Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 SladerNon » Ср, 30 сентября 2020, 10:45

Прямая трансляция событий: https://www.bbc.com/russian/live/news-54317944
У вас у всех есть зерно Любви, зерно Веры, и надо его просто растить.
SladerNon M
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 3601
Темы: 142
С нами: 9 лет 7 месяцев
О себе: Илия Пророк


Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#281 Марк » Сб, 21 ноября 2020, 8:48

«Ответ С.Н.Лазарева на вопрос о ситуации в Нагорном Карабахе» 13.11.2020 г.

Вопрос у Вас глобальный. Итак, в чем причина страданий, откуда такая гордыня у армянского народа – давайте поэтапно разбираться.

Что такое гордыня? Гордыня есть удаление от Бога. Когда человек удаляется от Бога? Тогда, когда он готов отказаться от любви ради чего-то другого, с его точки зрения более стоящего. Вот дьявол отказался от любви ради энергии, в которой заключена возможность власти, управления, подчинения, реализации своих желаний. Любовь нас заставляет сдерживаться, ограничиваться, жертвовать, идти на боль, на разрушение – на саморазрушение, потому что без разрушения нет развития. А вот когда для нас стабильность, собственное эго, собственная уверенность и правота становятся важнее любви, вот тогда начинается гордыня.
https://zen.yandex.ru/media/id/59a3ee5150c9e514e4 ... stran-5fb37572392d4c199ee35414
Спойлер
То есть, как выглядит гордый человек? Можно много приводить различных качеств. Это в первую очередь чувство превосходства, то что называется, «богоизбранностью». Но это как бы качество и качество, – вроде бы, человек превозносится, но мы не знаем, как это скажется на его здоровье и судьбе.

Я приведу другой вид гордыни, другой аспект гордыни. Гордый человек свое «я» ставит выше Всевышнего, для него его «я» на первом месте, а любовь на втором. Его «я» – это его сознание, его желания, его взгляд на мир, его тело в конечном счете. Чем выше гордыня, тем неприкосновеннее и стабильнее должно быть то, чему он поклоняется. То, чему мы поклоняемся, должно быть вечным, – принцип простой. Поэтому когда я поклоняюсь своему эго, своему сознанию, у меня возникает ощущение полной правоты и своей непогрешимости. И вот это ощущение правоты приводит к тому, что картина мира, которая у меня, становится жесткой. И я не развиваюсь, меняясь, познавая мир, а пытаюсь мир подстроить под свою жёсткую картину – достаточно примитивную, потому что не может быть человеческое совершенным.

Человек с повышенной гордыней, во-первых, считает, что он всегда прав, во-вторых, он свое видение ситуации переносит, так сказать, на весь окружающий мир, то есть весь окружающий мир должен соответствовать тому, как он его видит. Человек с повышенной гордыней теряет объективный взгляд на мир, он живет как бы в своем коконе, который не хочет менять, разрушать. И вот это уже опасно, потому что тогда в такой ситуации он входит в состояние агрессивности и борьбы с окружающим миром, борьбы жесткой, бескомпромиссной. Чем жестче я отстаиваю свою картину мира, тем я буду агрессивнее.

Вот теперь возьмем пример Армении. Что делает премьер-министр Армении? Если у человека повышенная гордыня, что он будет делать, и если у человека уровень гордыни нормальный? Исходим из нормального уровня гордыни.

Армения находится в кольце. У неё нет выхода к морю (выход к морю – это важнейшее условие нормального выживания, процветания любой страны). С одной стороны (прошу прощения, не силен в географии), с одной стороны – Грузия, с другой –Азербайджан, с третьей – Иран. То есть, если Иран закроет воздушное пространство, то в Армению просто попасть будет невозможно. И вот это нахождение Армении делает её очень уязвимой. Нагорный Карабах находится в том же положении, и в случае жесткого военного конфликта могут быть очень серьезные проблемы.

Как рассуждать должен человек, у которого нормальный уровень гордыни? Эта уязвимость должна заставить сделать две вещи, – вернее, не две вещи, а минимум две-три вещи.

Первое: нужно заботиться о собственной безопасности заранее.

Второе: нужно правильно заботиться о собственной безопасности. Если человек уязвим, он должен знать, что в первую очередь самая лучшая защита и самая высшая защита, самая сильная защита – это вера в Бога. Это нравственность, это соблюдение заповедей, это состояние души. Если у человека в правильном состоянии душа, если есть в душе любовь, то те события, которые идут из будущего и формируют настоящее, – они формируются в соответствии с состоянием этого человека, и он многие опасности и несчастья обезвреживает задолго до того, как они могут реализоваться. Только своим внутренним душевным состоянием. Так вот, чем опаснее положение страны, тем более нравственными и верующими должны быть государство и люди.

Дальше. Не надо жалеть денег на вооружение, на самые новейшие системы защиты – это гарантия выживания в современном мире.

Третье: нужно вести политику миролюбивую, без ультиматумов, жесткого отстаивания своей позиции при полной уверенности в своей правоте. Тогда будет результат.

Нагорный Карабах. Почему Армения находится в кольце недружественных исламских стран?
Что мы видим? Вооружения не происходило, все были уверены в том, что «пронесёт». Вера, нравственность – не на высоте, скажем так. В первую очередь даже люди не понимают того, насколько важно состояние души, насколько оно важнее, чем все политические и экономические ухищрения. Потому что, в конечном счете, не люди решают судьбу друг друга, а Всевышний. Люди даже не представляют, какое огромное значение имеет нравственность и религиозность для судьбы любого государства.

Я помню, как лет 50 назад читал журнал «Вокруг света». Там была любопытная информация о том, что когда племена, цивилизации сталкиваются, встречаются, то идёт обмен (в первую очередь это предметы быта), – обмен идёт очень быстро. Тяжелее и дольше идет обмен обычаями, и практически не смешиваются религии. То есть самые главные базовые структуры – это религиозные, это картина мира, данная через призму религиозных представлений. Так вот, насколько в человеке сильна вера в Бога, и религия дает правильную картину мира, настолько у него есть будущее.

А теперь о правильной картине мира. Дело в том, что то, что мы называем православием и католичеством (нынешнее «христианство»), весьма отличается от учения Христа. И трактовка учения Христа в виде православия и католичества имеют, с моей точки зрения, много заблуждений. И в этом уже есть семена будущих проблем.

Если вдуматься, то мы увидим очень интересную картину: есть ещё одно государство, которое практически ничем не отличается от Армении и находится в том же положении – это Израиль. Так вот, положение Израиля идентично положению Армении. То же самое кольцо враждебных государств вокруг, та же гордыня, тот же геноцид, который был устроен в виде холокоста, то же ослабление веры в Бога, которое происходит сейчас, и те же предсказания о том, что Израиль прекратится скоро свое существование, и половина жителей Израиля думают о том, чтобы его покинуть. То есть картина практически идентичная.

И страдания в течение 2000 лет еврейского народа тоже весьма похожи на судьбу армянского народа, ведь еще сто лет назад евреи жили на отдельных территориях, называемых «гетто», носили на спине знак монгендовида, в России запрещалось жить евреям в крупных городах. То есть народ был унижен максимально – всё быстро забывается, Но 2000 лет унижения для еврейского народа, наверное, были не случайны.

И возникает вопрос: а почему же так сходна судьба армянского и еврейского народа, и почему столько проблем сейчас начинается – именно сейчас?

Я заметил, что дети берут на себя то, что называется, карму родителей. Но об этом никто никогда не говорил, и об этом никто не знает. Я не слышал и не видел нигде понимания этого вопроса. Есть и обратная связь: родители отвечают за все оплошности и несовершенство детей. То есть мы в ответе за того, кого развращаем. Если родитель плохо воспитал ребенка и передал ему опыт негативного восприятия мира, он за это должен ответить. Дети обычно мстят родителям, которые плохо их воспитали, но не только дети – им мстит судьба и болезнями, и несчастьями, и проблемами.

Я заметил, что в течение всей жизни родитель как бы связан с ребенком, и состояние родителей влияет на ребенка, и наоборот. То есть причина находится в незримом единении со следствием, и даже если причина не видна, на информационном уровне эта тенденция существует. Причина постоянно подпитывает следствие, а следствие влияет на причину. Как это выглядит на примере с родителями? Родитель получает блага, если он правильно воспитал детей, и получает болезни и несчастья, если неправильно.

Так вот, родителями бывают не только люди, но и города и страны. В основе авраамических религий стоит государство Израиль, еврейский народ, а в основе христианских религий первые, кто принял христианство, – это армянский народ. И они отвечают за своих «детей», которые сейчас идут вразнос. Поэтому я убедился на опыте помощи пациентам, что если правильно нащупал причину, вышел на причину и начинаешь работать с причиной, то минимальные усилия дают великолепные результаты.

То есть, говоря простым языком, нравственное изменение, нравственное улучшение состояния еврейского народа и армянского могут позитивно влиять на всё человечество и улучшать судьбу как народа в целом, так и государств – армянского и Израиля. И чем ближе будет ядерная война и возможность гибели цивилизации, тем более жесткое наказание за это должны понести «родители».

Я думаю, вот этим феномен и объясняется. И обратите внимание: и Армения, и Израиль находятся в очень уязвимом положении. Для чего? Чтобы народ почувствовал, что вооружением – танками, самолетами, ракетами – вряд ли полностью защитишься, что самая главная защита – это вера, любовь и нравственность. Но пока люди ориентируются на пушки, пулеметы и бомбы. И это только ухудшает ситуацию.

Я думаю, для начала достаточно. Если будут силы, настрой, я потом эту тему раскрою более подробно, разовью. Ну, а пока… пока нужно понять одно: что главная проблема решения того, что происходит… решения проблем, которые сейчас есть в Армении и в Израиле, – это не проблема экономическая и политическая, – это проблема души, нравственности и веры. И любой армянин, если он обратится к Богу и подумает о своей душе, он этим может помочь и своей стране, и своему народу, и всей цивилизации в целом. Вот это желательно понять.

Вернемся к гордыне. Человек с повышенной гордыней часто занимается самообманом. Он настолько хочет отстоять свою окостенелую картину мира, застывшую, что он часто убеждает себя, выдавая желаемое за действительное, убеждая в том, что мир именно таков, каким он себе его представляет.

Почему у гордого человека жесткая картина мира? Потому что изменения это разрушение, если нет любви, а у горделивого человека любви мало. Так почему же тогда у армян мало любви? Потому что они первые христиане, они первые получили взлет, и, соответственно, потом падение, поскольку любая информация рано или поздно вырабатывается. И чем меньше плотность и качество информации, тем быстрее она заканчивает свой короткий или длинный период жизни. Почему информация, заключенная в армянской православной христианской вере, начала заканчиваться, мы сейчас поговорим.

Но теперь о гордыне. Мне сложно представить, чтобы такие самоубийственные поступки делал кто-то еще, кроме руководителя Армении, премьер-министра. Это вдуматься – в разгар боевых действий, когда нужно четкое понимание того, что происходит на фронте, человек врёт всем, фанфаронит, убеждает, что всё отлично, а потом, оправдываясь, говорит, что это для того чтобы не было паники. Но представьте: во время боя, когда нужно подвозить боеприпасы, мобилизовать новые отряды бойцов, уточнять картину боя, донесение такое: «мы победили, всё нормально».

Это уже не халатность, это преступление и самоубийство. И когда руководитель страны на это идёт, это говорит либо о его полной некомпетентности, либо о его огромной гордыне, или о том и другом вместе взятом. Вот это ощущение избранности, уникальности, вот это желание признавать полноценными, так сказать, только своих, а всех остальных в какой-то степени ущербными – это опаснейшая тенденция, которая в XX веке начала усиливаться, и сейчас она идет в полный рост. Почему? Вера слабеет, гордыня усиливается. Наглядный показатель того, к чему может это привести, демонстрация всему миру – это фашизм.

Так вот, можно говорить о страданиях армянского народа, но нужно говорить и об ошибках. После того как распался Советский Союз, в Азербайджане не была закрыта ни одна русская школа, а в Армении закрыты все школы. Самый многонациональный народ в мире – это армянский. В Армении были изгнаны, выжаты практически все национальности. Единственная страна мира, где 98% составляет одна национальность, – это Армения. И вот эта нетерпимость и выдавливание тех, кто не сходен по духу, говорит об огромной гордыне.

Конечно, можно найти тысячу причин, оправдать, объяснить. Я рассуждаю как обыватель: есть факты, и эти факты говорят о том, что у армянского народа гордыня очень и очень высока.

И всё дело в чём – процесс развития идёт следующим образом: приходит Божественная информация – как зерно, – потом начинает оно прорастать, Божественное превращается в духовное, в тонкие планы. Потом дух рождает материю. Если говорить языком науки, то предназначение рождает функцию, функция рождает орган. Идёт постоянное поступление через любовь энергии от Всевышнего, эта энергия питает весь мир, превращается в тонкие духовные планы, которые потом реализуются в виде материальных тел и событий.

Но для того, чтобы было развитие, должны идти два противоположных процесса. То есть, как есть процессы снисхождения Божественного к земному, так должен быть обратный процесс – восхождения земного к Божественному. И это выполняется через устремление к Богу, через любовь, через веру, через альтруизм, добродушие, единение – то есть развитие душевных качеств. И насколько (а этим, как правило, занимается именно религия), – насколько религия обеспечивает возможность сохранения любви, веры и нравственности, настолько этот круговорот энергии поддерживается, и сроки существования государства, народа увеличиваются. Чем быстрее угасает нравственность, единство, вера и любовь, тем меньше шансов выжить народу и государству.

Так вот, к сожалению, то, что мы называем православной и католической верой христианской, ею никогда не являлось, потому что Христос учил одному, а его последователи учили другому. И в этом плане ислам появился как компенсация тех заблуждений, в которые начал уходить иудаизм и первоначальное христианство.

Главные роковые ошибки христианства – это полное расхождение с учением Христа. Христос учил, – и с этого начиная его молитва «Отче наш», – что мы все – дети Божьи, что каждый из нас по сути Божественен. Когда пытались ему поклоняться как Богу, он категорически протестовал, говорил, что только Бог всеблагий и ноги мыл своим ученикам. Все это забылось.

Но когда Христа объявили Богом, это означает автоматически, что все остальные несовершенны, изначально грешны, и это уже закрытие дороги в Богу. Христос открывал возможность единения с Всевышним через признание того, что мы все едины с Всевышним, что мы – Его дети, Его чада, и мы имеем право устремляться к Нему, любить Его и уподобляться Ему. Это всё было выброшено.

Дальше. Вторая роковая ошибка, преступление – это прощение грехов. Любая религия, в основном, на чём строится? Религиозный человек на что надеется? На защиту от богов, духов. Единобожник рассчитывает на защиту и спасение от единого Творца. То есть идея греха, за который Бог наказывает, и идея прощения грехов являются краеугольными в любой религии. Каждый человек хочет преодолеть болезни, несчастья, каждый человек хочет, чтобы ему помогли свыше. Для этого он поклоняется Всевышнему, соблюдает заповеди и меняется в лучшую сторону. Религия дает понимание того, как вера, любовь и нравственность, выполнение заповедей связаны со здоровьем, благополучием и выживанием человека и его потомков, и это очень важно.

Христос лечил болезни, а у людей того времени было четко четкое понимание: болезнь – это есть грех; болезнь прошла – грех снят. Поэтому все решили, что Христос, излечивая любые болезни, может снять любые грехи. И вот это вот наивное поверхностное представление, которое приписало Христу возможность прощать грехи, – это было катастрофическое заблуждение. Если бы он умел прощать грехи всем, то он бы в своем селении тоже мог, – прощая все грехи, вылечил бы, – но практически он никого не смог вылечить, потому что люди пренебрежительно к нему относились.

То есть внутреннее состояние человека, его готовность меняться и определяла возможность преодоления греха. Вот почему Христос говорил: «Вера твоя спасла тебя», а люди этого не поняли.

Ну, хорошо, Христос – Бог, он имеет право прощать грехи. Теоретически это ещё бы прошло, но когда церковь объявили «телом Христовым» и наделили её правом прощать грехи, то вот здесь уже катастрофа. То есть тогда представители церкви – тоже боги, умеющие прощать грехи. Либо они – люди, то тогда по какому праву они прощают грехи? По праву, данному Христом? То есть здесь начинаются нюансы, которые опять можно оправдать, но, на самом деле, это катастрофа, потому что если человек начинает прощать грехи, то это сатанизм.

Что такое грех? Это удаление от Бога. Прощение греха – это прощение того, что человек удаляется от Бога, то есть поощрение его удаления от Бога - это сатанизм. Поэтому предоставить человеку возможности для изменения – это и есть возможность для прощения грехов, помочь человеку измениться – это возможность преодоления и прощения грехов, но не просто ритуал снятия грехов или изгнания бесов. И это катастрофически неверное положение лежит в основе разрушения нынешнего «христианства».

И вот теперь зададимся вопросом: почему Армения находится в кольце не просто недружественных стран, а именно исламских? Для того чтобы люди видели, сравнивали и понимали, что есть проблемы с религией. Ислам сильнее. В чем сила ислама? Я просто сейчас навскидку написал несколько пунктов, которые (несистемно) показывают, насколько, в каком бедственном положении находятся сейчас православие и католичество.

Чем отличается Ислам от нынешнего «христианства»? Во-первых, в Исламе сказано: кощунственно считать человека Богом. Иисус Христос считается пророком.

Дальше. В исламе сказано: человек может быть рабом у Бога, но не должен быть рабом у людей. То есть такие изуверские понятия, как крепостничество, в исламе не присутствуют. А это очень важно: люди внутренне свободны. Поэтому вот это внутренняя свобода всех, отсутствие рабовладельчества – это есть отсутствие несправедливости, неравенства внутреннего людей. Поэтому в исламе нефть, скажем (в Саудовской Аравии, в Эмиратах) делится на всех, а в православных странах, насколько я понимаю и вижу, далеко не такие пропорции.

Дальше. В исламе нет прощения грехов, – каждый человек должен отвечать за содеянное. Вот сейчас, если взять Россию, идёт катастрофа. Дорога, стоящая десятки, наверное, миллиардов – участок дороги «Таврида» – просто рухнул, потому что дорога была некачественно выстроена и украли слишком много денег, – дорога обвалилась. То есть те, кто в какой-то степени были ответственны, получили один-два-три года условно. Что такое три года условно по сравнению с миллиардами украденными? Любой будет идти на тюрьму с готовностью.

Эта безнаказанность, безответственность чиновников в России – это катастрофа, и она, опять же, идет из ложной идеи прощения грехов. Вместо прощения грехов идет полная безответственность, и это разлагает нравственно всю страну. Воруют миллиардами, и уже людям плевать на всё, и они знают самое главное – что они не будут наказаны ни в плане закона уголовного, ни в плане даже нравственного закона. Он придёт, пожертвует денежку, и священник ему простит все грехи. Это нравственное разложение. И поэтому любой человек, видя это, поймет, что воровство, грабеж, ложь, обман, убийство – это всё можно простить, это всё можно замолить, то что называется.

При таком отношении к Богу – это фактически есть ликвидация веры в Бога. Если какой-то священник может простить грехи, то Бог уже не нужен – вот проблема в чём. А когда глохнет основной инстинкт, тогда взрываются два остальных, тогда начинается разврат как зависимость от инстинкта продолжения рода, и начинается воровство, грабеж убийства как поклонение инстинкту самосохранения.

Дальше. Православие учит поклоняться Христу как личности, его биографии, можно сказать, а в исламе Христос признается пророком, и там нужно следовать не его биографии, а его учению. Это очень большая разница.

Дальше. В исламе категорически не принимается нравственное разложение человека, то есть поклонение инстинктам, которое превращает человека в животное, очень жестко тормозится понятиями веры и нравственности. Когда человек начинает развратничать, он жестоко наказывается, потому что если не остановить поклонение инстинкту продолжения рода, то человек постепенно будет погружаться в наслаждение, удовольствие, сексуальный разврат, и дело закончится Содомом и Гоморрой. Если человек будет поклоняться инстинкту самосохранения, он будет воровать, грабить, убивать. До сих пор рубят руки ворам в исламских странах.

Поэтому надо признать, что лучше жестоко отнестись к телу, но тогда будет спасена душа, и именно эта тенденция есть в исламских странах. А на Западе главное – это тело, –плевать, как разлагается душа, главное, чтобы тело не пострадало. Это путь в никуда.

В исламе семья укрепляется, – в мусульманских странах нет домов престарелых и детдомов. И вот это сохранение семьи, это соблюдение целомудрия, это подчинение инстинктов нравственности, – оно и даёт перспективы для выживания.

Представители мусульманского духовенства не ездят на «мерседесах» и не занимаются коммерцией. В исламе запрещены аборты, гомосексуализм, разврат, и нравственная линия выдерживается достаточно сильно. У ислама тоже есть проблемы, вернее, не у ислама, а у толкования Корана. Но все-таки их гораздо меньше, чем тех, которые находятся в православных и католических религиях.

Так вот, что сейчас мы видим: идеологии приемлемой в мире нет, а там, где нет идеологии, там человек вынужден опираться только на веру. Если эта вера несостоятельна, то идет распад. Именно это мы наблюдаем сейчас в России и на Западе.

Почему погиб Советский Союз, почему он распался? Не из-за экономики и не из-за политики, и даже не из-за происков Америки и спецслужб. Советский Союз распался, потому что его скреплял русский народ, – русский народ имел веру, имел идею. Была вера, была идеология. И пока была цель, эта цель всех объединяла.

Когда цель рухнула, сначала в виде религии, которая оказалась несостоятельной – священники попросту забыли о Боге и начали заниматься коммерцией, – религия превратилась в коммерческую структуру. И это все видели, и это привело к падению нравов, революции, и, в конце концов, к гибели Российской Империи. Большевики попытались спасти положение. Религиозных целей они не смогли создать, они отказались от веры, потому что для них вера и организация религиозная были одно и то же. Они дали хотя бы идею идеологии, и эта цель долгое время сплачивала людей, – люди делали чудеса. Когда у Черчилля (кажется) спросили, почему Советский Союз смог выстоять в таких ужасающих условиях неблагоприятных, он сказал: «У большевиков было самое страшное и сильное оружие – это их цель, их вера и идеология».

Так вот, в семидесятых годах люди поняли, что коммунизма не будет. То есть религия оказалась несостоятельной, идеология рухнула. А дальше – если организм источает зловоние и смрад, должны появиться трупные мухи. И вот такие личности, как Горбачев, которые привели к распаду страны, являлись лишь исполнителями процесса гниения и распада, который начался до них. И такие, как Чубайс и Гайдар – это та же тенденция: когда организм умирает, должны появиться черви и трупные мухи. Сколько их ни убирай, будут появляться новые.

Почему умирают организм? Когда нет цели, уходит энергия; когда нет энергии, распадается орган. Какова должна быть цель? Чтобы ощутить цель, нужно отрешиться, нужно ощутить единство, нужно преодолеть свои искушения и тенденцию греха. Нужно осознать, чему учил Христос. Там, где есть религия, дающая правильное понимание мира и систему приоритетов, там вырастет и правильная идеология, потому что идеология, по сути дела, есть реализация нравственных принципов через политическую и экономическую составляющие.

Но сейчас этого нет, поэтому положение Армении очень тяжелое и незавидное. Но положение России, в принципе, такое же, просто на маленькой стране это быстрее всего видно. Если в России не появится идеологии и не будет обновления веры, то будет гораздо более худшая ситуация и в Армении, и во всех других странах, республиках. А сейчас пока Россия готовится к распаду, так же, как распался Советский Союз.

Верховный муфтий ввёл ограничение, вернее, запрет, на браки с представителями других конфессий, то есть мусульманам нельзя жениться на православных. Почему? Это бывает тогда, когда не хотят смешиваться. Когда что-то или кто-то чувствует себя здоровым, а рядом гниющее, он не хочет с этим переплетаться.

Это говорит о том, что процессы распада, процессы разложения в России начались, и они идут очень серьёзно. Это идёт не только в сфере экономики, где уже воруют нещадно, безжалостно, ни о чём не думая. Страна разворовывается, а те, кто её разворовывают, практически не только безнаказанны, но продвигаются все выше и выше в своих должностях. Это катастрофа.

С моей точки зрения, остановить это можно только одним путём: немедленное восстановление нравственности, запрет на воровство, на разврат. За кражу государственных денег (если больше какой-то суммы, скажем, 5 млн. рублей) – если чиновник украл, – то это идёт по статье «терроризм», потому что это и есть терроризм, это есть истребление народа и государства. Если не будет принято чрезвычайных мер в ближайшее время, Россия обречена.

Поэтому гордыня армянского народа это не просто проблема Армении, – это проблема и России, и всей нынешней цивилизации. Просто на маленьких народах всё это видно быстрее, они быстрее погибают. Но когда погибают большие государства, то это может уже привести к гибели всей цивилизации, и пока мы к этому идём. Пока вопрос выживания остается весьма сомнительным.

Лазарев С.Н.

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
"Так вот, можно говорить о страданиях армянского народа, но нужно говорить и об ошибках. После того как распался Советский Союз, в Азербайджане не была закрыта ни одна русская школа, а в Армении закрыты все школы. Самый многонациональный народ в мире – это армянский. В Армении были изгнаны, выжаты практически все национальности. Единственная страна мира, где 98% составляет одна национальность, – это Армения. И вот эта нетерпимость и выдавливание тех, кто не сходен по духу, говорит об огромной гордыне.

Конечно, можно найти тысячу причин, оправдать, объяснить. Я рассуждаю как обыватель: есть факты, и эти факты говорят о том, что у армянского народа гордыня очень и очень высока."

Добавлено спустя 3 часа 23 минуты:
ВОЙНА КАК СЛЕДСТВИЕ БЕЗОТВЕТСТВЕННОГО ДЕБИЛИЗМА ВЛАСТИ
http://www.ymuhin.ru/node/2257/voyna-kak-sledstvie-bezotvetstvennogo-debilizma-vlasti
"После такой преамбулы давайте теперь посмотрим на эти сорок дней войны между Арменией и армией обороны Нагорного Карабаха с одной стороны, и Азербайджаном, с другой. Войны, в которой Азербайджан принудил своих противников сдаться.

Потери, понятное дело замалчиваются обеими сторонами, некие наблюдатели считают, что они были примерно равными и общие потери (убитыми, ранеными и пропавшими без вести) обеих сторон за 40 дней войны составили по 8 тысяч человек. Это число неплохо коррелируется с официальным числом безвозвратных потерь, которое сообщила армянская сторона – 2317 убитых (обычно на одного убитого приходится трое раненых). Однако бывший посол Армении в Ватикане успел сообщить и другие числа: «4 750 человек безвозвратных потерь, из них 2 250 погибших и попавших в морг, 1 400 погибших и пока не попавших в морг, 1 100 пропавших без вести». Если последнее число пересчитать для сравнения сначала на сутки, а потом и на численность населения, то это на четверть больше, чем потерял военнослужащих СССР в Великой отечественной войне за средние 40 дней той войны. Но то была война СССР, а ведь Армения – это крохотное «государство», в котором не живёт и 3 миллионов человек. Не мудрено, что Армения сдалась, а в Азербайджане прячут потери, но ликуют и ликуют диванные патриоты.

Хорошо, а какова была цель этой войны? Официально – это земля. Это некая территория земли, которую как бы вернул себе Азербайджан в ходе войны. Хорошо.

А сколько азербайджанцев сегодня нуждается в земле, чтобы на ней работать или жить?
Спойлер
Ничего не писал о боевых действиях в зоне Карабаха – тошнит от всего происходящего. Убивают друг друга два народа, которые в 40 годах прошлого века были истинными братьями и плечом к плечу защищали их общую Родину – СССР. А теперь им чего не хватает?
Уже не помню у кого, возможно даже у В. Пикуля, был эпизод нашей истории, когда правящая элита России сочла момент очень удобным для войны с Турцией, но императрица Екатерина отказалась начинать войну, пока элитой не будут сформулированы цели этой войны – ЗАЧЕМ воевать? Какая польза России мыслится в случае победы?

Действительно – а зачем начинать войну без полезной для государства (соответственно, народу данной страны) цели? Победа в войне с Турцией предоставляла России огромный площади плодороднейших земель Новороссии, на которые могли переселяться уже оскудевшие землей крестьяне нечернозёмных областей. Кстати, эти земли, отвоеванные у Турции, были житницей царской России, хотя урожайность с гектара там была ниже, чем в нечернозёмных областях, но зато земли было много.

Разумеется, если правители считают свой народ тупым быдлом, а задачей этого быдла считают обслуживание себя – «элиты», то правителей и польза для народа и государства не будет заботить, но я имею в виду нормальное государство, в котором правительство стоит на защите интересов всего народа, а не только своего личного интереса.

Вот Гитлер, планируя войну с СССР уже в своей программной книге «Майн кампф», те есть ещё 1927 году – за 14 лет до начала этой войны, – объявил её цель:

«Приняв решение раздобыть новые земли в Европе, мы могли получить их, в общем и целом, только за счёт России. В этом случае мы должны были, перепоясавши чресла, двинуться по той же дороге, по которой некогда шли рыцари наших орденов. Немецкий меч должен был бы завоевать землю немецкому плугу и тем обеспечить хлеб насущный немецкой нации». И ставит перед собой и Германией вполне определённую цель, выделяя её в «Майн Кампф» курсивом. «Мы, национал-социалисты, совершенно сознательно ставим крест на всей немецкой иностранной политике довоенного времени. Мы хотим вернуться к тому пункту, на котором прервалось наше старое развитие 600 лет назад. Мы хотим приостановить вечное германское стремление на юг и на запад Европы и определённо указываем пальцем в сторону территорий, расположенных на востоке. Мы окончательно рвём с колониальной и торговой политикой довоенного времени и сознательно переходим к политике завоевания новых земель в Европе. Когда мы говорим о завоевании новых земель в Европе, мы, конечно, можем иметь в виду в первую очередь только Россию и те окраинные государства, которые ей подчинены…»

Что тут неясного? Гитлер ставил своей целью создание огромного немецкого государства – «тысячелетнего Рейха», но это государство для обеспечения своей независимости должно было само обеспечивать себя продовольствием. А для выращивания продовольствия нужны были земельные площади, и Гитлер видел эти земли в СССР. И начал войну, чтобы на этих землях свободно работал немецкий «плуг» – немецкие крестьяне, которым действительно, в те годы очень сильно не хватало земли, да и крестьяне в Германии были в избытке. И, кстати, надо понимать, что после завоевания СССР немцами, на территории СССР устанавливался апартеид, только если в ЮАР при апартеиде негры жили в отдельных бантустанах, то по планам немцев, на территории СССР немцы жили в отдельных колониях (куда русские ездили бы только на работу), а сами русские жили бы в своих городах и сёлах абсолютно свободно.

То есть приобретение большого количества земли для немецких крестьян и многих следующих поколений немецких крестьян – было целью войны гитлеровской Германии с СССР. Эта цель нам, само собой, не нравится, но эта цель была и понятна всем тогдашним немцам, и принята большинством из них.

А кому в Германии сегодня нужна земля для того, чтобы на ней лично работать? Сколько немцев сегодня кричит, что им не хватает земли, чтобы лично выращивать на ней рожь? Да немцы уже и на имеющихся землях и заводах не хотят работать – уже и там за них работают турки или югославы, зачем немцам ещё земля и заводы где-то? И зачем им война по захвату новых земель и территорий?

Даже мировой жандарм – США – начинает войны, чтобы израсходовать наработанные за период мирной жизнь боеприпасы и дать стимул работать собственному военно-промышленному комплексу. Какая-никакая, а полезная цель есть, полезная хотя бы для той части народа, которая занята в ВПК. Даже без дешёвой нефти от американских марионеток в виде бонуса, что полезно всему народу.

Казалось бы – технический прогресс, ликвидация недостатка продовольствия сделали захватнические войны земли бессмысленными – новые земли, как таковые, уже никому в «цивилизованном мире» не нужны. Тем не менее, сегодня все эти наши «политические аналитики» и «политики» о таких «захватнических» войнах толкуют и толкуют, захлёбываясь соплями. И уже даже о Третьей мировой с удовольствием балаболят!

Вот такой пример из жизни соседей. Даже в 2018 году депутат Верховной Рады И. Мосийчук продолжал слюнявить лозунг украинских нацистов, озвученный Корчинским: «Крым будет украинским или безлюдным». То есть этот «народный избранник» призывает к войне за Крым, причём, войне с уничтожением жителей Крыма, по сути – к войне только за крымскую землю.

Ну зачем вам, Мосийчук и Корчинский, никогда и нигде не работавшим дебилам, земля? И скольким украинцам, на заросшей бурьянами Украине, перестало хватать земли для работы на ней? Зачем им земля ещё и в Крыму?

Сейчас вряд ли кто помнит, но бюджет украинского Крыма на 2013 год (накануне вхождения его в состав России) составлял примерно 590 миллионов долларов, из которых 305 миллионов составляли дотации Киева. Самостоятельно полуостров зарабатывал менее 300 миллионов долларов в год.

Вы же, Мосийчук и Корчинский, дебилы, потеряв Крым, стали богаче! Украсть у народа можете больше! Зачем вам крымская земля вместе с убытками, при отсутствии желающих на ней работать?

И вот эти украинские дебилы не исключение, а скорее образец. Ведь сейчас у власти всех стран такие безответственные и безнаказанные глупцы, которые даже то, что война обязана иметь полезную народу цель, не понимают. Они, окружённые помощниками и советниками, ни на что сами не способны, кроме дебильного примитива, типа:

«В нижней палате российского парламента призвали ввести уголовную ответственность за мат в общественном месте. Соответствующую идею в интервью радиостанции «Говорит Москва» озвучила зампредседателя думского комитета по культуре Елена Драпеко».

Ну не нравится этой убогой Драпеке, что в общественном месте народ, как только узнает, что она депутатша, так и начинает материться. Значит, давай закон! Была бы хоть одна извилина, наверное, подумала бы, а народу надо этот закон? Вместе с ней на шее народа?

Или:

«В рамках новых австралийских законов хозяевам, которые издеваются и мучают своих животных, грозит штраф в размере 110 000 долларов и два года за решеткой. Будут наказывать и тех, кто не предоставляет пищу или кров своим домашним животным, будут оштрафованы на 16 500 долларов штрафа или отправятся в тюрьму на шесть месяцев. Новые законы распространяются на хозяев кошек, собак и лошадей».

Что дебильные мозги эдаких «государственных деятелей» Австралии понять способны, про то и законы принимают, и, как видите, теперь решили поднять нацию на защиту прав кошечек регулярно кушать.

Эти «государственные деятели во всём мире и знать не хотят, что прежде, чем переться в депутаты или президенты, им нужно было стать хоть кем-то похожим на государственного деятеля – нужно было годами думать, изучать, какое государство необходимо твоему народу. Нужно было думать и изучать, что именно не тебе, мерзавцу во власти, а народу действительно необходимо! Нужно было думать и изучать, как устроить экономику и общественную жизнь в государстве. Думать и изучать, как устроить оборону государства.

А бездельные дебилы прутся во власть с единственной целью – стать лично богаче. Ну и что от них ожидать, кроме следствия их дебильности – предельно убогих властных решений? Ведь тот же Киев удержал бы и убыточный Крым, и доходный Донбасс, если бы не вводил в качестве единственного государственного языка примитивный диалект сельских жителей. Но этот закон о единственном государственном языке дебилы Рады приняли, разорвав Украину, рассорив её граждан. Как их по-другому назвать? Врагами? Да, там есть и откровенные враги Украины, но основная масса является врагами потому, что ни на грош не будучи готовыми к государственной деятельности, они полезли в депутаты и президенты.

Однако попав во власть даже дебилы понимают, что им тут не просто деньги надо грести, но и что-то делать как бы для государства – за какие-то законы голосовать.

А за что эти идиоты у власти могут голосовать, если они тупые и в их куриных мозгах могут созреть только крайне примитивные идеи, типа языка, отбрасывающего Украину в средние века, борьбы с матом или забота о том, чтобы котики не голодали?

Ну посмотрите, хоть на депутатов Рады, хоть Думы, хоть на депутатов во всех странах СНГ, да и в мире. Что вы от них хотите полезного, если они пришли во власть не для того, чтобы вы ими были довольны, а за деньгами?

Ну и, понятное дело, ещё пришли, чтобы кнопки голосования нажимать либо за то, что им подсунет власть, либо за убого-примитивные решения типа разрушения памятников и переименования городов. Или войны.

Вообще-то начать войну – это тяжелейшее решение для настоящего государственного деятеля – для того, кто понимает, что для победы требуется и сколько это будет стоить. Но это и предельно простое решение для дебила. Что такое война он по телевизору видел, так почему её не начать, если она барабанить будет по народному быдлу, а не по его ослиной шкурке?

После такой преамбулы давайте теперь посмотрим на эти сорок дней войны между Арменией и армией обороны Нагорного Карабаха с одной стороны, и Азербайджаном, с другой. Войны, в которой Азербайджан принудил своих противников сдаться.

Потери, понятное дело замалчиваются обеими сторонами, некие наблюдатели считают, что они были примерно равными и общие потери (убитыми, ранеными и пропавшими без вести) обеих сторон за 40 дней войны составили по 8 тысяч человек. Это число неплохо коррелируется с официальным числом безвозвратных потерь, которое сообщила армянская сторона – 2317 убитых (обычно на одного убитого приходится трое раненых). Однако бывший посол Армении в Ватикане успел сообщить и другие числа: «4 750 человек безвозвратных потерь, из них 2 250 погибших и попавших в морг, 1 400 погибших и пока не попавших в морг, 1 100 пропавших без вести». Если последнее число пересчитать для сравнения сначала на сутки, а потом и на численность населения, то это на четверть больше, чем потерял военнослужащих СССР в Великой отечественной войне за средние 40 дней той войны. Но то была война СССР, а ведь Армения – это крохотное «государство», в котором не живёт и 3 миллионов человек. Не мудрено, что Армения сдалась, а в Азербайджане прячут потери, но ликуют и ликуют диванные патриоты.

Хорошо, а какова была цель этой войны? Официально – это земля. Это некая территория земли, которую как бы вернул себе Азербайджан в ходе войны. Хорошо.

А сколько азербайджанцев сегодня нуждается в земле, чтобы на ней работать или жить?

Несколько лет назад я ездил в одну деревню в Владимирской области собирать грибы. Сначала проехали (остатки дороги ещё сохранились) три деревни (в которых едва ли в одном из 10 домов жили люди), а до нужной, в которой в 6-7 домах даже летом жила только одна семья, пришлось идти 5 км пешком по лесу – дорога был разбита лесовозами вдребезги так, что и для джипа не оставалось шансов. Поля нигде не обрабатываются – зарастают березняком. Но кроме дороги, вся иная инфраструктура деревень была на месте – даже к той глухой деревне сохранилась линия электропередач и была электроэнергия. Приезжай, работай и живи!

Но никто не слышал ни про каких азербайджанцев или армян, желающих на пустующих землях заняться сельским хозяйством. А вот на рынках Москвы довольно много лиц, которых можно считать и теми, и другими.

Так где те азербайджанцы, которым нужна была завоёванная (или отвоёванная) земля в Нагорном Карабахе?

Ладно, азербайджанцев, которым нужна была бы земля для работы, нет.

А нужны ли эти земли армянам? Земли, за которые в боях пострадали до 10 тысяч армян?

Помнится, в молодые годы мы охотно покупали портвейн «Агдам», это был город и район Азербайджана, так вот – Агдамский район Азербайджана вместе с городом был захвачен армянами в 90-х годах. Прошло 30 лет, и Википедия сообщает: «Том де Ваал в своей книге «Чёрный сад» пишет: «После того, как в 1993 году армяне захватили Агдам, они постепенно, улицу за улицей, дом за домом, разнесли город по кирпичику. Полуразрушенные дома заросли чертополохом и куманикой»[20]. Как отмечает Роберт Парсонс, город, который когда-то имел население в 28 000 человек и был знаменит своими садами, сейчас полностью пустой[21]. По свидетельствам очевидцев, разрушен весь город, за исключением большой мечети в центре города».

Ещё раз повторю вопрос: так нужны ли эти земли армянам?!

Если те земли, которые отвоевал Азербайджан, не нужны азербайджанцам, чтобы на них работать и жить, то какого чёрта «государственные деятели» Азербайджана начали эту войну ценой значительных людских и материальных потерь? Если те земли, которые отвоевал Азербайджан у Армении и Нагорного Карабаха, не нужны армянам, чтобы на них работать и жить, то какого чёрта «государственные деятели» Армении пытались удержать их ценой значительных людских и материальных потерь?

Государство – это народ и власть – органы управления народом, государственные деятели. Если что-то не требуется народу, то какое право имеют «государственные деятели» посылать на смерть народ за то, что народу не нужно?

Если есть только спор о том, что народам без надобности, скажем, уже не нужная им земля, то тогда вы, государственные деятели двух стран, обязаны не войну начинать, а сесть за стол переговоров и решить эти вопросы переговорами. Если вы не способны на это, то вы не государственные деятели – вас надо гнать с подло захваченных вами государственных должностей «ссаными тряпками».

Но, вообще-то, это «разговор ни о чём»: мир покатился в сторону дебильности государственной власти всех государств. Умные люди находят себя в бизнесе, а тупые подлецы лезут во власть, и разумеется, в кругу таких же, как и они, даже не замечают, что они тупые подлецы.

И остановить их, отвратить их от желания радостно хрюкать про, скажем, борьбу с матом, хлебая «ништяки» из государственных кормушек, может только тот закон, за организацию референдума по принятию которого осуждены члены Инициативной группы по проведению референдума «За ответственную власть» (ИГПР ЗОВ).

Иного выхода для всего мира просто нет – нельзя иными способами отвратить от власти безответственных дебилов, для которых бессмысленно послать на смерть свой народ – как раз плюнуть.

Ну и ещё момент.

Россия с этой нынешней властью показала себя крайне немощной, как умом, так и физически. Турция, во главе с умным и честным Эрдоганом, которая не стеснялась бить шойгаков ещё в Сирии, теперь, не стесняясь, помогала Азербайджану и людьми, и, главное, современным оружием. А Россия, которая по идее, должна была помочь Армении, что-то мычала из бункера, но и пальцем не пошевелила, чтобы реально помочь Армении, и у меня нет сомнений, что не пошевелила из-за ужаса, который испытывают шойгаки перед армией Турции. Ведь азербайджанцы, вооружённые Турцией, в считанные дни и вдребезги уничтожили хвалёную российскую технику, особенно технику противовоздушной обороны, которая стояла на вооружении армян. А затем с воздуха расправились с наземной техникой. К примеру, Азербайджан потерял в боях 30 танков и других бронированных боевых машин, а Армения – только трофеями оставила Азербайджану 210 целых бронированных машин, и ещё 120 сгорели.

Турки, выбив у армян тяжёлое оружие и захватив господство в воздухе, не оставили армянам шансов для сопротивления, и Пашиняну реально ничего не оставалось, как сдаться. (Где-то проскочило, что армяне самого Нагорного Карабаха начали Пашиняна об этом просить, чтобы у них под натиском азербайджанцев хоть что-то осталось).

Разгром российских «вундервафлей» был настолько обидный, что позор уничтожения российских средств ПВО Армении бросились «объяснять» многие «патриоты», скажем, главный редактор журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко, уверенно заявил, что система войсковой ПВО российских ВС способна отразить удары любых типов беспилотников в любых типах конфликтов, если эти конфликты затронут нашу страну: «Лучшим примером является наша авиабаза Хмеймим: сотни БЛА террористов пытались прорваться и нанести удар по нашей авиабазе – все были уничтожены. Если все уничтоженные БЛА террористов принять за 100%, то 90% всех целей – это работа комплекса ТОР-М2. 10% сбили другие системы, которые обороняют авиабазу Хмеймим», – заявил Игорь Коротченко в эфире медиацентра «Патриот»».

Однако этот «патриот» как-то забыл, что авиабазу Хмеймим атаковали всего лишь партизаны с дронами, собранными на коленке, а тут регулярная турецкая армия – армия страны, у которой научно-технический прогресс далеко опередил российский. Да собственно, и не одного удара израильских ВВС по войскам Асада, хвалённые «торы» предотвратить не сумели.

Но это я попутно, а главное остаётся главным – пока власть государств безответственна, мир обречён на тупые войны, не несущие народам всех стран ничего, кроме людских потерь.
Ю.И. МУХИН

Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#282 Samersen » Вс, 22 ноября 2020, 9:11

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 86690
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#283 Водолей » Вс, 22 ноября 2020, 11:14

Марк писал(а):"а главное остаётся главным – пока власть государств безответственна, мир обречён на тупые войны, не несущие народам всех стран ничего, кроме людских потерь."
Ю.И. МУХИН
Марк, вы действительно не видите того, что написано о том, что есть войны НЕ ТУПЫЕ... ?
Неужели есть разница в целях развязывания войны ?
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8296
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#284 Samersen » Вс, 22 ноября 2020, 21:57

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 86690
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#285 Samersen » Пн, 23 ноября 2020, 10:38

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 86690
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#286 lucky » Ср, 25 ноября 2020, 7:02

пахан сдал армян и наказал армян за их демократические выборы и избрание Пашиняна. Армяне воевали оружием 20-го века против новейшего оружия 21-го века. Никакой султан и даже мечтать не мог оказаться на южном Кавказе

Помимо Эрдогана выиграл Алиев. Вместе с Эрдоганом они поимели пахана по всем статьям.
Проигравшая сторона --армяне
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#287 Samersen » Ср, 25 ноября 2020, 7:15

lucky, поражает твоя глупость. Россия контролирует ситуацию в НК, это самое главное. Никаких турок там не будет.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
А армяне сами виноваты что выбрали соросянина Пашиняна, нафик он нужен России?
Samersen
Сообщения: 86690
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#288 Samersen » Ср, 25 ноября 2020, 9:25

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 86690
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#289 Папа_Карло » Ср, 25 ноября 2020, 12:17

lucky писал(а):сдал армян и наказал армян за их демократические выборы и избрание Пашиняна. Армяне воевали оружием 20-го века против новейшего оружия 21-го века

Фраза не имеющая никакой логики. Видимо-это теперь норма. Путин должен был впрягаться за каких то проплаченных демидиотов лишь потому, что так хочет Лаки?
А Путин опять обошелся без лишних затрат. Там все сделали друзья Пашиняна сами. :-D :-D Надо было просто немного подождать.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54389
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#290 Samersen » Ср, 25 ноября 2020, 21:15

Спойлер
Samersen
Сообщения: 86690
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#291 Samersen » Чт, 26 ноября 2020, 10:44

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 86690
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#292 CYOKK » Чт, 26 ноября 2020, 22:36

lucky писал(а):пахан сдал армян и наказал армян за их демократические выборы и избрание Пашиняна. Армяне воевали оружием 20-го века против новейшего оружия 21-го века.


Под ,,паханом" ты имеешь ввиду Трампа, к которому ездил Пашинян? Ндаааа. Любит заливать ваш президент. Наобещал в Карабах кучу своих миротворцев прислать...почему-то норвежских. Огонь по мановению своей вашингтонской палочки прекратить... На-врааал! :yes:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#293 Марк » Сб, 28 ноября 2020, 8:53

Водолей писал(а):вы действительно не видите того, что написано о том, что есть войны НЕ ТУПЫЕ... ?
Неужели есть разница в целях развязывания войны ?

Например не тупой была война против немецко-фашистских захватчиков в 41-45 гг.
Или отпор захвату Грузией Южной Осетии. Тупая любая война за материальные ресурсы. Потому что их на планете достаточно для нормального проживания 10-15 миллиардов человек. Не хватает Разума в их распределении по справедливости, в зависимости от того, кто сколько в жизни отдает энергии ( труда) на благо общества.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#294 lucky » Пн, 30 ноября 2020, 9:24

Папа_Карло писал(а):Фраза не имеющая никакой логики. Видимо-это теперь норма. Путин должен был впрягаться за каких то проплаченных демидиотов лишь потому, что так хочет Лаки?
А Путин опять обошелся без лишних затрат. Там все сделали друзья Пашиняна сами. Надо было просто немного подождать.
фраза имеет полный смысл, но для тебя не досягаем в меру твоих познаний. Трусливый пахан просидел в бункере и сопли жевал, пока Турция разделывалась с Арменией. Пахану вдули по самое не могу, А, тебе прогнали туфту, как обычно гонят для лохов. Ты ее радостно проглотил

Договор о взаимопомощи между Россией и Арменией. Основные пункты

Статья 3. Высокие Договаривающиеся Стороны будут совместно принимать все доступные им меры для устранения угрозы миру, нарушения мира или противодействия актам агрессии против них со стороны любого государства или группы государств и окажут друг другу необходимую помощь, включая военную, в порядке осуществления права на коллективную самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН.


Статья 5. Охрана границ Республики Армения с государствами, не входящими в Содружество Независимых Государств, будет осуществляться совместными усилиями Высоких Договаривающихся Сторон на основе соответствующих договоров между ними, исходя из интересов их собственной безопасности и коллективной безопасности СНГ.

https://ru.armeniasputnik.am/armenia/20201031/251 ... тве и,он состоит из 23 пунктов.

Российские в/ч замечательно свернулись как только увидели наступления азербайджанцев

без лишних затрат? он их в Сирии не считает, она ему роднее. Клоунада для плебса :-D :-D :-D
обычный » Пн, 30 ноября 2020, 9:29 Предупреждение на 10 дней
3.11.
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#295 Папа_Карло » Пн, 30 ноября 2020, 16:32

lucky писал(а):Ты ее радостно проглотил

Это вы радостно проглотили то, что вам предложили. А мы не стали залазить туда, куда отчаянно запихивают. :-D :wink: Свою базу мы сохранили, а армян пусть дрессируют азеры. Это полезно.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Еврей пришёл к раввину и говорит:

- Ребе! Моя жизнь ужасна... У меня очень тяжёлая и нервная работа, моё начальство меня ненавидит и всячески третирует. Но я не могу её бросить, т.к. я довольно узкий специалист и мне очень тяжело найти работу. А без этого я не смогу прокормить свою семью... будь она проклята. Моя жена - стерва, которой не видывал свет! Она вредна, остра на язык, и на удивление плодовита! У нас с ней родилось уже 8 детей! Нам не протолкнуться в нашей комнате коммунальной квартиры! И их всех надо одевать, обувать, кормить, учить и оплачивать те пакости, которые они хулиганят на улице и в школе. Ко всему, на своей работе я заработал геморрой и постоянные боли в ногах. И вы посмотрите, как я одет! - это же ж заплата на заплате! Как мне быть, ребе?!

Ребе подумал, и отвечает:

- Заведи в доме козу.

Спойлер
- Ребе, вы с ума сошли?? Ко всему этому добавить ещё и козу???

- Заведи козу. И приходи через месяц.

- Хорошо, ребе... Только из уважения к вам.

Через месяц к ребе приходит совершенно осунувшийся еврей.

- Ребе!! Что вы наделали?!! Всё осталось по прежнему, только теперь, когда в квартире поселилась эта мерзкая тварь, совершенно не стало покоя ни днём, ни ночью! Она блеет, бодается и ВОНЯЕТ!!! Ребе, я хочу умереть!...

- А теперь, прогони козу из дому.

На через несколько дней ликующий еврей прибегает к раввину и кричит с порога:

- Ребе, вы волшебник! Я просто в раю! Так тихо, просторно, такой свежий водух, столько тем для общения с женой!! Жизнь играет новыми красками! Я чувствую себя на седьмом небе!
:-D :wink:

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Комментируя требования уйти со своего поста, Пашинян заявил: «В мою повестку входит лишь обеспечение стабильности и безопасности Армении. Другого вопроса в моей повестке нет».

Мы подождем. :-D :-D
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54389
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#296 обычный » Пт, 4 декабря 2020, 11:06

NI указал на то, как Азербайджан может поплатиться за победу в Карабахе.

Спойлер
Одержанная в Нагорном Карабахе победа встанет слишком дорого для Азербайджана. Вновь обретенные территории Ильхам Алиев обменял на независимость республики, пишет The National Interest.

По версии американского издания, чтобы укрепить свою личную власть и гарантировать ее передачу жене и сыну, Алиев продал азербайджанский суверенитет России и Турции. Итогом закончившейся войны стало размещение российских войск на территории Азербайджана, которые теоретически и практически обеспечивают режим прекращения огня. Однако, пишет NI, возвращение российской армии в данный регион являлось давней мечтой Москвы. По версии издания, Путин стремится собрать под своей властью все бывшие советские республики.

Алиев забыл, что российские войска быстро входят, но редко уходят

- пишет NI.

Вторым фактором являются турки, которые также вряд ли покинут территорию Азербайджана. Если целью Азербайджана в прошедшей войне было возвращение территории Нагорного Карабаха, то целью турок, которые оказывали Баку всестороннюю помощь, является строительство великой империи, в которую должны войти все страны от Азербайджана до Туркмении. Эрдоган давно уже вынашивает пантюркистские замыслы, стремясь к культурному, экономическому и политическому сближению с Азербайджаном и тюркскими государствами Центральной Азии.

Может, Алиев и видит в Эрдогане своего друга, однако сам Эрдоган считает Алиева всего лишь средством для достижения собственных целей

- утверждают авторы статьи.

Впервые Азербайджан обрел независимость в 1918 году, но через два года лишился ее, войдя в состав СССР на долгие годы. Второй раз независимость Азербайджана была объявлена в 1991 году. Однако и этот период независимости может окончиться довольно быстро, поскольку на территории республики иностранные войска.

Но когда дни головокружительного счастья от победы уйдут в прошлое, они поймут, что это начало конца истинной азербайджанской независимости, за которым последует подчинение страны российскому и турецкому владычеству

- подводит итог NI.
https://topwar.ru/177695-ni-ukazal-na-to-kak-azer ... duction-app-host-vla-web-yp-46
...

Азербайджан фактически стал вассалом Турции.

Спойлер
Два дня назад президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил всему населению страны об учреждении нового государственного праздника – Дня Победы. Он должен был отмечаться ежегодно 10 ноября и ознаменовал победу над армянскими силами в спорном районе Нагорного Карабаха, а также возврат оккупированных Арменией территорий.

Однако, «Большой Османский Брат» оказался недоволен этой датой и заставил Баку ее поменять. В результате Алиев был вынужден перенести указанный праздник на 8 ноября.

«Учитывая, что День памяти Мустафы Кемаля Ататюрка отмечается в Турции 10 ноября, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял решение об изменении даты Дня Победы», — говорится в заявлении администрации президента, которое было обнародовано 3 декабря.

Праздник призван отметить «победу» над армянскими силами в Нагорном Карабахе. Нападение Азербайджана на регион, начавшееся 27 сентября, закончилось 10 ноября мирным договором, заключенным при посредничестве России.

В оправдание Администрация президента Азербайджана заявила, что 8 ноября было выбрано, как новый День Победы, так как он знаменует собой «освобождение» города Шуша.

«Освобождение города Шуша, дорогой каждому азербайджанцу, жемчужины Карабаха, после 28 лет оккупации 8 ноября сыграло решающую роль в судьбе войны, привело к признанию разгрома политического и военного руководства противника и прекращению боевых действий», — пояснили в администрации.

Азербайджан также установил «День памяти», чтобы почтить память военнослужащих и гражданских лиц, погибших в бою в Нагорном Карабахе 27 сентября каждого года.

Турция сыграла ключевую роль в нападении Азербайджана на Нагорный Карабах, поддержав Баку современными беспилотниками, поставкой новейших вооружений и сотнями сирийских наемников.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган собирается совершить свой первый визит в Азербайджан после заключения мирного соглашения 9 и 10 декабря. Ожидается, что глава Турции встретится со своим азербайджанским коллегой Алиевым и примет участие в военном параде в Баку в честь «победы» в Карабахе.
https://free-news.su/politika/50069-azerbajdzhan-fakticheski-stal-vassalom-turcii
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#297 Samersen » Сб, 5 декабря 2020, 6:04

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 86690
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#298 Марк » Сб, 5 декабря 2020, 7:53

Сон разума рождает Пашинянов…
https://narzur.ru/son-razuma-rozhdaet-pashinjanov/
Страшное поражение, ставящее под угрозу само существование армянского народа снова заставляет говорить о том, что более всего ненавидят всякие «революции» победившие в них «революционеры». Яркая иллюстрация — то чудовище, которое породил сон армянского разума, то помутнение рассудка, которое повлекло маленькую и несчастную страну, зажатую в турецких тисках — в объятия Запада. Удушающие и смертельные. Мечта о халяве «европейских подачек» — и жестокая реальность «принесения в жертву» туранскому проекту.
Спойлер
Пашинян больше не любит улицу, не любит толпы, некогда носившей его на руках. Спустя два с половиной года это чудовище из лаборатории дедушки Сороса предсказуемо превратился в того, против кого он якобы так страстно «боролся». Он — предельно коррумпированный компрадор, всеми силами стремящийся удержаться во власти.

Пашинян — как и всякая поделка Сороса — воплощение лжи. Сила лжи, как и её слабость — вытекают одна из другой. Сила лжи в том, что она, не собираясь выполнять обещаний — может обещать что угодно. Уровень жизни, как в Швеции — сразу завтра, пенсии, как в Швейцарии, к вечеру и т.п. Слабость лжи в том, что надавав пышных и безграничных обещаний — она ни одно из них никогда не может исполнить.

Пашинян — ложь. 100% лжи, пустота, надутая через трубочку до размеров гиганта, и моментально схлопнувшаяся от первой же иглы. Пашинян — ложь, потому что он обещал армянам европейскую жизнь, но в итоге подарил Европе, заискивающей перед членом НАТО Турцией (чего ж её не выгнали из НАТО, а?) армянские жизни. Все. Сдав половину Армении, и собираясь сдать оставшуюся часть.

Потому что НАТО не нужна Армения. НАТО нуждается в «Великом Туране», который альянс намерен толкнуть против России. Именно поэтому уже сегодня депутаты пропашиняновской фракции «Мой шаг» активно бегут из рядов этой зачумлённой клоаки. Бывшие соратники Пашиняна не хотят быть причастными к дальнейшему развалу страны.

Всем уже очевидно, что Арцах был продан Пашиняном Азербайджану по советам его кураторов из «Фонда Сороса». Сознавая безвыходность своей ситуации, Никол-чудовище тратит деньги своих западных спонсоров на разжигание гражданской войны. Для этого создаются «фабрики троллей», целью которых является стравливание сторонников и противников премьер-министра. Пришедший к власти с толпой — теперь не хочет уступать толпе. Теперь он разгоняет толпу с жестокостью, куда более мощной, чем свергнутый им предшественник.

Но суды в Армении, которые так и не смог разрушить Пашинян с его бандой «соросят», выносят оправдательные решения в отношении митингующих и демонстрантов. В итоге окружение Пашиняна заявляет о его истеричности и паранойе — мол, ему везде мерещатся заговоры и козни против него.

А в таком состоянии Ложь и продукт тотальной Лжи, Пашинян, не может управлять страной, не может отдавать отчёт своим действиям. Он кажется невменяемым, но отметим, что его истинные цели армянские массы узнают только сегодня. Не процветание, а смерть принесло древнему и многострадальному народу Закавказья соросовское чудовище.

Пашинян — говорят сегодня люди — Армения тебя не забудет! Ты уже вписал своё имя в историю страны так же надежно, как в России отметились Горбачев и Ельцин!

Но нельзя забывать, что Сорос по всему нашему постсоветскому пространству успел личинки отложить! Разве в России на его деньги школьные учебники с «правильной» программой не выпускались? Так что беда армян — и беда русских тоже. И вообще всех народов, обречённых «мировой закулисой» на заклание!

Надо помнить, как армяне пришли к своей катастрофе, как сон их разума породил чудовищ! Бурные и внешне кажущиеся неуправляемыми массовые народные протесты, уличные шествия, противостояние между полицией и толпой, переход батальона военных в лагерь марширующих по центральным улицам Еревана, отставка гневного, но «засидевшегося» Сержа Саргсяна, приход к власти Никола Пашиняна…

Негодняй раздал ворох обещаний народу, клятвенно заверив армян, что покончит со взяточничеством и коррупционной гидрой. Запад умилялся Пашиняном. В митингах Армении четко прослеживалась все та же «цветная технология» Фонда Сороса и аналогичных центров Запада — один в один, как украинский Майдан, как грузинские протесты против премьера.

Мы не говорим об остальных схожих моментах — от стандартного митинга «против зарвавшихся чиновников, диктатора Саргсяна и коррупции» и иже с ними, митингующие резко перешли к полной политизации этого мероприятия.

Перед этим в бедной, блокадной стране было зарегистрировано около пяти тысяч общественных организаций и фондов, значительная часть наиболее активных из них финансировалась армянским филиалом Фонда Сороса.

Среди тех, кого отметила длань Сороса, особое место было отведено Николу Пашиняну, ведь начиная с 2003 года, он был известен как ярый противник «карабахского клана» во власти, выступал против России, трепался «о нежелании народа смириться с участью жителей эрзац-губернии России».

Н.Пашинян резко взял курс «сотрудничества» овцы с волками, сиречь с Западом, в первую очередь, с ЕС. Пашинян обвинял Россию в том, что она «по зёрнышку забирает наш суверенитет», а армяно-российские отношения «являются оскорбительными и кабальными для Армении». Он же клялся, что соглашение об ассоциации с ЕС «является противовесом, защищающим суверенитет Армении».

Пашинян два года беспробудно лгал. Он всегда врал, обманывал всех. Наращивал антироссийскую и антииранскую риторику. Официальный Ереван шаг за шагом отделялся от России, пытаясь ослабить влияние Москвы на страну и сломать рычаги управления внутренними процессами в Армении.

Пашинян болтал о «вековой дружбе между армянами и грузинами» — той Грузией, которая присоединилась к блокаде Армении. И всё — в поддержку западной модели новой сублимации политических отношений на Кавказе. И вот итог… Страшный итог…

Пашинян — тот, на ком может кончится армянская история. Но если она на нём не кончится — то она его проклянёт…
Вазген Авагян
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#299 Марк » Чт, 24 декабря 2020, 7:53

Кафе в Шуше
https://cont.ws/@colonel-cassad/1866311
Изображение
Турецко-азербайджанское кафе в Шуше.

И продукция.
Изображение

Украиной повеяло.

https://colonelcassad.livejour...
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#300 CYOKK » Сб, 27 ноября 2021, 0:36

Путин рассказал об итогах встречи с Алиевым и Пашиняном в Сочи



Президент России Владимир Путин рассказал об итогах трехсторонней встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

«Мы договорились по ряду вопросов, которые я считаю ключевыми. Первый из них – это создание механизмов – до конца этого года мы договорились это сделать – механизмов демаркации и делимитации границы между двумя государствами», — заявил Путин. Он выразил надежду, что эти механизмы будут созданы как можно скорее: никаких препятствий этому нет.

Мягкие кресла по низким ценам
Реклама
Второй вопрос, в котором удалось продвинуться вперед, имеет гуманитарный характер, а третий касается развития экономических связей, в том числе разблокирования транспортных коридоров. На следующей неделе вице-премьеры России, Азербайджана и Армении встретятся в Москве, чтобы обсудить эти вопросы и объявить об итогах переговоров. Путин поблагодарил Алиева и Пашиняна за встречу и назвал ее конструктивной.(с)
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 10 гостей