Что такое гражданское общество?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 teo » Ср, 30 сентября 2020, 11:40

Из википедии:

Гражда́нское о́бщество — совокупность граждан, не приближенных к рычагам государственной власти; совокупность общественных отношений вне рамок властно-государственных и коммерческих структур; сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся некоммерческих направленных ассоциаций и организаций, ограждённых от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти, а также других внешних отличий.

Развитое гражданское общество является важнейшей предпосылкой построения правового государства и его равноправным партнёром


Исходя из определения, есть ли оно в Раше?
teo
Автор темы


Re: Что такое гражданское общество?

#21 Ярогор » Пт, 2 октября 2020, 19:09

обычный писал(а):бесплодно эмоционировать негативом
Енто шо исчо за идеалистический зверь такой? :hi-hi:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Что такое гражданское общество?

#22 Прохор Отмотаев » Пт, 2 октября 2020, 23:44

обычный писал(а):
Прохор Отмотаев писал(а):обычный, не надо врать. Отчалившая публика как правило не возвращается.
Разве уезжают только идеалисты? У меня речь была только о них. И об их неприятии несовершенства.
Да и желающие увидеть враньё увидят его без желания разобраться.
Не надо врать.
Идеалистов не бывает. Есть представления в диапазоне лучше - хуже.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Что такое гражданское общество?

#23 teo » Сб, 3 октября 2020, 4:14

"В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию". Самосожжение Ирины Славиной

phpBB [media]


Добавлено спустя 10 часов 23 минуты:
К предыдущему ролику - кто-то там упоминал о выбитом французском глазе? )

Францию "интоксицировали" чёрными. Она уже не Франция. На этом "разделяй и властвуй" происходят столкновения.
Можно взять Португалию как пример европейского миропорядка. Тишина и благодать.


В рашке иное. Там сатанизм. Как и беларуси. Там убивают, там калечат, доводят до самоубийства. Насилуют в тюрьмах и женский и мужской пол.


Поддержка враждебных режимов - указывает на отсутствие всякой интуиции и совести. Таким людям тяжко. С ними может случиться всё что угодно. У них нет защиты Сверху. Кирпич не промажет, если будет падать.
teo
Автор темы

  • 1

Re: Что такое гражданское общество?

#24 Папа_Карло » Сб, 3 октября 2020, 15:18

teo писал(а):В рашке иное. Там сатанизм. Как и беларуси. Там убивают, там калечат, доводят до самоубийства. Насилуют в тюрьмах и женский и мужской пол.

Вы житель России? Если житель, то за рашку я просто буду банить на месяц. Вот такой я сатрап.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54321
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Что такое гражданское общество?

#25 teo » Сб, 3 октября 2020, 15:28

Папа_Карло писал(а):
teo писал(а):В рашке иное. Там сатанизм. Как и беларуси. Там убивают, там калечат, доводят до самоубийства. Насилуют в тюрьмах и женский и мужской пол.

Вы житель России? Если житель, то за рашку я просто буду банить на месяц. Вот такой я сатрап.

Делай что хочешь. Все равно ты стар. Дождусь свободы попугаям
teo
Автор темы

Re: Что такое гражданское общество?

#26 Vladen » Сб, 3 октября 2020, 15:37

Гражданское общество - это свободное демократическое правовое общество, ориентированное на личность, обеспечивающее свободу творческой (предпринимательской) деятельности, создающее возможность реализации прав человека и гражданина.
Понятие "гражданское общество" характеризует определенный уровень развития общества, его состояние, степень социальноэкономической, политической, нравственной и правовой зрелости.

Гражданское общество формируется в правовом государстве. Правовое государство - это такая форма организации публичной власти, которая действует и развивается в рамках права (правового закона) в целях обеспечения прав и свобод личности. Правовое государство предполагает ограничение государственной власти правом. Современное правовое государство - это демократическое государство, в котором обеспечиваются основные права и свободы человека и гражданина, участие народа в осуществлении государственной власти. Это предполагает высокий уровень правовой и политической культуры, развитое гражданское общество, возможность осуществления индивидуальных прав. Правовое государство - это организация публичной власти, обеспечивающая, "обслуживающая" гражданское общество.
Принципы: приоритет прав человека в его взаимоотношениях с обществом и государством; свободу человека в экономической, личной и духовной жизни; идеологическое многообразие, политический плюрализм и многопартийность; открытость гражданского общества и его вовлеченность в мировое сообщество и др.
Vladen M
Сообщения: 1375
Темы: 2
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Что такое гражданское общество?

#27 Папа_Карло » Сб, 3 октября 2020, 15:39

teo писал(а):Делай что хочешь.

Это не я сказал. Тогда не обижайся :-D :wink:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54321
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Что такое гражданское общество?

#28 teo » Сб, 3 октября 2020, 15:39

И ты не обижайся :evil:

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
С моим уходом развалится весь этот форум. Уж поверь моей тёмной силе. :angel:
teo
Автор темы

Re: Что такое гражданское общество?

#29 Vladen » Сб, 3 октября 2020, 15:42

В России формирование гражданского общества осложнено следующими факторами:
    1) В социальной психологии граждан России сформировалась привычка подчинения сильной авторитарной государственной власти, которая брала на себя все решения важнейших вопросов общественной жизни. Поэтому граждане, особенно старших поколений, нередко не способны на самоорганизацию, проявление необходимой активности для решения экономических, социальных и иных задач.
    2) В российском сознании традиционно сильны коллективные начала, привычки вести совместную жизнедеятельность, что препятствует проявлению инициативы людей, их способности к самореализации при включении в тот или иной институт гражданского общества.
    3) Основная часть населения России никогда не была реальным собственником, была отчуждена от земли и средств производства, что препятствует формированию "среднего класса", который бы состоял из
    квалифицированных, инициативных и предприимчивых товаропроизводителей и др.
    4) Государство в настоящее время многое предписывает, регламентирует, устанавливает ограничения, в частности, в отношении средств массовой информации, что свидетельствует о существующих сложностях в деле формирования независимого гражданского общества в нашей стране, слабой социальной саморегуляции многих его институтов.
Vladen M
Сообщения: 1375
Темы: 2
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Что такое гражданское общество?

#30 teo » Сб, 3 октября 2020, 16:10

обычный писал(а):Разве уезжают только идеалисты? У меня речь была только о них. И об их неприятии несовершенства.

Есть люди, которые достойны лучшей жизни. А есть люди с рабским мышлением, лишённые родовой памяти, которые готовы плескаться в любой помойке :approve:
teo
Автор темы

Re: Что такое гражданское общество?

#31 обычный » Сб, 3 октября 2020, 16:13

phpBB [media]


Хороший фильм. ))
Хоть и воспринимается многими как критика коллективизма, но фильм об ущербности принуждения к крайностям индивидуализма или коллективизма. Баланс - в их примирении в рамках одной системы. Система пытающаяся избавиться от каких-либо ступеней постепенного развития сознания человеков будет рано или поздно снесена.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Что такое гражданское общество?

#32 teo » Сб, 3 октября 2020, 16:14

Горбатых только могила.

Эмоциональная зацепка. Отсутствие интеллекта. Нежелание развиваться, избавляться от невежества.
teo
Автор темы

Re: Что такое гражданское общество?

#33 обычный » Сб, 3 октября 2020, 16:16

teo писал(а):Горбатых только могила.

Эмоциональная зацепка. Отсутствие интеллекта. Нежелание развиваться, избавляться от невежества.
Идеализм и неприятие несовершенств (как и мнение, что неприятий нет там, где нас нет) лечится жизнью.
Дело времени. ))
Со временем бесплодное эмоционирование по поводу неприятий переходит в форматы "не можешь изменить мир - измени своё отношение к нему" и "поиск вариантов реалистичного и конструктивного влияния на мир (в меру возможностей)".
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Что такое гражданское общество?

#34 teo » Сб, 3 октября 2020, 16:18

обычный писал(а):
teo писал(а):Горбатых только могила.

Эмоциональная зацепка. Отсутствие интеллекта. Нежелание развиваться, избавляться от невежества.
Идеализм и неприятие несовершенств (как и мнение, что неприятий нет там, где нас нет) лечится жизнью.
Дело времени. ))


Я и говорю, свинье - свиново)
teo
Автор темы

Re: Что такое гражданское общество?

#35 обычный » Сб, 3 октября 2020, 16:20

teo писал(а):свинье - свиново)
обычный писал(а):Со временем бесплодное эмоционирование по поводу неприятий переходит в...
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Что такое гражданское общество?

#36 teo » Сб, 3 октября 2020, 16:21

Набокову расскажи это)

Господи, откуда ты такой вумный взялся)
teo
Автор темы

Re: Что такое гражданское общество?

#37 lucky » Пн, 5 октября 2020, 2:23

Что такое гражданское общество? ---это что сформировалось в Украине и в Белоруссии и это то чего нет в России и не предвидеться в ближайшее время
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей