Вопрос о психологическом тестировании школьников

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Сеня » Чт, 22 октября 2020, 21:52

Такая проблема.
Считаю, что родители подвергают риску своих детей, соглашаясь на этот тест. Почему? Фиг знает, чувство какое-то неприятное. Вот что-то такое чувствую, как в этом видео объясняется. на ютубе это видео с переводом идет.
phpBB [media]

Естественно не поделиться своими сомнениями с родителями не могла. Итог - всего три человека согласились на тест, остальные отказались. И получается так, что я подставила директора и психолога. Им придется держать ответ перед вышестоящими, теми, кто спускает этот проект. Кроме того, родители должны написать заявление на имя директора и объяснить свой отказ. Это приказ из Управления образования. И что нам делать теперь? Как мотивировать отказ? И вообще такое требование (мне кажется) незаконное. Но получается, что мы оспариваем приказ вышестоящих, что повлечет наверняка неприятности на нашу школу.
И как быть?
Вообще учителя всегда оказываются перед выбором - либо идти против совести, либо против приказов.
Последний раз редактировалось Сеня Чт, 22 октября 2020, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев


Re: Вопрос о психологическом тестировании школьников

#3 Сеня » Чт, 22 октября 2020, 21:58

Социальные службы продолжают "радовать". Теперь мы не набиваем снилсы, инн, и прочее. Но теперь с нас требуют взять согласие с родителей на обработку персональных данных, чтобы что,? Набрали воздуха, как говорил Задорнов?
Чтобы вбить телефон ученика в электронный журнал! А телефон зачем? А чтобы убедится, что это тот самый ребенок учится в той самой школе! Свидетельство о рождении видимо не так надежно в этом плане, как телефон!
Вот. так. как-то.
Теперь вот думаю - сейчас опять мой класс выйдет в передовых по отказу. И опять я подставлю директора. Я бы на месте директора меня возненавидела. :unsure: :dont_knou:
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Вопрос о психологическом тестировании школьников

#4 Папа_Карло » Чт, 22 октября 2020, 22:00

Сеня, А цель тестирования какая?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Вопрос о психологическом тестировании школьников

#5 соль18 » Чт, 22 октября 2020, 22:07

вчера выдали на подпись о тестах на наркотики... хотела отказаться... но решила спросить сына, а он мне заявил, что хочет, мол минус урок :hi-hi: ну мне проще, сам захотел, проходи )))
соль18

Re: Вопрос о психологическом тестировании школьников

#6 Сеня » Чт, 22 октября 2020, 22:09

Папа_Карло,
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
соль18 писал(а):вчера выдали на подпись о тестах на наркотики... хотела отказаться... но решила спросить сына, а он мне заявил, что хочет, мол минус урок :hi-hi: ну мне проще, сам захотел, проходи )))
да, мне надоели уже за счет уроков все эти мероприятия.
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Вопрос о психологическом тестировании школьников

#7 Папа_Карло » Чт, 22 октября 2020, 22:12

Сеня, Сильно криминального не вижу. Как будет проходить тест и кто его будет делать?

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Сеня писал(а):Чтобы вбить телефон ученика в электронный журнал!

А если поменяет номер или их будет 2?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54320
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Вопрос о психологическом тестировании школьников

#8 Сеня » Чт, 22 октября 2020, 22:15

Папа_Карло писал(а):А если поменяет номер или их будет 2?
об чем и речь!

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Папа_Карло писал(а):Сеня, Сильно криминального не вижу. Как будет проходить тест и кто его будет делать?
а какой смысл в этом тесте?
вот смотри - моя подруга била во все колокола, стучалась во все двери, просила обратить внимание на подростков и список подростков предъявляла. Ни ответа, ни привета! А потом, когда эти самые подростки попали на камеры в групповом избиении, и по всей России прогремели, кто оказался виноват? - кого затаскали по судам, кого заставили кучу объяснительных писать?
Какой смысл в тестировании, если очевидные отклонения налицо - и никто палец о палец не ударит!
А тут тихо тестируют, тихо чего-то где-то там себе фиксируют, и потом бац! - ваш ребенок в списке подозрительных, и карьера ребенка загублена. Кто знает где и как будут результаты тестов обрабатываться? Вы ролик посмотрели выше?
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Вопрос о психологическом тестировании школьников

#9 Антон » Пт, 23 октября 2020, 10:26

Сеня писал(а):И получается так, что я подставила директора и психолога.

Как сын школьного психолога, я предположу что психолог будет вам только благодарен. Меньше дурной работы.
Если право на отказ имеется, то вы развязываете руки психологу, который скажет вышестоящим - сорян начальник, народ не захотел тестироваться. Ничем не могу помочь.
Наверху там столько всякой ерунды придумывают и озадачивают психологов, что только и приходится в итоге делать, что бумажки разгребать. А на реальную работу с детьми не остается времени.
Антон
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Вопрос о психологическом тестировании школьников

#10 Сеня » Пт, 23 октября 2020, 17:53

Антон писал(а):Как сын школьного психолога, я предположу что психолог будет вам только благодарен. Меньше дурной работы.
Если право на отказ имеется, то вы развязываете руки психологу, который скажет вышестоящим - сорян начальник, народ не захотел тестироваться. Ничем не могу помочь.
Наверху там столько всякой ерунды придумывают и озадачивают психологов, что только и приходится в итоге делать, что бумажки разгребать. А на реальную работу с детьми не остается времени.
мне психолог сказала, что не дай Бог будет суицид в школе, причиной сделают непрохождение теста.
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Вопрос о психологическом тестировании школьников

#11 Антон » Пт, 23 октября 2020, 17:59

Сеня писал(а):мне психолог сказала, что не дай Бог будет суицид в школе, причиной сделают непрохождение теста.

Если психолог не разглядит реального суицидника - это как бы косяк, но жизнь сложнее.
Например неразделенная любовь. Сегодня она бортанула, а завтра он разбежался со скалы, и вот его не стало.
Поди такого разгляди заранее.
Антон
Аватара
Сообщения: 358
Темы: 9
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Вопрос о психологическом тестировании школьников

#12 Сеня » Пт, 23 октября 2020, 18:35

Вот что нашла.
" Как известно, в школах сейчас стартовала кампания по проведению тестирования на выявление раннего незаконного употребления психоактивных веществ. Данное тестирование проводится по методике, предложенной Министерством просвещения. Однако, если повнимательнее изучить указанную методику,то выясняется, что Минпрос "выявляет употребляющих" путем выявления склонных к зависимому поведению.

Это очень интересно. Однозначно смахивает на то, что, выиграв госзаказ на разработку методики, ФГУ "Центр защиты прав и интересов детей" впарил чиновникам минпроса первую попавшуюся из имеющихся и хоть как-то подходящих, методик психологической диагностики.

В итоге, все довольны: минпрос проводит "научно обоснованное тестирование", "центр защиты" запродал свой залежалый товар. А результат - гора отчетов и дискриминация нужной и важной работы."
phpBB [media]


Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Антон писал(а):Если психолог не разглядит реального суицидника - это как бы косяк, но жизнь сложнее.
Например неразделенная любовь. Сегодня она бортанула, а завтра он разбежался со скалы, и вот его не стало.
Поди такого разгляди заранее.
так и это тестирование фикция. сегодня он нормальный, а завтра что-то произошло и ребенок на грани. А послезавтра все утряслось - и все хорошо.
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Вопрос о психологическом тестировании школьников

#13 Сеня » Пт, 23 октября 2020, 19:02

Учителей раньше изводили отчетами. Сейчас отчеты минимизировали. Но изводят теперь разными мероприятиями сторонними.
Вот к примеру эти ВПР. Сколько в это было вовлечено народу, сколько уроков в первой четверти потеряны! Учителя вместо того, чтобы готовится к своему предмету, проверять работы ребят, проверяли эти впр-ы, забивали в базу результаты. Причем как изощренно затруднили все! В тесте 16-20 вопросов-заданий. В некоторых по два-три пункта. И вот по каждому ученику мы должны вводить баллы за каждый пункт задания! Вы представляете себе масштаб работы в человеко-часах по стране? И при всем при этом оценки по этим работам выставлять в журналы не рекомендовано! Объективности в этих работы никакой! Абсолютно.
Выводы делать по результатам этих работ глупость неимоверная. И потом, хотите вы провести эти впр-ы, ладно, мы проведем, забирайте работы, проверяйте, и сами забивайте в базу. Почему мы должны это делать?!
Не успели провести эти впр-ы, начались олимпиады. И снова мы проверяем, и снова забиваем базу. Я забивала два раза. В первый раз не туда забила. Потом объяснили как забивать(черт ногу сломит), еще раз вбила. Вбивала и думала - а почему я это делаю? Есть центры одаренных детей, которые нам присылают это все. Мы проводим, передаем все вам - и дальше это ваша работа, проверить и заполнить СВОЮ базу. Почему мы заполняем ВАШУ базу? Дурдом. И параллельно - собираем с родителей согласия на психологическое сопровождение, на прививки, на тесты, на обработку персональных данных. А вы представляете, что такое собрать со всего класса эти бумажки? Кто-то забыл, кто-то заболел, кто-то потерял. Нам делать больше нечего?
В сталинские времена это называли вредительством, когда людям мешали делать их непосредственную работу.
Я от этого не очень страдаю по простой причине - я пофигистка. Пришла домой - подумала сколько всего надо сделать - ужаснулась и легла спать. Гори оно все огнем. Потом сконцентрировалась - и в какой-то момент села и сделала быстро. Правда с опозданием. Но учителя со стажем переживают, стараются сделать все вовремя, они выглядят изнуренными, уставшими. А это болезни, это нервы это преждевременная старость.
И главное - ради чего все это? Зачем так напрягают учителей? Ради какой великой цели? Сама мысль, что это бессмысленные требования, очень угнетает.
Сеня
Автор темы
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Вопрос о психологическом тестировании школьников

#14 Око » Сб, 24 октября 2020, 9:53

Сеня писал(а):читаю, что родители подвергают риску своих детей, соглашаясь на этот тест. Почему? Фиг знает, чувство какое-то неприятное. Вот что-то такое чувствую, как в этом видео объясняется. на ютубе это видео с переводом идет.
хорошо бы сам тест увидеть :ugu:
видео не смотрела. и в самом тестировании ничего плохого не вижу. Мне не нравится, что все это заносится "под колпак" - в базу данных. фиксируют сиюминутное состояние ребенка в момент тестирования. и потом, если ученик где-то в жизни оступится, из этой базы достанут тест и могут использовать данные не в сторону защиты человека.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Вопрос о психологическом тестировании школьников

#15 КТБ XVI » Сб, 24 октября 2020, 13:44

Сеня писал(а):Папа_Карло,
Изображение

Добавлено Чт, 22 октября 2020, 22:10:
соль18 писал(а):вчера выдали на подпись о тестах на наркотики... хотела отказаться... но решила спросить сына, а он мне заявил, что хочет, мол минус урок :hi-hi: ну мне проще, сам захотел, проходи )))
да, мне надоели уже за счет уроков все эти мероприятия.
Вполне нормальное обследование. Так же как есть обследования на ранние обнаружение опасных, смертельных болезней
Так же как онкология например не появляется сразу и на ровном месте, предварительно создаются предпосылки в организме, так же и в психологии детей, если известны какие то свойства-условия предрасположенности к негативу, лучше работать с этими предрасположенностями, чем потом столкнуться уже с необратимым негативизмом сформированного молодого человека
Я например очень внимательно наблюдала всегда и за дочерью и за внуками, на предмет их склонностей, для того чтобы в период формирования личности иметь возможность направлять интересы ребенка, что то усилить, что то ослабить... на сколько это возможно

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Сеня писал(а):Естественно не поделиться своими сомнениями с родителями не могла. Итог - всего три человека согласились на тест, остальные отказались.
Вот не знаю, это благо для детей, или вред... с Вашей стороны

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Психолог и многим взрослым не помешал бы, но уже для исправления их мировоззрения, для помощи им
А детям таких родителей? при том что родители оказывают прямое влияние просто фактом своего существования такими, как они есть
КТБ XVI

Re: Вопрос о психологическом тестировании школьников

#16 tiss78 » Сб, 24 октября 2020, 14:21

Моя лучшая подруга живет в Казани, сыну 16 лет. Тоже детей "потрясывают" - всяческое тестирование, усиление контроля.
Я так поняла, это связано с тем, что в Казани пытается возродиться "казанский феномен", гремевший в конце прошлого века.
Подруга ни в какие "наговоры" не верит, злится на учителей. Но дочь моя иногда показывает фото, истории из соцсетей Никиты и его друзей. Ну что сказать, безобразное хулиганство на уроках, большие групповые фото "реальных пацанов" - всё, как в 80-90х годах... А я... помалкиваю... Подруга не поверит и обидится. Надеюсь, что она поможет сыну справиться, своей добротой, пониманием и умеренностью. Папа его - так себе воспитатель, сначала безобразно балует, потом пытается подавить.
Так вот, предполагаю, что усиление этих тестирований преследует собой благую цель. Но о квалификации людей, этим занимающихся, нам ничего неизвестно. И польза будет от этого, или вред, мы можем только предполагать...
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5671
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: Вопрос о психологическом тестировании школьников

