Что взорвалось в Бейруте?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Игорь-82 » Вт, 4 августа 2020, 23:14

phpBB [media]

phpBB [media]


Глава службы общей безопасности Ливана генерал Аббас Ибрагим на месте взрыва в порту Бейрута опроверг версию о взрыве пиротехники, заявив, что это были другие взрывчатые вещества, которые хранились долгое время. "То, что случилось, - это не взрыв пиротехники, а другие способные сдетонировать вещества, которые хранились долгое время", - отметил глава службы безопасности.

Сейсмологи полагают, что взрыв в Бейруте эквивалентен землетрясению магнитудой 4,5

Половина зданий Бейрута получила повреждения в результате мощного взрыва в столичном порту, заявил губернатор Бейрута Марван Аббуд телеканалу Аль-Манар.
"Последствия серьезные. Повреждена половина зданий в Бейруте", - сказал Аббуд. Ранее губернатор в своем комментарии сравнил взрыв в порту со взрывами в Хиросиме и Нагаски.

Глубокое сожаление в связи с жертвами и пострадавшими при взрыве в порту Бейрута выразила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. На своей странице в социальной сети Facebook Захарова написала о том, что у нее замирает сердце от кадров Бейрута и от того, что на Земле растет количество точек, где человеческие жизни рушатся от рук других людей.
"Лишь бы мир не потерял равновесия", - написала она.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 5 месяцев


Re: Что взорвалось в Бейруте?

#3 scarly » Вт, 4 августа 2020, 23:30

По последним данным, взорваться могли огромные объемы аммиачной селитры, хранившиеся в порту.
«Бедствие сродни Хиросиме»: что известно о двух взрывах в Бейруте, которые оставили после себя десятки погибших и тысячи раненых

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:
Погибли не менее 50 человек, пострадали около 2700
Точная причина взрыва неизвестна. Глава МВД Ливана Мохаммед Фехми сообщил, что взорвались, скорее всего, огромные объемы аммиачной селитры, которая хранилась в порту
scarly

Re: Что взорвалось в Бейруте?

#4 обычный » Ср, 5 августа 2020, 6:47

Число погибших при взрыве в порту Бейрута увеличилось до 78 человек.

Спойлер
Около 4 тыс. человек пострадали. Большое число людей считаются пропавшими без вести. Их поиски в ночное время затруднены из-за перебоев с электроэнергии.

По меньшей мере 78 человек погибли в результате взрыва в Бейруте. Об этом сообщил министр здравоохранения Ливана Хамад Хасан, передает Reuters.

По его словам, около 4 тыс. человек получили ранения различной степени тяжести. Министр отметил, что большое число людей считаются пропавшими без вести. Их поиски в ночное время затруднены из-за перебоя в электроснабжении.

Как отметил Хасан, Ливан столкнулся с настоящей катастрофой, и правительству нужно время, чтобы оценить масштабы ущерба.

Взрыв в порту Бейрута произошел во вторник, 4 августа. В результате взрыва обрушились фасады нескольких зданий, повреждения получили жилые дома и офисы. Пострадало в том числе здание российского посольства. Травмы получила сотрудница дипмиссии.

По версии властей, взрыв произошел во время сварочных работ. На одном из складов порта находилось 2750 тонн конфискованной аммиачной селитры. Чтобы избежать кражи вещества, сотрудники порта решили заделать небольшие отверстия, через которые злоумышленники могли проникнуть на склад. При проведении сварочных работ произошла детонация.

Премьер-министр Ливана Хасан Диаб, супруга и дочь которого пострадали при взрыве, заявил о необходимости найти виновных в произошедшем. «Недопустимо, чтобы партия аммиачной селитры, оцениваемая в 2750 тонн, находилась на складе в течение шести лет без принятия профилактических мер», — сказал он.

Верховный совет обороны Ливана по итогам экстренного заседания после взрыва в порту Бейрута объявил город зоной бедствия. В связи с катастрофой члены совета рекомендовали правительству объявить в столице чрезвычайное положение на две недели.

https://yandex.ru/turbo/s/rbc.ru/society/05/08/20 ... ource=yxnews&utm_medium=mobile
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Что взорвалось в Бейруте?

#5 FlutterShy » Ср, 5 августа 2020, 10:17

похоже на взрыв вакуумной бомбы
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Что взорвалось в Бейруте?

#6 BalaClava » Ср, 5 августа 2020, 17:21

Изображение
BalaClava

Re: Что взорвалось в Бейруте?

#7 scarly » Ср, 5 августа 2020, 17:32

BalaClava, пипец!!! И тут русский след!!! :-D
scarly

Re: Что взорвалось в Бейруте?

#8 BalaClava » Ср, 5 августа 2020, 17:51

след русский
но, раздолбаи - они повсюду
Спойлер
правка
Последний раз редактировалось обычный Чт, 6 августа 2020, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.12.
BalaClava

Re: Что взорвалось в Бейруте?

#9 Сеня » Чт, 6 августа 2020, 11:03

я почему-то нисколько не сомневалась. Что это нападение Израиля.
похоже так оно и есть.
и кто эти таинственные кредиторы?
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: Что взорвалось в Бейруте?

#10 Вера » Чт, 6 августа 2020, 15:59

Сеня, зачем же они 6 лет ждали.
И кто на эту селитру бенгальских огней насыпал.
Порт в середине города.
300 тысяч без крова, целый большой город.
У нас в Одессе тоже делают эту селитру, и порт посредине города. Небось где то это добро и складируют.
Как проводить сварочные работы, чтоб взорвать склад с оружием, у нас тоже профи.
Или высшей пробы безалаберность, или что то спрятали под селитрой, или что то украли и замазали.
Ну или Израиль с дронами напал.
Вера

Re: Что взорвалось в Бейруте?

#11 Samurai » Чт, 6 августа 2020, 17:26

В Николаеве подобная ситуация, только селитры побольше 3 тысячи 200 тонн
В Николаевском морском торговом порту хранится более трех тысяч тонн аммиачной селитры (нитрат аммония).

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщает руководитель «Центра аналитических исследований» Андрей Сенченко.

Сенченко утверждает, что в Николаевском порту вот уже около двух лет лежит три тысячи двести тонн аммиачной селитры. Опасный груз оказался в Николаевском порту в сентябре 2018 года — он был выгружен с судна «Тузла». Тогда груз отказалась оформлять экологическая инспекция — был сделан вывод о том, что у груза истек срок годности. Отметим, что длительный срок хранения нитрата аммония как правило сопровождается его перекристаллизацией, особенно в условиях повышенной влажности, что, в свою очередь, резко повышает взрывоопасность данного вещества. После длительных препирательств с экологами, судно ушло, а груз так и остался в порту, где он находится и поныне — в условиях перепада температур, повышенной влажности и т. д.

По состоянию на сегодняшний день взрывоопасный груз лежит на двенадцатом причале Николаевского морского порта.

Службой безопасности Украины было открыто уголовное производства, в рамках которого удалось выяснить, что 3 тысячи 200 тонн селитры были произведены в Казахстане, на предприятии КазАзот. Груз был доставлен по железной дороге в грузинский порт Поти, откуда на судне «Тузла» попал в Николаевский морпорт.

«Затем, следственные органы проводили осмотр «товара» и утверждали, что неустановленные должностные лица компании-экспедитора предпринимали попытки предать «товарный вид» грузу, чтобы выпустить ее в свободный оборот на территории Украины (!!!)» – пишет Андрей Сенченко.

Предпринимались попытки снять арест с груза в судебном порядке, однако суд ответил отказом.

Отметим, что во многих странах свободный оборот аммиачной селитры запрещен даже в виде удобрений.
Samurai M
Откуда: Николаев
Сообщения: 729
Темы: 1
С нами: 12 лет 1 месяц

Re: Что взорвалось в Бейруте?

#12 FlutterShy » Сб, 8 августа 2020, 6:37

phpBB [media]
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Что взорвалось в Бейруте?

#13 Папа_Карло » Сб, 8 августа 2020, 8:41

Гильбо

Бейрутский взрыв не просто разрушил часть города, но и вызвал глубокую пиарную панику. Сразу по горячим следам министр от Хезболлы заявил, что взорвался… склад с пиротехникой. Типа пиротехника способна снести полгорода.

Через несколько часов даже до умственных способностей исламских террористов дошло, что эта версия не канает. Тогда они стали гонять волну, что взорвалась селитра, хранившаяся на складе в порту. Лохи мгновенно стали обсасывать подробности конфискации и появления этой селитры. Понятно, что есть и не-лохи, для которых очевидно, что подобные разрушения могли бы причинить количества селитры, которых не собрать на всём ближнем востоке. И то, если добавить к ней алюминиевую пудру и ещё несколько ингридиентов, которые бы превратили её во взрывчатку. (Какие нужны ингридиенты – уточнять не буду, я инструкций для террористов не пишу).

Из кадров случайных свидетелей видно, что взрывов было несколько. Скорее всего, начальный взрыв вызвал детонацию ещё чего-то (включая и селитру, конечно). Но вот о причинах начального взрыва остаётся только догадываться. Догадаться, правда, нетрудно, наблюдая за поведением официальных лиц и зная ближневосточные реалии.

Итак, мы видим, что бейрутское правительство, являющееся придатком Хезболлы, объявило, что не допустит иностранных экспертов к расследованию инцидента. Очевидно, боится, что могут замерить радиационный фон.

Известный фсбшный пропагандон-антисемит Панарин ещё до получения первых сведений о радиационной обстановке начал гнать волну, что Моссад зачем-то нанёс ядерный удар по Бейруту. Понятно, что если бы поставка портативного ядерного заряда исламским террористам шла по линии ГРУ, то озвучить перевод стрелок на жыдофф поручили бы Квачкову. А раз Панарину – значит, поставка прошла по линии ФСБ.

Специфика исламских террористов и обслуживающего их ублюдочного псевдоправительства ливанского фэйл-стейта заключается в том, что оружие они стараются держать прямо в городе. Цель - в случае удара по складам обвинить подлых жыдофф, для уничтожения которых сие оружие предназначено, в атаке гражданских объектов. ведь по понятиям европейских леваков-антисемитов склад оружия террористов - сугубо гражданский гуманитарный объект.

Понятно, что на складах в порту хранилась обширная номенклатура средств террора, поставленная иранской индустрией и европейскими гуманитарными организациями. Там было чему взрываться помимо селитры и поступившего накануне ядерного припаса. Однако, именно появление ядерного припаса сделало уничтожение склада совершенно неизбежным.

Перед Моссадом стояла, очевидно, непростая задача – уничтожить ядерный боеприпас террористов, точная локация которого была не до конца известна, избежав при этом ядерного взрыва. Наличие вокруг припаса больших запасов взрывчатки на нескольких складах оказалось в этом плане подарком – достаточно было взорвать один оружейный склад, чтобы сдетонировали остальные: хранить оружие Хезболла не умеет. Так что обошлись без ядерного взрыва, просто пустив на воздух всё, что исламским террористам поставили их европейские покровители.

Очевидно, невзорвавшийся, но разрушенный взрывом ядерный боеприпас в этом случае сыграл роль «грязной бомбы»: его содержимое теперь рассеяно на земле и в воздухе. Поэтому ливанские власти изо всех сил пытаются воспрепятствовать измерению радиационного фона в окрестностях. Правда, заметные превышения радиации замеряли уже даже на Сицилии.

Понятно, что сейчас вся антисемитская пропаганда бросится обвинять в произошедшем злобных моссадовских жыдофф, которые подло воспрепятствовали гуманитарной Хезболлле провести ядерный теракт против Израиля. Для людей же нормальных встаёт вопрос о том, что пора насторожиться в отношении тех европейских сил, кто осуществляет массовые поставки оружия террористам, хранящих его в центрах захваченных ими городов.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54388
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Что взорвалось в Бейруте?

#14 Бриджит » Сб, 8 августа 2020, 8:44

Гильбо специалист по взрывчатке?

у нас в стране запрещено иметь на складах селитру фермерам, к примеру. Купить можно, но хранить нельзя. Советские нормы остались в законе. Наверное, дураки их писали.
Бриджит

Re: Что взорвалось в Бейруте?

#15 Папа_Карло » Сб, 8 августа 2020, 8:49

Бриджит писал(а):Гильбо специалист по взрывчатке?

Он специалист по особому мнению :-D :-D

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Бриджит писал(а):у нас в стране запрещено иметь на складах селитру фермерам

История взрыва селитры в Тюменской области, которым уничтожило село и убило 34 человека

https://www.znak.com/2020-08-07/istoriya_vzryva_s ... hilo_selo_i_ubilo_34_cheloveka
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54388
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Что взорвалось в Бейруте?

#16 Бриджит » Сб, 8 августа 2020, 8:53

этих особых мнений...как дерьма в курятнике.
Я давно перестала их принимать во внимание, особенно после майской болезни Мишустина, когда все "политологи" его ушли в отставку и наплели с 3 короба тупой аналитики.
По Ливану: арабы очень безалаберны. Очень. Я жила среди них и видела это во всем: в быту, на дорогах, в производстве, медицине.
Поэтому я как раз не удивлена этому взрыву.
Жалко Бейрут. Очень красивый город. Очень. Самый красивый был на Ближнем Востоке
Бриджит

  • 1

Re: Что взорвалось в Бейруте?

#17 scarly » Сб, 8 августа 2020, 22:30

В Бейруте малыш родился в первые минуты после взрыва. Больница начала разрушаться, но врач не растерялся и смог принять роды.
Спойлер
Изображение

Изображение

Изображение
scarly

Re: Что взорвалось в Бейруте?

#18 tatpit » Сб, 8 августа 2020, 22:36

Вот дурдом-то
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Что взорвалось в Бейруте?

#19 scarly » Сб, 8 августа 2020, 22:57

tatpit, это не дурдом, это обычная больница.
scarly

Re: Что взорвалось в Бейруте?

#20 Мелодия души » Сб, 8 августа 2020, 23:16

Любопытно, кто снимал. Что в голове у людей...
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Что взорвалось в Бейруте?

#21 FlutterShy » Вс, 9 августа 2020, 11:34

phpBB [media]
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony


Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей