Беларусь. Игры Луки (Два)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 CYOKK » Пт, 11 сентября 2020, 11:30

Продолжение.


Начало смотреть здесь

CYOKK писал(а):Если в вкратце:
Спойлер
29 июля в Белоруссии задержали 33 россиянина. Их обвиняют в подготовке террористического акта и организации массовых беспорядков в преддверии выборов. Россиян связывают с делом против несостоявшегося кандидата в президенты блогера Сергея Тихановского.

Государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Андрей Равков сообщил, что в России формируются специальные «группы боевиков» для организации провокаций в Белоруссии. По его словам, розыск 170 сотрудников ЧВК, которые угрожают дестабилизации ситуации в стране накануне президентских выборов, продолжается.

В Кремле отвергли все обвинения и назвали подобные заявления инсинуациями.

Похоже в Белоруссии происходят изменения не в лучшую сторону. Всё больше недовольных. И если раньше Лукашенко приходилось сталкиваться только с маргинальной оппозицией, то теперь имеет дело с обычными недовольными людьми. А как объяснить людям провалы в экономической политике? Удачнее всего ткнуть кулаком в соседку, с которой не получилось вечной нефтегазовой любви. Раздуть скандал со службистами ЧВК Вагнера, как нельзя лучше засветившимися в полутора километрах от резиденции президента БР. И если раньше такие случаи тихо урегулировались на дипломатическом уровне без информационного бума, то сейчас перед выборами Батька предпочел нагнитать обстановку и провоцировать на разжигание конфликта.
Из последнего: угрожает уже выдать вна Украину, засветившихся на одиозном сайте. ,,Миротворец" вагнеровцев, имеющих двойное украинской российское гражданство. При этом сам должен осознавать, что пойдя на такой шаг, автоматически выводит Белоруссию из союзного договора с Россией.


Похоже Лукашенко верно движется дорогой Януковича, финишируя белорусской площью (майданом) и домиком в изгнании, возможно, на территории Казахстана...
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца


Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#21 КТБ XVI » Сб, 12 сентября 2020, 13:30

Оракул писал(а):Батьку решили купиить...
Запад предложил Лукашенко стратегический план интеграции в ЕС. Что происходит в Белоруссии
Это не батьку купить решили, а оппозицию усилить
КТБ XVI

Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#22 Samersen » Сб, 12 сентября 2020, 16:31

Samersen
Сообщения: 86687
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#23 Brittany » Сб, 12 сентября 2020, 16:32

Оракул писал(а):1) Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий от лица стран Вышеградской группы (Польша, Чехия Словакия, Венгрия) предложил Лукашенко стратегический план интеграции в ЕС.

План включает в себя:
— безвизовый режим Белоруссии с ЕС.
Ой. Какая вкусненькая шоколадка... :-/
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#24 Samersen » Сб, 12 сентября 2020, 16:33

Обезьяны на пальме

Добавлено спустя 30 секунд:
Brittany, ты можешь так же шустро взбираться вверх?
Samersen
Сообщения: 86687
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#25 Brittany » Сб, 12 сентября 2020, 16:53

Советский диссидент Александр Подрабинек ответил писательнице Светлане Алексиевич, упрекнувшей русскую интеллигенцию в молчании о белорусских событиях.

«У меня к Алексиевич встречный вопрос: а почему Вы, Светлана Александровна, молчали в советские годы, когда КГБ гнобило диссидентов? Вы даже не подписали ни одного письма в защиту арестованных и несправедливо осужденных, как это делали иногда наиболее совестливые Ваши коллеги-писатели», — написал Подрабинек в Фейсбуке.

По его словам, прошлое Алексиевич далеко не безоблачно: она восторгалась основателем ВЧК-КГБ, была членом Союза советских писателей, заведовала отделом в журнале «Неман» в годы, когда советские власти преследовали диссидентов.

«В 1977 году, когда КГБ громило Хельсинкские группы в Москве, Киеве и Вильнюсе, когда по стране прокатилась волна арестов диссидентов, Вы опубликовали в своем советском журнале статью «Меч и пламя революции» — панегирик Феликсу Дзержинскому, профессиональному палачу и основателю чекистской корпорации. Вы писали, что влюблены «в его личность, в слово, им сказанное, в мысли, им прочувствованные», — напомнил Подрабинек.

Он добавил, что надо сознавать, кто задает русской интеллигенции вопрос «столь высокого морального накала».

Подрабинек — известный советский диссидент, отсидел несколько лет в колонии за «клевету на советский строй» и книгу о карательной психиатрии в СССР.

Ранее «Рамблер» сообщал, что лауреат Нобелевской премии и член Координационного совета белорусской оппозиции Светлана Алексиевич обратилась к русской интеллигенции с просьбой поддержать людей, не согласных с результатами президентских выборов в Белоруссии.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#26 КТБ XVI » Вс, 13 сентября 2020, 0:56

играются как дети...

Войска, которые были переброшены к западной границе Белоруссии, вернулись в места дислокации. Об этом сообщил глава Минобороны республики Виктор Хренин, передает БелТА.

По его словам, вооруженные силы продолжают адекватно реагировать на происходящее вблизи государственной границы. В частности, в 15 км от нее на литовский полигон переброшены танки США, сообщил Хренин.

«В рамках операций “Усиленное передовое присутствие” и “Атлантическая решимость” движение войск НАТО происходит на сопредельной территории. В частности, в это время происходит переброска на полигон Пабраде в 15 км от нашей государственной границы второго танкового батальона 69-го танкового полка США», — сказал министр.

По его словам, это такое же мероприятие, что было весной. «Но это нас тоже не может не беспокоить, что в непосредственной близости от нашей границы будет задействовано порядка 500 человек, 29 танков, 43 боевые машины «Брэдли», — отметил Хренин.

Помимо этого также участились разведывательные полеты вдоль белорусской границы. «Нас не могут не беспокоить полеты бомбардировщиков B-52», — сказал министр обороны.

На фоне массовых протестов в Белоруссии, которые продолжаются после президентских выборов, лидер страны Александр Лукашенко неоднократно заявлял о намерениях Запада «отсечь Гродненскую область». Он также утверждал, что НАТО стягивает к западной границе Белоруссии силы, чтобы «затащить якобы нового президента», и войска альянса «лязгают гусеницами у ворот» страны. НАТО в ответ заявило, что не представляет угрозы для республики, а его действия направлены на оборону.

В итоге 15 августа Лукашенко поручил перебросить в Гродно десантников, а в конце месяца там прошли тактические военные учения. Но долго содержать войска у западной границы невозможно, поскольку это обходится недешево, сказал Лукашенко и 12 сентября предложил вернуть военных обратно, «если натовские войска в Польше, Литве в принципе закончили так называемые учения и не шевелятся там больше».
КТБ XVI

Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#27 Samersen » Вс, 13 сентября 2020, 8:46

FlutterShy,
Samersen
Сообщения: 86687
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#28 Brittany » Вс, 13 сентября 2020, 10:27

Цитата:
Всем привет!

Друзья, а этот пост – из разряда "накипело". Хочу поделиться с вами своими эмоциями, которые я испытываю ежедневно в период с 22.00 по 23.00.

Скажу сразу, это не самые приятные эмоции.

Но сначала предыстория. В Беларуси вот уже две недели проходят акции #протеста людей, недовольных официальными итогами голосования на минувших президентских выборах. Сначала такие акции заканчивались столкновениями с милицией, затем приобрели подчеркнуто мирный характер.

Одна из акций систематически проходит возле нашего дома.

Вот как это бывает.

Ровно в 22.00 на балконы и лоджии соседних домов выходят люди с телефонами и колонками. Они включают фонарики и музыку на максимальную громкость. Звучат песни Цоя (в основном "Перемен"), Песняров и ещё каких-то неизвестных мне исполнителей.

Некоторые люди выходят на детскую площадку. Они ходят по ней, светят фонариками в окна, поют песни и кричат речевки.
Выглядит это примерно так:
phpBB [media]


Происходящее отражается на жизни моей семьи. Ближе к 22.00 мы обычно укладываем ребенка спать. Закрываем все окна, но шум снаружи все равно проникает внутрь. Малышка пугается.

Дальше, как водится, – крики, слезы...

Тут надо заметить: я не против того, чтобы другие люди выражали свое мнение. Я уважаю их право на это. Я также уважаю право на свободу личности. Но при этом я требую, чтобы и другие люди уважали мои права на то же самое. Разве это не справедливо?

Но когда я обратился с этим вопросом в общедомовой чат, мне посоветовали... использовать беруши. "Беруши помогают моему ребёнку заснуть", - посоветовала одна девушка. А ещё несколько соседей рекомендовали мне поплотнее закрыть окна...

Когда я спросил, почему я должен закрывать окна и засовывать беруши в уши своему ребёнку, мне ответили, что "так, мол, надо", и вообще: "другие люди имеют право на выражение протеста".

Вот такая история. Люди, которые кричат под окнами, имеют право на свободу, а я и мой ребёнок, выходит, нет. Ну и что с того, что малышке страшно? Какие мелочи! Люди выражают протест! И уж, конечно, протест этот должен происходить в том месте и в то время, которые удобны протестующим.

И ведь с этим, друзья, ничего не поделаешь. Общение в чате показало, что если люди не настроены на диалог, на поиск компромисса, то бесполезно приводить аргументы и доводы, просить услышать и понять. В лучшем случае посоветуют закрыть окна поплотнее...
Конец цитаты.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#29 Ярогор » Вс, 13 сентября 2020, 12:27

Brittany писал(а):Цитата:
Норочка!
А чего это эта мамаша не возмущается причиной того, что люди выходят во дворы с этим протестом? Её устраивает беспредел Лукашеску?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#30 Папа_Карло » Вс, 13 сентября 2020, 15:04

Brittany писал(а):Происходящее отражается на жизни моей семьи. Ближе к 22.00 мы обычно укладываем ребенка спать. Закрываем все окна, но шум снаружи все равно проникает внутрь. Малышка пугается.

Дальше, как водится, – крики, слезы...

Тут надо заметить: я не против того, чтобы другие люди выражали свое мнение. Я уважаю их право на это. Я также уважаю право на свободу личности. Но при этом я требую, чтобы и другие люди уважали мои права на то же самое. Разве это не справедливо?

Но когда я обратился с этим вопросом в общедомовой чат, мне посоветовали... использовать беруши. "Беруши помогают моему ребёнку заснуть", - посоветовала одна девушка. А ещё несколько соседей рекомендовали мне поплотнее закрыть окна...

Когда я спросил, почему я должен закрывать окна и засовывать беруши в уши своему ребёнку, мне ответили, что "так, мол, надо", и вообще: "другие люди имеют право на выражение протеста".

В 90е, каждый день, после института, я возвращался через Пушкинскую площадь. Там кипели перестроечные страсти до 2х-3х ночи. Не знаю, что думали про рупоры жители соседних домов, но я был очень рад, что укладываем спать маленькую дочь на Герцена за ТАССом. Там тихо. Подумалось, что мог бы начать стрелять, еслиб под моими окнами. :hi-hi:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54388
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#31 Папа_Карло » Вс, 13 сентября 2020, 15:13

Власти Белоруссии не смогли договориться с Международным валютным фондом (МВФ) по поводу предоставления экстренного финансирования. Об этом на брифинге для журналистов сообщил официальный представитель МВФ Джерри Райс, передает ТАСС.

Вот и заканчивается "свободное" плаванье РБ. Надо выбирать. :-D
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54388
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#32 Samersen » Вс, 13 сентября 2020, 18:26

Заодно улицу помоют
Samersen
Сообщения: 86687
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#33 Brittany » Вс, 13 сентября 2020, 21:21

Папа_Карло писал(а):Власти Белоруссии не смогли договориться с Международным валютным фондом (МВФ) по поводу предоставления экстренного финансирования. Об этом на брифинге для журналистов сообщил официальный представитель МВФ Джерри Райс, передает ТАСС.
А власти Белоруссии это кто сейчас? Лукашенко? или уже нет?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#34 Папа_Карло » Пн, 14 сентября 2020, 0:53

Brittany писал(а):А власти Белоруссии это кто сейчас? Лукашенко? или уже нет?

Конечно.

А кто ещё?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54388
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#35 КТБ XVI » Пн, 14 сентября 2020, 9:37

Папа_Карло писал(а):Власти Белоруссии не смогли договориться с Международным валютным фондом (МВФ) по поводу предоставления экстренного финансирования. Об этом на брифинге для журналистов сообщил официальный представитель МВФ Джерри Райс, передает ТАСС.

Вот и заканчивается "свободное" плаванье РБ. Надо выбирать. :-D
Вообще то это продолжается влияние на оппозицию....
Чем хуже в стране, тем лучше заинтересованным лицам
Это же элементарно
КТБ XVI

Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#36 Brittany » Пн, 14 сентября 2020, 10:30

Папа_Карло писал(а):Власти Белоруссии не смогли договориться с Международным валютным фондом (МВФ) по поводу предоставления экстренного финансирования. Об этом на брифинге для журналистов сообщил официальный представитель МВФ Джерри Райс, передает ТАСС.

Так обращение об экстренной помощи было в марте. А не сейчас.

«В марте Белоруссия обратилась к фонду, чтобы обсудить возможное предоставление экстренной помощи, но соглашение достигнуто не было. Мы не нашли способов преодолеть существенные разногласия в отношении надлежащих мер реагирования на нынешние трудности», — отметил представитель фонда.

Он пояснил, что речь шла об инструменте для ускоренного финансирования, в рамках которого МВФ оказывает помощь пострадавшим от последствий пандемии странам. «Данный [финансовый] механизм не содержит каких-либо жестких условий..., но [для его использования] необходимы гарантии прозрачности и принятия надлежащих политических мер, чтобы обеспечить использование средств на борьбу с пандемией и содействие экономической стабильности», — пояснил Райс. Под гарантиями, по его словам, подразумевались «меры по сдерживанию пандемии в соответствии с рекомендациями ВОЗ, что является стандартной процедурой [МВФ] для всех стран», которые хотят получить помощь.

В марте правительство и Национальный банк Белоруссии обсуждали с МВФ выделение финансовой поддержки в размере до 900 млн долларов в связи с последствиями пандемии. Максим Ермолович, который занимал пост министра финансов Белоруссии, также тогда заявлял, что не исключает привлечения Минском экстренного финансирования от МВФ, кроме того, Минфин ведет переговоры со Всемирным банком и Европейским инвестиционным банком по финансированию в связи с пандемией нового коронавируса.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#37 Samersen » Пн, 14 сентября 2020, 18:40

Спойлер
phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 86687
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#38 Samersen » Пн, 14 сентября 2020, 18:45

Опять кредит
phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 86687
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#39 Brittany » Пн, 14 сентября 2020, 18:46

А мне интересно: протестующие вообще в курсе,что ими умело манипулируют?
Или они всю картинку сложить не в состоянии...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#40 Samersen » Пн, 14 сентября 2020, 18:46

Дружба в одни ворота
Samersen
Сообщения: 86687
Темы: 425
С нами: 18 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей