Беларусь. Игры Луки.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 CYOKK » Чт, 6 августа 2020, 14:32

Продолжение темы см. здесь
Если в вкратце:
Спойлер
29 июля в Белоруссии задержали 33 россиянина. Их обвиняют в подготовке террористического акта и организации массовых беспорядков в преддверии выборов. Россиян связывают с делом против несостоявшегося кандидата в президенты блогера Сергея Тихановского.

Государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Андрей Равков сообщил, что в России формируются специальные «группы боевиков» для организации провокаций в Белоруссии. По его словам, розыск 170 сотрудников ЧВК, которые угрожают дестабилизации ситуации в стране накануне президентских выборов, продолжается.

В Кремле отвергли все обвинения и назвали подобные заявления инсинуациями.

Похоже в Белоруссии происходят изменения не в лучшую сторону. Всё больше недовольных. И если раньше Лукашенко приходилось сталкиваться только с маргинальной оппозицией, то теперь имеет дело с обычными недовольными людьми. А как объяснить людям провалы в экономической политике? Удачнее всего ткнуть кулаком в соседку, с которой не получилось вечной нефтегазовой любви. Раздуть скандал со службистами ЧВК Вагнера, как нельзя лучше засветившимися в полутора километрах от резиденции президента БР. И если раньше такие случаи тихо урегулировались на дипломатическом уровне без информационного бума, то сейчас перед выборами Батька предпочел нагнитать обстановку и провоцировать на разжигание конфликта.
Из последнего: угрожает уже выдать вна Украину, засветившихся на одиозном сайте. ,,Миротворец" вагнеровцев, имеющих двойное украинской российское гражданство. При этом сам должен осознавать, что пойдя на такой шаг, автоматически выводит Белоруссию из союзного договора с Россией.


Похоже Лукашенко верно движется дорогой Януковича, финишируя белорусской площью (майданом) и домиком в изгнании, возможно, на территории Казахстана...
Последний раз редактировалось CYOKK Пт, 11 сентября 2020, 12:09, всего редактировалось 2 раз(а).
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца


Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#41 Brittany » Пт, 7 августа 2020, 21:49

CYOKK, судя по последним новостям, вагнеровцы это не предвыборные игры Луки...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67818
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#42 CYOKK » Пт, 7 августа 2020, 21:52

Brittany, а что именно? Поясни.
Насколько я помню Лукашенко вагнеровцев обвинял в дестабилизации обстановки в период выборов на стороне оппозиции.
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#43 Brittany » Пт, 7 августа 2020, 22:04

CYOKK писал(а):Brittany, а что именно? Поясни.
Насколько я помню Лукашенко вагнеровцев обвинял в дестабилизации обстановки в период выборов на стороне оппозиции.
Так игры-то не он начал. Это явная провокация. И не с подачи Лукашенко.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67818
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#44 CYOKK » Пт, 7 августа 2020, 22:13

Brittany писал(а):Так игры-то не он начал. Это явная провокация. И не с подачи Лукашенко


Приведу свой ранний пост из другой темы:


CYOKK писал(а):
КарданныйВал писал(а):Бриджит, если всё так то уважуха укр. спецслужбам, они провернули мощную спецоперацию
Ну, не нужно держать Лукашенко за просточка!
Ведь уже с самого начала военный корреспондент КП обратил внимание, что 17 фамилий из ,,белорусского списке а" фигурируют на сайте ,,Миротворец". Причём в списке задержанных россиян имена и даты пишутся ровно так же, как на ,,Миротворцев". И если там нет отчества, то и в белорусском списке его тоже нет.
Делаю вывод - это совместное украинско-белорусское ,,творчество".

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
CYOKK писал(а):
Бриджит писал(а):
CYOKK, я сомневаюсь, что батька был в связке. Скорее, кто то из КГБ

Погуглим:

Ви́ктор Алекса́ндрович Лукаше́нко — сын Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Помощник Президента Беларуси по национальной безопасности, член Совета Безопасности Беларуси.

Держать на ключевом участке сына-лопушка, просто так для мебели? Ха-ха-ха!

Если журналист мог отследить заказ и отмену авиабилетов через киевское турбюро, то уж наверняка за неделю тоже самое могли проделать и заинтересованные в расследовании спецслужбы РБ.
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#45 Brittany » Пт, 7 августа 2020, 22:20

CYOKK писал(а):Причём в списке задержанных россиян имена и даты пишутся ровно так же, как на ,,Миротворцев". И если там нет отчества, то и в белорусском списке его тоже нет.
Делаю вывод - это совместное украинско-белорусское ,,творчество".
ОК, но при чём тут Лукашенко? Ты не можешь предположить,что его подставили?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67818
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#46 CYOKK » Пт, 7 августа 2020, 22:25

Brittany писал(а):ОК, но при чём тут Лукашенко? Ты не можешь предположить,что его подставили?
Я уже об'яснила, что его старший сын курирует силовиков страны. И на наивного пацаненка не смахивает.

Проверить место заказа брони на билеты, затем отказа от них и др. стрёмные моменты можно было и самим белорусам без расследований военного корреспондента КП.
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#47 scarly » Пт, 7 августа 2020, 23:12

Музыканты массово отказываются участвовать в «предвыборных» концертах в Беларуси.
Накануне президентских выборов в Минске, Витебске, Бресте и других городах Беларуси должны была пройти концерты с участием российских и западных артистов: зрителям обещали выступления Леонида Агутина, Стаса Пьехи, Григория Лепса и американских исполнителей. Но когда местные жители увидели афиши, они начали писать музыкантам в соцсетях и просить их не приезжать в республику. По их мнению, артистов используют для поддержки «диктаторского режима» властей. В итоге многие из анонсированных музыкантов отказались от участия, а концерты и вовсе отменили. https://rtvi.com/broadcast/muzykanty-massovo-otkazyvayutsya-uchastvovat-v-predvybornykh-kontsertakh-v-belarusi/?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=nakanune-prezidentskih-vyborov-v-gorodah&utm_content=42302252
scarly

Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#48 CYOKK » Пт, 7 августа 2020, 23:47

Скарлетт, я тоже читала о переносе концерта российских звёзд с 8 августа на неопределенное время. Читала, правда, что поначалу никто не собирался отказываться, а потом как по команде ...отказались таки.
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#49 Папа_Карло » Вс, 9 августа 2020, 10:39

Лукашенко сказал, что все задержанные в Белоруссии 33 россиянина якобы уже признались в том, что "готовили государственный переворот". Но был и еще один. Тот, кто в последний момент не поехал. Он не только не верит в вину своих товарищей, но и убеждён, что их всех с самого начала пытались подставить.


Наш собеседник детально описал подготовку к поездке о то, что происходило перед арестом его сослуживцев под Минском.

Я не могу назвать его имя и позывной. Воевал на Донбассе. Отправился туда добровольцем, по зову сердца, как ни патетически это звучит: «Просто не люблю, когда убивают мирных людей».

О том, что могло произойти в Минске, рассказывает неохотно, и все же там сейчас - его друзья, им нужна помощь.

«Пацанов поимели. Причём изначально этот контракт был очень странным, ребята ехали кормить семьи, гасить долги, а теперь, в лучшем случае, им грозит 20 лет», - говорит наш источник..

Чудом избежавший задержания боец описал нам всю схему

- Вы должны были стать 34-м в этой группе?

- Первая группа, в которую должен был войти и я, состояла из 40 с лишним человек. Задержали 33, потому что не все поехали через Минск. Я знаю конторы, которые используют схему с минским аэропортом, все они связаны с охраной зарубежного имущества. Существует несколько стандартных путей, по которым переправляют людей: бортом, пароходом и через Белоруссию. Белоруссия - известная транзитная дырка для подобных дел. Это конвой судов в той же Сомали, личное сопровождение шейхов.

К ЧВК «Вагнер» это не имеет никакого отношения, слишком мелко.
Спойлер
Почему часто нанимают русских охранников (будем называть их так, так как по закону наёмничество запрещено) да, наши очень ценятся, какой бы русский жадный ни был, именно в телохранителях его не перекупишь. Ну, ладно, это все лирические отступления...

- А в Белоруссии знают о подобных транзитах?

- Конечно, Лукашенко и его спецслужбы в курсе схемы проезда через страну и закрывают глаза, это происходит много лет, подозреваю, у них есть свой интерес, возможно, такие переходы через границу хорошо оплачиваются. Точно не скажу.

Всего по этому последнему контракту переправлялись 11 групп в среднем по 35-40 человек. Летели из Минска в Стамбул и далее. Наша группа должна была стать пробной и, как я сейчас понимаю, это изначально выглядело подставой. Даже не в свете последних заявлений Лукашенко о том, что ребята приехали устраивать государственный переворот. Та работа, которую нам, якобы, предложили, была очень странной.

- Почему?

- Предложение поступило в начале мая, в дальнейшем обсуждалась цена, условия контракта, логистика. Это было предложение от представителей фирмы-заказчика - крупной компании.

У меня в голове стали сразу закрадываться сомнения по многим причинам. Я хотел знать, чётко и конкретно, куда мы едем, от кого, что должны делать. В принципе, нормальные вопросы. Я должен понимать, на кого собираюсь работать, что у него с налогами, каким образом он зарегистрирован в Росреестре. Что меня не кинут. Это вполне доступная информация.

Но они изначально не хотели предоставлять условия контракта. Где-то недели через две или даже больше, через знакомого удалось узнать, что, якобы, заказ идет через частную военизированную охранную компанию «МАР», в названии которой для понтов есть аббревиатура «ЧВК». Хотя оформлена она как обычный ЧОП. После этого сомнений стало ещё больше, так как эта компания на самом деле была ликвидирована два года назад.

- В конторе, которая вас нанимала, сказали, чем конкретно придётся заниматься?

- Нам выслали анкеты со штампами, они у меня остались. Скажу сразу, почта, откуда все это пришло, уже заблокирована. Несколько прямых телефонов и е-мейл, с помощью которого я общался с кураторами на yandex.ru, тоже вне зоны доступа.

- Какой-то странный адрес - публичный почтовый ящик.

- В любом случае, он не действует где-то с 30 июля.

- Вы видели офлайн тех, кто вас нанимал?

- Непосредственно, с кем я переписывался, не видел, их никто не видел. Но с несколькими посредниками я продолжаю контактировать и сейчас.

- И что они говорят?

- Делают вид, что тоже в шоке. Понятно, что в такой ситуации каждый пытается спасти свою шкуру.

- В анкете, которую вы должны были заполнить, были какие-то подозрительные вопросы?

- Ничего противозаконного и сверхъестественного. Единственное условие, что мы не должны о себе врать. Даже в мелочах. Любое несоответствие данных, любая несостыковка, шаг влево - шаг вправо, опросник блокируется, и тебя из базы выбрасывают без надежды на возвращение, даже не оповещая об этом. Если у человека есть долги, он должен об этом рассказать сразу. Нет, из-за этого его не отбракуют, просто поменяют схему транзита, чтобы не запалили соответствующие службы, не самолетом полетит, а пароходом поплывет, к примеру.


- То есть, в принципе, заказчиков интересовало, как проще и безопаснее переместить новых работников туда, где им предстояло трудиться?

- Да, это так. Однако с каждым следующим вопросом мне все больше не нравилось то, что происходит. Обычно заранее продумывается алгоритм, логистика, а уже затем набирается команда. А здесь по ходу разговора выяснялось, что никто ничего не знает. Начались задержки на неделю, потом на две, переносился выезд, я знаю, как все должно быть состыковано - плюс/минус час. Какие бы вопросы мы ни задавали, рекруты все время повторяли, что надо уточнить у старших.

- Вам хотя бы сказали, в какой стране вы будете работать?

- Нашу первую группу собирали на Венесуэлу. Так, во всяком случае, мне говорили. Последний фактор, который меня остановил, был вопрос: «Будешь командиром саперов?» Стоп, ребята, я все, конечно, понимаю, но где сопровождение грузов, а где - саперы? Их там в принципе не может быть. Все, я в такие игры не играю.

Я понимаю, когда говорят нужна пехота или даже водитель БТР в охране, но саперы для чего? Куда нас на самом деле повезут? На чью-то чужую войну? В общем, для себя я это предложение полностью закрыл, даже поругался с близким другом, сейчас он тоже арестован, объясняя ему, что это какая-то лажа.

Мы знакомы ещё с Донбасса, он говорил: «Ерунда, все будет в порядке, только поехали, я буду знать, что у меня спина прикрыта». Что я, переубеждать буду?

В Белоруссии сейчас два моих хороших товарища. Первому - 45, второму - 43. Они взрослые мужики, они сами сделали свой выбор. В общем, обычная история, когда у людей долги, они просто не желают видеть очевидного. Тех, кого я лично знаю из этой группы, человек двенадцать, отыграли втёмную. Когда им поступило это предложение, сказали, приезжайте в Москву, они уволились и приехали. В никуда. Их с мая кормили здесь обещаниями. В июле им ничего не осталось, кроме как согласиться и подписать этот контракт.