#17 обычный » Сб, 24 октября 2020, 14:42

Тестирование это инструмент, который можно использовать в разных целях.
Если в интересах фарм.компаний, как излагается в ролике старттопика, то во вред. Если для выявления крайностей психики, которые приводят к суициду или убийству одноклассников, то в пользу.
В школьном возрасте не мог определиться с выбором профессии. Тоже может быть в пользу. Уверен, что самостоятельное понимание выбора места в социуме далеко не у всех имеется. А это очень важный момент в судьбе человека.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Вопрос о психологическом тестировании школьников

#18 sklarina » Сб, 24 октября 2020, 23:07

У меня ребёнок в 1 класс пошёл, дали нам психологический тест « готовность ребёнка к школе» на дом ( из-за пандемии), сдавать его не стали. Причины:
1. Тест очень примитивный, если и что-то выявит, то только совсем дебила, которых единицы, а вот в дебилы творческих личностей спокойно запишет, а творческих личностей больше, чем дебилов, соответственно вреда больше, чем пользы. При этом, дебилов и так видно.
2. За тестом стоял огромный слой « эксперимент над детьми». Причём, совсем не безобидный эксперимент, а эксперимент превращения детей в безликую серую массу.
Поэтому тест был послан куда подальше, с ребёнком тоже собираюсь проводить беседы, как правильно проходить психологические тесты, которые дают в школе. Ибо этот «слой», выявленный на том тесте, идёт от государства, видимо «школьная реформа» очередная.
Моей семье это не нужно.
sklarina
Сообщения: 2564
Темы: 32
С нами: 11 лет

Re: Вопрос о психологическом тестировании школьников

#19 Невидимочка » Ср, 28 октября 2020, 9:01

Сеня, вы добровольно встроились в ветку, по контракту, вот и выполняйте контракт. Учителя тоже, считаю, вредительствуют непосредственно своей работой (а не только дополнительными обязанностями). Незря же школьное образование насильно, а то что насильно - то вредительство.
Вообще , это суть работ - делай что тебе сказано . Работа/робить от слова раб/превращать в раба. А иначе - еды не получишь, минимума материальных благ.

Добавлено спустя 22 минуты 15 секунд:
Примерно так: школа на данный момент (гос.система) делает с детьми что хочет, таким образом.

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:
КТБ XVI писал(а):если известны какие то свойства-условия предрасположенности к негативу, лучше работать с этими предрасположенностями, чем потом столкнуться уже с необратимым негативизмом сформированного молодого человека
Вот такие вот люди (родители, учителя) пытаются переиначить, переправить образ негативный (программу), выданный сверху, встроить в него что-то светлое (увидеть в нем/интерпретировать как), в итоге получается смесь нетатива с позитивом - "яд с медом".
А яд с медом - это яд, причем более опасный, чем просто яд.

Добавлено спустя 42 минуты 44 секунды:
По закону жанра надо обличить и также показать путь исправления, чтоб люди плодили хорошие образы, а не плодили в реальности плохие образы , эмоционируя на них. Изучать науку творения (Зеланд, Мегре, фильм "секрет").
А то что-то написала и поняла, что недостаточно.

Добавлено спустя 43 минуты 51 секунду:
Это замкнутый круг - работодатели/рабовладельцы требуют дипломы, официальные (зарегистрированные) учебные учреждения их дают, эта связка в числе прочих элементов структуры. Структура, она цельна, держится на одном образе в основе. Либо тебя устраивает, либо нет. Ошибка в образе.
Может кто скажет в каком?
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Вопрос о психологическом тестировании школьников

#20 КТБ XVI » Ср, 28 октября 2020, 11:11

Невидимочка писал(а):Вот такие вот люди (родители, учителя) пытаются переиначить, переправить образ негативный (программу), выданный сверху
Если бы у Вас были дети, Вы бы знали, что родители обязаны воспитывать детей)))

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
А иначе зачем родители и учителя?
КТБ XVI

Re: Вопрос о психологическом тестировании школьников

#21 Невидимочка » Ср, 28 октября 2020, 11:17

У большинства родителей на данный момент перекинуто воспитание своих детей на гос.учреждения, остальное дома - кормят, одевают, водят развлекаться. У таких дети несчастливы (ну или исключения если кому нравится жизнь в такой системе, но это редко).
Нормальные родители детей сами воспитывают, на своем пространстве (на земле). Могу ссылку фильма привести примерно как это , чтоб наглядно (но он длинный).
Спойлер
дальше 10 серий нет смысла смотреть https://doramatv.live/kogda_ia_byla_krasivee/series1
внимание еще на семью соседей, у которой гл.героиня комнату снимала
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 8 месяцев

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron