Зоя Космодемьянская

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 FlutterShy » Ср, 10 февраля 2021, 15:59

Да, бывают исключения из правил: граждане, нанимающие себе на службу президента, имеют право спросить о состоянии здоровья того, кому они доверят власть, деньги, право начинать войну, награждать и миловать — но здесь совсем другой случай. Зоя на должность президента не претендовала и в отличие от Жанны Дарк (которая и не скрывала, что «слышит голоса»), возложить корону на голову одного из претендентов не дерзала.

Амбиции Зои Космодемьянской были гораздо скромнее: в составе группы таких же комсомольцев-добровольцев в лютый мороз и пургу перейти линию фронта, что-то там разведать или взорвать, а если сказочно повезет, то вернуться назад и повторить это еще два-три раза; ничего большего при имеющемся уровне подготовки, оснащения и вооружения от этих «диверсантов» не ждали, да и им не обещали. И поэтому медицинские диагнозы Зои Космодемьянской никого, кроме командира подразделения, волновать не могли, а уж сегодня о них и вовсе надо бы заткнуться. Но г-н Бильжо продолжает срывать покровы:

«Когда Зою вывели на подиум (какое красивое импортное слово! в реальности это был ящик, известно даже, что из-под лапши) и собирались повесить, она молчала, хранила партизанскую тайну. В психиатрии это называется «мутизмом»: она просто не могла говорить, так как впала в «кататонический ступор с мутизмом», когда человек с трудом двигается, выглядит застывшим и молчит. Этот синдром был принят за подвиг и молчание Зои Космодемьянской… Но это была клиника, а не подвиг давно болевшей шизофренией Зои Космодемьянской».

Мы живем в эпоху, когда не знать чего-либо нельзя. Врать, ерничать, повторять чужие глупости можно, не знать — нельзя. Не более 15 минут ушло у меня на то, чтобы найти в Сети: акт допроса свидетелей казни Зои Космодемьянской, протокол допроса обвиняемого Клубкова В.А. (один из участников диверсионной группы, которая имела задание сжечь деревню Петрищево), заверенную запись рассказа жителей деревни Петрищево от 2 февраля 1942 г. об обстоятельствах пленения, допроса и казни Зои Космодемьянской. Так быстро найти удалось потому, что всё это собрано на одной странице. Есть там и полный текст приказа Ставки ВГК № 0428 от 17 ноября 1941 г. («разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40 - 60 км в глубину от переднего края и на 20 - 30 км вправо и влево от дорог…»)

Из документов однозначно следует, что никакого «кататонического ступора с мутизмом» не было. Проще говоря — челюсть не свело. Зоя Космодемьянская могла говорить и говорила, и во время допроса и «на подиуме» — только совсем не то, что он неё требовали допрашивающие. Я не буду приводить ни пространные цитаты из протоколов, описывающих обстоятельства этого допроса, ни фотографии, сделанных «у подиума» — и не только потому, что считал и считаю недостойным делом заниматься эмоциональным «взвинчиванием» читателя. Тут всё сложнее: полуправда — это та же ложь, а других фотографий у меня нет: ни фотографий трех жителей Петрищево (один мужчина и две женщины), которых по приговору советского трибунала расстреляли «за соучастие», ни фотографий трупов женщин и детей, которых во исполнение приказа Ставки в лютую стужу выбрасывали на снег.

Шла война, и у каждого была своя правда. Подписавшие приказ № 0428 Сталин и Шапошников были по-своему правы: немецкая армия оказалась не готова к действиям в таких климатических условиях, и этот фактор надо было максимально использовать — мороз подавляет волю солдат противника ничуть не хуже огня и стали. Зоя и её боевые товарищи были во всём правы: они добровольно пошли воевать за Родину, против абсолютного зла, каким, вне всякого сомнения, был гитлеровский фашизм. Они не записывались специально в поджигатели — так получилось, такой был приказ. Мог быть другой, но им достался этот: «Сжечь следующие населенные пункты, занятые немцами: Анашкино, Петрищево, Ильятино, Пушкино, Бугайлово, Грибцово, Усатново, Грачево, Михайловское, Коровино. После уничтожения этих пунктов задание считается выполненным. Срок выполнения задания 5-7 дней с момента перехода линии фронта».

А у простых русских баб из Анашкино, Петрищево, Ильятино, Пушкино и Бугайлово была своя правда. Зоя защищала Родину, а они защищали своих детей. И если Родина в лице тов. Сталина решила, что жизнь их детей — это приемлемая цена победы, то нужна ли такая победа? Покажите мне человека, который знает ответ на этот вопрос…

«Петрищево — это наша русская Голгофа». Так сказал недавно министр Мединский, и в этом он был совершенно прав. Евангельская Голгофа — не место подвига. Голгофа — это место страдания, ужаса, смерти. Может быть, когда-то в будущем, когда наше общество повзрослеет и выздоровеет, там, в Петрищево поставят монумент памяти и скорби и на холодном мраморе золотом запишут имена ВСЕХ погибших. А сегодня всякий, кто берется хоть единым словом прикоснуться к этой теме, должен сто раз спросить себя: как ты это делаешь, для кого ты это делаешь, зачем ты это делаешь? Что есть твое желание «взорвать Интернет» мелким и мерзким скандалом рядом с величайшей трагедией народа?




невзоров о зое космодемьянской
Она фанатик, выполняющий преступный приказ. Сейчас ее будут предлагать в качестве новой темы новые политруки в школах. После всех событий с митингами принято решение ввести в школах должность политрука, который будет беседовать с юношеством о политике. Я помню еще политинформации. Это было нечто скучное, но тем не менее раз от раза неуклонно повышающее омерзение к идеологии, линии партии», — передает свои воспоминания Невзоров.

phpBB [media]

«Это чудовищный провал в кинопрокате. Второсортная голливудская фигня в 9 раз обошла в прокате „Зою“. Выбрана очень неудачная фигура, которая категорически не годится на увековечивание. Потому что вот здесь не войти в конфликт со здравым смыслом, прославляя Зою Космодемьянскую, ненормальную фанатичную сталинистку, которая исполняла приказ № 428, который позже был признан преступным приказом — это уничтожение русских деревень либо с людьми, либо с обречением этих людей на смерть, потому что зима, минус 17, и ничего, кроме голодной и холодной смерти. И люди эти виноваты только в том, что драпавшая сталинская армия бросила их на произвол судьбы и оставила в оккупации. И, скажем так, поступки этой особы предлагаются как подвиг», — сказал Невзоров.
phpBB [media]

Тут в общем особо-то нечего думать, потому что донос смешной и состряпан неграмотно, потому что речь шла не о Зое Космодемьянской. Зоя Космодемьянская в этом разговоре была, скажем, весьма второстепенным персонажем.

Речь шла о том, что их фильм, инициаторами которого они явились – фильм «Зоя» провалился прокате. То есть опять вот эти все сотни миллионов рублей, которыми они почему-то распоряжаются, опять растрачены впустую.

И я задаю вопрос: А почему у них не получилось вообще? По причине ли бездарности, по причине неспособности обработать материал или потому что они взяли крайне спорный персонаж, крайне, скажем так… Ну они не в состоянии справиться с таким материалом, потому что действительно мы видим, что самый простой анализ показывает: да, действительно, это в общем преступный приказ Сталина; фанатичка, которая во имя преступного приказа Сталина прежде всего обрекала на смерть несчастных русских крестьян, которые оставались и находились в оккупированной зоне – вот о чем шла речь.

Ну а дальнейшее мы же знаем, что логика и право, и документальные доказательства ничего сегодня не значат, так что ситуация может развернуться как угодно. Мы понимаем, что да, действительно они осмелели, потому что вообще есть реальная совершенно травля прессы.

У меня есть право высказывать свое мнение, у меня есть право сомневаться во всем, в том числе в героичности их героев. И это право у меня пока никто законодательно не отнимал.

Ни о каком нацизме там вообще не шла речь. Какая разница, кто враги – марсиане, французы, японцы? Там не было речи об этом. Там была оценка богов и пантеона, до какой степени они могут быть сегодня интересны. Выяснилось, судя по провалу фильма, что неинтересны.

Мы не узнаем никогда правды и реальности, потому что это история, то есть абсолютно непроверяемая вещь, абсолютно мифологическая, да еще и обросшая мифологемами. Дело совершенно не в этом.

Дело в том, что этим доносом Военно-историческое общество просто пытается, скажем так, оправдаться за свой очередной провал, и ничего больше. Вот подноготная проста. Я же как бы понимаю, на что иду, и каждый из нас, кто сегодня работает в большой прессе, понимает, что мы все идем сейчас по лезвию.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony


Re: Зоя Космодемьянская

#3 Ярогор » Ср, 10 февраля 2021, 16:21

Ждем-с, что туточки начнуть городить наши сталинские путинисты :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Зоя Космодемьянская

#4 Водолей » Ср, 10 февраля 2021, 16:58

FlutterShy, у меня только один вопрос - что вы конкретно сделали для своей родины , чтобы иметь право оценивать поступки тех, кто отдал жизнь за свою Родину ?
Товарищи модераторы, всему есть предел...И если граждане европейских государств считают, что можно глумиться над всем, что для других является святынями - над верой, над Богом, над тем, за что миллионы отдали свои жизни, то в России подобные действия влекут уголовное наказание.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8295
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: Зоя Космодемьянская

#5 Пацифист » Ср, 10 февраля 2021, 17:04

Лично для меня ,Зоя ,выполняла приказ
Приказ порочный и я не считаю это подвигом
Было и было , всякое было
Зачем фильм про неё сделали ?
Вот это вопрос
Пацифист

Re: Зоя Космодемьянская

#6 Ярогор » Ср, 10 февраля 2021, 17:20

Водолей писал(а):FlutterShy, у меня только один вопрос - что вы конкретно сделали для своей родины , чтобы иметь право оценивать поступки тех, кто отдал жизнь за свою Родину ?
Товарищи модераторы, всему есть предел...И если граждане европейских государств считают, что можно глумиться над всем, что для других является святынями - над верой, над Богом, над тем, за что миллионы отдали свои жизни, то в России подобные действия влекут уголовное наказание.
Я не понял...
Водолейкина! Ты за шо это топишь????
Какая Родина??? Какие "святыни" ты увидела в выполнении преступных приказов???
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Зоя Космодемьянская

#7 Emmanuelle » Чт, 11 февраля 2021, 2:13

Во время войны те, кто остался за линией фронта, помогали немцам, работали на них, а значит помогали воевать против своего народа. Они считались предателями.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Сталин даже своего сына, попавшего в плен, считал предателем.
Emmanuelle

Re: Зоя Космодемьянская

#8 FlutterShy » Чт, 11 февраля 2021, 7:38

М42, на мой взгляд предатели народа это те, кто сделал так, чтобы ветераны победившей стороны жили хуже, чем ветераны проигравшей.

Водолей, в стартопике нет ни одного моего слова. Зато есть слова российского гражданина и публициста Александра Глебовича Невзорова, который в отличии от вас, родился и вырос в России.


ЗЫ:
На фильм "Зоя" из Госбюджета министром Мединским была потрачена сумма, эквивалентная стоимости десяти качественный, благоустроенных приютов для стариков или двухсот подведенных и сданных в эксплуатацию канализаций для жилых многоквартирных домов.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Зоя Космодемьянская

#9 Водолей » Чт, 11 февраля 2021, 12:07

FlutterShy писал(а):Зато есть слова российского гражданина и публициста Александра Глебовича Невзорова, который в отличии от вас, родился и вырос в России.
Во-первых, я гражданка России, которая всю жизнь жила и до сих пор живу в России.Более того, имею глубокие российские корни.
Во-вторых, в отличие от Невзорова, который считается гражданином России лишь по паспорту, понимаю, что значит быть этим самым гражданином России.
И в -третьих, Невзоров обязательно будет привлечен к ответственности за глумлением над героем Советского Союза Зоей Космодемьянской. Разбирательство уже идет.
Ярогор писал(а):Какая Родина??? Какие "святыни" ты увидела в выполнении преступных приказов???
Неоднократно писала тебе, что для того, чтобы о чем-то говорить, нужно понимать смысл того, о чем говоришь.
Имею ввиду, все тот же опыт.
Солдат потому и солдат, что ВЫПОЛНЯЕТ приказ командира. У него профессия такая. Если солдат не выполняет приказ, то он не солдат. А на войне не выполнение приказа карается смертью.
На этом стоит вся армия. Я дочь военного, и хорошо с этим знакома.
Это что касается тех, кто выполнял приказы командиров на войне.
Что касается самих приказав...
У командира две задачи - 1. Победить врага. 2. Мотивировать солдата на выполнение приказа.
В первую задачу входит оценка ситуации и потери . Учитывая, что немецкая армия брала ресурсы со всей Европы, не было возможности минимизировать потери в людях и технике. А так же потери в гражданском населении. Потому что в противном случае потери были бы неисчислимо большие... Пожалеешь одного - потеряешь миллионы. Это война.
И здесь я не в праве оценивать то, какие конкретно приказы отдавали командиры и главком. Надо оказаться на их месте, чтобы понять, что они делали и почему.
Но мы выиграли войну, а значит, они были правы.
Вторая задача на много сложнее, потому что мотивировать людей на смерть не просто.
И если бы сейчас была война, то очень сомневаюсь, что нынешнее поколение не сдалось бы в плен, сдавая город за городом... Потому что ничего кроме шкурного интереса за душой у так называемых либералов нет.
И объяснить таким людям, почему не сдали Ленинград, который своим подвигом мотивировал миллионы граждан СССР сделать невозможное для победы, представляется невыполнимой задачей. Это за гранью их пустой души, ведь для них спасение своей жизни не измеримо важнее, чем спасение родины.
То же касается и подвига Космодемьянской, пример которой тоже мотивировал людей стать сильнее.
И никому не позволено в нашей стране глумиться над теми, кто помогал в борьбе с фашистскими захватчиками.
Свобода слова имеет свои пределы ровно до той черты, пока она не создает угрозу государству.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8295
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Зоя Космодемьянская

#10 Володя 11 » Чт, 11 февраля 2021, 12:26

М42 писал(а):Во время войны те, кто остался за линией фронта, помогали немцам, работали на них, а значит помогали воевать против своего народа. Они считались предателями.

пилять, вот так вот хопа - и полстраны записать в предатели

и никаких врагов не нада, с такими то друзьями

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Водолей писал(а):FlutterShy, у меня только один вопрос - что вы конкретно сделали для своей родины , чтобы иметь право оценивать поступки тех, кто отдал жизнь за свою Родину ?

Водолейка, ващет Поняха - из Прибалтики, ежли помнишь ента часть СССР

ента щас она про Европу чёт рассуждает, ты спроси просто иде она родилась
Володя 11
Сообщения: 9939
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Зоя Космодемьянская

#11 FlutterShy » Чт, 11 февраля 2021, 12:29

Водолей писал(а):Невзоров обязательно будет привлечен к ответственности за глумлением над героем Советского Союза Зоей Космодемьянской. Разбирательство уже идет.
А что если не будет? Что, если здравость ума восторжествует над мракобесием?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Зоя Космодемьянская

#12 Водолей » Чт, 11 февраля 2021, 13:01

FlutterShy писал(а):А что если не будет? Что, если здравость ума восторжествует над мракобесием?
У нас с вами разное понятие о "здравости ума".
Так для вас сдача Франции Гитлеру или выступление Болгарии или Италии на стороне Гитлера это здравость ума, а для нас это типичное мракобесие.
Так для вас марши "лесных братьев" в Латвии или бандеровцев на Украине это здравость ума, а для нас это мракобесие.
И это на столько большое различие, что его не устранишь просто разговорами, так как это жизненный опыт и уровень развития души.
Поэтому нет возможности вести дальнейший диалог.
Но наше понятие здравости ума поддерживает подавляющее большинство граждан России, так что Невзорова обязательно найдет его "награда" ...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8295
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: Зоя Космодемьянская

#13 Ярогор » Чт, 11 февраля 2021, 13:02

Водолей писал(а):Неоднократно писала тебе, что для того, чтобы о чем-то говорить, нужно понимать смысл того, о чем говоришь.
Водолей писал(а):Во-первых, я гражданка России, которая всю жизнь жила и до сих пор живу в России.Более того, имею глубокие российские корни.
Тупая неоднократность свидетельствует лишь о глубине сиих корней, выдающих нагора стахановские нормы тупости... :vom:
Водолей писал(а):Солдат потому и солдат, что ВЫПОЛНЯЕТ приказ командира. У него профессия такая. Если солдат не выполняет приказ, то он не солдат. А на войне не выполнение приказа карается смертью.
Это ты про пушечное мясо здесь рассуждаешь! Типичный вариант ведения войны при Сталине и его маршале Жукова... - трупами солдат вымостить дорогу к "победе"...
И шо тогда для них тогда жизни какой-то деревенщины за линией фронта??? - так исчо один расходный материал, который Зоями выжечь можно...
Водолей писал(а):На этом стоит вся армия. Я дочь военного, и хорошо с этим знакома.
Армия беспрекословных зомби!
Которым прикажи - и они перестреляют своих же родителей... Вот и всё, с чем ты знакома...
Водолей писал(а):Но мы выиграли войну, а значит, они были правы.
и получили победобесие во всей красе!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Зоя Космодемьянская

#14 Водолей » Чт, 11 февраля 2021, 13:15

Ярогор писал(а):Армия беспрекословных зомби!
Которым прикажи - и они перестреляют своих же родителей... Вот и всё, с чем ты знакома...
Мне казалось, что ты взрослее.
Ошиблась...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8295
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Зоя Космодемьянская

#15 FlutterShy » Чт, 11 февраля 2021, 13:34

Водолей писал(а):Так для вас сдача Франции Гитлеру или выступление Болгарии или Италии на стороне Гитлера это здравость ума, а для нас это типичное мракобесие
Избавьте меня от своих нелепых инсинуаций.

Водолей писал(а):Но наше понятие здравости ума поддерживает подавляющее большинство граждан России,
К счастью, большинство граждан России не готовы сжигать себе подобных по приказу, только потому, что они оказались не в том месте.

Водолей писал(а):
Ярогор писал(а):Армия беспрекословных зомби!
Которым прикажи - и они перестреляют своих же родителей... Вот и всё, с чем ты знакома...
Мне казалось, что ты взрослее.
Ошиблась...
А он и есть взрослее, потому как не верит в советскую пропаганду, героизацию поджигательницы и фанатички, которая не убила ни одного немца, зато сожгла несколько домов русских крестьян.
Последний раз редактировалось FlutterShy Чт, 11 февраля 2021, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Зоя Космодемьянская

#16 Ярогор » Чт, 11 февраля 2021, 13:36

Водолей писал(а):Мне казалось, что ты взрослее.
Крест наложи - казаться перестанет! :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Зоя Космодемьянская

#17 Водолей » Чт, 11 февраля 2021, 13:38

FlutterShy писал(а):К счастью, большинство граждан России не готовы сжигать себе подобных по приказу, только потому, что они оказались не в том месте.
Не вам судить о том, на что способны граждане России...
FlutterShy писал(а):потому как не верит в советскую пропаганду, героизацию убийцы и фанатички, которая не убила ни одного немца, зато сожгла несколько домов русских крестьян.
Вам пора начинать критиковать Кутузова, который сжег Москву... :-D
Детский сад, ясельная группа...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8295
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Зоя Космодемьянская

#18 FlutterShy » Чт, 11 февраля 2021, 13:46

Водолей писал(а):
FlutterShy писал(а):К счастью, большинство граждан России не готовы сжигать себе подобных по приказу, только потому, что они оказались не в том месте.
Не вам судить о том, на что способны граждане России...
А вы действительно считаете большинство граждан России фанатиками с шизофренической склонностью к поджигательству?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Зоя Космодемьянская

#19 Ярогор » Чт, 11 февраля 2021, 13:57

FlutterShy писал(а):
Водолей писал(а):
FlutterShy писал(а):К счастью, большинство граждан России не готовы сжигать себе подобных по приказу, только потому, что они оказались не в том месте.
Не вам судить о том, на что способны граждане России...
А вы действительно считаете большинство граждан России фанатиками с шизофренической склонностью к поджигательству?
Она их героизирует :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Зоя Космодемьянская

#20 Водолей » Чт, 11 февраля 2021, 14:02

FlutterShy писал(а):А вы действительно считаете большинство граждан России фанатиками с шизофренической склонностью к поджигательству?
Вашей логикой логику русского человека не понять.
А то, чем можно ее понять, у вас отсутствует...
"Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:" - Тютчев.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8295
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Зоя Космодемьянская

#21 veravelios » Чт, 11 февраля 2021, 14:05

Водолей, Пони пытается вас развести на эмоции . Она этим питается.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22820
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей