Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 SladerNon » Ср, 30 сентября 2020, 10:45

Прямая трансляция событий: https://www.bbc.com/russian/live/news-54317944
У вас у всех есть зерно Любви, зерно Веры, и надо его просто растить.
SladerNon M
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 3601
Темы: 142
С нами: 9 лет 7 месяцев
О себе: Илия Пророк


Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#3 CYOKK » Ср, 30 сентября 2020, 11:20

Как всегда у этой бочки пороха обозначена Турция со своим огнивом.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#4 CYOKK » Ср, 30 сентября 2020, 21:12

Послушала выступление Алиева (в госпитале). Уверен в себе невероятно, заряжен на войну. Ни о каких переговорах слышать не хочет - отдай ему положенные территории по международному праву и баста.
Похоже, соросист Пашенян доиграется по примеру белорусского Батьки, в своих заигрованиях с Западом.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#5 КТБ XVI » Ср, 30 сентября 2020, 21:30

Россия озабочена переброской иностранных боевиков для участия в конфликте в Карабахе
МОСКВА, 30 сентября. /ТАСС/. В МИД РФ призвали руководство заинтересованных государств принять меры по выводу иностранных террористов и наемников из региона.

Россия озабочена поступающими сведениями о переброске боевиков из Сирии и Ливии в зону нагорнокарабахского конфликта для участия в боевых действиях. Об этом говорится в распространенном в среду комментарии МИД РФ.

«По поступающим сведениям, в зону нагорнокарабахского конфликта осуществляется переброска боевиков незаконных вооруженных формирований, в частности из Сирии, Ливии, в целях непосредственного участия в боевых действиях. Глубоко озабочены этими процессами, которые ведут не только к еще большей эскалации напряженности в зоне конфликта, но и создают долговременные угрозы для безопасности всех стран региона», — отметили в дипведомстве.

«Призываем руководство заинтересованных государств принять действенные меры по недопущению использования иностранных террористов и наемников в конфликте и их незамедлительному выводу из региона», — говорится в сообщении МИД.
КТБ XVI

Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#6 Папа_Карло » Ср, 30 сентября 2020, 21:37

КТБ XVI писал(а):В МИД РФ призвали руководство заинтересованных государств принять меры по выводу иностранных террористов и наемников из региона.

А если руководства других стран крайне заинтересованы в обратном? Начать плакать?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54389
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#7 КТБ XVI » Ср, 30 сентября 2020, 21:41

Что ты опять чушь несешь?
Регламент надо соблюдать
КТБ XVI

Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#8 CYOKK » Ср, 30 сентября 2020, 21:56

КТБ XVI, а кто будет контролировать соблюдение регламента? Инопланетяне?
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#9 Ester » Ср, 30 сентября 2020, 22:05

Чем Армении воевать? Они же нищие, как незнамо кто, и населения - кот наплакал.
Ester
Сообщения: 4219
Темы: 6
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#10 CYOKK » Ср, 30 сентября 2020, 22:16

Ester писал(а):Чем Армении воевать? Они же нищие, как незнамо кто, и населения - кот наплакал.
Тююю (как говорят наши украинские друзья). Армянская диаспора самая влиятельная в мире. Сбросятся, если надо подгребут кпоближе к театру военных действий... Ну ешшо как-нить задействуют дружественный двухтысячный(!) персонал американского посольства в Ереване. :wink:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#11 Ester » Ср, 30 сентября 2020, 22:29

CYOKK писал(а):
Ester писал(а):Чем Армении воевать? Они же нищие, как незнамо кто, и населения - кот наплакал.
Ну ешшо как-нить задействуют дружественный двухтысячный(!) персонал американского посольства в Ереване. :wink:
Так у Азербайджана свое американское посольство имеется :smile:
Ester
Сообщения: 4219
Темы: 6
С нами: 4 года 9 месяцев

  • 1

Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#12 CYOKK » Ср, 30 сентября 2020, 22:39

Ester, но не двухтысячное! Такого числа дипмиссии в мире мало где имеется!!!


Кстати, Маргарита Симонян ещё летом хорошо отбрила армянских властителей либералов, живущих по символу веры: запад нам поможет.


Маргарита Симоньян: Обращение к армянской власти
18.07.2020 15:23
Я обращаюсь к армянской власти. Именно к власти, а не к народу, частью которого я являюсь.
Обращаюсь только потому, что ваши интернет-войска унавозили мои соцсети требованиями (в хамской и агрессивной форме) ‘выразить свою позицию’.
Просили — выражаю.
Посмотрите на себя со стороны. Посмотрите, что вы творите. Как вы себя ведете. Какие же вы армяне?
Армяне — честный, благородный и благодарный народ. Всегда таким был. А вы ведете себя, как (ЗАПРЕЩЕНО РОСКОМНАДЗОРОМ).

В ответ на многолетнее добро и защиту, которые вы получали от России, вы не признали Крым. Потому что это внутреннее дело Армении.
Исключительно из политической мести вы посадили Роберта Кочаряна — неизменного союзника России. Посадили специально, демонстративно, плюнув прямо в лицо своим ‘российским друзьям’. Потому что это внутреннее дело Армении.
Вы наводнили страну антироссийскими НКО, которые на вашей территории обучают молодежь, как свергать власть в России. Вы стали плацдармом антироссийских сил на Кавказе. Потому что это внутреннее дело Армении.
Вы выгнали российских бизнесменов-армян. Вы не хотите у себя ничего, что связано с Россией. Потому что это внутреннее дело Армении.
Ваши медиа и соцсети ежечасно поливают помоями Россию, Путина, всех, кто поддерживает Путина, — особенно русских армян (например, меня). Вы разделили несчастный, и без того исчезающий армянский народ на врагов — русских армян — и ‘настоящих’ — тех, кто поддерживает вашу сиюминутную власть. Потому что это внутреннее дело Армении.
А теперь, когда на вашей границе война, когда само существование вашего режима под угрозой, когда армяне всего мира уже видят ожившие призраки янычар с кривыми ножами, которыми резали наших предков, вы вспомнили, что Россия снова должна вас спасать.
Разве это не внутреннее дело Армении?
После всего зла и захлебывающегося презрения, которое вы проявляли к России в последние годы, ваши информационные войска и вы сами считаете себя вправе ждать помощи?
На самом деле, после всего, что вы сделали, Россия имеет полное моральное право плюнуть на вас и растереть.
Но она так не поступит. Я уверена. Поможет и в этот раз.
Потому что Россия — такая. Великодушная и благородная, Родина моя, ненаглядная.
А вы — просто горстка вопящих политиканов, предавших интересы великого армянского народа ради минуты власти и мелкой личной мести.
Почитайте на ночь Нарекаци. Может, проснутся у вас остатки знаменитой армянской совестливости и умения ценить добро.
Если нет у вас Нарекаци — так я передам. У меня на тумбочке лежит.
А по поводу войны обеим сторонам я скажу только одно: остановитесь! Хуже войны нет ничего. Я это на своей шкуре знаю. Просто остановитесь, пока не поздно.
Маргарита Симоньян
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#13 CYOKK » Ср, 30 сентября 2020, 23:59

По сообщению израильских СМИ, опирающиеся на рассказы очевидцев, в течении последних дней ,замечена резкая активизация работы военно-транспортной авиации Азербайджана в районе Израильского аэропорта Увда (60 км от Эйлата).(с)

Похоже, Алиев прикупает вооружение у евреев. :(

Добавлено спустя 20 минут 51 секунду:
Азербайджан является стратегическим партнером Израиля в регионе. И причина этого-Иран. Слухи о том, что удары по Иранским базам в восточной Сирии и Ираке осуществляются Израилем с территории Азербайджана видно не лишены оснований.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#14 Папа_Карло » Чт, 1 октября 2020, 1:18

CYOKK писал(а):Ну ешшо как-нить задействуют дружественный двухтысячный(!) персонал американского посольства в Ереване.

Кто кого задействует-это вопрос :-D
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54389
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#15 Samersen » Чт, 1 октября 2020, 1:28

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 86690
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#16 Папа_Карло » Чт, 1 октября 2020, 1:41

Сегодня проходил мимо армянского посольства, всё тихо. Наши подогнали, на всякий случай маленький автобус и пара полицейских, дополнительных, там ошиваются. В культурном центре Армении чето ремонтируют, типа плитки, на улице. У белорусов тоже тихо, они там рядом и тоже автобусик.

Это напротив белорусского посольства

Изображение
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54389
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 2

Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#17 Марк » Чт, 1 октября 2020, 7:12

Как установить мир на Кавказе
https://colonelcassad.livejournal.com/6203953.html
Один старый мудрый кавказец о том, как достигнуть мира между армянами и азербайджанцами.
Спойлер
УСТАНОВИТЬ МИР НА КАВКАЗЕ

Как установить мир на Кавказе? В аспекте разгорающейся войны неплохо бы почитать одного мудрого кавказца.
«Армения, измученная и многострадальная, отданная милостью Антанты и дашнаков на голод, разорение и беженство, – эта обманутая всеми “друзьями” Армения ныне обрела свое избавление в том, что объявила себя советской страной.
Ни лживые заверения Англии, “вековой защитницы” армянских интересов; ни пресловутые четырнадцать пунктов Вильсона; ни широковещательные обещания Лиги наций с ее “мандатом” на управление Арменией – не смогли (и не могли!) спасти Армению от резни и физического истребления. Только идея Советской власти принесла Армении мир и возможность национального обновления.
Вот некоторые факты, приведшие к советизации Армении. Губительная политика дашнаков, агентов Антанты, приводит страну к анархии и нищете. Война с Турцией, затеянная дашнаками, доводит тяжелое положение Армении до последней крайности. Измученные голодом и бесправием северные провинции Армении восстают в конце ноября и создают революционный военный комитет Армении во главе с тов. Касьяном. 30 ноября получается от предревкома Армении на имя тов. Ленина приветственная телеграмма с сообщением о рождении Советской Армении и занятии ревкомом города Делижана. 1 декабря Советский Азербайджан добровольно отказывается от спорных провинций и декларирует передачу Советской Армении Зангезура, Нахичевани, Нагорного Карабаха. 1 декабря ревком получает приветствие от турецкого командования. 2 декабря получается сообщение тов. Орджоникидзе о том, что дашнакское правительство в Эривани изгнано и войска Армении отдают себя в распоряжение ревкома.
Ныне столица Армении, Эривань, в руках Советской власти Армении.
ВЕКОВАЯ ВРАЖДА МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И ОКРУЖАЮЩИМИ ЕЕ МУСУЛЬМАНАМИ РЕШИЛАСЬ ОДНИМ УДАРОМ, ПУТЕМ УСТАНОВЛЕНИЯ БРАТСКОЙ СОЛИДАРНОСТИ МЕЖДУ ТРУДЯЩИМИСЯ АРМЕНИИ, ТУРЦИИ, АЗЕРБАЙДЖАНА.
Пусть знают все, кому ведать надлежит, что так называемую армянскую “проблему”, над которой тщетно ломали голову старые волки империалистической дипломатии, оказалась в силах разрешить только Советская власть».

И.В. СТАЛИН

* * *

«Фактор, тормозящий объединение республик в один союз, – это национализм в отдельных республиках… нэп и связанный с ним частный капитал питают, взращивают национализм грузинский, азербайджанский, узбекский и пр… Если бы этот национализм был только оборонительный, можно было бы еще не поднимать из-за него шума… Азербайджан. Основная национальность – азербайджанская, но там есть и армяне. Среди одной части азербайджанцев тоже имеется такая тенденция, иногда очень неприкрытая, насчет того, что мы, дескать, азербайджанцы, – коренные, а они, армяне, – пришельцы, нельзя ли их по этому случаю немного отодвинуть назад, не считаться с их интересами. Это – тоже шовинизм. Это подрывает то равенство национальностей, на основе которого строится Советская власть… Закавказье с ранних времен представляло арену резни и склоки, а потом, при меньшевизме и дашнаках, – арену войн. Вы знаете грузино-армянскую войну. Резня в начале и в конце 1905 года в Азербайджане вам тоже известна. Я могу назвать целый ряд районов, где большинство армян всю остальную часть населения, состоящую из татар, вырезали, – например, Зангезур. Могу указать на другую провинцию – Нахичевань. Там татары преобладали, и они вырезали всех армян. Это было как раз перед освобождением Армении и Грузии от ига империализма. (Голос с места: “По-своему разрешили национальный вопрос”.) Это тоже, конечно, известная форма разрешения национального вопроса. Но это – не советская форма разрешения. В этой обстановке взаимной национальной вражды русские рабочие, конечно, не при чем, ибо борются татары и армяне, без русских. Вот почему необходим в Закавказье специальный орган, который мог бы регулировать взаимоотношения между национальностями».

И.В. СТАЛИН

https://vk.com/wall-156278021_13501 - цинк

В конце 80х от советской власти благополучно избавились при попустительстве и пособничестве Горбачева и Ко и в результате снова получили межнациональную резню (при том, что в годы ВОВ армяне и азербайджанцы вместе воевали в рядах Красной Армии), этнические чистки (которыми занимались и армяне и азербайджанцы), грызню за территории под крики "Это вы начали! Нет вы! Нет вы! Нет вы! Нет вы! Это наша территория! Нет наша! Нет наша! Нет наша! Умри скотина!" и прочие прелести "национального возрождения", с которыми радостно живут вот уже 30 лет, при этом обычные армяне и азербайджанцы в среднем живут хуже, чем они жили во времена СССР.. Но конечно надо усилить накал разоблачений проклятого прошлого на Кавказе. Перед лицом неизбежно прекрасного будущего с локальными войнам и этническими чистками.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#18 Ester » Чт, 1 октября 2020, 10:05

CYOKK писал(а):Ester, но не двухтысячное! Такого числа дипмиссии в мире мало где имеется!!!


Кстати, Маргарита Симонян ещё летом хорошо отбрила армянских властителей либералов, живущих по символу веры: запад нам поможет.


Маргарита Симоньян: Обращение к армянской власти
Спойлер
18.07.2020 15:23
Я обращаюсь к армянской власти. Именно к власти, а не к народу, частью которого я являюсь.
Обращаюсь только потому, что ваши интернет-войска унавозили мои соцсети требованиями (в хамской и агрессивной форме) ‘выразить свою позицию’.
Просили — выражаю.
Посмотрите на себя со стороны. Посмотрите, что вы творите. Как вы себя ведете. Какие же вы армяне?
Армяне — честный, благородный и благодарный народ. Всегда таким был. А вы ведете себя, как (ЗАПРЕЩЕНО РОСКОМНАДЗОРОМ).

В ответ на многолетнее добро и защиту, которые вы получали от России, вы не признали Крым. Потому что это внутреннее дело Армении.
Исключительно из политической мести вы посадили Роберта Кочаряна — неизменного союзника России. Посадили специально, демонстративно, плюнув прямо в лицо своим ‘российским друзьям’. Потому что это внутреннее дело Армении.
Вы наводнили страну антироссийскими НКО, которые на вашей территории обучают молодежь, как свергать власть в России. Вы стали плацдармом антироссийских сил на Кавказе. Потому что это внутреннее дело Армении.
Вы выгнали российских бизнесменов-армян. Вы не хотите у себя ничего, что связано с Россией. Потому что это внутреннее дело Армении.
Ваши медиа и соцсети ежечасно поливают помоями Россию, Путина, всех, кто поддерживает Путина, — особенно русских армян (например, меня). Вы разделили несчастный, и без того исчезающий армянский народ на врагов — русских армян — и ‘настоящих’ — тех, кто поддерживает вашу сиюминутную власть. Потому что это внутреннее дело Армении.
А теперь, когда на вашей границе война, когда само существование вашего режима под угрозой, когда армяне всего мира уже видят ожившие призраки янычар с кривыми ножами, которыми резали наших предков, вы вспомнили, что Россия снова должна вас спасать.
Разве это не внутреннее дело Армении?
После всего зла и захлебывающегося презрения, которое вы проявляли к России в последние годы, ваши информационные войска и вы сами считаете себя вправе ждать помощи?
На самом деле, после всего, что вы сделали, Россия имеет полное моральное право плюнуть на вас и растереть.
Но она так не поступит. Я уверена. Поможет и в этот раз.
Потому что Россия — такая. Великодушная и благородная, Родина моя, ненаглядная.
А вы — просто горстка вопящих политиканов, предавших интересы великого армянского народа ради минуты власти и мелкой личной мести.
Почитайте на ночь Нарекаци. Может, проснутся у вас остатки знаменитой армянской совестливости и умения ценить добро.
Если нет у вас Нарекаци — так я передам. У меня на тумбочке лежит.
А по поводу войны обеим сторонам я скажу только одно: остановитесь! Хуже войны нет ничего. Я это на своей шкуре знаю. Просто остановитесь, пока не поздно.
Маргарита Симонья
Если все так, то фиг с ними. Не буду им сочуствовать.
Ester
Сообщения: 4219
Темы: 6
С нами: 4 года 9 месяцев

  • 1

Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#19 Папа_Карло » Чт, 1 октября 2020, 10:49

Ester писал(а):Если все так, то фиг с ними. Не буду им сочуствовать.
Нам подожгут весь периметр. Даже не сомневайтесь. Нам не надо особо реагировать, кроме мест, где будет вторжение.
Армяне , если захотят жить, сами в подштанниках прибегут, тогда и нужно будет им ставить условия безопасности.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54389
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#20 Папа_Карло » Чт, 1 октября 2020, 11:23

Ищенко

Мы привыкли видеть США своим главным противником (и это правильно). В результате всё плохое, что происходит у наших границ, мы приписываем американскому вмешательству. Но насколько верен такой подход сейчас, когда внешняя политика США стала заложницей внутриполитической борьбы байденовских глобалистов с трамповскими традиционалистами?

Стороны внутриамериканского конфликта достаточно успешно блокируют внешнеполитические инициативы друг друга, чтобы не позволить политическому оппоненту конвертировать успех на международной арене во внутриполитическое преимущество.

Об уровне внутриамериканского противостояния свидетельствуют уже не спорадические перестрелки между мятежными BLM и консервативными патрулями защитников частной собственности. Пару месяцев назад Байден заявил, что если Трамп после выборов не уйдёт из Белого дома добровольно, то в США найдутся военные, которые его оттуда выведут.


На этой неделе уже штаб Трампа организовал публикацию открытого письма 235 американских генералов (из 860 наличных), утверждающих, что армия любит Трампа, который о ней заботится и не любит демократов, которые оба срока Обамы сокращали ассигнования на неё.

Это уже не просто обмен силовыми угрозами со стороны двух кандидатов в президенты, каждый из которых обещает не признать победу оппонента. Армия уже вступила в игру. Пока что она используется в информационно-политических целях (для агитации за кандидата), а также, как скрытая угроза, но сказавши «А», обычно приходится говорить и «Б».

Если ситуация в США окончательно выйдет за рамки легитимного пространства, армия должна будет сделать свой выбор. И нет гарантии, что этот выбор будет однозначным.

В этих условиях Америка резко сократила своё присутствие в кризисных точках. В результате Россия сейчас оказывается в таком же положении, в котором США оказались после развала СССР.

Привыкнув иметь дело с одним предсказуемым противником, мы вдруг видим в тех же кризисных точках борьбу региональных амбиций и провинциальных честолюбий.

Спойлер
Одна только Турция умудряется одновременно конфликтовать с США в курдских районах Сирии, пытаться торговаться с Россией о судьбе Идлиба, отказывается окончательно признать Асада легитимным главой Сирии, вместе с Италией втянута в гражданскую войну в Ливии на стороне Сараджа, выступая против Франции и Египта, которые поддерживают Хафтара.

Страны НАТО разбились на враждебные группировки и угрожают друг другу военной силой. Но не только в Ливии.

Греция и Турция пугают друг друга войной из-за нефте-газоносного шельфа в районе Кипра. Франция уже заявила о своей поддержке Греции. США заявляют, что не хотели бы оставлять базу Инджирлик в Турции, но учитывая проблемные отношения с Анкарой, готовы в любой момент это сделать.


Помимо всего этого, Эрдоган ещё и инициировал полномасштабные боевые действия в Нагорном Карабахе, сразу после их начала выступив с резкими заявлениями в поддержку Азербайджана. Между тем в Закавказье турецкие интересы сталкиваются не только с российскими, но и с иранскими. Кроме того, у России есть несовпадающие с турецкими интересы в Ливии.

Если бы дело было только в Турции – полбеды, можно было бы всё списать на импульсивность и амбициозность Эрдогана, мечтающего возродить Османскую империю на явно недостаточной для столь масштабного проекта ресурсной базе. Но Румыния пытается активно воздействовать на результаты приближающихся выборов в Молдавии.


О роли Польши и Литвы в подготовке белорусского путча и говорить не приходится. Неспокойно в Киргизии, причём с местными кланами работают и турки, и арабы, и афганцы, и пакистанцы.

Обращаю внимание, что в большинстве этих кризисных регионов Америка в данный момент либо отсутствует вообще, либо присутствует на уровне частных, ориентированных на демократов, структур, которые пытаются сохранить до лучших времён остатки сложенной когда-то Соросом по заветам Бжезинского глобалистской мозаики.

Главная роль в создании очередных кризисов принадлежит региональным игрокам, которые увидели возможность занять оставленное США пространство и использовать его каждый в своих интересах, повышая собственное региональное значение.

В начале 90-х США тоже жаловались на трудности установления контроля над зонами, внезапно оставленными СССР, волю в которых тут же получили местные амбиции. Сегодня с этим сталкивается Россия. Причём нам хуже.

Если после распада СССР проблемные точки возникали в Восточной Европе, Азии и Африке – далеко от американских границ, то уходящая американская империя оставляет пустоты непосредственно возле границ России. И эти пустоты тут же заполняются региональными гиенами, спешащими приватизировать трапезу, оставленную более крупным хищником.

Даже брошенная Украина, президенту которой уже грубят даже чиновники ЕС, намекающие, что по субботам они не подают, является проблемой, прежде всего для России. На неё так же плотоядно, как на Белоруссию, поглядывает Польша.

Но проглотить всю Украину Варшава сейчас не может. Делиться с Венгрией и Румынией не хочет. Боится, что Россия вовсе может перечеркнуть планы восстановления Великой Польши – от моря до моря. Поэтому поляки не против, чтобы Украина оставалась пока формально независимой, но уже под польским, а не американским протекторатом.

И всё бы ничего, но, для того чтобы Украина сохраняла хотя бы видимость единства, её кто-то должен финансировать. У Польши денег нет. Она сама по ЕС побирается. Россия оплачивает только своё (Крым, ДНР/ЛНР), ЕС денег не даёт, потому как деньги там немецкие, а Берлин вовсе не намерен оплачивать усиление Варшавы – своего извечного конкурента в борьбе за влияние в Центральной и Восточной Европе.

США и вовсе не до польских амбиций, они собой заняты. Результат веcьма напоминает ситуацию XVII века, когда удержать за собой «кресы» Польша очень хотела, но ресурсов ей не хватало. Напомню, что тогда всё закончилось Руиной, которую организовали гетманская и польская элиты, а порядок через полстолетия пришлось наводить России.

Можем только пожалеть о том, что мы теряем США. Это был прекрасный, хорошо знакомый враг – почти член семьи. Их действия просчитывались на годы вперёд. Они точно так же, как и мы, сталкивались с ограниченностью ресурсной базы и необходимостью выбирать из возможных конфликтных площадок наиболее перспективные.

США боролись за мировое лидерство и, хоть и стремились быть на каждой свадьбе женихом и на каждых похоронах покойником, всё же всюду не успевали.

У региональных гиен кругозор ограничен окружностью их рубежей. Для них имеет значение каждый квадратный метр территории, каждый сарай, который можно отжать у соседа.


В условиях дефицита присутствия больших и сильных они чувствуют себя главными хищниками и торопятся урвать своё, пока большие звери не вернулись. У большинства из них есть желание урвать кусок в сфере жизненных интересов России.

Если на них рыкнуть, они отбегут, но тут же пойдут следом, выжидая удобный момент, чтобы схватить добычу. Что-то до них начинает доходить, только если им больно наступить на хвост. Но хвостов слишком много, на все одновременно наступить никаких ног не хватит.

Друг на друга им плевать. Пока Россия будет заниматься одной, остальные попытаются воспользоваться её занятостью и рвануться за куском. Единственный вариант – поймать наиболее наглую гиену и так больно её наказать, чтобы остальные оглохли от её визга и рванули искать счастье в иные края.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54389
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Карабах. Пороховая бочка Закавказье. ->LIVE<-

#21 CYOKK » Чт, 1 октября 2020, 12:18

Папа_Карло писал(а):
CYOKK писал(а):Ну ешшо как-нить задействуют дружественный двухтысячный(!) персонал американского посольства в Ереване.

Кто кого задействует-это вопрос :-D
Можно хотя бы армянам попросить своих амиго подтвердить сбитие СУ-шки турками на территории Армении. Или вот пусть подтвердят данными со своих спутников, что конфликт первыми затеяли азербайджанцы... Ведь посольские оказались такими прозорливцами, что аж за 3 дня до начала конфликта в Карабахе призвали американцев не посещать эту территорию. :hi-hi:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей