Что вам нравилось в Советском Союзе?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

Re: Беларусь. Игры Луки.

#1 Мелодия души » Чт, 3 сентября 2020, 11:50

Папа_Карло, что вам нравилось в Советском Союзе?
Мелодия души
Автор темы
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев


Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2801 Samersen » Сб, 24 октября 2020, 18:51

Изображение
Samersen
Сообщения: 85877
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2802 Brittany » Сб, 24 октября 2020, 18:59

Samersen писал(а):Это плохо. Значит не догнала в другом аспекте
:yes: В свои 5 лет я ничего не знала о социальном расслоении общества,о классах.
Мне в этой книге никто не нравился. Ни один герой не вызвал симпатии.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2803 Samersen » Сб, 24 октября 2020, 19:02

Brittany писал(а):Мне в этой книге никто не нравился. Ни один герой не вызвал симпатии.
Потому-что дети читают чувствами, а ты мозгом

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Сутеев свои картинки к плохим книжкам не рисовал, значит восприятие Норы некачественное
Samersen
Сообщения: 85877
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2804 Brittany » Сб, 24 октября 2020, 19:06

Samersen писал(а):Потому-что дети читают чувствами, а ты мозгом
Так чувство было: чувство антипатии.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2805 Бриджит » Сб, 24 октября 2020, 19:53

Чипполино несколько раз читала в детстве.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
До сих помню содержание очень ясно. И персонажей. Больше всего жалко было паучка, который погиб , не донес письмо. Хромоног. Его курица съела

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
А вот советский детский фильм про Чиполлино мне не нравился. В финале там овощи и фрукты вдруг узнают, что люди их едят. И для них это потрясение, они в шоке.
То есть кинематографисты внесли свою человеческую логику в сказку,и все испортили.
Бриджит

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2806 Aroha » Сб, 24 октября 2020, 20:18

Бриджит писал(а):Чипполино несколько раз читала в детстве.
У кого там было жутко малюсенький дом
У Тыквы?

Злые капиталисты не давали развернуться
я так в детстве и думала: угнетают работяг
Однако ж родители итала живут в просторном доме, а мы с мамой жили в комнате 10 метров
спали на одном диване

простите, что опять со своими мещанскими "колготками" :-D
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 5 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2807 Бриджит » Сб, 24 октября 2020, 21:50

Aroha писал(а):Однако ж родители итала живут в просторном доме, а мы с мамой жили в комнате 10 метров
спали на одном диване
Ой, ну справедливости ради, Италия тут не показатель... Там полно трущоб многоэтажных в некоторых областях, иногда вообще сомнения, как тут люди живут... улочки в два шага и вот это бесконечное белье. Обшарпанные стены, разбитые дороги. И это ж вот, 21 век.

А что касается комнаты 10ти метров... ну да. Дефицит жилой площади был в Союзе. И климат способствовал долгострою. Сейчас вот технологии изменились, строить стали очень быстро

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Aroha писал(а):У кого там было жутко малюсенький дом
У Тыквы?
Да, у Тыквы. Родари описывал итальянскую систему, это ж не секрет. В те годы страна жила реально бедно. Фильм есть с Софи Лорен, "Счастливая странница", про эмиграцию в США. Хорошо показаны и итальянская нищета, и американская действительность
Бриджит

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2808 Папа_Карло » Сб, 24 октября 2020, 23:02

Aroha писал(а):Злые капиталисты не давали развернуться

Aroha писал(а):Однако ж родители итала живут в просторном доме, а мы с мамой жили в комнате 10 метров
Изображение

Изображение
Изображение

Все привыкли, что отопление у нас -это данность как воздух.

Италия, на первый взгляд, кажется теплой страной, в которой можно безболезненно и с комфортом перезимовать. На деле зимой бывает холодно, но далеко не каждый житель Апеннин может позволить себе такую роскошь, как круглосуточное отопление.
Спойлер
В большинстве домов зуб на зуб не попадает ввиду неподъемно высоких расходов на коммуналку и особых правил, действующих на итальянской территории.
В Италии отопление включается неравномерно. По правилам снабжения страна поделена на шесть климатических зон по средним температурным показателям. Для каждой из них прописано конкретное количество часов в сутки, во время которых позволяется включать батареи. Например, в сицилийском городе Палермо можно прогревать жилища с 1 декабря по 31 марта в течение максимум восьми часов в сутки, тогда как в Милане отопление в домах может работать с 15 октября по 15 апреля, но не более 14 часов в сутки. В исключительных ситуациях, когда температура за окном резко падает ниже установленного значения, муниципальные власти могут разрешить более раннее начало отопительного периода.


В Италии открываются приюты для разведенных мужчин
Правила также регулируют вопрос о допустимой максимальной температуре в жилых помещениях и офисах - она не должна превышать 20 градусов по Цельсию плюс-минус 2 градуса погрешности. В индустриальных помещениях и на производстве лимит составляет 18 градусов. Нарушителям может грозить штраф, поскольку именно эта температура считается на Апеннинах оптимальной для жизни и работы.

В голове итальянца никак не укладывается, что в доме может быть всегда +25, а то и больше. Отопление для них - это не только весьма больной вопрос, но и повод для гигантского стресса и финансового напряжения. С наступлением зимнего периода перед каждой среднестатистической семьей встает почти риторический выбор: платить за отопление каждые два месяца 250-300 евро либо добровольно превращаться в "капусту", надевая на себя дома чуть ли не шубу?
вот дома в России. Чей то папа тут живет.
Изображение
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53981
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2809 Vladen » Сб, 24 октября 2020, 23:17

Папа_Карло писал(а):вот дома в России. Чей то папа тут живет.

А это реально жилой дом в стиле барокко в Питере, копировали Екатерининский дворец. Вроде в фильме про Путина это показывали, там где Салье интервью давала. Не?
Vladen M
Сообщения: 1375
Темы: 2
С нами: 6 лет 1 месяц

  • 1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2810 Vladen » Сб, 24 октября 2020, 23:28

Папа_Карло писал(а):
Aroha писал(а):Злые капиталисты не давали развернуться

Aroha писал(а):Однако ж родители итала живут в просторном доме, а мы с мамой жили в комнате 10 метров
Изображение

Похоже, это социальное жилье для нуждающихся итальянцев, потерявших работу и прочее..
В России никакого не дадут, в самом лучшем случае поставят в очередь. В России даже ночлежек нет для бездомных
Vladen M
Сообщения: 1375
Темы: 2
С нами: 6 лет 1 месяц

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2811 Папа_Карло » Сб, 24 октября 2020, 23:29

Италия. , жилье для 4х человек должно иметь: спальни не менее 9 кв.м., если спит один человек (camera singola) и не менее 14 кв.м. если спят двое (camera matrimoniale), плюс к этому общая комната (soggiorno) так же должна быть не менее 14 кв.м

СССР Жилищная норма не всюду одинакова В РСФСР и ряде других республик жилищная, норма составляет 9 кв. м.
Жилищную норму не следует смешивать с жилищно-санитарной нормой, которая обусловлена физиологией человека (25—30 куб. м, что при высоте помещения, равной 2,5—2,7 м, соответствует площади, равной 9—10 кв м).

Статья 22. Норма жилой площади (конец 80х)
Спойлер
Норма жилой площади устанавливается законодательством союзной республики в размере не менее девяти квадратных метров на одного человека.
Сверх нормы жилой площади отдельным категориям граждан предоставляется дополнительная жилая площадь в виде комнаты или в размере десяти квадратных метров. Гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, а также гражданам, которым эта площадь необходима по условиям и характеру выполняемой работы, размер дополнительной жилой площади может быть увеличен.

Порядок и условия предоставления дополнительной жилой площади и перечень категорий граждан, имеющих право на ее получение, устанавливаются законодательством Союза ССР.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Vladen писал(а):А это реально жилой дом в стиле барокко в Питере,

Это был частный замок в селе Вырица

Изображение

«Версаль» в Бережках - «дачка» бизнесмена Зияда МАНАСИРА

Изображение

Замок в Барвихе
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53981
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2812 Папа_Карло » Сб, 24 октября 2020, 23:44

Aroha,

На предыдущей работе, я разрабатывал камин и плитку в стиле меньшиковского дворца в СПб, для чела из ЕКб. У него 4 шофера, поместье и в нем банька, вот в баньку камин и поставили. На стены плитку с ручной росписью. :-D :-D :wink:
Если повспоминать, то на карте смогу найти. Не обязательно смотреть Италию. :-D

Но там такая жена, что никому ничего не светит.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53981
Темы: 87
С нами: 17 лет

  • 1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2813 Aroha » Вс, 25 октября 2020, 6:11

Папа_Карло, когда разработал, при Брежневе ?

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:
Бриджит, справедливости ради трущебы есть везде, даже в Швеции
Я не Лаки, и не Самерсен.
Не пытаюсь доказать, что СССР это адище, а остальной мир рай
Но твоё убеждение, что страна, в которой не все дети могли яблоки есть, великая не разделяю
Социализм вон в Швеции построили, а нас только пыжились, да не вышло
Величие подвело видать
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 5 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2814 FlutterShy » Вс, 25 октября 2020, 7:50

Vladen писал(а):В России даже ночлежек нет для бездомных
Охренеть! :facepalm:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2815 Бриджит » Вс, 25 октября 2020, 10:18

Vladen писал(а):В России даже ночлежек нет для бездомных
Вранье. Социальный приют это и есть ночлежка. В силу обстоятельств мне приходилось как то лично пристраивать туда человека в своем городе. Адрес могу подсказать, если надо.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Aroha писал(а):Но твоё убеждение, что страна, в которой не все дети могли яблоки есть, великая не разделяю
Социализм вон в Швеции построили, а нас только пыжились, да не вышло
Величие подвело видать
Ну страна конечно великая. Потому что именно модель СССР переняли шведы и усовершенствовали.
На счет яблок поняла твою мысль, но вот вопрос. Могли бы все дети есть яблоки, если бы Россия осталась буржуазной? Если да, то почему, посредством каких механизмов?

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:
Vladen писал(а):Похоже, это социальное жилье для нуждающихся итальянцев, потерявших работу и прочее..
я не знаю конкретно про этот дом, но в Италии очень много обычных обшарпанных многоэтажек, и не только в Неаполе, как многие описывают, там побывав. Или пишут про Сицилию, где большая безработица, что там нищета.
Да не обязательно. Возьмите Рим. Нетуристические маршруты. Полно панельных малогабаритных многоквартирных домов, где площадки не благоустроены, никаких тебе клумб или детских качелек. Очень много некачественного асфальта, страшненьких гаражных комплексов, очень много мусора валяется, газоны неухоженные. Но столица ведь. Древнего государства.
Бриджит

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2816 Brittany » Вс, 25 октября 2020, 10:36

Vladen писал(а):В России даже ночлежек нет для бездомных
Я вам не скажу за всю Россию... В СПб есть: В домах ночного пребывания бездомным, помимо приюта, предоставляются услуги по содействию в оформлении пенсии и инвалидности, восстановлении права на жилье, трудоустройстве, а также доврачебная медицинская помощь. На время нахождения на обслуживании бездомный гражданин регистрируется по месту пребывания по адресу нахождения дома ночного пребывания.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2817 Бриджит » Вс, 25 октября 2020, 10:40

Brittany, туда даже направления из фмс дают. То есть человек если без документов, потерял, и не было прописки (таких полно), и жить ему негде, дают справку-направление в соцприют, и обязаны принять.
Бриджит

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2818 Бриджит » Вс, 25 октября 2020, 10:56

Vladen писал(а):В России никакого не дадут, в самом лучшем случае поставят в очередь
Да, в России поставят в очередь. С раздачей социального жилья у нас действительно не такой поток, если его можно так назвать, как в Европе.
Ну а почему?
Да потому что в развал Союза мы вошли каждый со своей собственностью через приватизацию. А там люди десятилетиями могут жить на коммерческом съеме, а при трудностях идут в социальный.
Вот особо не интересовалась этой ситуацией в Италии, но в Германии интересовалась. Чтоб вот так иметь дом или квартиру в собственности, или в ипотеке - это единицы мне попадались. Основной контингент имеет частный съем, и меняет его по мере того как дети подрастают /появляются/уезжают. Конечно, когда наступает ж.., то они пишут местным властям просьбу о выдаче соц.жилья.
Я не знаю, хорошо это или плохо. Но в России преимущественно имеют собственность.
И кстати, купить квартирку в той же Нижней Саксонии (не будем брать богатую Баварию) такое себе удовольствие. Цены трендец какие высокие для самих немцев.
Бриджит

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2819 Солнечный лучик » Вс, 25 октября 2020, 13:40

Отвечая на вопрос темы топика, хочу сказать, что в СССР идеология была направлена то, чтобы люди стремились улучшать жизнь других, своего города. Желание отдать было больше чем взять. Понятно, что это было не у всех 200 млн, понятно, конец 80-х это уже не то и так, понятно, что были и эгоисты, и взяточники, и другие нехорошие люди. (начнут сейчас писать: ооо!) Но!Из СССР выходили люди какой-то особой формации, которую сейчас не встретишь.
Просто у нас в окрестностях есть примеры людей, которыми я безумно горжусь, и не только для меня, для многих они примеры подражания. Все они пенсионеры, люди старой формации.О каждом я могу зарисовки писать. Один природолюб, известный и у нас, и в России, и за рубежом. Это уникальнейший человек, который посвятил свою жизнь охране природы, хотя в прошлом обычный шахтер. Он после работы и в выходные лесопосадках вывозит мусор, что -то садит, дороги ремонтирует, и все на свои средства. То он борется против загрязнения среды, против строительства заводов с вредными выбросами. Как пчелка, без отдыха, без устали. Ни у кого денег не просит, все на свои. И что самое приятное, он заражает энтузиазмом других. Люди в возрасте от 30 и старше, в нашем городе стали посадки облагораживать. Просто приходят после работы, в выходные и тоже работают. В прошлом году сосновую лесопосадку очистили от мусора и сухостоя.
Второй - директор ландшафтного парка, тоже энтузиаст-пенсионер советской закалки. Кроме основной работы, он в плане добровольного желания, основал движение тимуровцев. Я с ними общаюсь не первый год. Дети 8-17 лет. Что приятно, подходят к движению без формализма. Им интересно, им нравится. Как пчелки летают, тоже: то к старичкам бегают, убираются у них, то в посадку дубовую рощу садить, то общественную остановку убирают, красят, ремонтируют, по их силам и возможностям. Там директор с помощницей такой, с горящими глазами, и дети такие у них.
Известные тренеры в городе, которые будоражат молодежь и постоянно с ними возятся, тоже под 80 и за 80. Тоже по принципу: сначала думай о Родине, а потом о себе.
Как-то так...
Солнечный лучик F
Аватара
Сообщения: 6559
Темы: 36
С нами: 16 лет

  • -1

Re: Что вам нравилось в Советском Союзе?

#2820 Ярогор » Вс, 25 октября 2020, 13:45

Солнечный лучик писал(а):Отвечая на вопрос темы топика, хочу сказать, что в СССР идеология была направлена то, чтобы люди стремились улучшать жизнь других, своего города.
Забыла сказать: строго в рамках "линии партии"... А коммуняцкая идеологическая линия партии - это извращенная идеология...
Так что многие знаменитые люди сформировались не благодаря этой комунизме, а вопреки!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 25 гостей