Беларусь. Игры Луки.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 CYOKK » Чт, 6 августа 2020, 14:32

Продолжение темы см. здесь
Если в вкратце:
Спойлер
29 июля в Белоруссии задержали 33 россиянина. Их обвиняют в подготовке террористического акта и организации массовых беспорядков в преддверии выборов. Россиян связывают с делом против несостоявшегося кандидата в президенты блогера Сергея Тихановского.

Государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Андрей Равков сообщил, что в России формируются специальные «группы боевиков» для организации провокаций в Белоруссии. По его словам, розыск 170 сотрудников ЧВК, которые угрожают дестабилизации ситуации в стране накануне президентских выборов, продолжается.

В Кремле отвергли все обвинения и назвали подобные заявления инсинуациями.

Похоже в Белоруссии происходят изменения не в лучшую сторону. Всё больше недовольных. И если раньше Лукашенко приходилось сталкиваться только с маргинальной оппозицией, то теперь имеет дело с обычными недовольными людьми. А как объяснить людям провалы в экономической политике? Удачнее всего ткнуть кулаком в соседку, с которой не получилось вечной нефтегазовой любви. Раздуть скандал со службистами ЧВК Вагнера, как нельзя лучше засветившимися в полутора километрах от резиденции президента БР. И если раньше такие случаи тихо урегулировались на дипломатическом уровне без информационного бума, то сейчас перед выборами Батька предпочел нагнитать обстановку и провоцировать на разжигание конфликта.
Из последнего: угрожает уже выдать вна Украину, засветившихся на одиозном сайте. ,,Миротворец" вагнеровцев, имеющих двойное украинской российское гражданство. При этом сам должен осознавать, что пойдя на такой шаг, автоматически выводит Белоруссию из союзного договора с Россией.


Похоже Лукашенко верно движется дорогой Януковича, финишируя белорусской площью (майданом) и домиком в изгнании, возможно, на территории Казахстана...
Последний раз редактировалось CYOKK Пт, 11 сентября 2020, 12:09, всего редактировалось 2 раз(а).
CYOKK F
Автор темы
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца


Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#221 Папа_Карло » Пн, 10 августа 2020, 14:29

Центр Карнеги
https://carnegie.ru/commentary/82446

Без внешней поддержки ожидать от белорусской оппозиции политических прорывов не приходится – вряд ли она сможет добиться раскола в правящей элите или в среде силовиков. В отличие от многих других постсоветских республик в Белоруссии нет могущественных олигархов, которые перемещаются между постами министров, губернаторов и глав парламентских фракций, требуя от власти своей доли ресурсов.

Когда белорусский высокий чиновник лишается поста, а капитан бизнеса – ценного актива, то они не создают собственные партии, не организуют протесты и не начинают информационную войну против президента, чтобы шантажом пробить себе путь обратно во власть. Вместо этого они облегченно вздыхают, что на этот раз обошлось без того, чтобы их отправили в тюрьму или поднимать убыточный колхоз где-то в провинции.

Белорусская оппозиция хоть и продемонстрировала во время нынешней кампании куда больший потенциал, чем когда-либо раньше, даже близко не располагает теми финансовыми и медийными ресурсами, которые были у успешных оппозиционеров Украины, Грузии или Молдавии. Пока их возможности далеки от того, чтобы создать протестное давление, достаточное, чтобы расколоть белорусский госаппарат, сплоченный репрессиями и ультрастуком.

То же самое касается силового блока. Белоруссия – не Украина, где силовики со времен досрочной отставки Кравчука сами решают, какие приказы президента им выполнять, а какие – не стоит. Несмотря на постоянные междоусобные войны, Белорусские силовые структуры не давали серьезных оснований усомниться в их лояльности Лукашенко за все 26 лет его правления, а любые намеки на своеволие быстро и жестко подавлялись.

Даже в непростые годы середины 1990-х еще молодой и не освоившийся белорусский президент мог приказать разогнать силой не только протест, но и парламент с всенародно избранными депутатами, и приказ исполнялся. Неясно, почему по-другому должно быть сейчас, когда силовики стали одной из самых благополучных и привилегированных частей белорусского общества.

Наконец, сами белорусские протестующие – это не столько украинский Майдан, сколько российская Болотная. Большинству из них есть что терять, а их претензии к Лукашенко в основном политические и даже эстетические.

По сравнению со многими другими постсоветскими государствами в Белоруссии нет ни крайней нищеты, ни озлобляющего латиноамериканского расслоения, ни радикального антироссийского национализма. А без таких стимулов людей трудно заставить рисковать карьерой, а то и жизнью в битвах с ОМОНом.

Конечно, в Белоруссии накопилось немало усталости и раздражения из-за бесконечного правления Лукашенко. Но для усмирения такого протеста хватит нескольких громких уголовных дел со сравнительно короткими сроками. Десятки тысяч задумаются над возможными рисками и вернутся к привычной жизни, которая у многих протестующих не так уж сильно отличается от европейской во всем, кроме политических свобод.

Белорусское общество давно переросло своего бессменного правителя с его сельским популизмом. Стране, где IT – одна из главных статей экспорта, а количество шенгенских виз на душу населения самое высокое в мире, нужна куда более сложная и гибкая политическая система, чем может предложить Лукашенко. Но в ситуации, когда режим в своем развитии безнадежно отстает от общества, нет ничего необычного. Особенно если сохранению такого режима способствуют геополитические расклады.

Околофашистские диктатуры Южной Европы выглядели анахронизмом еще в 1940-х, после окончания Второй мировой войны. Но это не помешало им простоять еще тридцать лет, пока коммунистическая угроза не спала. Также и Лукашенко может еще долго сидеть на линии геополитического разлома, пока Западу и России не надоест соревноваться за влияние на постсоветском пространстве.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#222 Мелодия души » Пн, 10 августа 2020, 14:41

Папа_Карло, а почему вы только вторую часть статьи привели? Мне первая больше даже понравилась.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#223 dobrovolya » Пн, 10 августа 2020, 16:03

С нынешними разладами и кризисами Западу вообще не до смелых проектов на постсоветском пространстве. Главная цель – не стало бы хуже. А свержение Лукашенко вполне может это хуже спровоцировать – например, в виде российской интервенции по украинской модели 2014 года.

Мелодия души, и вот это понравилось? :unsure:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#224 Мелодия души » Пн, 10 августа 2020, 16:07

dobrovolya, мне понравилась аналитика, я согласна с ней.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#225 dobrovolya » Пн, 10 августа 2020, 16:09

Мелодия души, не ожидала... эта аналитика, как бы помягче сказать, под очень специфическим углом. неужели не заметно?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#226 Мелодия души » Пн, 10 августа 2020, 16:10

dobrovolya, ну говори прямо, я не понимаю.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#227 dobrovolya » Пн, 10 августа 2020, 16:14

Мелодия души, да там каждая фраза сквозит натовской, так ее назовем, пропагандой - выбор слов, преподача фактов, можно по абзацам разбирать - долго.

я даже расстроилась, честно говоря... как оно так безболезненно ложится на умы...

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
впрочем, рассуждения моей сестры тоже не вдохновляют. ничего не поделаешь...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#228 Мелодия души » Пн, 10 августа 2020, 16:20

dobrovolya, а должна была лечь какая пропаганда на ум? Почему сразу пропаганда :crazy: а если я так же думаю? Разве не было планов США на Украину? Разве не была доведена до войны Украина, став разменной монетой? Путин не имеет имперских планов? Карданный вал не скрывая пишет для чего ракеты. Что не так?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#229 dobrovolya » Пн, 10 августа 2020, 16:38

Мелодия души, потому что это терминология моего телевизора:

- Россия шлет вагнеровцев
- смелые проекты на постсоветском пространстве (типа Украины)
- российская интервенция по украинской модели 2014
- российская угроза
- общее дело борьбы с гибридной российской угрозой
- небольшой прогресс, которого удалось добиться в отношениях (Западу) с Белоруссией в последние годы
- Полная силовая аннексия страны (россией)... и т.д. в каждом втором предложении. это промывка мозгов, формирование образа врага

Мелодия души, о каких имперских амбициях идет речь? ракеты против беларуси? вы боитесь, что россия на вас нападет и захватит? тогда да, увы... майдану быть, если так хорошо ложится
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#230 Мелодия души » Пн, 10 августа 2020, 16:42

dobrovolya писал(а):ракеты против беларуси?
Нет. Ну, кто враг России? Вот против него и ракеты. А имперские планы... А зачем тогда эти постоянные разговоры об объединении? Что не дает жить, как жили столько лет, соседями? Это для чего тогда?

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Про вагнеровцев я вообще даже не хочу говорить, тут такое темное дело, что соваться только зря тратить время.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#231 dobrovolya » Пн, 10 августа 2020, 16:47

Мелодия души, есть немного разница между объединением и "российской интервенцией"? но подмена понятий проходит незаметно, правда? в европе объединение разных государств под эгидой еспразднуют как прогресс, а тут пугают. а там страны совсем разные, в отличие от беларуси и россии, у этих меньше 30 лет (это капля в море с исторической перспективы) опыта жизни каждый в своей песочнице. вот действительно боишься, что придет и захватит?
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#232 Мелодия души » Пн, 10 августа 2020, 16:58

dobrovolya, нет, я не про захват. Я не хочу ни с кем объединяться, да сейчас вообще границы стерты, все ездят, куда хотят, интернет всех объединил давно, зачем эти территориальные игры вообще? Но поскольку они есть, то я выражаю нежелание к ним (играм) присоединяться.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#233 Вера » Пн, 10 августа 2020, 17:02

dobrovolya, крымнаш и ордло в помощь.
Это оттяпанное у Украины.
По сценарию гибридной войны.
И не каким то западом, а вполне конкретной Россией.
Потому так хорошо будет ложится пугалом .
Вера

Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#234 Мелодия души » Пн, 10 августа 2020, 17:08

dobrovolya, я так поняла, что твоя сестра, как и я думает?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#235 dobrovolya » Пн, 10 августа 2020, 17:12

Мелодия души писал(а):Я не хочу ни с кем объединяться

этого достаточно, чтобы принимать вот такую терминологию?:

dobrovolya писал(а):Россия шлет вагнеровцев
- смелые проекты на постсоветском пространстве (типа Украины)
- российская интервенция по украинской модели 2014
- российская угроза
- общее дело борьбы с гибридной российской угрозой
- небольшой прогресс, которого удалось добиться в отношениях (Западу) с Белоруссией в последние годы
- Полная силовая аннексия страны (россией)... и т.д. в каждом втором предложении. это промывка мозгов, формирование образа врага

вон Вера сейчас расскажет, как они воюют с россией. только не забудьте с чего всё началось - с путча на майдане: небольшая группка людей с молчаливой или одобряющей поддержки очень многих ввергла страну в хаос и гражданскую войну
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#236 Вера » Пн, 10 августа 2020, 17:16

dobrovolya, мы воюет с Россией.
Захват Крыма даже Путин не отрицает, не то что Лукашенко.
Если Прилепин узнал своих по зову сердца вагнеровцев, то о чем тут можно говорить.
Ну можно быть слепоглухонемой.
Вера

  • 1

Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#237 dobrovolya » Пн, 10 августа 2020, 17:16

Мелодия души писал(а):dobrovolya, я так поняла, что твоя сестра, как и я думает?

точно не могу сказать :smile: для этого я мало с вами обеими на эту тему разговаривала. я вижу, насколько ею рулят не её эмоции - это слова мужа и дочки. но приблизительно в этом же обывательском направлении: как много плохого сделала нам россия, как она обижает беларусь. вот только съездим быстренько заправимся дешевым бензином за российскую границу. если такие мнения распространены, то майдана не избежать: технологии обкатаны, на обидках вся стратегия и будет строиться - россия недодала, россия обделила
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#238 Вера » Пн, 10 августа 2020, 17:17

dobrovolya писал(а):всё началось - с путча на майдане:
:-D хорошая отмазка,
Вера

Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#239 dobrovolya » Пн, 10 августа 2020, 17:18

Вера писал(а):ордло

я не впервый раз у вас вижу это слово. раньше не сталкивалась. я так понимаю, это что-то уничижительно-ненавистническое в отношении донбаса? воистину по-христиански.

модераторы, вам не кажется, что за такие слова надо давать предупреждения хотя бы? удалось же избавиться от других пропитанных ненавистью эпитетов в обе стороны.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Вагнеровцы. Предвыборные игры Луки

#240 Вера » Пн, 10 августа 2020, 17:21

dobrovolya писал(а):как много плохого сделала нам россия,
Ну вот карданный вал и хотел бы прихватить под шумок.
А то кормим кормим, а они все волком в лес смотрят.
А самерсен в небо бы чепчики бросал.
Весело же было на Фдк когда танки до Киева.
Вера

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей