Что вам нравилось в Советском Союзе?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Re: Беларусь. Игры Луки.

#1 Мелодия души » Чт, 3 сентября 2020, 11:50

Папа_Карло, что вам нравилось в Советском Союзе?
Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет


Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2901 Бриджит » Вс, 1 ноября 2020, 20:10

Папа_Карло писал(а):Это нормально, но когда создаешь прибавочную стоимость, то сложность системы уже видится несколько иначе и какие факторы на неё влияют тоже видятся иначе. Только и всего.
Но у тебя самого то нет полной видимости сложности системы.
Ты только недавно стал о бизнесе говорить без презрения. Я помню, как ты постил картинку с мошенничеством, и выдавал это за бизнес. То есть у тебя самого смещены полюсы в понимании что есть предпринимательская деятельность, что там является добавочной стоимостью..
Бриджит

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2902 tiss78 » Вс, 1 ноября 2020, 20:30

Бриджит писал(а):что там является добавочной стоимостью
Добавочной, вот именно что добавочной!
А вот прибавочная, как Папа написал...
Понятие прибавочная стоимость — одно из центральных понятий марксистской экономической теории.[2] Маркс указывал, что при капиталистическом способе производства прибавочная стоимость присваивается капиталистом в виде прибыли, в чём и выражается эксплуатация им рабочего. По словам Маркса, норма прибавочной стоимости есть «точное выражение степени эксплуатации рабочей силы капиталом, или рабочего капиталистом».
Вот и смеюсь сижу. В чем там Папа Вову уличает, в том, что он работников плохо эксплуатирует, что ли? Экономист-политог, млин :-D
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5809
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2903 Бриджит » Вс, 1 ноября 2020, 20:58

tiss78, думаю, Папа имел ввиду все таки добавочную)
Бриджит

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2904 tiss78 » Вс, 1 ноября 2020, 21:37

Бриджит писал(а):думаю, Папа имел ввиду все таки добавочную)
Наверное, но описка получилась забавная.
И если бы он получше разбирался в вопросе, на тему которого тут поучает, она вряд ли появилась бы.
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5809
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2905 Папа_Карло » Вс, 1 ноября 2020, 23:35

Советую послушать. Это не про бизнес, а про целостность системы, где спокойно раздавали квартиры без всяких ипотек. И именно производящий бизнес, а не продающий западные товары у нас. На это много ума не надо. Запад давно все выстроил под себя, под свои интересы.
phpBB [media]
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54476
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2906 lucky » Пн, 2 ноября 2020, 0:36

Папа_Карло писал(а):Поживи в деревне, где нет электричества (я жил) и я посмотрю на тебя без интернета, википедии и прочих прибамбасов современности с керосиновой лампой и керосинкой для готовки еды, а воду натаскать с большого расстояния .
:-D :-D :-D :-D :-D так это современна совдепиня 21 века.
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет 1 месяц

  • 1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2907 lucky » Пн, 2 ноября 2020, 0:40

Папа_Карло писал(а):Знаете, пафосно праздновать победу, пользоваться правом вето, в ООН, на всех углах говорить про Великую победу (других то нет) и тут же трусливо боятся поставить памятник тому, кто смог все организовать-это даже не пошло, это трусость, предательство и страны и своего прошлого. Вот эти все не имеют право на эту Победу. Вы тоже.
это тому кто превратил страну в рабов и уничтожал их миллионами.
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2908 lucky » Пн, 2 ноября 2020, 0:42

Samersen писал(а):Экономили на народе. А хрущевки и брежневки это хреновое жилье. Особенно пятиэтажки, это за гранью
преимущество хрущевок было в быстром строительстве и расселении коммуналок
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2909 lucky » Пн, 2 ноября 2020, 0:47

Samersen писал(а):Сталинские высотки, интересный экскурс
сталинские высотки было элитное жилье всегда, Только партийная верхушка получала и приближенные. Сколько стоит сегодня квартира на Ленинском, Кутузовском, Комсомольском?
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2910 Папа_Карло » Пн, 2 ноября 2020, 13:43

tiss78 писал(а):В чем там Папа Вову уличает, в том, что он работников плохо эксплуатирует, что ли?

Эксплуатировать он их может как угодно, но образование и торговля не создают добавленную стоимость. Увы.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54476
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

  • 1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2911 Brittany » Ср, 4 ноября 2020, 11:08

Александр Ширвиндт. «Ветер перемен»

Я могу набросать портрет поколения. Но зачем? Мне кажется, сегодня наш опыт мешает.

В словарях типа Даля написано, что «на сто лет считают три людские поколенья». Так что у меня идёт конец третьего поколения.

Мы — моё и предыдущее поколение — как жили? Мы не знали, что такое деньги. Была зарплата и сберкнижки. На этих сберкнижках лежали мистические сбережения, в основном на чёрный день или похороны. Старички и старушки копили, чтобы их похоронили по-человечески. В остальном была коммунальная жизнь с кастрюлями борщей на неделю. То, что я ел при дефиците, я, стесняясь, ем и в изобилии. И считаю: носить нужно только то, что хочется, и старое.

Деньги появились в моей жизни уже в конце второго поколения...

Гениальный Перельман с авоськой молока и хлеба отказался от миллиона долларов не потому, что дебил, а потому, что вокруг дебилы. Стеснительная гордость...

У нас всегда было тёмное прошлое, жуткое настоящее, светлое будущее... Светлое будущее — где-то на горизонте, а он, как известно, удаляется по мере приближения.


Спойлер
Со времён Нерона, инквизиции, французской буржуазной революции или Великой депрессии мы ждём чего-то неслыханного и делаем вид, что стало лучше. Помню, как на телевидении снимали спектакль Театра сатиры «Безумный день, или Женитьба Фигаро» — милый, изящный, бездумно-музыкально-танцевальный спектакль о треугольнике любви, где Бомарше позволил себе в конце монолога Фигаро сказать: «Все вокруг хапали, а честности требовали от меня одного, пришлось погибать вторично». Эту фразу вымарали на всякий случай, потому что могут подумать...

Не то Карякин, не то Афанасьев (не помню точно, кто из них, но оба Юрии, — я их очень любил и дружил с ними) сказал, что история с «шестидесятниками», все их прекрасные порывы — это было ускорение внутри прыжка. Очень образное и точное определение состояния того времени. А сегодня, когда все давно уже приземлились, народишко пытается ускориться после прыжка — тупик и бессмыслица.

Я очень устал от этой страны. Но, во-первых, я её целиком заслужил (целиком я и целиком её), а во-вторых, другой уже не предвидится.

Каждые полвека — ветер перемен. Обычно ветер перемен порывистый и мощный. Но ходить до ветру сегодняшних перемен надо дозированно и возрастно. А «пысать» против ветра перемен старческой струёй — чревато.

Перемены... В наше время человек на трибуне не мог оторваться от бумажки, а теперь несёт бог знает что — без бумажки и очень грамотно.

Сейчас спи с кем хочешь, мужикам даже венчаться можно друг с другом. А раньше люди сидели за это десятилетиями. Помню, возвращаюсь в «Красной стреле» из Ленинграда и попадаю в СВ с актёром Фимой Копеляном. Сразу коньячок, начинаем трепаться — редко видимся. В коридоре стоят два стройных мальчика, один в одном конце вагона, другой — в другом. Стоят, в окошко смотрят, друг с другом незнакомы. Поезд трогается, они ныряют в одно купе, закрываются. Мы пьём, дружим. Я говорю: «Фима, подумай — люди предаются этой пагубной страсти, рискуя свободой. Фимочка, живём один раз. Надо успеть попробовать». Он говорит: «Шура, я не смогу, я очень смешливый».

Вчера тебя сажали в тюрьму за валюту, сегодня — пожалуйста, держи миллиардные долларовые счета. Вчера нельзя было купить и перепродать — сегодня на этом строится весь наш бизнес. Но как жить без идеологии, без чёткого государственного устройства? После того как мы решили освободиться от советского прошлого, мы ничего не создали, кроме эфемерных надежд. А вектора-то нет! И нет корней, потому что их всё время выкорчевывают. А теперешние саженцы крайне подозрительны.

Смысл нашей жизни заключался в том, чтобы не потерять себя в определённом узком кругу знакомых, близких, друзей. Этот узкий круг был достаточно широк. Но он был один. Сейчас время диктует корпоративную дружбу, ведомственную. Тусовки стали синонимом дружбы.

Я родился, жил, мужал, глупел и старился в Стране Советов. Хочу посоветовать человекам: на все позывы организма — физиологические, половые, социальные и творческие — нужно откликаться молниеносно. Любое промедление — а не рано ли, не поздно ли, не страшно ли и так далее — наказуемо.

Я никогда не начинал жизнь с чистого листа, потому что у меня его никогда не было. Всё время на листе было уже что-то напачкано, и приходилось начинать с середины. А это трудно. Кроме того, в том, чтобы каждый раз начинать с чистого листа, есть колоссальный эгоцентризм: всё отмести и начать сначала. А шлейф предыдущих испоганенных листов куда деть? Выбросить? Это надо иметь большую силу воли и бессовестность. Утомительная цельность — выгодное, но очень скучное существование.

Как говорил кто-то у Чехова и моя покойная нянька, все болезни от нервов. А нервы — это что? Нервы — это стрессы. А стрессы — это что? А стрессы — это жизнь. Поэтому я всю жизнь стараюсь себя обезопасить иронией. Но всё-таки с годами накапливается огромный запасник негатива. Поневоле что-то остаётся в осадке и уже не вымывается ни иронией, ни юмором, ни скепсисом, ни цинизмом. Это превращается в такую корку, которую не размочишь ничем.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67844
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2912 Марк » Сб, 7 ноября 2020, 8:20

Откровения людям Нового века
Эта Книга продиктована Высшим Космическим Разумом избранному Им Человеку в России


Сегодня надо помянуть Союз,
И несколько поколений,
Они мечтали сотворить шлюз,
И к Мировому Равенству движение!

Ошибок много – печален Исход!
Но Союз победил в войне!
Он совершил первым в Космос выход,
Идейный и технический прогресс, вдвойне!

Подъём был в Душах – страна Первая!
Страна гениев и творцов!
Была в интеллект Вера!
Ожидалось строительство и дворцов!

Были – честность, мораль и наука!
Страна обгоняла весь Мир!
Потом были партийные пауки,
Для которых, был Запад – ориентир!

От людей и от власти – зависит страна!
Лозунги ничего не стоят!
В холодной войне победила противоположная сторона,
Теперь страна ничего не строит!

Спойлер
Великая страна теперь придаток!
Продаёт, что принадлежит поколениям,
Предательство – это проступок,
Самый худший из всех явлений!

Власть предала страну и людей!
Ещё недавно Единая была страна!
Сегодня всем стало видней,
Что Русь Америке проданная сторона!

Элита совсем продалась Америке!
Победителю в холодной войне!
После сильного пития и в истерике,
Продал «Царь» страну и людей вдвойне!

Страна покатилась вниз по дороге!
Только не в Рай, а в Ад!
Представить раньше невозможно такое,
Только власть этому рада!

За 30 лет народ в Духе совсем опустился!
13 миллионов легли за Россию!
До сих пор Народ не сплотился,
Никто не ожидает Мессию!

Религии не помогают Народу!
Наступило опустошение!
Религии – словно люди другого Рода,
Не поддержали к Свободе движение!

Люди сдались и не поднимаются!
Продолжением будет конец!
По существу люди склоняются,
Сами готовят прощальный венец!

Всё плохо, но вмешался Создатель!
Уже 16 лет передаёт Знания!
Планета – это Мир обывателей!
Нет опасности у людей понимания!

16 лет назад Бог выделил человека!
Прошедшего долгий путь к Вере!
Он выбран на будущие века,
Чтобы люди поняли Любви меру!

Мир уже перешёл в другую Эпоху!
Водолей ждёт Новых людей!
Не обязательно идти в ногу,
В Духе единство будет видней!

Нужна Миру другая платформа!
Высокие придут вибрации!
Люди-Боги поменяют форму,
Русь первой начнёт апробацию!

Вспомните Союз и скажите Спасибо!
Он воспитал не одно поколение!
Не удастся пройти Истории мимо,
Ждёт Россию Мировое движение!

Теперь пространством руководит Бог!
Закреплено в Конституции!
Водолей людям тоже помог,
Мир будет другой конструкции!

Будет мир на Планете и люди-Боги!
Неожиданное представление от Создателя!
Русь вернётся к своим Истокам,
Новой Эпохи – Она Открыватель!

Аминь.
Отец Абсолют.
07.11.2020
https://www.otkroveniya.eu/poems/07.11.20.html
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2913 КТБ XVI » Сб, 7 ноября 2020, 11:13

Поздравляю всех приверженцев!

День седьмого ноября -
Красный день календаря.
Погляди в свое окно:
Все на улице красно.

Ленина на броневике не буду постить :?
КТБ XVI

  • 3

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2914 Папа_Карло » Сб, 7 ноября 2020, 12:32

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Изображение
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54476
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2915 Марк » Сб, 7 ноября 2020, 14:40

КТБ XVI писал(а):Ленина на броневике не буду постить
По какой причине? :smile:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2916 КарданныйВал » Сб, 7 ноября 2020, 14:41

я вспомнил что мне ещё нравилось в Союзе. Экологическое сознание. Хоть я и рос не в Союзе, но из детства запомнились старые журналы где экология, забота о природе была четко прописана. Это и детские рассказы и взрослые журналы, и плакаты я видел. Сейчас это есть очень фрагментарно и по случаю, нет единой сознательной экологической политики, я считаю данное обстоятельство недостатоком нынешнего времени.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2917 Марк » Сб, 7 ноября 2020, 15:00

Прохор Отмотаев писал(а):Кое-кто говорит про калоши СССР. Наверное дурак.
Судя по тому, какую ненависть к себе он возбудил у многих в последние 2 года, то вы недалеки от истины. Вынужденный дураком прикидываться. Потому что любой умный человек понимает, что нельзя повышать старикам пенсионный возраст, когда в стране есть сотня миллиардеров. И -
По данным Credit Suisse, в настоящее время в России насчитывается 246 тыс. долларовых миллионеров, а 264 россиянина входят в 1% самых богатых людей мира. При этом 83% общего благосостояния в стране сосредоточены в руках 10% самых богатых граждан, отмечают авторы исследования.21 окт. 2019 г.

Плюс этот дурацкий ковид карантин. Который за гранью разума целиком.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2918 Samersen » Пн, 9 ноября 2020, 6:30

phpBB [media]
Samersen
W
Сообщения: 86890
Темы: 429
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2919 Vladen » Ср, 11 ноября 2020, 22:45

А мне нравились эпические пирамиды из консервов, которые использовались для создания иллюзии ассортимента. Три вида консервов, но какой выбор!

ИзображениеИзображение

Фото демонстрирует реальное положение вещей в СССР, а не сказки "академгородка"). Чай, макароны, несколько видов консервов, печенье, сухая смесь для грудничков. Глаза разбегаются от изобилия, сложный выбор
Vladen M
Сообщения: 1375
Темы: 2
С нами: 6 лет 2 месяца

  • 2

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2920 Brittany » Чт, 12 ноября 2020, 9:50

А мне нравятся песни военных лет.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67844
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей