Либерализм. Почему вдруг в России это стало чуть-ли не ругательным словом?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 SladerNon » Ср, 8 июля 2020, 13:21

Объясните мне это пожалуйста!

Либерали́зм (от лат. liberalis — свободный) — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и личных свобод человека[1].

Либерализм провозглашает права и свободу каждого человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой общественного и экономического порядка. Либерализм в общем — стремление к свободе человеческого духа от стеснений, налагаемых религией, традицией, государством и т. д., и к общественным реформам, имеющим целью свободу личности и общества[2]. При этом возможности государства и церкви влиять на жизнь общества ограничиваются конституцией. Важнейшими свободами в современном либерализме признаются свобода публично высказываться, свобода выбора религии, свобода выбирать себе представителей на честных и свободных выборах. В экономическом отношении принципами либерализма являются неприкосновенность частной собственности, свобода торговли и предпринимательства[3][4][5][6][7]. В юридическом отношении принципами либерализма являются верховенство закона над волей правителей и равенство всех граждан перед законом вне зависимости от их богатства, положения и влияния[1].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Либерализм


И что тут увидели плохого?

Далее..


"Святая троица" либерализма.

Либерализм также стоит на трех основных китах: общее благо, естественные права и равенство людей.

Общее благо. Государство должно стоять на страже интересов личности, следить за исполнением законов и защищать граждан от внешних угроз. За это граждане должны исправно платить налоги.

Естественные права. Человек с самого рождения имеет права. На жизнь, на собственность и на счастье. Никто, кроме государства по решению суда, не имеет права лишать человека жизни. То же самое и с собственностью. Никто не может отобрать у человека права владеть чем-либо. А право на счастье это свобода выбора.

Равенство. Если человек хочет чего-то добиться в жизни, никто не вправе помешать этому на основании расовой, социальной и прочей принадлежности.


Раньше была ПЯТАЯ КОЛОННА. Сейчас - Либерал. Так почему?. Не правильно подобран термин может?
У вас у всех есть зерно Любви, зерно Веры, и надо его просто растить.
SladerNon M
Автор темы
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 3601
Темы: 142
С нами: 9 лет 7 месяцев
О себе: Илия Пророк


Re: Либерализм. Почему вдруг в России это стало чуть-ли не ругательным словом?

#141 Brittany » Чт, 16 июля 2020, 10:47

lucky писал(а):
Brittany писал(а):Лица наших либералов
а, почему ты не повесила рядом лица мракобесов в качестве сравнения. Валя стакан, Эллочка людоедка и всей путинской ОПГ. Там рожи одна хлеще другой и все с другом помещаются в кадр
Я б многих повесила,но это не мой стенд. И: на одной фотографии они не уместятся,наверное))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67756
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Зарегистрированный и 9 гостей