Зоя Космодемьянская

#92 Маунтин » Сб, 13 февраля 2021, 12:41

Товарищ! Верь! Пройдёт она - и демократия и гласность.. И вот тогда Госбезопасность припомнит ваши имена.
Маунтин

Re: Зоя Космодемьянская

#93 Ярогор » Сб, 13 февраля 2021, 12:57

Мир писал(а):Относительно внутригосударственного устройства, да. Относительно внешней политики, нет. СССР освобождало европейские территории от фашизма и мирные люди в Освобождении также тысячами гибли.
Не надоть мне пропагандонские штампы туточки толкать!
Две разновидности тоталитарно-фашистского внутригосударственного устройства устроили ВМВ, а ты мне толкаешь туточки про освобождение? Одна разность уделала другую, но долго так и не протянула..., развалилась.
А теперь вот подобными пропагандонскими хвильмами пытается построить новый тоталитарно-фашистский режим...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Зоя Космодемьянская

#94 Маунтин » Сб, 13 февраля 2021, 12:59

ярогор, я же тебе только что намекнул. тут такая штука, неизвестно что завтра будет :ninja:
Маунтин

Re: Зоя Космодемьянская

#95 Мир » Сб, 13 февраля 2021, 13:03

Ярогор писал(а):А теперь вот подобными пропагандонскими хвильмами пытается построить новый тоталитарно-фашистский режим...
Аа, наверное, бред преследования обострился. Бывает...
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Зоя Космодемьянская

#96 Ярогор » Сб, 13 февраля 2021, 14:51

Мир писал(а):
Ярогор писал(а):А теперь вот подобными пропагандонскими хвильмами пытается построить новый тоталитарно-фашистский режим...
Аа, наверное, бред преследования обострился. Бывает...
Я не понял... - ты кажись даже хвильмы не смотрел?
Как раз вот на таких поцриотах и формируется тоталитарный фашистский режим, которому мало места в своих границах и лезушего в Крым, приднестровье, донбасс....
И этим поцриотам вечно отшибает память... :vom:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Зоя Космодемьянская

#97 Мир » Сб, 13 февраля 2021, 15:25

Не надо со своим украино-папуасским мышлением здесь гондурасить.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Зоя Космодемьянская

#98 Ярогор » Сб, 13 февраля 2021, 15:55

Мир писал(а):Не надо со своим украино-папуасским мышлением здесь гондурасить.
Да ты шо?
Как раз вот таких пропагандонов только и гондурасить остается.... :vom:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Зоя Космодемьянская

#99 Мир » Сб, 13 февраля 2021, 16:15

Спойлер
Изображение

А таких отпопуасить, чтобы знали "российскую агрессию" на деле, не мешало бы. Только так до плохишей о том, что Россия - друг гражданам Украины, а не нацикам, и доходит.
Последний раз редактировалось Мир Сб, 13 февраля 2021, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Зоя Космодемьянская

#100 Ярогор » Сб, 13 февраля 2021, 16:37

Мир писал(а):что Россия - друг гражданам Украины
И врагов не надо при таких друзьях! :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей