О цифровизации

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 2

#1 Brittany » Вт, 28 апреля 2020, 10:37

https://zen.yandex.ru/media/stom/kak-kitai-pobedi ... uscem-5e91bb210005e1223322d9e3
Как Китай победил эпидемию, и чем это грозит в ближайшем будущем

Китай, который принял на себя первый, самый жесткий, удар эпидемии в ситуации полной неизвестности, когда мир еще не знал, с чем столкнулся, закончил борьбу с вирусом раньше всех и, судя по тому, как идут дела в Европе и США, эффективнее всех. По крайней мере, с минимальным числом погибших при максимально сложных условиях ведения борьбы.

Можно только уважать за это китайских врачей и руководителей здравоохранения, но нельзя не признать, что львиную долю решений принимали не они, а руководители страны. Жесткость и очевидная эффективность этих решений поражают воображение, но когда начинаешь разбираться в том, по какому пути идут китайцы и куда скоро придем все мы, становится очень неуютно.

Со свойственным китайцам стремлением все оцифровать они стали бороться с вирусом при помощи кучи специальных приложений. Необходимо было скачать приложение (как, например, Alipay Health Code), ввести свои личные данные (данные автоматически скачивались из популярных кошельков типа AliPay, WeChat) и ответить на вопросы о своих перемещениях и т.д.

Далее приложение само подтягивало данные из других приложений, собирало их и проводило анализ опасности человека. По результатам пользователю присваивался QR-код. Если код был зеленого цвета, то человек мог выходить из дома. Желтого – необходим недельный карантин. Красного – жесткий двухнедельный карантин.

Система была введена 16 февраля, что помогло эффективно отслеживать через сотовые сети людей, подозрительных в плане заболевания, а «зеленым» позволило передвигаться по городу, работать и вести более или менее нормальный образ жизни.

И вот, 24 марта, когда ситуация в Европе и США вовсю развивалась по негативному сценарию, Китай уже объявил об окончании карантина и снял все ограничения внутри страны. Да здравствует цифровизация и «умные» программы!!!

Однако, как всегда, есть и минусы. Выбирая безопасность, люди выбирают отказ от свободы. Специалисты из New York Times проанализировали код приложения и вполне ожидаемо обнаружили, что оно напрямую отправляет все данные в силовые структуры. Таким образом, выяснилось, что введение подобных программ явилось практически последним звеном в создании системы социального кредита, или рейтинга, которую Китай упорно строил с 2014 года.

Не буду подробно останавливаться на том, что это за система такая, можете сходить и почитать Википедию. Вкратце: каждый гражданин оценивается по нескольким параметрам и ему присваивается некий рейтинг. Если рейтинг недостаточно высок, то у человека будут проблемы при поступлении на госслужбу, он не найдет себе работу в других приличных компаниях, но дело этим не ограничится.

Низкий рейтинг приведет к тому, что гражданин лишится системы социального обеспечения, не сможет селиться в приличные гостиницы, посещать хорошие рестораны. Ему будет отказано в покупке билетов на самолеты, а билеты на поезда будут доступны только в самых дешевых категориях. Ладно бы гражданин делал хуже только себе. Вся его семья лишается хорошего рейтинга, а дети никогда не поступят в хорошие школы.

В 2015 году восемь компаний (среди которых Alibaba Group и Tencent) получили лицензии на запуск пробных систем. Уже в 2017 году система заработала в тестовом режиме в некоторых городах, а с 1 мая 2018 года в силу вступили ограничения для граждан и предприятий с «низкой степенью надежности».

Диктатура в кристально чистом виде. Достаточно гражданину хоть как-то покритиковать власть или быть несогласным с генеральным курсом партии, как государство путем изменения одной цифры в системе моментально лишает его всех прав и свобод. По факту – практически стирает неугодного и всю его семью с лица земли. Есть желающие?

Ни для кого не секрет, что Китай уже давно разработал систему тотальной слежки за жителями страны. При помощи системы распознавания лиц (проект «Острый глаз») на определение местоположения любого из полутора миллиардов жителей страны теперь требуется не более трех секунд! К концу 2020 года Китай планирует полностью покрыть этой системой всю территорию страны. Больше никто нигде не спрячется.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


Re: О цифровизации

#321 Brittany » Пн, 8 августа 2022, 10:31

Вероятно, это видео уже есть в теме? :smile:
Пусть будет "напоминалка".

phpBB [media]


Чему и как учить детей в новой цифровой реальности.

Никакой интернет не заменит мастера, личность (учителя).

Вузам надо готовить других учителей.
Малышей должны учить только "звёзды". :smile:
Учитель=вдохновитель!
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О цифровизации

#322 monroe » Пн, 8 августа 2022, 10:39

Brittany писал(а):Вузам надо готовить других учителей.
Малышей должны учить только "звёзды".
Учитель=вдохновитель!
По фен-шую в 2924 году человечество вступит в 9 период, он будет огненный. Огонь - это пиар, реклама, соцсети, известность и публичность.
Здесь на ФДК есть весьма показательная тема про авторитеты. И учитель должен быть авторитетом, но без пиара, без известности он авторитет не получит.
Вчера слушала как из Дудя сделали звезду ю-туба, супер интервьюера всех времён и народов. Приводимые суммы вложений не поразили воображение. Но в учителей придётся вложиться, потому что харизма сама себя не продаст миллионам. А если харизмы нет, но учитель хороший?
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О цифровизации

#323 Папа_Карло » Пн, 8 августа 2022, 11:50

monroe писал(а):но без пиара, без известности он авторитет не получит.

Фигня все это. Он должен очень хорошо разбираться в своем предмете. А для этого не работать на износ, а иметь достаточно времени учиться самому.
Как только всезнаек ставишь в тупик, то тут и начинается уважение.
Проверено на практике.
Самый эффективный способ-это перевести в сотрудничество.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53981
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: О цифровизации

#324 Brittany » Пн, 8 августа 2022, 11:54

Папа_Карло писал(а):Он должен очень хорошо разбираться в своем предмете.
Это необходимо, но недостаточно. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О цифровизации

#325 monroe » Пн, 8 августа 2022, 16:57

Папа_Карло писал(а):Фигня все это.
Ты можешь даже не напрягаться :-D у тебя пашут лошади и пехота царица полей.

Добавлено спустя 51 секунду:
Папа_Карло писал(а):Самый эффективный способ-это перевести в сотрудничество.
а потом оне плачутся, что авторитетов нет и кругом анархия
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: О цифровизации

#326 Alice » Пн, 8 августа 2022, 20:16

Хакеры слили в сеть базу с данными 7,5 миллионов пользователей оператора мобильной связи Tele2.

В открытом доступе оказались ФИО, номера телефонов, адреса электронной почты, пол и id в системе.

Внутри компании уже проводится служебное расследование по факту утечки.

URA.RU
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7447
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: О цифровизации

#327 Brittany » Вт, 1 ноября 2022, 11:42

Российские учёные создали цифровой аналог человеческого уха

1 ноября 2022 | 07:24 Центр ФОБОС

Математическую модель распознавания речи, превосходящую аналоги по отдельным параметрам в несколько раз, создали учёные Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). По их словам, разработка может стать основой комплексной системы цифровой идентификации личности, а также позволит легче управлять «умной» техникой с помощью голоса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Проектный офис «Приоритет 2030» ТУСУР.

Определение личности по голосу с помощью распознавания речи – активно развивающийся подход к цифровой безопасности, применяемый при управлении техникой и в системах безопасности банковских сервисов дистанционного обслуживания, сообщили специалисты.

По словам учёных, погрешность при распознавании основного тона речи у новой системы в четыре раза меньше, чем у лучших мировых аналогов. Это позволяет разработке намного лучше справляться с распознаванием обычной спонтанной речи или даже пения.

Как объяснили создатели, эта возможность поможет, например, общаться с «умными» системами не с помощью формальных команд, а почти так же, как с обычным живым собеседником.

Разработка особенно эффективна при распознавании различных аббревиатур, редко встречающихся слов и фраз. Отдельное направление – выделение ключевых слов из речи, распознавание которых может стать заменой формальных команд при управлении «умной» техникой.

Одним из результатов работы, как объяснили учёные ТУСУРа, должна стать система продленной аутентификации, которая позволит в течение всего сеанса связи удостоверять личность собеседника. Это позволит полностью исключить некоторые типы мошенничества, уверены специалисты.

Кроме инструментов повышения цифровой безопасности, связанных с речью, специалисты ТУСУРа также создают нейросетевые инструменты, ориентированные на работу с текстом. По словам учёных, их подход позволит проверять авторство различных текстовых материалов, от сообщений в социальных сетях до исходного кода программного обеспечения.

В дальнейшем научный коллектив намерен разработать комплексное программное решение, которое позволит контролировать присутствие конкретного абонента в чате, веб-конференции или переписке в электронной почте, а также отличать бота от реального человека.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 19 гостей