- То есть их практически вынудили на это жизненные обстоятельства?
- Понимаешь, существует три категории людей, готовых выполнять такого рода работу. Первая, так называемые «нувориши», любители тупо пострелять, на Донбассе таких было полно, им без разницы, в кого и как, вторая категория - «должники», а третья, те, кто больше ничего не умеет. Основная масса была из второй категории. Какой переворот они могли бы устроить в Белоруссии? Они собственную жизнь обустроить не могут. Они поехали по этому контракту, чтобы прокормить семьи. Я общался с женами, у кого трое детей, есть даже пятеро.

- Какую обещали зарплату?

- Пять тысяч долларов. Если честно, это ни о чем. Хотя, к примеру, в Кемерово, при их окладе в 20 тысяч рублей - это огромные бабки. Пацаны интересовались, в какой валюте будут выплаты, на какой счёт придут. Тот банк, который нам назвали, точно не стал бы этим заниматься, если физлицо не сможет обосновать, откуда ему прилетают такие суммы из-за рубежа, а по специфике этой работы никто не сможет, счёт будет зарублен.

- Неужели никого не удивляли группы крепких мужчин, регулярно появлявшихся в минском аэропорту?

- Ведут себя тихо, спокойно, мирно, почему они должны привлекать внимание? Есть четкие указания, что численность группы не должна превышать пятидесяти человек, при каждой свой сопровождающий, он держит связь с куратором. Никакого кипежа, алкоголя, наркоты. Обычная гражданская одежда, лёгкий багаж, ничего лишнего, как люди путешествуют.

- Что в этот раз пошло не так?

- 24-го июля ребята выехали из России, пересекли границу, контракт они получили на руки сразу после этого. 25-го в 10 утра у них был самолёт на Стамбул, на который они не попали. На границе их продержали где-то с половины двенадцатого ночи до половины седьмого утра, добираться от пограничного поста до аэропорта часа два, может, чуть больше. При том, что накануне они уже прошли электронную регистрацию и на рейс не опаздывали, им было нужно только доехать. Но вместо этого они зачем-то уезжают в гостиницу, которая забронирована заранее. Мне потом объяснили, что была спущена команда сверху - не лететь.

- Они могли возмутиться?

- Есть старший группы, он не мог не выполнить приказ. Это означало бы автоматический разрыв контракта без компенсации. Но они до последнего не подозревали, что возможна какая-то провокация. Вели себя тихо, старались никуда не выходить.

- Сидят 30 мужиков в гостинице и не понятно, чего ждут. Четыре дня. Никуда не летят, пробить, кто они - дело пяти минут. Белоруссия - КГБ-шная страна, не обратить внимания на это соответствующие структуры не могли. Ну, а дальше понеслось... могло такое быть?

- Вариантов много. И этот имеет право на жизнь. Как версия, Лукашенко могли западные "партнёры" обещать полную поддержку в случае, если он ударит по рукам Москве... В итоге случилось то, что случилось. О том, что произошло, я узнал 29-го июля, примерно через тридцать минут после того, как их задержали. Друг упросил позвонить больной матери: «Мы попали», и - трубку положили. Вот и съездили, вот и заработали.

- Вы, наверное, перекрестились, что не были с ними в тот момент?

- Нет, не перекрестился, я атеист.

- Судя по вашему рассказу, ребят просто использовали, извините, как лохов. Как вы думаете, чья это может быть игра?

- Однозначно, Лукашенко. Там, где политика, закон поднимает лапки. Как мне кажется, никакой многоходовочки здесь нет, Батька просто хочет остаться у власти любой ценой, и поэтому устроил самодеятельность. То, что творится в голове у Лукашенко, я, конечно, понять не могу. Если это какой-то хитрый план с его стороны, то какова может быть конечная цель, каким гением нужно быть, чтобы все это разрулить и привести к одному, известному Лукашенко, знаменателю, не поссорившись с Россией, Европой, со своими... Уж слишком много нюансов. Поэтому, мне кажется, все, что он делает, это больше от безысходности.

- Ну а ваши друзья - просто расходный материал?

- Ну да, они даже не пешки, они - мясо. Когда пошла свистопляска, вопли Прилепина, что он кого-то из ребят, якобы, знает, сообщения, что это ЧВК «Вагнер», готовившие переворот... Такое впечатление, что сценарий писали полные придурки, где «вагнеровцы», а где Белоруссия? Если им надо, у них будет прямой борт туда, куда им надо, им никогда не был нужен транзит из Минска, как всякой частной мелочевки. И вообще это не их уровень, заниматься в Белоруссии переворотами.

- Что происходит с вашими друзьями сейчас, знаете?

- В данный момент они переведены из статуса задержанных в статус подозреваемых, статью переквалифицировали с терроризма на подготовку к массовым беспорядкам. И это радует.

- Почему? Им же грозит 20 лет!

- Всего 20 лет. А терроризм в Белоруссии карается пожизненным или расстрелом. На данный момент у них ни адвокатов, ни юристов, ни телефонов, ни личных вещей. В чем приехали, в том и сидят. Правда, как говорят, выдали каждому по две пачки сигарет. В группе почти все курят.

- К ним могли применить физическое воздействие?

- Сначала мне казалось, что нет, вроде бы было распоряжение, чтобы ни один волосок не упал с головы. Но после того, как Лукашенко объявил, что все задержанные признались в том, в чем их обвиняют, наш консул заявил, что арестованные стали выглядеть очень плохо. Странное совпадение. Уж я-то знаю, что им не в чем признаваться... Но надо понимать, что по условиям содержания белорусская тюрьма приблизительно, как турецкая, там никто ни с кем не церемонится.

- Тех, кто воевал на Донбассе, теперь требует выдать Украина, чтобы судить.

- Украине их не отдадут, так как это тоже не интересно никому, в том числе и самой Украине. 33 голодранца, из которых 18 имеют двойное украинско-российское гражданство, с долгами, проблемами, детьми... Заберут их - и что? Кому они нужны, судить их. А если Украина их заберёт, чтобы поменять на кого-то из своих, то на кого? У семей нет денег, чтобы оплатить сейчас адвокатов. Консульство РФ предоставило бесплатного на один день. Мы не можем даже открыть им расчётный счёт для покупок в тюремном магазине, их паспорта лежат в белорусском КГБ, а счета открываются только по документам, удостоверяющим личность. Так как сидят по особо тяжкой статье, исключены передачи и свидания. Но их кормят, иногда даже выводят на прогулку... И это все, что известно.

- Думаете, Россия их не спасёт?

- Государству вообще плевать, что случилось. Звонили в МИД, в консульство, ответ один: сами нанимайте адвокатов. Предложили, что есть юрист, который, вроде бы, может взяться за это дело, групповой защитник обойдётся в 8-10 тысяч долларов, он живет на Кипре. А у жён денег нет даже на еду...Кстати, им пообещали до 5-го числа, вне зависимости от ситуации, перевести зарплаты. Но счета пусты. Денег нет, но вы молчите.

То молчание, которое царит вокруг этого дела, никаких реальных телодвижений, предъяв, ударов по столу... Все всех устраивает. Дословно могу сказать, что мне ответили, когда я попытался рыпнуться: сиди на ж… ровно.

У меня такое ощущение, что нас всех конкретно поимели... не только этих пацанов, а конкретно всех нас.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54443
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#50 Вера » Вс, 9 августа 2020, 10:50

Папа_Карло писал(а):ребята ехали кормить семьи, гасить долги, а теперь, в лучшем случае, им грозит 20 лет
А на Донбассе, все таки, тоже кормили свои семьи или по воле сердца?
Ну вот же ж бред .
Так они наемники или добровольцы?
Тупые оправдания, которые могут только добавить.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Папа_Карло писал(а):Украине их не отдадут, так как это тоже не интересно никому, в том числе и самой Украине. 33 голодранца, из которых 18 имеют двойное украинско-российское гражданство, с долгами, проблемами, детьми... Заберут их - и что? Кому они нужны, судить их. А если Украина их заберёт, чтобы поменять на кого-то из своих, то на кого? У семей нет денег, чтобы оплатить сейчас адвокатов
Сами мы не местные, дом сгорел, дайте на пропитание......
Вера

  • 1

Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#51 scarly » Вс, 9 августа 2020, 10:57

Папа_Карло писал(а):Понимаешь, существует три категории людей, готовых выполнять такого рода работу. Первая, так называемые «нувориши», любители тупо пострелять, на Донбассе таких было полно, им без разницы, в кого и как, вторая категория - «должники», а третья, те, кто больше ничего не умеет. Основная масса была из второй категории. Какой переворот они могли бы устроить в Белоруссии? Они собственную жизнь обустроить не могут. Они поехали по этому контракту, чтобы прокормить семьи. Я общался с женами, у кого трое детей, есть даже пятеро.
Пипец они попали.....
Папа_Карло писал(а):В данный момент они переведены из статуса задержанных в статус подозреваемых, статью переквалифицировали с терроризма на подготовку к массовым беспорядкам. И это радует.

- Почему? Им же грозит 20 лет!

- Всего 20 лет. А терроризм в Белоруссии карается пожизненным или расстрелом. На данный момент у них ни адвокатов, ни юристов, ни телефонов, ни личных вещей. В чем приехали, в том и сидят. Правда, как говорят, выдали каждому по две пачки сигарет. В группе почти все курят.

Да уж, Лукашу расстрелять - как муху хлопнуть.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Вера писал(а):А на Донбассе, все таки, тоже кормили свои семьи или по воле сердца?
Ну вот же ж бред .
Так они наемники или добровольцы?
Тупые оправдания, которые могут только добавить.

На Донбасс ехали и по перечисленным в статье причинам, и по воле сердца, поскольку пропаганда у нас работала по полной.
Статья очень честная.
scarly

Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#52 Вера » Вс, 9 августа 2020, 11:01

Скарлетт, у меня брат был из таких.
Лёгкие деньги, приключения, отжим чужого. Убивать не страшно было.
Мне не жалко таких.
Они должны были знать на что подписывались.
Или, судя по фейсам, там извилин не много для подумать.
Вера

Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#53 scarly » Вс, 9 августа 2020, 11:12

Вера, а у нас сосед с дачи, брата друг, поехал людей защищать.
И там погиб.
И никаких денег им не платили, кроме провианта и оружия, ничего не выдали.
И таких много.
Я с казаками "оттуда" общалась, с ранениями вернувшиеся, это чисто желание помогать, защитить.
Не спорю, что также там было достаточно скрывающихся от правосудия, бездомных, сиженых, любителей войнушек, желавших из онлайн перейти в оффлайн, и т.д.
Но романтиков с прокачанными пропагандой мозгами - дофига.
scarly

Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#54 Вера » Вс, 9 августа 2020, 11:15

Скарлетт, что в голове должно случиться, что бы поехать добровольцем с чужую страну по зову сердца убивать?
Вера

Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#55 Папа_Карло » Вс, 9 августа 2020, 11:18

Вера писал(а):А на Донбассе, все таки, тоже кормили свои семьи или по воле сердца?

А на Донбассе много шейхов?
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54443
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#56 Оракул » Вс, 9 августа 2020, 11:19

Думаете, всё успокоится?...
Спойлер
Вниманию всех: в Белоруссии на 10 августа готовится народное восстание (белорусский Майдан) против преступлений Лукашенко
Александр ХалдейАлександр Халдей
Вчера 17:47 102 2787

ПЛАН НА 9 АВГУСТА

До 9 августа осталось совсем недолго, и пришло время рассказать о том, что нам предстоит делать. Максимально распространите эту информацию, поделитесь ей со всеми своими знакомыми и близкими.

1) Приходим на избирательные участки ближе к концу дня 9 августа. Остаёмся возле участков до конца голосования. Общаемся.

2) В 20:00 требуем от комиссии открытого подсчёта голосов, а также публичного обнародования протокола.

3) К 22:00:

• Минск мирно стягивается в район стелы «Минск — город-герой». Если туда никак не пройти, выходим на проспект Независимости. Если проспект Независимости также недоступен, занимаем проспект Победителей. На улицы выйдут десятки тысяч людей.


• Регионы собираются на центральных площадях своих городов и призывают местные власти переходить на сторону народа.

4) 10 августа и в последующие дни в 19:00 мы вновь выходим в центры своих городов по всей Беларуси. Празднуем победу.

P.S. Наши советы и памятки по участию в мирных акциях протеста ожидайте уже в ближайшее время.

Источник https://t.me/nexta_tv/3563

10 августа в Беларуси начнётся общенациональная забастовка. Граждане с самого утра начнут собираться на центральных площадях своих городов.

❗️ПЛАН Б❗️

10 августа должно остаться за нами!

До одной из самых значимых дат в современной белорусской истории остались считанные часы. К сожалению, надеяться на то, что голоса белорусов будут услышаны, фактически не стоит. Именно поэтому мы, посоветовавшись с десятками людей, подготовили план Б, который должен стать достойным отпором фальсификациям, провокациям и грубейшему подавлению мирных протестов. Настало время для того, чтобы настоящий белорусский дух снова правил на белорусской земле!



10 августа. Лукашенко объявляют победителем? Борьба продолжается.

1) ВСЕОБЩАЯ забастовка на государственных предприятиях до конца рабочего дня. План исключительно прост — приходите на работу и собираетесь вместе на территории предприятия. Ваши требования к руководству просты: публично поддержать проведение НОВЫХ и ЧЕСТНЫХ выборов, а также максимально способствовать этому.

Это эффективный и безопасный способ протеста — уволить целые отделы и цеха не смогут, а милиция явно не рискнёт пытаться разгонять людей, особенно настоящих заводских мужиков.

2) МИНСК и областные ЦЕНТРЫ

19.00. В случае фактического введения в центре города военного положения и невозможности собраться в одном месте достаточному количеству человек, либо же начала зонирования столицы с перекрытием магистралей и перекрытием движения транспорта, точкой сбора становятся наиболее популярные площадки Вашего района: станции метро, парковки торговых центров, площадки для ярмарок.


Идеальной точкой сбора станут районные администрации. Как минимум — именно там можно выдвинуть и свои требования чиновникам. А ещё, там вы сможете встретить других людей, объединиться в большие группы и начать движение в сторону центра столицы. Сил и личного состава карательных органов режиму не хватит!

На одном из этапов передвижения почти наверняка начнутся задержания или моменты, когда милиция будет пытаться подавлять протесты. Это и станет точкой невозврата. В ответ на применение насилия по отношению к вам вы должны моментально объединиться и ни в коем случае не убегать.

Как противостоять насилию и применению спецсредств, мы расскажем в наших памятках протестующим. Не отдавайте задержанных и блокируйте дороги — чтобы спецтранспорт карателей не мог проехать, рассыпайте на дорогах гвозди, саморезы и самодельных «ежей», старайтесь незаметно пробивать шины в автозаках и микроавтобусах спецслужб.

НАПОМИНАЕМ, ЧТО ПРИМЕНЕНИЕ ПОДОБНЫХ МЕР МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ОТВЕТОМ НА НАСИЛИЕ СО СТОРОНЫ КАРАТЕЛЕЙ!


3) РЕГИОНЫ

Именно регионы должны стать пионерами создания новой Беларуси, свободной от диктатуры Лукашенко. Более того, именно в регионах будет наиболее благоприятная ситуация для того, чтобы вернуть власть в руки народа — силовиков там попросту не хватит.

Ваша задача максимально проста и звучит она так: заблокировать (но не захватывать!) здание местного исполкома и требовать у главы этого самого исполкома публично присоединиться к протестующим, а также потребовать от вышестоящих властей проведения новых выборов. Для этого достаточно занять площадь перед исполкомом и не уходить с неё до тех пор, пока ваши требования не будут соблюдены. Или же требуйте назначения на эту должность человека из народа.

А если площадь будет перекрыта, то всё ещё проще — направляйтесь прямо к дому чиновника.

4) НАША ЦЕЛЬ — проведение НОВЫХ ВЫБОРОВ и безусловное освобождение всех политических заключённых. Для этого всего лишь нужно две вещи:


— превзойти силы карательных органов, которыми нас пугают уже 26 лет. Помните — они обычные люди, а не роботы. И у них есть точно такие же страхи, чувства и усталость. Их гораздо меньше, чем нас.

— установить прямую демократию народа, которая существовала на белорусской земле веками: это прямое волеизъявление, народные вече и конституция.

Может, хватит терпеть диктатуру зажравшегося царька?! До встречи в новой и свободной Беларуси!

ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!

Источник https://t.me/nexta_tv/3564




В данный момент в Минске проходит секретное совещание по поводу введения ЧП ( как его ввести, не вводя), иначе 3% прийдется до конца играть в выборы, по результатам которых он пролетает «как фанера над Парижем».


Источник https://t.me/the_diletant/2226

Вчерашние инсайды загнали команду Лукашенко в тупик.

Спецоперацию КГБ-СБУ по задержанию в Беларуси россиян финансировал Михаил Ходорковский.

Источник https://t.me/the_diletant/2227

P.S.

Если правда оно, ну хотя бы на треть, то в Белоруссии началась революция. И есть первые подтверждения:

Сергей Румас, Василий Матюшевский и Кирилл Рудый примкнули к объединённому штабу. Румас дал согласие возглавить правительство на переходный период.

Источник https://t.me/the_diletant/2223

Паникует Хозяин(бьет велосипедистов), остался только Виктор Ш. и НАТАША с Севера.

Информация от Игоря Сергиенко, нашего главного по Дворцу:

Вчера состоялся контакт между представителем, особо доверенным лицом, закадычных друзей: Васи - Банкира(в жизни: Василия Матюшевского) и Сергея - футболиста (Сергей Румас) со ШТАБОМ ДЕВЧАТ.

Была предложена такая вертикаль, на переходной период:

Сергей Румас - премьер-министр;


Василий Матюшевский - глава Нацбанка;

Кирилл Рудый - первый вице-премьер;

Все будет хорошо с экономикой!

Источник https://t.me/spitzfirst/142

А тем временем у Лукашенко:

Несколько источников в Минске сообщили, что ожидается смена главы правительства Белоруси.

«Головченко уйдет, что связывают со снижением влияния Шеймана. Ожидается, что силовиков снова заменят гражданские лица. Будет кадровая коррекция».

Источник https://t.me/russica2/31301

Уважаемый Незыгарь (https://t.me/russica2/31301)!

Коротко:

Шейман не потерял влияние, а только ещё больше упрочил, отодвинув Всех от Хозяина;

Головченко не его человек, а человек Виктора-старшего (https://t.me/spitzfirst/50) сына, который +- понятен в Москве.

Смена правительства зависит, как все закончится;

Виктор Шейман - главный руководитель по завтрашнему голосованию. Помогает ему Наташа с Севера, которая ориентирована на Виктора-старшего, при том, что сам он - от ключевых вопросов отодвинут!


Источник https://t.me/spitzfirst/143

А тем временем в Москве...

Источник говорит, что если ничего не изменится, то максимум в течении шести месяцев Александр Лукашенко будет отстранен от власти. Отстранен ближайшим окружением. Данный сценарий утвержден и согласован с его окружением. Это отвечает интересам и России, и Запада. Приемник и дальнейшее развитие- предмет дискуссий.

Источник https://t.me/vchkogpu/9736

1. Минское направление будет усиливаться. Не исключен возврат к мягкой модели Бабича.

2. Все проблемы Лукашенко - от самого Лукашенко. Человек устал и запутался. Оптимальный выход- Лукашенко-младший, воспринимаемый Москвой.

3. Проигрыш Белоруссии будет иметь катастрофическое значение. Поэтому на минском направлении надо быть предельно осторожными.

Интеграция бывает не абсолютной. Но интеграции без прозрачности баланса быть не может.

Источник https://t.me/russica2/31294

Как можно догадаться, в Белоруссии всё сложно. Давно назревший гнойник лопнул, и события понеслись с ускорением. Внимательно следим за поступающей информацией, завтра решающий день, точнее, решающий вечер.
P.S.


По мнению белорусских силовиков. если в Минске на площадь выйдет менее 100 тысяч человек, силовики победят. Если 100 тысяч - будет ничья. Пат, тупик. Если выдут 200 тысяч, силовики проигрывают. Таким образом для победы в Белоруссии нужно 200 тысяч протестующих 10 августа в Минске. С восстанием не шутят, вчера было рано, завтра будет поздно. Промедление смерти подобно (В.И.Ленин).

Геополитика
Оракул
Сообщения: 1963
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#57 Папа_Карло » Вс, 9 августа 2020, 11:20

Вера писал(а):по зову сердца убивать?

По зову сердца едут защищать от тех, кто готов убивать. При этом приходиться убивать.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Оракул писал(а):Думаете, всё успокоится?.

Цель-новый валютный мир и разделение мира на зоны влияния. Как решат эти вопросы, то подпрыгивающие больше будут не нужны. О них забудут на следующий день.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54443
Темы: 87
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#58 scarly » Вс, 9 августа 2020, 11:24

Вера писал(а):Скарлетт, что в голове должно случиться, что бы поехать добровольцем с чужую страну по зову сердца убивать?
Папа_Карло писал(а):По зову сердца едут защищать от тех, кто готов убивать. При этом приходиться убивать.
:approve: Вот это и случается.
scarly

Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#59 Brittany » Вс, 9 августа 2020, 11:24

Вниманию всех: в Белоруссии на 10 августа готовится народное восстание (белорусский Майдан) против преступлений Лукашенко
Александр ХалдейАлександр Халдей
Вчера 17:47 102 2787
Майдан...революция роз... Ливия... прям дежавю.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67818
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#60 Бриджит » Вс, 9 августа 2020, 11:24

Я все таки одного не пойму. Если Лукашенко не был в курсе подставы наших парней, и все принял за чистую монету - почему он не позвонил Путину ? Почему начал кричать в СМИ?
Чисто перед выборами? Так пророссийски настроенные люди от него отвернулись
Бриджит

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей