Крушение рынков, нефть, рубль

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Игорь-82 » Пн, 9 марта 2020, 17:15

Спойлер
Падение на рынках:
Австралия: -6.2%
Япония: -5.4%
Гонконг: -4.4%
Сингапур: -3.2%
Южная Корея: -3%
Малайзия: -2%
Тайвань: -1.5%
Видимо, мировой финансовый кризис начался.

Аналитики Goldman Sachs не исключили падения нефти до $20. Прошлый такой обвал был в 1998-м

В последний раз так резко в течение одного дня нефть падала в 91-м.
Когда началась 'Буря в пустыне'.

Рубль обвалился на рынке Forex: доллар по 72, евро по 82
Последний раз редактировалось Игорь-82 Сб, 14 марта 2020, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 5 месяцев


Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#201 Бриджит » Пн, 23 марта 2020, 19:27

КарданныйВал, жутко, страшно чем закончится.
Может они делают это специально именно сейчас, чтоб потом все списать на последствия пандемии?
Ну Трамп же не дурак, ему перед избирателями держать лицо.
Бриджит

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#202 КарданныйВал » Пн, 23 марта 2020, 19:34

Бриджит писал(а):КарданныйВал, жутко, страшно чем закончится.
Может они делают это специально именно сейчас, чтоб потом все списать на последствия пандемии?
Ну Трамп же не дурак, ему перед избирателями держать лицо.
может быть. Всё может быть. И Трам тот же там не царь, а один из игроков, не стал бы я придавать такое значение интересам Трампа.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#203 Бриджит » Пн, 23 марта 2020, 19:36

великая депрессия 30-х кажется, заставляла семьи всем составом кончать жизнь самоубийством...

чем может закончиться для мира схлопывание доллара? сколько стран полетит, как домино
Бриджит

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#204 FlutterShy » Пн, 23 марта 2020, 19:37

Нынешний рубль напрямую зависит от доллара...полетит доллар, рухнет и рубль.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#205 Бриджит » Пн, 23 марта 2020, 19:38

рубль, в отличие от доллара не печатается просто так, для бумажной массы. И золота у России довольно много
Бриджит

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#206 Папа_Карло » Пн, 23 марта 2020, 20:32

monroe писал(а):Наверное, обычному человеку лучше покупать ювелирные штуки и складывать их в трёхлитровую банку

Причем в огороде.

Это самый надежный способ. :approve: :approve:

Добавлено спустя 13 минут 32 секунды:
КарданныйВал писал(а):Если произойдет война тебя будет интересовать не золото.
Как думаешь, что на хлеб меняли в блокадном Ленинграде?

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
monroe писал(а):Никто не побежал в банк "Отдайте мне моё обратно!"

По банкам (не стеклянным), заблаговременно, уже прошлись другие товарищи. :-D

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Для забывчивых, Конфискация золота у населения США в 1933 году

https://ru.wikipedia.org/wiki/Конфискация_золота_у_населения_США_в_1933_году
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54399
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#207 monroe » Пн, 23 марта 2020, 21:08

В пене дней я уже забыла, почему перед Новым Годом в Сбер рванули пенсы забирать деньги с книжек...пенсионная реформа...или что-то ещё...
Короче, на кассах постоянно наблюдала, как дедки и баушки ругались с заведущим "Отдайте нам наши деньги!!!"
Наверное, на месте банков с их мощными юридическими отделами я бы поступила так же. Если чел отдаёт куда-то свои деньги, значит, их надо забрать себе :smile: и не отдавать. Зачем они простому человеку? Куда он их денет?

Путин не настолько уж не прав, когда объявил, что в РФ 70% населения средний класс. Люди бегают и ищут СТРАНУ-копилку. А её нет :-D всё ужесточилось и некуда пристроить рядовому человеку свои денежки, чтобы жить спокойно.
Мои клиенты, которые приватно признались, что миллионерствуют, держат деньги в банках. Это не менее 50 млн. Снимают проценты + подкапливают, покупают недвижку. Сдают в аренду. Эксперты рынка недвижки цокают языком - аренда приносит всего 3,2% годовых, банк даёт больше. Но банк может деньги и не отдать. Про эти риски народ постоянно не помнит.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46153
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 0

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#208 tatpit » Пн, 23 марта 2020, 21:13

monroe писал(а):В пене дней я уже забыла, почему перед Новым Годом в Сбер рванули пенсы забирать деньги с книжек...пенсионная реформа...или что-то ещё...
Короче, на кассах постоянно наблюдала, как дедки и баушки ругались с заведущим "Отдайте нам наши деньги!!!"
Наверное, на месте банков с их мощными юридическими отделами я бы поступила так же. Если чел отдаёт куда-то свои деньги, значит, их надо забрать себе и не отдавать. Зачем они простому человеку? Куда он их денет?

Путин не настолько уж не прав, когда объявил, что в РФ 70% населения средний класс. Люди бегают и ищут СТРАНУ-копилку. А её нет всё ужесточилось и некуда пристроить рядовому человеку свои денежки, чтобы жить спокойно.
Мои клиенты, которые приватно признались, что миллионерствуют, держат деньги в банках. Это не менее 50 млн. Снимают проценты + подкапливают, покупают недвижку. Сдают в аренду. Эксперты рынка недвижки цокают языком - аренда приносит всего 3,2% годовых, банк даёт больше. Но банк может деньги и не отдать. Про эти риски народ постоянно не помнит.
********** :unsure:
Последний раз редактировалось Элиза Вт, 24 марта 2020, 8:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3,19
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • -1

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#209 scarly » Вт, 24 марта 2020, 8:48

monroe писал(а):Если чел отдаёт куда-то свои деньги, значит, их надо забрать себе :smile: и не отдавать. Зачем они простому человеку? Куда он их денет?
:-D
scarly

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#210 КарданныйВал » Вт, 24 марта 2020, 8:53

Комментарий экономиста у которого заканчиваются эпитеты для происходящего
Хроники апокалипсиса. Бесконечное QE
Вероятно, состоялось то, ради чего и затевался весь этот короновирусный флешмоб. Они вышли из традиционных «берегов» и перешагнули сразу в альтернативное измерение, непостижимое привычной логике.

Мы буквально за месяц перешли от одного из самых мощных ралли столетия с радикальной переоценкой активов к самому мощному в истории человечества коллапсу активов с совокупной потерей более 33 трлн долл США за месяц, не считая потерь на товарных и долговых рынках.

Отбросьте все прошлые представления о «новой нормальности», действующие с 2009 по 2019, - открывается какой-то новый, невероятный и непонятный мир. Мы уже привыкли, что практически каждый час появляются новости об очередных чудовищных фискально-монетарных стимулах, но последняя инициатива затмила все предыдущие вместе взятые. Хотя я предполагал, что мировые ЦБ вкачают в систему до 10 трлн за 2020 год, но похоже они рванули несколько бодрее.

Казалось, что еще на прошлой неделе Федрезерв применил весь свой доступный арсенал. Нет, это была только подготовительная процедура. Основной залп произошел 23 марта 2020.

• Существенное расширение программы выкупа активов (QE) без указания верхней границы выкупа и сроков окончания. Нет уже больше обещанных 700 млрд, сейчас они в неделю хотят столько вваливать! Предполагается с 23 марта покупки в ежедневных темпах до 75 млрд трежерис и 50 млрд ипотечных облигаций (до 625 млрд в неделю!) Это почти в 30 раз интенсивнее, чем программа QE2, в 35 раз интенсивнее QE3 и в 42 раза интенсивнее QE4, которая действовала с октября 2019. Важным отличием покупки ипотечных бумаг будет то, что к пулу покупок будут допущены коммерческие бумаги
• В кооперации с Казначейством США через стабилизационный фонд ESF планируют фондировать крупный бизнем путем создания новых программ, которые в совокупности обеспечат до 300 миллиардов долларов в виде нового финансирования.
• Инициализация процедуры выкупа корпоративных ETF со вторичного рынка – совершенно невероятные меры! Создание двух механизмов поддержки кредитования крупных работодателей - Корпоративная кредитная линия первичного рынка (PMCCF) для выпуска новых облигаций и займов и Корпоративная кредитная линия вторичного рынка (SMCCF) для обеспечения ликвидности непогашенных корпоративных облигаций. Заемщики могут принять решение отложить выплату процентов и основной суммы в течение первых шести месяцев ссуды, предоставляемой по усмотрению Федеральной резервной системы
• Создание третьего механизма, Срочного кредитного фонда ценных бумаг (TALF), для поддержки потока кредитов потребителям и предприятиям. TALF позволит выпускать обеспеченные активами ценные бумаги (ABS), обеспеченные студенческими займами, автокредитами, кредитами по кредитным картам, кредитами, гарантированными Администрацией малого бизнеса (SBA), и некоторыми другими активами. TALF уже действовала в 2008, но на этот раз будет в несколько раз мощнее.
• Содействие потоку кредитов муниципалитетам за счет расширения Фонда ликвидности взаимного фонда денежного рынка (MMLF) для включения более широкого спектра ценных бумаг, включая муниципальные облигации с переменной ставкой (VRDN) и банковские депозитные сертификаты.
• В дополнение к вышеперечисленным шагам ФРС планирует в скором времени планирует объявить о создании Программы кредитования бизнеса малых и средних предприятий.

За неполные 2 недели мы увидели самое скоростное понижение учетной ставки за всю историю ФРС, обнуление резервных требований к банками, расширенные своп линии с мировыми ЦБ (каких не было даже в 2008), беспрецедентный объем операций РЕПО (с последующим смягчением залоговых требований). Теперь безлимитное QE в темпах в 30-42 раз более интенсивных, чем предыдущие раунды. Выход на рынок муниципальных облигаций, выход на вторичный рынок корпоративных облигаций, создание механизмом прямого фондирования нефинансового бизнеса, расширение программы TALF и смягчение условий по доступу.

Спрос на операции РЕПО ожидаемо упал. Ровно этого я и ждал. Двумя неделями ранее упоминал, что РЕПО исключительно временная процедура для снятия напряженности по кассовым разрывам и недопущения маржин коллов у первичных дилеров. РЕПО почти никогда не применяется для выкупа активов и разгона рынков. Это технически произвести очень сложно, а вот QE совсем другое. Поэтому кульминация как раз и состоит в переходе от РЕПО к QE и этот переход состоялся.

Рано или поздно бессмысленный и беспощадный хайпожор относительно вирусной истерии стихнет, пыль осядет (опыт Китая и Кореи перед глазами). На выходе мы получим либо тотально мертвую экономику с рисками каскадного обрушения из-за спровоцированной цепной реакции дефолтов/банкротств или же получим несколько обнуленных прачечных и шаурмечных, но с многими триллионами долларов ликвидности ФРС у «правильных пацанов». И тогда к концу года мировые рынки капитала переставят новые максимумы (до 4000 по S&P500 с возможным шорт-сквизом вплоть до 5000 пунктов) с раллированием товарных рынков (например нефть по 150-200). Ликвидность будет вырываться из всех щелей. Созданные 8-12 трлн долларов от мировых ЦБ спровоцируют инфляционный шок и уже новый кризис с очередным радикальным опустошающим обвалом. Но это уже совсем другая история.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#211 Папа_Карло » Вт, 24 марта 2020, 11:10

КарданныйВал писал(а):Хроники апокалипсиса


Это хроники западного проекта. В Китае нет никакого апокалипсиса, даже как концепции.
А мы для себя должны решить с кем мы?
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54399
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#212 КарданныйВал » Вт, 24 марта 2020, 11:21

Папа_Карло, я всё понимаю, но плохо будет исключительно всем когда доллар рухнет, Китаю тоже так как спрос резко упадет на какое то время.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Папа_Карло, но на мой взгляд это конечно к лучшему, потому что ситуация когда в расчетах между странами используется валюта одного государства это ненормально конечно. Учитывая сколько профита США от этого имеет. И будет ситуация более справедливая.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#213 Оракул » Вт, 24 марта 2020, 12:34

Путин: Мы все их планы знаем.... :yes:
Оракул
Сообщения: 1961
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#214 Папа_Карло » Вт, 24 марта 2020, 15:07

КарданныйВал писал(а):Китаю тоже так как спрос резко упадет на какое то время

Китай переходит на традиционную, для них, 2х контурную финансовую схему.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
КарданныйВал писал(а):я всё понимаю, но плохо будет исключительно всем когда доллар рухнет

А нам чем плохо? Вот нашему либеральному клану, действительно, будет плохо
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54399
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#215 SladerNon » Вт, 24 марта 2020, 15:14

Папа_Карло писал(а):
КарданныйВал писал(а):Китаю тоже так как спрос резко упадет на какое то время
Китай переходит на традиционную, для них, 2х контурную финансовую схему.
Вот бы почитать, что это значит. Ссылочку плиз на материал.
Папа_Карло писал(а):Добавлено Вт, 24 марта 2020, 15:09:
КарданныйВал писал(а):я всё понимаю, но плохо будет исключительно всем когда доллар рухнет
А нам чем плохо? Вот нашему либеральному клану, действительно, будет плохо
Мне пока трудно представить что такое по твоему "либеральный клан", и кем он представлен в России.
Но вот то, что рубль нафиг рухнул, - это плохо. Как коммерсант тебе говорю. Причём я в интернете работаю, (у меня несколько магазинов), - и тут дела плохи.
У вас у всех есть зерно Любви, зерно Веры, и надо его просто растить.
SladerNon M
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 3601
Темы: 142
С нами: 9 лет 7 месяцев
О себе: Илия Пророк

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#216 Папа_Карло » Вт, 24 марта 2020, 16:09

SladerNon писал(а):Вот бы почитать, что это значит. Ссылочку плиз на материал.

Поспрошайте старших :-D :-D :wink:

В Советском Союзе была использована удивительная новация, связанная с двухконтурным характером денежного обращения.

Именно это разделение безналичных денег в промышленности и наличных денег в потреблении способствовало развитию СССР гиганскими темпами.

Необходимость разделения в деньгах функций накопления и обмена.

Это и есть древний азиатский способ производства (придуманный в Китае) :-D :-D
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54399
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#217 SladerNon » Вт, 24 марта 2020, 16:18

Папа_Карло писал(а):
SladerNon писал(а):Вот бы почитать, что это значит. Ссылочку плиз на материал.
Поспрошайте старших :-D :-D :wink:
В Советском Союзе была использована удивительная новация, связанная с двухконтурным характером денежного обращения.
Именно это разделение безналичных денег в промышленности и наличных денег в потреблении способствовало развитию СССР гиганскими темпами.
Необходимость разделения в деньгах функций накопления и обмена.
Это и есть древний азиатский способ производства (придуманный в Китае) :-D :-D
Воть я и спрашиваю старших. Вы же не были министром экономики СССР, и уж тем более Китая.Так? Так вот, хотелось бы ссылочки на источники озвученной вами инфы. Сорри, но я действую в этих вопросах от принципа: НЕ ВЕРЮ. (Хакерская закалка). Но и убедить меня вполне реально.
У вас у всех есть зерно Любви, зерно Веры, и надо его просто растить.
SladerNon M
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 3601
Темы: 142
С нами: 9 лет 7 месяцев
О себе: Илия Пророк

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#218 Папа_Карло » Вт, 24 марта 2020, 16:43

SladerNon писал(а):Так вот, хотелось бы ссылочки на источники озвученной вами инфы.

Найдите любого бухгалтера той поры, вам всё объяснит он или она.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54399
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#219 SladerNon » Вт, 24 марта 2020, 16:46

Папа_Карло писал(а):
SladerNon писал(а):Так вот, хотелось бы ссылочки на источники озвученной вами инфы.
Найдите любого бухгалтера той поры, вам всё объяснит он или она.
Это ты по собственному опыту?. :)
У вас у всех есть зерно Любви, зерно Веры, и надо его просто растить.
SladerNon M
Аватара
Откуда: Самара
Сообщения: 3601
Темы: 142
С нами: 9 лет 7 месяцев
О себе: Илия Пророк

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#220 Папа_Карло » Вт, 24 марта 2020, 16:50

SladerNon писал(а):то ты по собственному опыту?
Я застал то время.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54399
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Mirina, Папа_Карло, 3 скрытых и 15 гостей