Эволюция или революция?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 обычный » Чт, 17 сентября 2020, 7:56

Vladen писал(а):это новая методичка пригожинских, замурлыкать, внушить, что нужна эволюция, последовательность и так далее. Такое работает только в условиях справедливых законов, независимых судей, наличия правоохранительных органов, а если власть захвачена режимом, то никакой эволюции не будет, скорее новый Гулаг будет. Пока мы "эволюционируем" режим вычисляет и уничтожает наиболее неравнодувшых граждан разными путями самыми изощренными.

Доброго времени суток.)))
Тема не столько к автору строк, сколько захотелось концептуального и глубокого, а не эмоционального рассмотрения плюсов и минусов вариантов развития политической системы государства. Не обязательно российской, любой. С учётом того, что в ней имеются элементы усложняющие смену властей организованные находящимися на управленческих постах разных уровней.
Возможны ли действительные изменения при революции для простых людей, а не видоизменение системы при тех же фактических результатах? При каких условиях возможен революционный приход к власти пронародных политических деятелей? И есть ли возможность предотвратить то, чтобы новые власти не забыли о народе, чтобы вновь не увели систему к приоритету своих интересов?
Возможны ли качественные эволюционные преобразования без революции? Какими методами? Как без потерь и ослабления государства и общества изменить систему, в которой власти используют свои возможности для ослабления политической конкуренции, для бессменности себя?
Спойлер
Свободного времени не очень много, по возможности поучаствую. Больше интересны есть ли концептуальные мнения и реалистичные предложения у форумчан. Что-то вроде программы. Как бы выразился СН - с научным подходом.))
Без обвинительных переходов на личности инакомыслящих.
К сожалению, и в реале, и в интернете чаще встречается мнения неприятия без реалистичных вариантов изменения.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет


Re: Эволюция или революция?

#61 Папа_Карло » Сб, 28 ноября 2020, 20:08

Александр Лопухин

в истории народов нет ничего случайного и произвольного, что всякая попытка «делать историю» бессмысленна и вредна, потому что все ждет и требует «исполнения времен», которого нельзя ни приблизить, ни отдалить.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Эволюция или революция?

#62 Прохор Отмотаев » Сб, 28 ноября 2020, 20:22

Если ближе к России, то:

"Аристотель, в точности как какой-нибудь социальный реформатор XVIII или XIX века, показывает связь современных установлений с древними и отжившими, объясняя долговечность этих институтов настроениями глупейших членов общества. Такие авторы, как Локк и его последователи, в частности американские отцы-основатели, гордившиеся своим знанием Аристотеля, хорошо понимали, что в текстах последнего можно найти обоснования даже для революций, подобных тем, которые произошли в Англии в 1688 году в Америке в 1776-м. "

"Точно также, как в «Законах», в рассказе Платона о продвижении человечества от уровня изначального невежества есть цель и функция. Он рассказывает об этом, чтобы проиллюстрировать тот факт, что миссия «государственного деятеля» в ранний период развития человека — это одно, а в более поздний период — совсем другое. Короче говоря, искусство правления должно соотноситься со стадией развития людей — заключение, которое, как мы должны признать, имеет на удивление современный привкус. Когда-то в давние времена существовала необходимость в «жестком контроле», «искусстве тирании». Но настоящий политик современности, пишет Платон, в нашем продвинутом цивилизованном государстве призывает к «свободному приятию» его теми, кем он правит."

(с) Роберт Нисбет. Прогресс: история идеи.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Эволюция или революция?

#63 спок » Ср, 2 декабря 2020, 5:49

обычный, всё дело в корысти.
то что вы говорите это нормальное положение вещей. перевернул всё с ног на голову человеческий порок корысть. народ сам по себе что-либо изменить не сможет. только при условии что мы, все, общество, начнём задумываться над тем что такое коллективные ценности, что только сообща можно выжить, и процветать, какую роль во всём этом играет корысть, понемногу начнёт проступать ясность. ну и самое главное, разделение власти и коммерции, власть прежде всего должна быть связана с служением. мы все хотим попасть в рай, без служения туда не попадёшь. 50 лет жизни в роскоши не стоят того, чтобы его потерять.
слияние власти и коммерции пагубно отражается прежде всего на самом человеке, судьбе, карме, характере, детях и т.д. Фактически властвующий "предприниматель" в страшно короткие сроки прожигает свой капитал благополучной судьбы. Его уверенность в завтрашний день, в обеспеченность его детей, внуков это галюцинации путника третий день пересекающего пустыню без воды.

т.е. самое главное это становиться грамотными.
спок

Re: Эволюция или революция?

#64 CYOKK » Пт, 4 декабря 2020, 22:10

FlutterShy писал(а):Любить Сталина и Ивана Грозного русскому человеку, это все равно, что еврею любить Гитлера или детям любить Андрея Чикатило.

Парадокс. Но если бы Гитлер пообещал бы тебе светлое будущее и свободу ты бы его любила.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Эволюция или революция?

#65 Сеня » Вс, 6 декабря 2020, 17:35

Если честно, то я не наблюдаю никакой эволюции.Вижу деградацию. Жестокость. Эгоизм. Безнравственность. И на каждом шагу ложь! На каждом! где тут наблюдается эволюция?
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Эволюция или революция?

#66 Водолей » Вс, 6 декабря 2020, 17:38

Сеня писал(а):где тут наблюдается эволюция?
Эта тема потому и создана, чтобы найти правильный способ, как это все изменить...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8299
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Эволюция или революция?

#67 Brittany » Вс, 6 декабря 2020, 20:20

Сеня писал(а):Если честно, то я не наблюдаю никакой эволюции.Вижу деградацию. Жестокость. Эгоизм. Безнравственность. И на каждом шагу ложь! На каждом! где тут наблюдается эволюция?
Это,вероятно,потому,что вы акцентируетесь только на негативе.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Эволюция или революция?

#68 Невидимочка » Пн, 7 декабря 2020, 11:45

Наука создания в помощь.
В соответствии с ней, чем больше человек борется с каким-то явлением, эмоционируя, тем больше оно реализуется в его мире: обратный эффект.
Чем больше на образ настраивается, вовлеченно думает о нем, тратит ресурсы и время на него, тем быстрее и мощнее реализация. Провозглашает свою волю, запрещает рабство например, у него появляется спокойствие, уверенность, радость от созерцания такого образа, и эта чувственная матрица и воплощается, главное знать , что имеется инерция, и вкладываться до момента достижения цели.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Эволюция или революция?

#69 Водолей » Пн, 7 декабря 2020, 12:30

Невидимочка писал(а):чем больше человек борется с каким-то явлением, эмоционируя, тем больше оно реализуется в его мире: обратный эффект.
Чем больше на образ настраивается, вовлеченно думает о нем, тратит ресурсы и время на него, тем быстрее и мощнее реализация.
Это происходит потому, что кармический мир создан как тренажер для работы над собой.
Чем больше человек неправильно реагирует на какое-то явление, тем больше тренировочных испытаний создает кармический мир. А иначе как человеку учиться работать над собой ?
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8299
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Эволюция или революция?

#70 Vladen » Чт, 10 декабря 2020, 18:05

Brittany писал(а):
Сеня писал(а):Если честно, то я не наблюдаю никакой эволюции.Вижу деградацию. Жестокость. Эгоизм. Безнравственность. И на каждом шагу ложь! На каждом! где тут наблюдается эволюция?
Это,вероятно,потому,что вы акцентируетесь только на негативе.

Кто знаком с закрытой от обывателя стороной (лично вращался в политических кругах, общался депутатами и чиновниками разных мастей, имел отношение к бизнесу, знает госслужбу изнутри и проч.), то никаких иллюзий не имеет. Видеть "красоту" и носить розовые очки на всю голову может только философствующий обыватель, не владеющей личной оценкой происходящего на основе собственного эмпирического опыта. Все, кто считает возможной эволюцию в условиях действующей политической системы в России и фактически сложившейся формы правления, глубоко ошибается. Ребята, если бы видели изнутри хотя бы часть политических процессов, хотя бы на уровне городских местных советов и администраций, то сами забыли бы про эволюцию и пришли к выводу, что в стране пора возрождать практику расстрелов и ссылки
Vladen M
Сообщения: 1375
Темы: 2
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Эволюция или революция?

#71 Водолей » Чт, 10 декабря 2020, 18:44

Vladen писал(а):Ребята, если бы видели изнутри хотя бы часть политических процессов, хотя бы на уровне городских местных советов и администраций, то сами забыли бы про эволюцию и пришли к выводу, что в стране пора возрождать практику расстрелов и ссылки
Я это увидела еще будучи при СССР в универе, когда попала в комитет комсомола... Ужас, да и только...
А потом разок посмотрела на кухню администрации местного совета. Все так,как вы и описываете...
Но расстрелами не поможешь. Потому как всех не расстрелять... :-D
Здесь нужно что-то кардинально новое...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8299
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей