Памяти Ирины Славиной.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 FlutterShy » Вт, 6 октября 2020, 11:10

Сегодня проходит прощание с журналисткой Ириной Славиной, которая совершила акт самосожжения в Нижнем Новгороде 2 октября этого года.

Изображение
08.01.1973 - 02.10.2020

Коммунальные службы Нижнего Новгорода ведут борьбу со стихийными мемориалами в память о погибшей журналистке Ирине Славиной. Но уличная скамья, на которой Ирина покончила с собой, раз за разом покрывается букетами роз, лилий и гвоздик в течение часа после очередной зачистки. Здесь вновь появляются листы бумаги с ее последней записью в фейсбуке: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию». Накануне гибели Славиной у нее и шести других политических активистов прошли обыски, больше похожие на театрально разыгранный захват «преступной группировки». Сами активисты назвали их «полными эпатажа»: силовики в балаклавах, с оружием в руках пилили двери бензорезами, некоторых людей опрокидывали лицом в пол, некоторых — в том числе Славину — категорично заставляли переодеваться только при сотрудниках полиции. Корреспондент «Новой» рассказывает, как жители Нижнего Новгорода переживают смерть главного независимого журналиста города.
«Ее довели, да?»
«А что здесь происходит? Это дочь той женщины, которая… Ну, которая сгорела? Сама сгорела…» — тихо и аккуратно подбирая слова из-за стоящих рядом сыновей, спрашивает красиво одетая брюнетка на высоких каблуках и с блестящими воздушными шариками в руке. «Ее довели, да? Да в нашей стране кого угодно могут довести, мне кажется», — неожиданно произносит девушка.

С двумя маленькими мальчиками она простоит напротив дочери Ирины Славиной Маргариты больше часа. Маргарита, невысокая хрупкая девушка с волнистыми длинными волосами, встает в пикет на центральной улице города, Большой Покровской, с плакатом «Пока моя мама горела заживо, вы молчали». Совсем рядом с Маргаритой кофейня «Черточка», где она работает. Иногда, поднимая плакат выше лица, она прячется за ним, крепко сжимает бумагу и снова поднимает лицо, морщится и закидывает голову, чтобы не плакать. Женщина рядом обнимает ее за плечи — Маргарита утыкается ей в плечо. Дети на самокатах, заинтересовавшиеся парочки, гулявшие вечером в субботу с молочными коктейлями в руках, как завороженные смотрят на девушку. И на плакат, на котором помимо надписи — детское фото Маргариты, где она, сидя на руках у мамы, обнимает ее.

Уличный музыкант под аккомпанемент из колонок одну за другой поет песни Виктора Цоя. Спустя какое-то время обращается к прохожим с просьбой помолчать минуту в память об Ирине — около тридцати человек, включая случайно проходящих мимо людей, замолкают. В тишине слышно, как на другом конце Большой Покровской хором, раскачиваясь и перекрикивая друг друга — там в два раза больше людей, чем у скромного мемориала, — под электрогитару поют песни группы «Сплин».
Спойлер
phpBB [media]

77-летняя Евгения Александровна прислоняется к фонарному столбу и смотрит на дочь Ирины, которой становится тяжело стоять. Женщина шепчет «Прости нас, девочка, что мы не защитили твою маму».

— Вы знали Ирину Славину?

— Нет, не знала. И не читала, что она писала. Мне сын показал в интернете, что произошло. Мне просто очень жалко этого человека. Жалко дочку, семью.

Спойлер
Дню, когда Ирина погибла, предшествовал ряд событий, которые начались уже очень давно. Но особенно местные силовики активизировались в отношении Славиной и других политических активистов за несколько дней до голосования в местную городскую думу.

Движение «Голос» объявило о планах провести тренинги для независимых наблюдателей в Нижнем Новгороде 8 и 9 сентября. Мероприятие не было тайным, про него узнали и будущие «доносчики» на активистов — они тоже решили присутствовать в Храме Летающего Макаронного Монстра, месте, где собираются пастафарианцы (пастафарианство — пародийная религия, и, как рассказывают нижегородские политические активисты, силовики, регулярно посещающие храм, не имеют претензий к самой идее места, но мониторят политических активистов). Настоятель храма предприниматель Михаил Иосилевич уже не первый раз предоставляет помещение для проведения политических мероприятий, в том числе лекций политиков. Как рассказывают местные, у Иосилевича единственная площадка в городе, где «за час до начала политического мероприятия не прорвет трубу».

Здесь летом 2019 года проходил форум «Свободные люди», организованный «Открытой Россией» Михаила Ходорковского. Здесь же в 2019 году выступал незарегистрированный кандидат на выборах в Мосгордуму Александр Соловьев (в 2017 году Соловьев был председателем «Открытой России». — Ред.). Иосилевич получил за эти мероприятия два административных штрафа по статье 20.33 КоАП — сотрудничество с нежелательной организацией — «Открытой Россией», хотя сам с движением в последние годы не связан
«Есть такой человек, некий Савинов (Илья Савинов — один из «заявителей» в постановлениях на обыски, в том числе у Иосилевича. — Ред.), постоянно пишет на меня доносы, во всех мероприятиях он находит признаки работы «Открытой России», — рассказывает Михаил Иосилевич. — Когда Соловьев приехал, Савинов решил, что все мероприятие было связано с «Открытой Россией». Я еще когда «Голосу» давал помещение в этот раз, спрашивал: ребят, точно будет только «Голос»? «Открытой России» никак не будет?»

Иосилевич понимал, что третья «административка» позволит возбудить против него уголовное дело. Так и вышло: на Иосилевича завели уже уголовное дело по статье 284.1 УК РФ. А ко всем остальным активистам 1 октября пришли как к «свидетелям». У Иосилевича трое сыновей, маленький Гриша внимательно слушает рассказ папы об обыске и подтверждает: пришли ровно в шесть утра.
Открытая Россия» и проект «Объединенные демократы», действительно, не участвовали в сентябрьском тренинге, как рассказали «Новой» его участники. На сайте «Объединенных демократов» есть информация про кампанию в Новгородской области, но не в Нижегородской. И исполнительный директор «Открытки» Андрей Пивоваров подтвердил, что тренинги у проекта проходили не в Нижнем Новгороде, а в Великом.

Тем не менее 8 и 9 сентября тренинги «Голоса» фактически были сорваны: в первый день силовики ворвались внутрь и потребовали у собравшихся объяснений, чем они вообще там занимаются, ведь некий гражданин сообщил о «противоправных действиях». На следующий день полицейские уже просто ждали пришедших у выхода из здания и опрашивали каждого о связях с «Открытой Россией».

В постановлениях на обыски фигурировали фамилии четырех «обеспокоенных граждан». Один из них, Ярослав Грач, уже после произошедшего со Славиной связался с Иосилевичем и заверил его в том, что «его слова исказили» и он готов ехать с Иосилевичем на допрос к следователю и опровергать свои заявления.

«Работаешь на людей за границей, которые хотят зла»
«Звонят мне в шесть утра в дверь, я подхожу, смотрю в глазок, а там моя соседка так жалобно говорит: «Откройте», — пересказывает свои воспоминания об обыске зампред местного отделения партии «Яблоко» Алексей Садомовский. — Я сразу понял, что к чему, потому что она смотрит куда-то в сторону и так спрашивает: «Ну и что мне говорить?» Тут уже подходит полицейский и говорит: «Хочу вас опросить по уголовному делу одному». Я говорю: «Хорошо, сейчас оденусь». Он мне в это время все постукивал. А потом открываю я дверь — и тут сразу же меня хватает собровец в полном обмундировании, бросает на пол, я ему кричу: «Я не сопротивляюсь, что это за цирк?» Рядом все падает с полок, разбивается форма для выпечки. И я лежу так минуту. Потом один из них все ходил и говорил, что у меня каша в голове, что я ничего не соображаю и работаю на людей за границей, которые хотят нам всем зла».
© https://www.google.lv/amp/s/content.novayagazeta. ... 4/87376-smert-na-miru?amp=true

Изображение
:rosa: :rosa: :rosa: :rosa:

Добавлено спустя 2 часа 41 минуту:
****
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony


  • 1

Re: Памяти Ирины Славиной.

#3 monroe » Вт, 6 октября 2020, 21:16

Сегодня была рядом с местом трагедии. Стоит "воронок" с "люстрой", цветы на обочине по дороге к главку МВД. Были люди с красными гвоздиками по дороге.
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Памяти Ирины Славиной.

#4 Прохор Отмотаев » Вт, 6 октября 2020, 23:08

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 3 часа:
Путин давно дал отмашку на неправовое преследование, в частности уголовным сроком за пластиковый стаканчик.
И те кто поддерживают этот беспредел являются пособниками произвола.
[Правка]
Последний раз редактировалось обычный Ср, 7 октября 2020, 4:12, всего редактировалось 5 раз(а).
Причина: 3.19.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
W
Откуда: Москва
Сообщения: 4878
Темы: 11
С нами: 13 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Памяти Ирины Славиной.

#5 Прохор Отмотаев » Ср, 7 октября 2020, 2:13

ОКСАНА ПУШКИНА ВЫСКАЗАЛАСЬ О СМЕРТИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ЖУРНАЛИСТКИ
Заместитель главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей потребовала расследовать обстоятельства, предшествовавшие самоубийству Ирины Славиной


Заместитель главы комитета Госдумы по iвопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина прокомментировала нашему изданию смерть нижегородского журналиста Ирины Славиной.

«Отчаянный акт самоубийства нижегородской журналистки Ирины Славиной не отпускает, не дает покоя. Хочется что-то сказать, даже прокричать, но не получается. Ком в горле и пустота в душе. Потому что эта история запредельно чудовищна, а мотивы, побудившие Ирину совершить самосожжение, наоборот, предельно понятны. Обостренное чувство справедливости, без которого невозможна настоящая журналистика, нестерпимая боль и отчаяние стали причиной этого шага. Мне самой знакомы эти чувства, поэтому трагедию Ирины Славиной я воспринимаю, как свою собственную,

– пишет Пушкина.

Где они, пределы терпения? Как долго можно закручивать гайку, пока не сорвется резьба, и весь механизм полетит к чертовой матери? Как долго можно натягивать струну, пока она не лопнет, и этот звук, как чеховском «Вишневом саду», перечеркнет все, что было прежде. Иринина струна лопнула, ее жизнь оборвалась, и ничего уже не исправить.

Я сама каждый день проверяю себя на прочность, решительность и способность к действию. Но бесконечные доносы и угрозы физической расправы за работу над законом о домашнем насилии – все это меня только закаляет. Моя струна тоже натянута, но я помню: любое испытание – это шанс стать сильнее. И дальше иду напролом.

Я далеко не во всем разделяю взгляды Ирины Славиной, но ее гражданскую позицию нельзя не уважать. Как журналистка и как женщина она остро чувствовала дух времени и чужую боль воспринимала, как свою. Всегда остра на язык, всегда на передовой, она без недомолвок и компромиссов описывала наши реалии. Она писала, и ее не слышали. Она замолчала, и ее молчание услышала вся Россия.

Сейчас легче всего объявить Ирину Славину невменяемой, но в эту версию я не верю. На заре перестройки нас, журналистов, писавших правду, тоже называли шизофрениками. Но время все расставило на свои места. Обстоятельства, предшествовавшие самоубийству Ирины Славиной должны быть расследованы самым тщательным образом.

Направляю депутатский запрос генпрокурору Краснову и главе СК Бастрыкину. Уверена, что целесообразность подобного разбирательства не вызовет никаких сомнений. Это необходимо не только родным и близким Ирины, ее коллегам и читателям. Это нужно нам всем: депутатам, чиновникам, сотрудникам правоохранительной системы. Нужно, чтобы остаться людьми.

Приношу глубокие соболезнования семье Ирины: ее маме, мужу, дочери и сыну. Чтобы осознать и принять случившееся потребуется время. Много времени. Но я хочу, чтобы дети Ирины знали: их мама жила и работала ради более справедливого и счастливого будущего. Она без остатка отдала себя тому, во что верила. И ушла так, что каждый из нас мучительно почувствовал, каково это, быть Человеком».

Добавим, что Оксана Пушкина сделала официальное заявление через СМИ, с требованием расследовать смерть журналистки Славиной.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
W
Откуда: Москва
Сообщения: 4878
Темы: 11
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Памяти Ирины Славиной.

#6 FlutterShy » Чт, 8 октября 2020, 20:03

Есть статья: доведение до самоубийства. Почему дело ещё не открыто? Потому что силовики покрывают своих коллег?

Добавлено спустя 18 часов 35 минут:
:rosa: :rosa: :rosa: :rosa:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Памяти Ирины Славиной.

#7 FlutterShy » Вс, 11 октября 2020, 13:04

phpBB [media]


Добавлено спустя 4 часа 4 минуты:
Сегодня ровно девять дней ....
https://m.facebook.com/slavirina?fref=unknown
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony


Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей