Судьба Мавзолея

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 1

#1 КТБ XVI » Сб, 12 сентября 2020, 10:54

Ну такая интересная новость с утра)))
Просто долгожданная для многих

В России объявили конкурс на лучшее использование Мавзолея Ленина

Союз архитекторов (СА) России объявил Всероссийский конкурс на лучшую концепцию использования Мавзолея Владимира Ленина на Красной площади.

Работы принимаются до 19 октября. Конкурс организован в рамках фестиваля «Зодчество», который пройдет в Москве с 11 по 13 ноября в выставочном комплексе «Гостиный двор».

В заключительный день фестиваля организаторы объявят победителей. К участию в конкурсе приглашены дипломированные архитекторы и авторские коллективы, студенты, художники, дизайнеры, а также все граждане России и стран СНГ.

«Участникам конкурса предлагается разработать фор-эскиз проекта ре-использования Мавзолея В. И. Ленина на Красной площади в Москве в качестве музея, посвященного его проектированию и строительству, а также организовать маршрут, связующий здание на улице Воздвиженка с Мавзолеем на Красной площади», — говорится на сайте организатора.

Также в заявлении уточняется, что другие идеи ре-использования Мавзолея «не только допускаются, но и приветствуются».

Цель мероприятия — «создать банк идей». СА уточнил, что «никакого политического заказа на проведение конкурса нет». В положении конкурса утверждается, что нахождение Ленина в мавзолее, «в самом сердце страны, осознавшей исторические ошибки прошлого», противоречит современным представлениям о фиксации «вечной памяти» и является нарушением русской православной традиции, а также воли вождя.

В мае лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил выставить на продажу «мумию» Владимира Ленина. Он предположил, что покупателем выступит «Китай, Вьетнам или какой-нибудь коммунист».

Какие будут мнения? :smile:
КТБ XVI
Автор темы


Re: Судьба Мавзолея

#3 Сью » Сб, 12 сентября 2020, 10:58

А сколько дают? :smile:

Идеи - это мы умеем :yes:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Судьба Мавзолея

#4 КТБ XVI » Сб, 12 сентября 2020, 11:05

Сью писал(а):А сколько дают? :smile:

Идеи - это мы умеем :yes:
Про деньги не сказано

Победители конкурса получат Дипломы Союза архитекторов России и станут героями специального выпуска YouTube-канала ОpenArch, уточняется на сайте.
https://uar.ru/contests/vserossiyskiy-konkurs-na-luchshuyu-kontseptsiyu-re-ispolzovaniya-mavzoleya-v-i-leninu/

Добавлено спустя 51 секунду:
Папа Карло, даешь проект! :grin:
КТБ XVI
Автор темы

Re: Судьба Мавзолея

#5 Brittany » Сб, 12 сентября 2020, 11:21

Если такая идея пришла в голову Союзу архитекторов России,это весьма прискорбно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Судьба Мавзолея

#6 Папа_Карло » Сб, 12 сентября 2020, 12:13

КТБ XVI писал(а):Какие будут мнения?

Всё должно остаться на месте.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Судьба Мавзолея

#7 КТБ XVI » Сб, 12 сентября 2020, 12:34

Папа_Карло писал(а):Всё должно остаться на месте.
Обоснуй, для чего?
КТБ XVI
Автор темы

  • 1

Re: Судьба Мавзолея

#8 katyava » Сб, 12 сентября 2020, 12:50

Ленина пора похоронить, как всех нормальных людей. Для памяти существуют памятники.
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2540
Темы: 3
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Судьба Мавзолея

#9 FlutterShy » Сб, 12 сентября 2020, 12:58

Папа_Карло писал(а):
КТБ XVI писал(а):Какие будут мнения?

Всё должно остаться на месте.
Не совсем.
Нужно вернуть мавзолей в первоначальный вид с надписью "Ленин" и экскурсиями как в 1980-ее.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Судьба Мавзолея

#10 Мелодия души » Сб, 12 сентября 2020, 13:00

Лучше пусть сейчас его похоронят еще оставшиеся почитатели, чем потом непойми как те, кто уже не захочет больше продолжать бальзамирование.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Судьба Мавзолея

#11 FlutterShy » Сб, 12 сентября 2020, 13:00

Мавзолей Ленина - это уникальное место в Мире. Таких больше нет и не будет. ( Есть похожие, но они скопированы с мавзолея Ленина. Во Вьетнаме и Китае к примеру )
А это как первая в Мире пирамида, уникальное место, которое бы привлекало сотни тысяч туристов.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
КТБ XVI писал(а):В мае лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил выставить на продажу «мумию» Владимира Ленина. Он предположил, что покупателем выступит «Китай, Вьетнам или какой-нибудь коммунист».

ИМХО, Жириновского самого надо продать как реликвию лихих девяностых. Засиделся в правительстве, старичок.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 0

Re: Судьба Мавзолея

#12 Сеня » Сб, 12 сентября 2020, 13:06

СССР и все, что с ним связано из памяти планеты стирают.
А тут создатель этого государства в сердце Москвы на мировое обозрение выставлен, как самая главная улика существования великого государства, разгромившего паразитические буржуйские элиты и фашизм. Вот и идет грязная возня вокруг мавзолея.
Но если мы прогнемся под эти требования китайцы над нами хохотать будут и всерьёз нас воспринимать уже никогда не будут. и не только китайцы.
Это наша история, причем великая история. Тот кто покушается на историю, президент недавно сказал - тот коллаборационист.
Всех коллаборационистов с руководящих должностей надо гнать поганой метлой.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Судьба Мавзолея

#13 Папа_Карло » Сб, 12 сентября 2020, 13:10

КТБ XVI писал(а):Обоснуй, для чего?

Ну во всех "цивилизованных" странах мавзолеи стоят и только у нас подпрывивает часть населения. Почему?

Пока не хочу писать про то, что реально твориться в архитектуре, а обращу внимание на организатора- это Юлия Гагарина. Старшая дочь Гагарина.
Казалось бы, патриотично? Но мне любопытны 2 факта.

1. Партийный билет Ю. Гагарина лежит в музее космонавтики в Хьюстоне, как он туда попал?
2. Юля имеет орден Почетного Легиона.

О́рден Почётного легио́на (фр. Ordre national de la Légion d'honneur) — французский национальный орден (организация), учреждённый Наполеоном Бонапартом 19 мая 1802 года по примеру рыцарских орденов. Согласно кодексу Почётного легиона и воинской медали[1] эта почётная организация обладает статусом и правами юридического лица. Принадлежность к ордену является высшим знаком отличия, почёта и официального признания особых заслуг во Франции

Чей проект Юля втихаря втюхивает?

Приведу мнение человека более информированного в раскладах.
Это ещё 2016г. Сейчас ситуация обострилась и стала намного серьезнее.

Хазин.

Любой человек, который следит за глобальными процессами, происходящими в мире, не может не замечать некоторых, на первый взгляд странных, совпадений и случайностей. По мене нарабатывания опыта становится понятно, что эти совпадения не случайны, а случайности, на самом деле, закономерны. Причины этого мы достаточно подробно описали в нашей книжке «Лестница в небо», очень интересно пишет об этом Андрей Девятов. При этом, конечно, возникают проблемы. Ну представьте себе, что Вы не знаете истории, ни России/СССР, ни коммунистической идеологии и пытаетесь согласовать разные высказывания отдельных чиновников и граждан этой страны, произнесенных практически одновременно, но друг с другом не связанных. Если вы при этом выросли на Западе, то сойдете с ума, поскольку не понимаете ту связующую модель, которая, безусловно, имеет место в данном случае.

Спойлер
Еще один пример - та логика, которую несет сегодня Западная пропаганда по Украине. Любой рядовой западный обыватель знает, что на Украине свободы куда больше, чем в тоталитарной, задавленной Путиным России, что никакого фашизма там нет (а, в отличие от наших граждан, на Западе, где смена идеологической модели идет уже давно, людей, у которых есть воспоминания о ключевых признаках надвигающегося фашизма, практически не осталось), что нет никакого разделения на «русских» и «украинцев» … И получается, что Россия - агрессор. И только опытный человек замечает некоторые несоответствия в этой картине мира и может, при желании, разумеется, найти информацию и построить более или менее реальную картину.

Так вот, я давно приучил себя находить в общем информационном хаосе симптомы, которые показывают, что та или иная концептуальная группа начинает свою «большую игру». Именно по этой причине я начал писать про «финансистов» и «изоляционистов» в США задолго до того, как они уже практически явно себя проявили на политической арене. Именно по этой причине я так внимательно отношусь к текстам Андрея Девятова, который вообще рассматривает мир исключительно как сферу противодействия таких глобальных игроков. Разумеется, при этом он иногда немножко перебарщивает и придает некий концептуальный смысл событиям,которые имеют совсем другую природу, но позиции его общего анализа это не меняет.

Буквально на днях я обнаружил признак, который точно свидетельствует о начале некой игры. Признак этот - одновременное появление у разных источников идеи «вынести тело Ленина из Мавзолея». Я совершенно не хочу считать, что все, кто про это говорит, являются некими «агентами» (Ленин совершенно не был абстрактным гуманистом и многие его не любят вполне искренне), но этот фокус не вышел даже в 90-е годы, затем на много лет затих . Спрашивается, а сейчас зачем его спровоцировали? Есть несколько вариантов ответа на это вопрос.

Главный из них - это концептуальное противостояние, которое в России принято называть «либералы» против «патриотов». Я столько сил потратил на то, чтобы объяснить его реальный смысл, что повторяться сейчас не буду, напомню только, что несколько раз отмечал, что это противостояние по итогам выборов в США резко усилится, независимо от их результата. Если выиграет Трамп, то он договорится с Путиным - по потребует убрать агентуру Клинтон (ну, точнее, той группы, которая ее двигает во власть, международных финансистов) из системы власти России. Если выиграет Клинтон - она потребует у своей агентуры в трехмесячной срок сдать Путина в Гаагу, на скамью подсудимых (три месяца - это не фигура речи, это из одного из выступлений самой Клинтон). Поскольку Клинтон - это не «миротворец» Обама, все понимают, что это не шутка.

Либералы это тоже понимают и готовятся - к защите в одном случае, к нападению - в другом. Но есть проблемы - ресурсы у них ограничены. Общественного влияния у них нет, попытки вывести народ на улицы под либеральными знаменами не получились (Болотная площадь тому пример). А без вывода народа на улицы Путина не скинуть и его внимание не отвлечь … И есть у меня ощущение (подкрепленное опытом работы в сфере контроля за деятельностью правительства), что готовит это правительство поводы для массового недовольства … Тут и повышение налогов на недвижимость и малый и средний бизнес, и осложнения процесса ремонта ЖКХ, и ювенальную юстицию … Да и много еще чего, пусть и не такого масштаба. И попытка выноса тела Ленина из Мавзолея сюда отлично укладывается … А уж если народ на улицы выйдет - то «правильные» лозунги найдутся, «пятая колонна» в этом месте справится.

Вторая причина более глубокая. Есть серьезное основание, что обстоятельства вынудят Путина прямо перейти на патриотические рельсы. Я уж не буду говорить о разных тонкостях (о части из них я в других местах говорил), но самый главный вопрос - откуда Путин должен обратиться к народу и к потенциальным союзникам с объявлением о том, что период слепоты, разброда и шатаний в истории России закончен? У нас есть одно единственное сакральное место, кстати, именно к нему были брошены знамена поверженной фашистской Германии - это Мавзолей Ленина. Андрей Девятов много про это писал. И убрать это сакральное место - это значит решить для противников России очень серьезную задачу.

Ну и есть третья причина, значительно менее крупная, но тоже, относительно важная, объясняющая, почему эта идея была транслирована, в том числе, через лидера партии «Родина» Журавлева. Дело в том, что «Родина» стала набирать очки - и на фоне молчащих коммунистов и ЕР стала постепенно выдвигаться на позиции серьезной политической силы. Именно по этой причине многие региональные избиркомы не зарегистрировали ее список в заксобрания (никто не хочет серьезной конкуренции), именно по этой причине была сделана попытка привязать «Родину» к позиции, которая для значительной части нашего населения абсолютно неприемлема. Во всяком случае, если такое заявление в устах «Родины» будет повторяться, миграция коммунистов из КПРФ резко сократится …

В общем, это вполне действенный прием в условиях предвыборной программы - вновь разбить протестный электорат, свести реальное противостояние антинародной либеральной политике на конкретные обстоятельства. Ну и снизить антилиберальный протест: «ну как же вы боритесь с ЕР, если она, как и вы, хочет вынести Ленина из Мавзолея?».

Так что единственный вывод, который можно сделать из сложившейся ситуации - противостояние этой осень будет крайне масштабное, вполне сравнимое с 1991, 1993 и 1998 годами, и в этой ситуации патриотическим силам никак нельзя допускать ошибок!
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Судьба Мавзолея

#14 КТБ XVI » Сб, 12 сентября 2020, 13:51

Папа_Карло писал(а):А без вывода народа на улицы Путина не скинуть … А уж если народ на улицы выйдет - то «правильные» лозунги найдутся, «пятая колонна» в этом месте справится.
Интересно, кто может выйти на улицы? Сторонники оставить труп на месте, т.е. коммунисты, или сторонники его захоронения?
Папа_Карло писал(а):У нас есть одно единственное сакральное место
В чем его сакральность?
Кстати
Сакра́льное (от англ. sacral и лат. sacrum — священное, посвященное Богу) — в широком смысле — всё, имеющее отношение к божественному, религиозному, небесному, потустороннему, иррациональному, мистическому
Ленин приравнивается к Богу?
КТБ XVI
Автор темы

  • 1

Re: Судьба Мавзолея

#15 Сеня » Сб, 12 сентября 2020, 13:56

КТБ XVI писал(а):Ленин приравнивается к Богу?
в древние времена, если после смерти человека долгие годы множество людей с уважением и почитанеим вспоминали его, шли на место его захоронения, то этого человека приравнивали к богу.
Да, для многих людей планеты он бог. Поэтому, по совету Лазарева, не оскорбляйте чувства этих людей, ибо это судьбой наказуемо.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Судьба Мавзолея

#16 Папа_Карло » Сб, 12 сентября 2020, 14:07

КТБ XVI писал(а):Ленин приравнивается к Богу?

Ленин приравнивается к основателю государства, которого никогда ранее было на земле.

Спойлер
Мавзолей Наполеона
Изображение

мавзолей Мустафы Кемаля Ататюрка

Изображение


Мавзолей Гранта
Изображение

И только у нас, дюже православные с либералами подпрыгивают. (которые пытаются затащить Россию в Европу, только скрипали не пускают. :-D :wink:

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
КТБ XVI,
Мавзолей Пирогова

Изображение

Что то союз архитекторов не догадался переделать в дискотеку и Жириновский никому не хочет продать мумию, почему?

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Сеня писал(а):СССР и все, что с ним связано из памяти планеты стирают.
А тут создатель этого государства в сердце Москвы на мировое обозрение выставлен, как самая главная улика существования великого государства, разгромившего паразитические буржуйские элиты и фашизм. Вот и идет грязная возня вокруг мавзолея.
Но если мы прогнемся под эти требования китайцы над нами хохотать будут и всерьёз нас воспринимать уже никогда не будут. и не только китайцы.
Это наша история, причем великая история. Тот кто покушается на историю, президент недавно сказал - тот коллаборационист.
Всех коллаборационистов с руководящих должностей надо гнать поганой метлой.

Добавить нечего.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Судьба Мавзолея

#17 Бриджит » Сб, 12 сентября 2020, 14:47

Я не питаю нежных чувств к Ленину, но считаю, что это часть истории, и хоронить не надо. Те, кто поддерживает коммунистов, перетерпели же канонизацию царской семьи и прочее, с этим связанное. Вот пусть другие терпят Ленина в мовзолее.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Мелодия души писал(а):Лучше пусть сейчас его похоронят еще оставшиеся почитатели, чем потом непойми как те, кто уже не захочет больше продолжать бальзамирование.
с чего ты взяла, что почитатели потом закончатся?
Бриджит

Re: Судьба Мавзолея

#18 Ярогор » Сб, 12 сентября 2020, 15:41

Сеня писал(а):
КТБ XVI писал(а):Ленин приравнивается к Богу?
в древние времена, если после смерти человека долгие годы множество людей с уважением и почитанеим вспоминали его, шли на место его захоронения, то этого человека приравнивали к богу.
Да, для многих людей планеты он бог. Поэтому, по совету Лазарева, не оскорбляйте чувства этих людей, ибо это судьбой наказуемо.
Пани Сеня жила в древние времена?
Кста, разницу между "вспоминали" и "возведению в культ" понимаешь?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Судьба Мавзолея

#19 Brittany » Сб, 12 сентября 2020, 16:29

Папа_Карло писал(а):Всё должно остаться на месте
Бриджит писал(а):считаю, что это часть истории, и хоронить не надо
Поддерживаю.
Возникновение мавзолея с мумией Ленина вполне себе соответствовало духу того времени (как бы дико,с моей точки зрения,это ни выглядело!)
Убирать с глаз долой мавзолей с Лениным,когда это уже стало частью истории страны,
так же чудовищно,
как взрывать церкви, как это делали после 17 года.
Спойлер
Я уж не говорю о том, какой резонанс это может вызвать в обществе. Кому-то хочется митингов,протестов
и раскола.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Судьба Мавзолея

#20 Папа_Карло » Сб, 12 сентября 2020, 16:34

Когда флаг СССР спустили-это был шок для многих, по всему миру, кто надеялся вывести свои страны из разного рода рабства. Это был для многих маяк.
То, что для нас было естественно, благодаря Ильичу, для многих было недосягаемой мечтой.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Мелодия души писал(а):чем потом непойми как те, кто уже не захочет больше продолжать бальзамирование.

В ещё не поняли масштаб Ильича. Со временем поймете.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Судьба Мавзолея

#21 Brittany » Сб, 12 сентября 2020, 16:42

Папа_Карло писал(а):Казалось бы, патриотично? Но мне любопытны 2 факта.

1. Партийный билет Ю. Гагарина лежит в музее космонавтики в Хьюстоне, как он туда попал?
2. Юля имеет орден Почетного Легиона.

Папа_Карло, а какое отношение Юля имеет к космонавту Гагарину?
Внуки Гагарина Екатерина и Юрий.
Юля правнучка?

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
Папа_Карло писал(а):обращу внимание на организатора- это Юлия Гагарина. Старшая дочь Гагарина.
:no:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 15 гостей