Что вам нравилось в Советском Союзе?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Re: Беларусь. Игры Луки.

#1 Мелодия души » Чт, 3 сентября 2020, 11:50

Папа_Карло, что вам нравилось в Советском Союзе?
Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет


Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1161 Бриджит » Пт, 18 сентября 2020, 13:15

Ладно я не буду спорить. Мне неприятно
Бриджит

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1162 Папа_Карло » Пт, 18 сентября 2020, 13:16

КарданныйВал писал(а):Информация о всплеске преступности заставила

При чем тут информация, если сам реально стал с этим сталкиваться?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54442
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1163 dobrovolya » Пт, 18 сентября 2020, 13:19

КарданныйВал писал(а):из-за невежества и незнания

я тоже считаю, что не стоит судить так резко о том, что сам не испытал на своей шкуре ))

КарданныйВал писал(а):Информация о всплеске преступности заставила

да не только информация, прежде всего собственный опыт и опыт окружающих

Папа_Карло писал(а):В городах все все знали через сарафанное радио.

:yes: о происходящем в округе все прекрасно были в курсе
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1164 dobrovolya » Пт, 18 сентября 2020, 13:24

мама недавно только рассказала, я вспомнила тоже. маки в огроде одно время посадила - красиво же, и в выпечку добавлять. вырвали наркоманы и еще подошли к забору предлагают: вы садите мак, мы вам даже платить будем за это. она их прогнала и от греха подальше не стала садить больше. а соседка-бабушка пригрозила участковому на них пожаловаться. так наркоманы ее собаку убили (( но потом всё-таки куда-то исчезли

но в округе все, конечно, знали, что ходят такие. "незнакомым дверь не открывать" предупреждали. но это настолько редкий момент был, чуть ли не единственный, так то дом всегда нараспашку. поэтому врезалось в память...

а потом в 90-х решетки на окнах :ninja: потому что к соседям вломились, а не потому что по тв услышали
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1165 Бриджит » Пт, 18 сентября 2020, 13:27

Я когда была в Минске, мне потому там очень и понравилось. Очень безопасно, и дети гуляют везде. Я это и писала в теме про Белоруссию. Милое такое сердцу воспоминание, на самом деле как в детство окунулась. У них там смертная казнь и высокие сроки по УГ-преступлениям. И преступность низкая. Реально низкая.
Наверное они такие беспечные, потому что в газетах не пишут)
Но кстати, в наивности не откажешь. Только наивность это следствие, а не причина.
Бриджит

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1166 Папа_Карло » Пт, 18 сентября 2020, 13:31

Многие остались без средств к существованию и как следствие начались разбои и грабежи.
В метро я находил чужие руки в своих карманах, или целые бригады обчищали людей, несколько раз натыкался на них. могу рассказать про их тактику.

Мне никаких газет не надо.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54442
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1167 Бриджит » Пт, 18 сентября 2020, 13:35

В Узбекистане смертная казнь за изнасилование и угон машин. За убийство само собой. Так вот, машины точно не угоняют. Там их и не закрывает никто. Я сначала была в шоке, потом привыкла, каждый год приезжаю и норм. Около дома авто стоят, окна опущены из-за жары, внутри магнитолы, какие то личные вещи, все норм.
С изнасилованиями не знаю, реально просто не знаю.
Бриджит

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1168 Око » Пт, 18 сентября 2020, 13:40

КарданныйВал писал(а): но на реальной основе, а не из-за невежества и незнания.

информация штука двуликая...
дело в наличии подсознательного страха, на который реагирует агрессор. любой. будь то собака, или маньяк.
нет внутренней агрессии(=страха) не будет и внешней агресии.
есть техники работы с таким страхом, если интересно.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1169 Марфа_М » Пт, 18 сентября 2020, 13:49

Не читала о чем вы спорите, но моя дочь тоже ездит одна из школы, правда, с 3 класса, не с 1-го)).
Но в своем классе она была единственная такая. Сейчас в 6-м классе, там до сих пор многих встречают после школы.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58587
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1170 Марфа_М » Пт, 18 сентября 2020, 13:51

Бриджит писал(а):Кстати и младенцев оставляли около магазинов всегда в колясках. Оставляли и уйти могли надолго. Это я хорошо помню, мы шарахались вдоль витрин, мне было лет 6, и рассматривали коляски разноцветные. Там младенцы могли пищать.

Это да.
Меня родители-студенты оставляли на 3 часа под стенами института.Вахтерша как-то даже выговор сделала моим родителям - почему оставляют одного ребенка так долго и он плачет на холоде.

А возле магазинов коляски с младенцами всегда стояли спокойно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58587
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1171 Мелодия души » Пт, 18 сентября 2020, 13:53

Меня и провожали и встречали, и в школу, и на танцы. Школа была во дворе, только после младшей школы перестали встречать. Один раз задержалась у подружки, мама всех на уши успела поставить и меня потом наказала. С братом в коляске под магазином я всегда стояла, одного не бросали. Просто раньше у родителей не было возможности с детьми быть, с трех месяцев после родов мать на работу выходила, потом немного увеличили это время, ради меня с сестрой двоюродной бабушка ушла на пенсию, а с братом маме повезло - уже полтора года декретный отпуск был. А уже после СССР сделали три года :approve:

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Я к тому, что нормальные родители всегда боялись за детей, просто реальные возможности постоянно быть рядом отсутствовали.
Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1172 Марфа_М » Пт, 18 сентября 2020, 13:56

Кстати, в конце 90-х, начало 00-х был период, несколько лет, может кто помнит (если заметил), когда стало очень много бездомных /беспризорных детей на улицах. Грязных, оборванных, попрошайничали, ходили группами, мальчишки прежде всего.
Катались на электричках, жили возле вокзалов.
Потом помню, пришел Путин и даже издал указ - убрать детей с улиц, их было чуть ли не 700 тысяч по стране, бездомных (или сбежавших) детей.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58587
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1173 Марфа_М » Пт, 18 сентября 2020, 13:59

Мелодия души писал(а):Я к тому, что нормальные родители всегда боялись за детей,

Моя мама говорила - "я о тебе никогда не беспокоилась".
Меня вечером нет, в подростковом возрасте, она спокойно ложилась спать и засыпала.
Так что у каждого своя реальность))
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58587
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1174 Мелодия души » Пт, 18 сентября 2020, 14:01

Марфа_М, ты то сама понимаешь, что это не норма. Что то кармическое явно в таком отношении мамы.
Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1175 Aroha » Пт, 18 сентября 2020, 14:04

Мелодия души писал(а):Я к тому, что нормальные родители всегда боялись за детей, просто реальные возможности постоянно быть рядом отсутствовали.
Мелодия души, с нормальными это мало кому повезло :crazy:
Помню как приехала в 12 ночи из Вильнюса.
Мать даже на вокзал не пошла встречать.
А нафиг: 15 минут от вокзала до дома. Не дойдешь разве. Тем более 15 лет, а не 6


У каждого свой был СССР. Папа вообще динозавр. Ему конечно тогда лучше было тогда
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 6 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1176 Марфа_М » Пт, 18 сентября 2020, 14:05

Мелодия души писал(а):Марфа_М, ты то сама понимаешь, что это не норма. Что то кармичнское явно в таком отношении мамы.
Ну мой муж тоже так говорит, что таких родителей, как у меня, он больше нигде не видел.
Притом что нормальные образованные люди, с высшим образованием)).

Папа тут недавно задался вопросом (он репетирует уже много лет, подработка) - а почему он со мной не занимался, и не готовил меня к институту, а я искала себе сама репетитора на стороне?
Никто не смог вспомнить ответ на этот вопрос.
Возможно ответ был "ерунда репетиторы, вас всему в школе должны были учить".

А вот с братом он уже и занимался и даже работы за него в институте делал.
Ну зато теперь с внуком занимается, созрел, и то хорошо.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58587
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1177 Око » Пт, 18 сентября 2020, 14:08

я свою дочь впервые отпустила одну в магазин через дорогу лет в 10. сознательно отпустила, в воспитательных целях, не потому что не могла пойти с ней. до этого она покупала сама пирожки в булочной на 1-м этаже дома и очень гордилась такой самостоятельностью))
наблюдала за ней из окна: идет гордо подняв голову)) как же, взрослая - ей доверили купить молока и хлеба)))
дошла до дороги, как ее и учили - голову налево, голову направо))) через дорогу бегом (все-таки страшновато). перебежала, а потом опять, гордо вскинув голову пошла по тротуару. интересно было наблюдать. Всё ее существо кричало "Свобода! я как взрослая!")

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
Марфа_М писал(а):таких родителей, как у меня, он больше нигде не видел.
я знаю девушку с похожими родителями. Она тоже старшая сестра. очень самостоятелная. и надежный ответственный человек.
Просто есть такие дети - по ним видно, что они ответственные и могут самостоятельно справиться с поставленной задачей вполне нормально.
в два года я у нашей красавицы уже просматриваю такой стержень. мне нравится.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Aroha писал(а):У каждого свой был СССР
вот-вот... у каждого свой СССР. РФ. и т.д.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12895
Темы: 124
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1178 Бриджит » Пт, 18 сентября 2020, 14:24

Марфа_М писал(а):Кстати, в конце 90-х, начало 00-х был период, несколько лет, может кто помнит (если заметил), когда стало очень много бездомных /беспризорных детей на улицах. Грязных, оборванных, попрошайничали, ходили группами, мальчишки прежде всего.
Катались на электричках, жили возле вокзалов.
Потом помню, пришел Путин и даже издал указ - убрать детей с улиц, их было чуть ли не 700 тысяч по стране, бездомных (или сбежавших) детей.
как не помнить
в Тольятти был детский бомжатник, в катакомбах бывшего химического завода. Там жили сотни детей бездомных под землей, от 6 ти лет. Нюхали клей, занимались проституцией.
Это был кошмар. Святые 90-е
Бриджит

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1179 Марфа_М » Пт, 18 сентября 2020, 14:26

Бриджит писал(а):
Марфа_М писал(а):Кстати, в конце 90-х, начало 00-х был период, несколько лет, может кто помнит (если заметил), когда стало очень много бездомных /беспризорных детей на улицах. Грязных, оборванных, попрошайничали, ходили группами, мальчишки прежде всего.
Катались на электричках, жили возле вокзалов.
Потом помню, пришел Путин и даже издал указ - убрать детей с улиц, их было чуть ли не 700 тысяч по стране, бездомных (или сбежавших) детей.
как не помнить
в Тольятти был детский бомжатник, в катакомбах бывшего химического завода. Там жили сотни детей бездомных под землей, от 6 ти лет. Нюхали клей, занимались проституцией.
Это был кошмар. Святые 90-е
Я не удивлюсь, если многие не помнят, потому что не замечали.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58587
Темы: 96
С нами: 16 лет 5 месяцев
О себе: http://marfa.website

  • 1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#1180 Мелодия души » Пт, 18 сентября 2020, 14:29

Ну, так если у родителей не было практики постоянно быть со своими детьми, откуда бы она взялась после распада СССР, когда родители продолжили заниматься своей жизнью, теперь еще и условия изменились, новые перспективы, новые занятия, ну,и криминал еще.
Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Скарлетт и 15 гостей