Беларусь. Игры Луки (Два)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 CYOKK » Пт, 11 сентября 2020, 11:30

Продолжение.


Начало смотреть здесь

CYOKK писал(а):Если в вкратце:
Спойлер
29 июля в Белоруссии задержали 33 россиянина. Их обвиняют в подготовке террористического акта и организации массовых беспорядков в преддверии выборов. Россиян связывают с делом против несостоявшегося кандидата в президенты блогера Сергея Тихановского.

Государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Андрей Равков сообщил, что в России формируются специальные «группы боевиков» для организации провокаций в Белоруссии. По его словам, розыск 170 сотрудников ЧВК, которые угрожают дестабилизации ситуации в стране накануне президентских выборов, продолжается.

В Кремле отвергли все обвинения и назвали подобные заявления инсинуациями.

Похоже в Белоруссии происходят изменения не в лучшую сторону. Всё больше недовольных. И если раньше Лукашенко приходилось сталкиваться только с маргинальной оппозицией, то теперь имеет дело с обычными недовольными людьми. А как объяснить людям провалы в экономической политике? Удачнее всего ткнуть кулаком в соседку, с которой не получилось вечной нефтегазовой любви. Раздуть скандал со службистами ЧВК Вагнера, как нельзя лучше засветившимися в полутора километрах от резиденции президента БР. И если раньше такие случаи тихо урегулировались на дипломатическом уровне без информационного бума, то сейчас перед выборами Батька предпочел нагнитать обстановку и провоцировать на разжигание конфликта.
Из последнего: угрожает уже выдать вна Украину, засветившихся на одиозном сайте. ,,Миротворец" вагнеровцев, имеющих двойное украинской российское гражданство. При этом сам должен осознавать, что пойдя на такой шаг, автоматически выводит Белоруссию из союзного договора с Россией.


Похоже Лукашенко верно движется дорогой Януковича, финишируя белорусской площью (майданом) и домиком в изгнании, возможно, на территории Казахстана...
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц


Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#161 Samersen » Вс, 20 сентября 2020, 12:03

rimi, хотел тебя спросить как ты стала за наших, давно так?
Samersen
Сообщения: 85867
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#162 Samurai » Вс, 20 сентября 2020, 12:08

CYOKK писал(а):Samurai, про 2019-й.
.
В мае 2019 года Украину одной из бедных стран называл Всемирный банк. По уровню ВВП страна находится на уровне Молдавии, Армении и Грузии. Уровень бедности в государстве выше, чем был до кризиса 2014-2015 годов, а темпы снижения бедности слишком низки, чтобы граждане могли выйти на уровень доходов соседних европейских стран.
Представители регулятора также отмечали, что при нынешних темпах экономического развития Украине понадобится 50-100 лет, чтобы выйти на уровень развитых европейских стран. (С)
Ну правильно, они считают официальные данные. А в тени находится 25% экономики. Плюс много людей на заработках, поднимают ВВП там, а деньги везут сюда. У меня практически все друзья в кораблестроении. Начали ездить в 2006-2007 годах, начинали с России Питер, Комсомольск-на-Амуре, Нижний, зарплата была 800-1000дол, перешли на Прибалтику зарплата было чуть выше до 1200 евро, получали вид на жительство и ехали дальше. Сейчас работают Германия, Франция, Финляндия, Голландия зарплата 2000-3000 евро. Сейчас в Эстонию едут только для получения всех документов и сертификатов у кого их нет, и дальше на Запад. МВФ не учитывает эти данные, самые пострадавшие пенсионеры, если зарплаты поднялись до прежнего уровня, то пенсии отстают раза в 1,5-2.

Да и бедность считают по разным показателям, в ЕС считают бедняками тех, кто получает меньше 60% от медианы доходов, если считать так, то в Украине 10,2% бедных, это ниже, чем во Франции, где 11-12%. Это относительный критерий, и он демонстрирует, какая часть населения не отвечает стандартам данного общества.

Есть не денежный подход, в Европе определили девять позиций: если три из них отсутствуют, люди считаются бедными. Если отсутствуют четыре, то крайне бедными.
В этот список входят:
Наличие телефона;
Наличие цветного телевизора;
Наличие стиральной машины;
Наличие автомобиля;
Денег хватает для отдыха вне дома по меньшей мере неделю в год;
Денег хватает на блюда из мяса, рыбы через день;
Есть возможность позволить себе непредвиденные, но необходимые траты;
Денег хватает на поддержку достаточно теплой температуры в своем жилище;
Денег в полной мере хватает на оплату арендных/ипотечных и коммунальных платежей.
По такому подходу Украина на уровне с Румынией, Словакией, Венгрией.
Samurai M
Откуда: Николаев
Сообщения: 729
Темы: 1
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#163 rimi » Вс, 20 сентября 2020, 12:24

Samersen писал(а):rimi, хотел тебя спросить как ты стала за наших, давно так?

я за себя и своих родных и близких так то по жизни.

других ваших наших для меня нет. :grin:
rimi
Аватара
Сообщения: 4437
Темы: 1
С нами: 3 года 11 месяцев

Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#164 CYOKK » Вс, 20 сентября 2020, 12:40

Samurai писал(а):Ну правильно, они считают официальные данные. А в тени находится 25% экономики

Эка невидаль - теневая экономика. Вон, в Латвии по официальным данным те же 25%. А что, в Румынии, Молдове, Болгарии её меньше? Она есть везде.
К тому же в тех же исследованиях покупательной способности населения Украины было отведено первое место с конца.
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#165 Samurai » Вс, 20 сентября 2020, 12:47

CYOKK писал(а):
Эка невидаль - теневая экономика. Вон, в Латвии по официальным данным те же 25%. А что, в Румынии, Молдове, Болгарии её меньше? Она есть везде.
К тому же в тех же исследованиях покупательной способности населения Украины было отведено первое место с конца.
Ну значит вам виднее, вы победили
Samurai M
Откуда: Николаев
Сообщения: 729
Темы: 1
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#166 CYOKK » Вс, 20 сентября 2020, 12:58

Samurai,
я не про ,,победили", я за правдивое освещение событий.
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#167 CYOKK » Вс, 20 сентября 2020, 13:24

Кстаа, про уменьшение теневой экономики на Украине тут высказалась одиозная Галина Третьякова, та что про стерилизацию и про ,,детей низкого качества":

,,Секс-индустрия — это одна из старейших профессий. Она есть, была и будет. А те, кто ее организует (сутенеры), работают в "черной" части спектра экономики. Они получают прибыли, но не платят налоги. Когда есть лицензия, это можно контролировать. Работающие в этой сфере будут потом требовать от государства пенсионного обеспечения; при несчастном случае или инвалидности будут подключаться социальные службы», — пообещала «слуга народа» Галина Третьякова и добавила, что будь ее воля, она бы легализовала в Украине все, что возможно.

Там ещё большое поле деятельности... :-D
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#168 Бриджит » Вс, 20 сентября 2020, 13:50

Samurai писал(а):Так не учитываются и предприятия отделенных территорий, хотя около 30% населения оттуда переехало в Украину.
а сколько населения выехало из Украины за эти годы? (исключая лднр)

Samurai писал(а):ВВП по ППС 2013г - 8648$, 2018г - 9233$. По прогнозам он должен быть выше, но по известным причинам не стал
ППС нельзя сравнивать в отрыве от ВВП на душу населения. Он у вас не вернулся на позиции 2013-го до сих пор. И чтобы вернуться, нужен прям рывок, экономическое чудо.
На сегодняшний день сумма ППС - это общее количество покупок. При этом вы сами говорите о массовом отъезде за рубеж на работу. То есть ППС складывается в существенной доле из привезенных денег. Это позволяет держать ситуацию на плаву, но конкретно для экономики это губительно. Налоги в бюджет минимальные, все держится на траншах МВФ.
Бриджит

  • 1

Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#169 Samurai » Вс, 20 сентября 2020, 15:09

Сегодня платил за квартиру, приведу сколько стоят услуги, в грн и рублях. Всего 1109 грн - 2981 руб
Вода и водоотведение 10 кубов 260 грн - 698 руб
Эл-во 200 квт 258 грн - 693 руб
Газ 10 куб 50 грн - 134 руб
Доставка газа 20 грн - 53 руб
Вывоз мусора 115 грн - 309 руб
Квартплата 170 грн - 456 руб
Домофон 17 грн - 45 руб
Интернет 155 грн - 416 руб
Samurai M
Откуда: Николаев
Сообщения: 729
Темы: 1
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#170 КарданныйВал » Вс, 20 сентября 2020, 15:29

Samurai, интернет сколько мб?
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#171 Samurai » Вс, 20 сентября 2020, 15:39

КарданныйВал писал(а):Samurai, интернет сколько мб?
100 мб
Samurai M
Откуда: Николаев
Сообщения: 729
Темы: 1
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#172 КарданныйВал » Вс, 20 сентября 2020, 15:43

Samurai, норм, у меня 480 р за 100
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#173 Папа_Карло » Вс, 20 сентября 2020, 16:05

Samurai писал(а):Сейчас работают Германия, Франция, Финляндия, Голландия зарплата 2000-3000 евро.

А при чем тут Украина?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#174 Прохор Отмотаев » Вс, 20 сентября 2020, 18:52

Опубликовано заявление российских ученых о Беларуси
13.09.2020 / 52788 просм., 620 — сегодня / 74 комментария
Опубликовано заявление российских ученых о Беларуси: http://scientific.ru/zayavlenie-o-belarusi/. В настоящий момент (13.09.2020) под заявлением стоят более 60 подписей, включая 6 академиков и 5 членов-корреспондентов РАН. Подписаться можно, перейдя по этой ссылке (там же — полный список подписавшихся).
(UPD: На 17.09.2020 — примерно 400 подписей.)
Публикуем текст заявления.

Мы, российские учёные, с тревогой и надеждой следим за событиями в Беларуси.

Наши друзья и коллеги из соседней страны столкнулись с беспрецедентными фальсификациями в ходе выборов главы государства. Значительная часть белорусского общества не признаёт Александра Лукашенко легитимным президентом. Граждане Беларуси оскорблены обманом и игнорированием их политической воли; они выходят на улицы, чтобы отстоять своё право голоса.

Наше дело — наука — несовместимо с сознательной ложью. Мы солидарны с тем массовым неприятием официальной лжи, которое демонстрирует белорусское общество. Мы восхищены исключительной выдержкой и самоорганизацией участников мирных протестных акций. Они показывают миру всё новые примеры мужества и самопожертвования ради утверждения принципов разума, гражданской ответственности и человеческого достоинства.

Для нас, учёных, именно объективные факты, доступные для всеобщей проверки, служат фундаментом познания и практики. Решения любых проблем начинается с получения достоверных фактов, позволяющих непредвзято прояснить ситуацию, отделить истину от лжи. Именно поэтому мы считаем, что честные и открытые выборы, способные объективно показать волю граждан Беларуси, — это естественный путь для вывода страны из нынешнего кризиса. Мы солидарны с белорусскими гражданами, выступающими за проведение таких выборов.

К сожалению, в этой непростой ситуации власти Республики Беларусь отказываются от любого диалога с обществом, делая ставку на насилие и угрозы. Мы каждый день с горечью узнаём о новых преследованиях граждан соседней страны, о произволе её силовиков. Мы возмущены фактами чудовищных издевательств и пыток, которым подверглись сотни жителей Беларуси. Ответственность за эти преступления, творимые сотрудниками «правоохранительных органов», лежит на нынешнем руководстве белорусского государства. У государственного террора нет и не может быть перспективы: эскалация лжи и насилия — это путь в никуда.

Зная об этих событиях, мы возмущены решением руководства России о признании Александра Лукашенко избранным президентом Беларуси. Мы требуем отменить это решение и воздержаться от любого силового вмешательства в дела соседней страны. Определить легитимного президента может только воля граждан Беларуси, однако проведение свободных выборов несовместимо с репрессиями против политических оппонентов, развёрнутыми нынешним белорусским режимом.

Нас очень тревожат планы фактического поглощения Беларуси Россией, активно обсуждаемые в СМИ. Реализация подобных намерений обернётся новыми бедами для обеих наших стран. При любых обстоятельствах развитие нормальных отношений с Беларусью возможно только при безоговорочном уважении её государственного суверенитета. Мы хотим приезжать в Беларусь как друзья, а не как оккупанты.

Мы желаем белорусским гражданам стойкости, мужества и мудрости, столь необходимых для мирного решения нынешних проблем. У нас нет сомнений в том, что вы можете превратить Беларусь в процветающую европейскую страну, живущую в дружбе со всеми своими соседями. Жыве Беларусь!
https://trv-science.ru/2020/09/13/opublikovano-za ... rossijskix-uchenyx-o-belarusi/
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
W
Откуда: Москва
Сообщения: 4878
Темы: 11
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#175 КарданныйВал » Вс, 20 сентября 2020, 19:01

Как я воспринимаю такие заявления.

Прохор Отмотаев писал(а):Мы, российские учёные, с тревогой и надеждой следим за событиями в Воронежкской области.

Наши друзья и коллеги из соседней страны столкнулись с беспрецедентными фальсификациями в ходе выборов главы государства. Значительная часть белорусского общества не признаёт Александра Лукашенко легитимным президентом. Граждане воронежской области оскорблены обманом и игнорированием их политической воли; они выходят на улицы, чтобы отстоять своё право голоса.

Наше дело — наука — несовместимо с сознательной ложью. Мы солидарны с тем массовым неприятием официальной лжи, которое демонстрирует белорусское общество. Мы восхищены исключительной выдержкой и самоорганизацией участников мирных протестных акций. Они показывают миру всё новые примеры мужества и самопожертвования ради утверждения принципов разума, гражданской ответственности и человеческого достоинства.

Для нас, учёных, именно объективные факты, доступные для всеобщей проверки, служат фундаментом познания и практики. Решения любых проблем начинается с получения достоверных фактов, позволяющих непредвзято прояснить ситуацию, отделить истину от лжи. Именно поэтому мы считаем, что честные и открытые выборы, способные объективно показать волю граждан Воронежской области, — это естественный путь для вывода страны из нынешнего кризиса. Мы солидарны с белорусскими гражданами, выступающими за проведение таких выборов.

К сожалению, в этой непростой ситуации власти Республики Воронеж отказываются от любого диалога с обществом, делая ставку на насилие и угрозы. Мы каждый день с горечью узнаём о новых преследованиях граждан соседней страны, о произволе её силовиков. Мы возмущены фактами чудовищных издевательств и пыток, которым подверглись сотни жителей Воронежа. Ответственность за эти преступления, творимые сотрудниками «правоохранительных органов», лежит на нынешнем руководстве белорусского государства. У государственного террора нет и не может быть перспективы: эскалация лжи и насилия — это путь в никуда.

Зная об этих событиях, мы возмущены решением руководства России о признании Александра Голопупенко избранным президентом Воронежской области. Мы требуем отменить это решение и воздержаться от любого силового вмешательства в дела соседней страны. Определить легитимного президента может только воля граждан Воронежа, однако проведение свободных выборов несовместимо с репрессиями против политических оппонентов, развёрнутыми нынешним воронежским режимом.

Нас очень тревожат планы фактического поглощения Воронежа Россией, активно обсуждаемые в СМИ. Реализация подобных намерений обернётся новыми бедами для обеих наших стран. При любых обстоятельствах развитие нормальных отношений с Воронежом возможно только при безоговорочном уважении её государственного суверенитета. Мы хотим приезжать в Воронеж как друзья, а не как оккупанты.

Мы желаем воронежским гражданам стойкости, мужества и мудрости, столь необходимых для мирного решения нынешних проблем. У нас нет сомнений в том, что вы можете превратить Воронежскую область в процветающую европейскую страну, живущую в дружбе со всеми своими соседями. Жыве Воронеж!
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

  • 4

Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#176 Larisa29 » Вс, 20 сентября 2020, 19:30

Vladen писал(а):
Larisa29 писал(а):
rimi писал(а):Larisa29,


Так ты сама не из белорусского народа. Продажная пролукашенковскавая служка, отрабатываешь пайку за счет предательства своего же народа.
70 % людей, приходивших на голосование, специально имели белые ленты. С математикой дружим? Выборы вчистую сфальсифицированы такими как ты. Но возмездие настигнет

Тебе даже отвечать не буду, голову полечи. Я тоже народ, и это моя позиция, понял?

Отвечу остальным, кто прочел этот бред. Это моя честная позиция, я белоруска, это моя страна. здесь живут мои родители, жили их родители и их родители. И у меня душа болит за то, что происходит. Мы только что приехали с мужем из Минска. Ездили "зашопиться", так вот в ТЦ на окраине столько народа, не протолкнуться, на митинги не идут почему-то. Потом дочку подвозили в центр, уже дороги перекрыты. Интернет отключили на вечер, пока беснуются митингующие. В нашем городе поначалу тоже митинги были, но давно уже тихо, никаких маршей и митингов, читаю в группах, чатах, что пишут и радуюсь, что многие прозревают. Но вот личности, подобные данной, продолжают поливать почем зря здравомыслящих людей, и все про какую-то проплату трындят. Особенно смешно, что и мне оказывается пайку дают какую-то :-D :-D :-D Я только здесь пишу, чтобы не вступать в весь этот сыр-бор, меньшинство все более агрессивным становится, а здесь адекватный народ собрался. Вижу, не все.

В моем городе интернет не отключают, все тихо, БЧБ-актива не видно, хотя поначалу тоже ходили и орали: "Жыве Беларусь". Я вот почему против БЧБ флага? Не только из-за его истории. У меня худшие годы жизни под ним прошли. В те годы, когда у нас был этот флаг, бандитизм процветал везде, за продуктами очереди, хотя в Москве уже полки ломились от товаров, на улицах грязь. Я помню, как пришел Лукашенко к власти, и очень быстро весь этот рэкет и бандиты куда-то подевались. Появились продукты, вычистили улицы, заставили коммерсантов озеленять площадки вокруг их магазинов. Сначала возмущались, потом привыкли, понравилось даже. Мамочкам продлили отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, увеличили декретные, а у меня трое детей, мне это важно. Нам предложили построить квартиру, как многодетной семье, под смешной кредит на 40 лет. Но мы сами обменяли квартиру и расширились. Почему бы мне это не ценить? Дочки старшие выросли, поступили на бюджет в престижные вузы, благодаря своим знаниям, за взятку у нас никуда не поступишь. Почему бы мне это не ценить? На улицах у нас чисто, красиво, повсюду цветы растут, дворники с 6 утра метут. Машину во дворе негде припарковать вечером, вещи, оставшиеся от детей, некому отдать, все новое покупают своим. Голодных и бедных нет от слова совсем. Но это мой мир, может, у кого-то он другой. Я просто привыкла ценить то хорошее, что вижу вокруг, а ценить есть что.

Минусы тоже есть, кумовство повсюду, подхалимаж процветал, без этого не продвинутся в госучреждениях. Ну, те, кто подлизывал, льстил начальству, простите, те первыми и сдают, закон жизни такой.И закон этот один для всех, и для власть предержащих. И еще, не надо было заигрывать с националистами, и нашим и вашим пытаться угодить. Но это наша белорусская черта, есть такой минус. Еще один наш минус: все постоянно жалуются на жизнь. Вот есть все, два раза в год ездишь на отдых, чего тебе надо? - Хочу, как в Германии, отвечает. А менталитет свой изменить не хочешь? :wacko:

Я на этот раз до последнего не знала, за кого буду голосовать. Но когда послушала Тихановскую и дам этих с ней, в прямом эфире на митинге в нашем городе, то поняла: "Оо, беда какая-то грядет с ней", так и оказалось. И пошла тогда голосовать не столько за действующую власть, сколько против остальных. Это лично у меня так. Я многих знаю, кто голосовал за Лукашенко. поясняя так: "Я доволен (на) жизнью". И это тоже правда. А молодежь... Ее просто использовали и используют, а также тех, кто плохо помнит прошлое и у кого проблемы с аналитическим мышлением. Сейчас столько везде информации, можно сделать свои выводы, подумать своей головой и быть честным перед собой.
Larisa29
Аватара
Сообщения: 48
С нами: 3 года 7 месяцев

Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#177 Samersen » Вс, 20 сентября 2020, 19:46

Larisa29, а как вы попали на этот форум, через кого?
Samersen
Сообщения: 85867
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#178 Brittany » Вс, 20 сентября 2020, 19:51

Прохор Отмотаев писал(а):https://trv-science.ru/2020/09/13/opublikovano-za ... rossijskix-uchenyx-o-belarusi/
Почитала подписи. Первым стоит Евгений Александров академик РАН. Имею честь
быть с ним знакомой (по работе). Совершенно просоветский гражданин.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#179 CYOKK » Вс, 20 сентября 2020, 19:51

Larisa29 писал(а):Почему бы мне это не ценить?
:frends:

Larisa29 писал(а):все постоянно жалуются на жизнь. Вот есть все, два раза в год ездишь на отдых, чего тебе надо? - Хочу, как в Германии, отвечает.
Сытый плач.
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Беларусь. Игры Луки (Два)

#180 Прохор Отмотаев » Вс, 20 сентября 2020, 19:57

Larisa29, не дорабатываете.
Расскажите как митингующие били милицию, а также про алкоголиков, наркоманов, уголовников, агентов и предателей.
Расскажите, как нашли и подключились к данному форуму.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
W
Откуда: Москва
Сообщения: 4878
Темы: 11
С нами: 13 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя