Крушение рынков, нефть, рубль

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Игорь-82 » Пн, 9 марта 2020, 17:15

Спойлер
Падение на рынках:
Австралия: -6.2%
Япония: -5.4%
Гонконг: -4.4%
Сингапур: -3.2%
Южная Корея: -3%
Малайзия: -2%
Тайвань: -1.5%
Видимо, мировой финансовый кризис начался.

Аналитики Goldman Sachs не исключили падения нефти до $20. Прошлый такой обвал был в 1998-м

В последний раз так резко в течение одного дня нефть падала в 91-м.
Когда началась 'Буря в пустыне'.

Рубль обвалился на рынке Forex: доллар по 72, евро по 82
Последний раз редактировалось Игорь-82 Сб, 14 марта 2020, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 5 месяцев


  • -1

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#161 scarly » Чт, 19 марта 2020, 0:38

Братик писал(а):Говорите за себя
Я перессказываю то, что слышу от других.
И слушаю я в таких случаях больше, чем говорю.
А Вам встречно, любезностью за любезность, посоветую меньше смотреть федеральные каналы.
scarly

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#162 Прохор Отмотаев » Чт, 19 марта 2020, 1:50

Скарлетт писал(а):Братик, я Вам озвучиваю то, что скажут большинство людей, то, что уже говорят. Можете считать, что Вы самый умный (здесь это хорошо идёт), а всем остальным такие вещи недоступны для понимания.
Я бы послала Вас сразу, зная примерно, зачем Вы решили своим постом обратиться именно ко мне, но Вы любите Цоя, я его тоже люблю, и как-то рука не поднимается, вроде как - немножко свой. :ugu:
Это тоже ольгинский наверное. У них методичка сразу переходить на обсуждение личности.
Бог ума не дал, потому такой примитив.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#163 Братик » Пт, 20 марта 2020, 1:56

Скарлетт писал(а):Я перессказываю то, что слышу от других.
Сарафанное радио-главный источник слухов :-D

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Прохор Отмотаев писал(а):Бог ума не дал, потому такой примитив.
Сочувствую вам. К сожалению вы уже опоздали и теперь вам с этим жить.

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
Я вас кстати похоже узнал. Это вы гречку с полок сметали в тележку в магазине. Делали фото на телефон. А потом обратно складывали на полку. :-D Так запалиться на скрытую камеру. :-D
https://youtu.be/devh_o8wT6c?t=2052 :rzhach: смотреть 34:12 :rzhach: :rzhach: :rzhach: :rzhach:
И уйдут от нас поля и леса,
Перестанут петь для нас небеса,
И послушаем земли голоса.
Спойлер
phpBB [media]
Братик M
Аватара
Откуда: спецназ КГБ
Сообщения: 862
Темы: 6
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: Ну ваще зверь!

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#164 lucky » Пт, 20 марта 2020, 6:39

США вступают в нефтяную войну между Россией и Саудовской Аравией

Обвал цен на нефть грозит России не только потерей 3 трлн рублей нефтегазовых доходов, но и новыми санкциями со стороны США

Что случилось?
После вчерашнего падения цены Brent ниже $25 за баррель в ценовой войне между Саудовской Аравией и США может появиться третья сторона — по данным WSJ, к администрации Дональда Трампа обратились за помощью американские нефтяники, и теперь раздумывают над новыми санкциями против России.

На Саудовскую Аравию США как союзник могут попытаться повлиять дипломатическими путями, а России — пригрозить новыми санкциями, пишет издание со ссылкой на свои источники.

Главная цель — стабилизировать рынок и помочь избежать банкротства десяткам американских нефтяных производителей.

Саудовскую Аравию США могут попросить вернуться к объемам добычи, которых компания придерживалась до начала «военных действий» с Россией после развала сделки ОПЕК+.

Что важно знать
Какие санкции могут ждать Россию — пока непонятно, США только «взвешивают эту возможность». Но призрак санкций — даже не самая плохая новость. Хуже может быть то, что администрация Трампа не только изучает возможность ситуативного решения проблемы, но и разрабатывает варианты на долгую перспективу.

Если верить WSJ, один из них — заменить собой Россию в ее распавшемся союзе с Саудовской Аравией, утверждают несколько источников издания. Это будет значить, что на глобальном нефтяном рынке образуется новый картель, в который Россию вряд ли пригласят.

Не знаем, оценивали ли в Кремле такие риски, как и в целом отказ Саудовской Аравии от любого сотрудничества перед провальными переговорами в Вене, но результат пока превосходит все самые смелые ожидания.

Совладелец «Лукойла» Леонид Федун сегодня заявил, что случившегося обвала на нефтяном рынке «не могли себе в страшном сне представить» даже «отдельные государственные компании», которые рассчитывали потеснить американских конкурентов.
В его словах без труда угадывается «Роснефть» (о том, как развалилась сделка России с ОПЕК, мы подробно рассказывали

Ценовая война способна отбросить сланцевую нефтедобычу в США на шесть-семь лет: «не убьет, но сильно ранит», ожидает Федун. Зато в России, если соглашение с ОПЕК не возобновить и нефть останется ниже $35 за баррель, добыча начнет сокращаться с 2022–2023 годов.

Что мне с этого?
При текущих ценах бюджет лишится уже в этом году 3 трлн рублей нефтегазовых доходов (для сравнения: на поддержку экономики в разгар коронавируса правительство пока выделило 300 млрд рублей). Fitch ожидает, что только падение нефти, рухнувший вслед за ней рубль и неизбежный рост цен на импорт уменьшат российский экономический рост этого года вдвое. Подробно о том, зачем России был нужен еще один шок в момент, когда мировые рынки и так рушатся под натиском пандемии, мы писали
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#165 lucky » Пт, 20 марта 2020, 6:44

Выдержит ли Россия

Чем бы ни закончилась саудовская «наступательная операция», в ближайшее время ее результатом будет глубокое падение цен на нефть. Опрошенные Bloomberg аналитики предсказывают возможность падения цен до $30 и ниже. Саудовская Аравия очень редко развязывает ценовые войны на рынке, но их эффект может быть драматическим — последняя такая война в 1998 году привела к падению цены на нефть до $9,55 за баррель, напоминает Bloomberg.

В краткосрочной перспективе, по мнению агентства, позиции России выглядят более устойчиво. Российский бюджет сводится при цене $42 за баррель. Но под угрозой теперь — рубль. Главное последствие разрыва с ОПЕК для российской валюты — почти неизбежное падение цен на нефть ниже $42,6. До падения нефти ниже этой цены рубль защищен от колебаний цен на нефть «бюджетным правилом»: доходы от нефтегазового экспорта по цене свыше $42,6 переводятся в валюту, которую ЦБ закупает на рынке, и направляются в Фонд национального благосостояния.

Пока нефть стоит дороже $42,6 за баррель Urals (сейчас стоит на $3–4 дешевле Brent), валютный рынок в России фактически существует при цене $42,6 за баррель, объяснял The Bell в пятницу глава ассоциации ACI Russia Сергей Романчук. Бюджет фактически «выкупает» часть торгового сальдо (разницы между тем, сколько Россия экспортирует и импортирует): при росте цены покупает больше долларов, и рубль не укрепляется так сильно, как мог бы, а при падении — не падает так резко, как падал бы при прочих равных. Как только нефть будет стоить меньше $42,6 за баррель, колебания котировок начнут бить по рублю гораздо сильнее, констатирует он. В пятницу на торгах на Московской бирже рубль потерял к доллару почти 1 рубль и на 23:30 мск торговался по 68,6 руб./$, к евро — 1,6 рубля (77,5 руб./€).

Саудовская Аравия пока находится в более уязвимом положении. Резкое наращивание добычи нефти и демпинг для нее — не только переговорная позиция, но и необходимая мера, отмечает Bloomberg. В отличие от российского, бюджет Саудовской Аравии балансируется при цене на нефть $83 за баррель. Резкое падение цен на нефть означает для королевства немедленные глубокие финансовые трудности — не говоря уже о невозможности финансировать программу трансформации сырьевой экономики, запущенную наследным принцем Мохаммедом бен Салманом. Рост добычи — единственный способ хоть как-то компенсировать убытки от падения цен.
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#166 lucky » Пт, 20 марта 2020, 6:47

Рост экономики России замедлится в два раза — Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch в два раза снизило прогноз по темпам роста экономики России в 2020 году: с 2% до 1%. Об этом пишет РБК.
«Мы ожидаем замедления роста в первой половине 2020 года, поскольку снижение цен на нефть, ослабление рубля и ухудшившийся спрос на экспортируемые из России товары сокращают объем инвестиций», — говорится в отчете Fitch.

Прогноз по средней за 2020 год цене на нефть Brent аналитики Fitch снизили с $62,5 до $40 за баррель. По состоянию на 19 марта баррель Brent стоит $26,55.

Прогноз роста мировой экономики на 2020 год Fitch снизило с 2,5 до 1,3%, назвав происходящее рецессией.
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

  • -1

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#167 scarly » Пт, 20 марта 2020, 8:00

Братик писал(а):Скарлетт писал(а):
Я перессказываю то, что слышу от других.

Сарафанное радио-главный источник слухов

При чём тут слухи? Мы говорили о мнениях людей, о реакции их на пропаганду, я привела пример, как реагируют люди на ту или иную пропаганду - ВОВ, которая задела каждую семью в России, "работает", поэтому эту тему всю дорогу педалируют, Сирия и Донбасс вызовет только негодование и "работать" не будет, если попытаться эти темы использовать для прославления величия России и возбуждения патриотических чувств.
scarly

  • -1

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#168 scarly » Пт, 20 марта 2020, 8:12

lucky писал(а):США вступают в нефтяную войну между Россией и Саудовской Аравией

Обвал цен на нефть грозит России не только потерей 3 трлн рублей нефтегазовых доходов, но и новыми санкциями со стороны США

США задумались о новых санкциях против России из-за обвала цен на нефть

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность вмешательства в ценовую нефтяную войну между Россией и Саудовской Аравией для стабилизации рынков. Об этом пишет Forbes со ссылкой на The Wall Street Journal 19 марта.

По словам собеседников издания, о вмешательстве Белый дом попросили американские нефтяные компании. США, в частности, изучают возможность введения новых санкций против России. Детали возможных санкций не уточняются.

По отношению к Саудовской Аравии планируется использовать дипломатические меры — через Госдепартамент или Совет национальной безопасности. Белый дом может попросить Саудовскую Аравию отказаться от анонсированного увеличения добычи нефти и вернуться к прежним уровням, рассказал один из собеседников газеты. Несколько источников сказали, что администрация также рассматривает возможность усиления сотрудничества с Саудовской Аравией с целью удержать ее от возвращения в альянс с Россией.

Напомним, обрушение цен на нефть началось 9 марта — после новостей о том, что странам ОПЕК не удалось договориться с Россией о снижении добычи.
https://www.fontanka.ru/2020/03/19/69040765/?ref=vk
scarly

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#169 FlutterShy » Пт, 20 марта 2020, 8:15

Китай отказывается от российской нефти из-за санкций США
https://piter.tv/event/Kitaj_otkazivaetsya_ot_ros ... eferrer=https://yandex.ru/news

Добавлено спустя 52 минуты 37 секунд:
Bloomberg узнал о прогнозе аналитиков по падению цен на нефть до $5

Нефтяные трейдеры, переживающие обвал рынка на фоне распада сделки ОПЕК+ и эпидемии нового коронавируса, сообщили, что ситуация может ухудшиться и стоимость нефти упадет до $20 за баррель или ниже, пишет Bloomberg. Такой прогноз дали 18 из 20 опрошенных агентством специалистов.
https://yandex.ru/turbo?text=https://www.rbc.ru/e ... ps://yandex.ru/news&brand=news
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#170 Папа_Карло » Пт, 20 марта 2020, 9:28

Кризис ликвидности жесточайший, и заливать огонь бензином не получается.

В целом ситуация прекрасно отображается следующим графиком (светло-синим – долги корпораций, тёмно-синим – их операционные средства).

Изображение

Что тут интересного?

в 1990м году Горбачев спас Америку рт краха.

в 2005 году, Путин убрал от власти в России компрадорскую «семибанкирщину». В том числе самозваного «идеолога левого поворота» Ходорковского, предателя, вора и убийцу. :-D :-D :wink:

в 2014 Набиуллина получила медальку за помощь Западу


Собственно этот график и показывает откуда такая трогательная забота о жителях России от наших американских друзей России в текущем моменте.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54393
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 3

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#171 Samersen » Пт, 20 марта 2020, 10:02

Изображение
Samersen
Сообщения: 86783
Темы: 427
С нами: 18 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#172 КарданныйВал » Пт, 20 марта 2020, 10:41

Спойлер
Изображение
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#173 vodoley » Пт, 20 марта 2020, 10:49

Applejack писал(а):Нефтяные трейдеры, переживающие обвал рынка на фоне распада сделки ОПЕК+ и эпидемии нового коронавируса, сообщили, что ситуация может ухудшиться и стоимость нефти упадет до $20 за баррель или ниже, пишет Bloomberg. Такой прогноз дали 18 из 20 опрошенных агентством специалистов.

По волнам Эллиота, есть вероятность, что нефть уже достигла дна, и теперь пойдет в рост.
В любом случае, долго она на низких ценах не задержится.
С рублем ситуация аналогичная.
Если недавнее падение это была 5-я волна в импульсе и она завершилась, то за ней последует резкий откат.
То есть рубль по отношению к доллару резко пойдет в рост.
Если же это был коррекционный импульс и 5-я еще не начиналась, то рубль еще поболтается в корридоре и может еще подупасть перед ростом.

phpBB [media]
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#174 Братик » Пт, 20 марта 2020, 14:23

ВСЁ пропало под ударами санкций Россия рухнет, АСАД уйдет :-D
Изображение

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
Скарлетт писал(а):При чём тут слухи? Мы говорили о мнениях людей, о реакции их на пропаганду, я привела пример, как реагируют люди на ту или иную пропаганду - ВОВ, которая задела каждую семью в России, "работает",
С логикой у вас всегда было туго :ugu: . Слушать и перессказывать, то что где-то услышал, это и есть распространение слухов. Вы даже не понимаете чего говорите :ku: Я бы вас на работу на российскую ботоферму по захвату выборной системы США и всего мира точно не взял бы :-D

Добавлено спустя 1 час 22 минуты:
Слишком свежи еще воспоминания голодных 90-ых. Лучше любой кризис, чем то что было тогда.
И валюту я лично не покупал и не собираюсь покупать. Жалко конечно накоплений. Но Бог дал, Бог и взял. Держаться за это нет смысла. С голоду не помрем, в 90-ых выжили. Нас теперь ничем не запугаешь :-D Страшно тем, кто слишком привязан к ценностям этого мира :Enema:
И уйдут от нас поля и леса,
Перестанут петь для нас небеса,
И послушаем земли голоса.
Спойлер
phpBB [media]
Братик M
Аватара
Откуда: спецназ КГБ
Сообщения: 862
Темы: 6
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: Ну ваще зверь!

  • 0

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#175 scarly » Пт, 20 марта 2020, 15:54

Братик писал(а):Скарлетт писал(а):
При чём тут слухи? Мы говорили о мнениях людей, о реакции их на пропаганду, я привела пример, как реагируют люди на ту или иную пропаганду - ВОВ, которая задела каждую семью в России, "работает",

С логикой у вас всегда было туго :ugu: . Слушать и перессказывать, то что где-то услышал, это и есть распространение слухов. Вы даже не понимаете чего говорите :ku: Я бы вас на работу на российскую ботоферму по захвату выборной системы США и всего мира точно не взял бы

Братик, Вы реально тугой, или в целях борьбы им прикидываетесь?
Разницу понимаете между понятиями "общественное мнение" и "слухи"?
Первое - это когда каждый отдельный человек выражает СВОЁ мнение по какому-то социально значимому вопросу.
Второе - передача информации о чём-либо, передача чужого мнения.

Добавлено спустя 19 минут 36 секунд:
Братик писал(а):И валюту я лично не покупал и не собираюсь покупать. Жалко конечно накоплений. Но Бог дал, Бог и взял. Держаться за это нет смысла. С голоду не помрем, в 90-ых выжили. Нас теперь ничем не запугаешь
:approve:
Вы настоящий патриот! Так держать!

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Вот человек - учитесь, как родину любить - валюту не покупает, шмотки и продукты импортные, наверняка, тоже не покупает - потому что молодец! Его ничем не запугаешь! :approve: Такие сыны и нужны Путину.
scarly

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#176 Папа_Карло » Пт, 20 марта 2020, 17:01

Скарлетт писал(а):Такие сыны и нужны Путину.

Тщательнее надо (Залесов)

От народа, нефилософское и не небополитическое

Ах! Если бы не было так грустно.

Неоправданное имиджевое замыкание судьбы страны и её народов на образе имеющегося местоблюстителя, привело к тому, что сия персона в медийном пространстве обслуживает «и Б0га, и Мамону».

Один и тот же Путин вынужден внушать народам о мудрости повышения пенсионного возраста, и о прелестях повышении МРОТ до величины прожиточного минимума, и о влиянии коронавируса на количество сроков пребывания у власти.

Мог ведь сказать честно: выполняем рекомендации МВФ, хотим денег, поэтому вы пойдёте на пенсию позже.

Нет, надо было обставить дело, как суверенное решение, за которое ещё и ответственен вроде как Медведев, хотя денег со своих дружков не собрал именно мытарь Мишустин.

Сначала вносится предложение распустить Думу. Чуть позже, ошарашенная Дума соглашается сделать Конституционный Суд «перетрахиваемым».

А уже потом, поумневшие судьи Конституционного Суда признают обнуление нормальным.

Для Конституции, в которую чудом только не вошла любимая народом «Книга о вкусной и здоровой пище» такое обнуление вполне можно признать нормальным, наверное.

Неврагам из несистемной оппозиции напомнили, что о них не забыли. Невраги почуяли, что грантов им скоро совсем не будет и затаились. Нормальное для дзюдо выкручивание рук. Очень такое аппаратное.

Можно люди ехать дальше? Пожалуй, и можно.

Если бы речь шла просто о Верховном Главнокомандующем, скажем о некоем абстрактном Светёлкине-Таврическом, то почему бы ему не командовать до представления души ко Господу Богу?

Но, конкретно имеющийся местоблюститель в 2016 году засветился личным обещанием не повышать пенсионный возраст, в 2019 году – оправданием его повышения, а в 2020 году отнесением к среднему классу всех владельцев подержанных иномарок.

Каким, по его мнению, должно стать первоапрельское потрясение, чтобы люди всё это забыли и без конвоя пришли 22 го голосовать за «его конституцию»? (оптимистично: просто скажет Да вы что, чудаки! Я же пошутил!).


Я лично надеюсь, что «его конституция» не проживёт ни одного дня дольше самого заказчика, и даже надеюсь, что она не будет принята.

И, уж во всяком случае, в 2024 году сам я вновь буду голосовать за Жириновского.

Я очень на это надеюсь.
:-D :-D :wink:
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54393
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#177 monroe » Пт, 20 марта 2020, 17:05

В этой теме все пишущие не понимают, про что они пишут и как это касается их непосредственно.
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 46122
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#178 Папа_Карло » Пт, 20 марта 2020, 17:23

Компания, являющаяся хребтом саудовской экономики, — нефтяной гигант Saudi Aramco — опубликовала свежий финансовый отчет, из которого можно сделать определенные выводы о перипетиях нефтяной войны, инициированной Эр-Риядом, а также о перспективах отрасли в мире. Если отделить реальные цифры от воинственной риторики, то главная новость следующая: "прибыль (Saudi Aramco) упала на 21% в 2019 году на фоне снижения добычи и цен" — причем этот неутешительный результат был зафиксирован еще в последнем квартале прошлого года, когда цена на нефть была намного выше.

Еще более важным следует считать то, что руководство компании (на которой "висит" 80% доходов саудовского бюджета) объявило о снижении расходов на развитие (то есть на сохранение и наращивание добычи), причем это сокращение будет довольно серьезным. Агентство финансовой информации Bloomberg сообщает, что "Капитальные расходы (то есть на приобретение и модернизацию физических активов. — Прим. авт.) в 2020 году составят от 25 до 30 миллиардов долларов, а расходные планы на следующий год и далее пересматриваются, заявили в Saudi Aramco. Нефтяной гигант снижает расходы с запланированных уровней 35-40 миллиардов, объявленных во время первичного размещения акций. Они даже менее 32,8 миллиарда долларов, израсходованных в 2019 году. "Мы уже предприняли шаги для рационализации запланированных на 2020 год капитальных затрат", — заявил исполнительный директор Амин Насер".

Спойлер
На первый взгляд, все логично, и главная (она же единственная) дойная корова саудовского бюджета просто сокращает расходы на фоне сокращения доходов. Но есть два нюанса.

Первый — если у компании обвалились доходы еще в прошлом году, то результаты 2020-го, скорее всего, будут просто катастрофическими, со всеми вытекающими последствиями для саудовской экономической и политической стабильности.

Второй и более важный нюанс — это проблема, на которую указывает главный экономист по Ближнему Востоку агентства Bloomberg Зиад Дауд, интересующийся в твиттере: "Как Aramco собирается увеличить свои производственные мощности на один миллион баррелей в сутки (как было объявлено на прошлой неделе) при сокращении инвестиционных расходов?!"

Вероятно, это же недоумение разделяют саудовские инвесторы (многих из них государство сподвигло на покупку акций Saudi Aramco в кредит при недавнем публичном размещении), которые во время воскресных торгов (на саудовской бирже Tadawul воскресенье — торговый день) опустили котировки акций Saudi Aramco на один процент (на момент написания статьи), и это несмотря на то, что в пятницу на международных рынках цена на нефть росла. Отчет, который должен был вдохновить инвесторов на веру в победу Эр-Рияда в нефтяной войне, не вызвал восторга, а скорее спровоцировал обратную реакцию.

Можно было бы предположить, что увеличение добытых и экспортируемых объемов будет сравнительно недорогим и Aramco сможет легко его себе позволить (хотя опять же непонятно, как это сделать при сокращении затрат по сравнению с нормальным уровнем). Но эта гипотеза ставится под сомнение из-за того, что само руководство Aramco в прошлом году, во время размещения своих акций, предупреждало инвесторов о крайне негативных финансовых последствиях подобных маневров. Цитата из так называемого проспекта (официального документа, описывающего параметры и риски размещаемой акции) Aramco: "Кроме того, решение правительства Королевства об увеличении максимальных объемов поставок может потребовать от компании значительных капитальных затрат на строительство новой инфраструктуры и объектов. Любое из этих действий может оказать существенное негативное влияние на бизнес, финансовое положение и результаты деятельности компании".

В этом контексте нельзя исключать, что вероятным источником значительной части "дополнительных поставок", которыми Эр-Рияд пытается залить мировой рынок нефти, станут запасы уже добытой нефти. По странному совпадению, одновременно с этим выбросом саудовских запасов на рынок Дональд Трамп объявил о закупке нефти с рынка для заполнения американского стратегического резерва — об этой мере мы упоминали еще до того, как она была принята Белым домом.

Цифра закупок, обсуждающаяся в американском инфополе, — примерно 78 миллионов баррелей, и, вероятно, на заполнение резервов уйдет несколько месяцев.

Если смотреть на вещи цинично, то может получиться эдакое "большое саудовское ограбление". В том смысле, что Вашингтон пополнит свои стратегические резервы (которые ему нужны на случай войны, природных катаклизмов или энергетического кризиса) по крайне низким ценам, в то время как Эр-Рияд будет распродавать свои резервы за гроши. Понятно, что это будут не одни и те же баррели нефти — но нефтяной рынок сейчас является глобальным, так что с финансовой (и стратегической) точки зрения там, где у Саудовской Аравии убыло, у Вашингтона — прибыло.

Несмотря на то что от правительства США резонно ожидать поддержки сланцевых добытчиков, хотя бы во имя минимизации социально-экономического ущерба, который возможен в случае массовых банкротств, официальные американские источники уже сейчас предсказывают падение добычи сланцевых компаний. По оценке статистического агентства Министерства энергетики США (Energy Information Administration), на которую обращают внимание американские СМИ, "добыча сланцевой нефти также пострадает, так как замедление бурения и ввода в эксплуатацию скважин сочетается с резким спадом (добычи. — Прим. авт.) на новых скважинах. Управление энергетической информации снизило прогноз добычи нефти в США в своем последнем краткосрочном прогнозе, опубликованном на прошлой неделе". Сейчас агентство считает, что добыча достигнет пика в 13,2 миллиона баррелей в день в апреле, и оценивает, что в декабре 2020 года "она упадет до уровня конца прошлого года, ускорив тем самым окончание второго сланцевого бума".
Среди западных биржевиков, специализирующихся на товарных рынках, есть циничная (но точная) поговорка: "Лекарство от низких цен — это низкие цены".

Она вполне применима к нынешней ситуации на рынке нефти. Уже сейчас желающих вкладываться в долгосрочные нефтяные проекты, которые нужны для компенсации естественного сокращения добычи как на традиционных, так и на сланцевых месторождениях, найти очень сложно, и это неизбежно создаст чувствительный дефицит нефти в будущем. Аналогичные рассуждения фигурируют и в западных изданиях. Например, колумнист Bloomberg Джулиан Ли отмечает, что "именно отвращение к новым инвестициям, вызванным обвалом цен, окажет гораздо более долгосрочное воздействие, потенциально способное заставить цены взлететь в будущем".

Если реализуется именно этот сценарий, то решение Трампа нарастить стратегический нефтяной резерв именно сейчас и настойчивость российских нефтяных компаний в плане продолжения развития своих проектов, несмотря на негативную текущую конъюнктуру, будут восприниматься в будущем как очень правильные и выгодные шаги.

https://ria.ru/20200316/1568634950.html
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54393
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#179 Братик » Пт, 20 марта 2020, 18:49

Скарлетт писал(а):Братик, Вы реально тугой, или в целях борьбы им прикидываетесь?
Разницу понимаете между понятиями "общественное мнение" и "слухи"?
Первое - это когда каждый отдельный человек выражает СВОЁ мнение по какому-то социально значимому вопросу.
Второе - передача информации о чём-либо, передача чужого мнения.
Нет,я гибкий :-D

Общественное мнение — субъективная предпосылка социальных действий масс, одно из средств социального контроля. Общественное мнение — это явное или скрытое отношение людей к событиям общественной жизни, выражающее их мысли и чувства, осуждение или одобрение каких-либо явлений, входящих в компетенцию общественности.

Слухи — альтернативная форма распространения сообщений — появляются тогда, когда средства массовой информации, несмотря на всю свою техническую мощь и практически безграничные возможности, не удовлетворяют потребности какой-то группы людей либо даже значительной массы в определенной информации. Именно тогда эта жажда утоляется "коллективным творчеством", т.е. слухами. Появление слухов стимулирует и такое явление, как эмоциональная недостаточность информации. Слухи являются важной формой выражения общественных настроений и мнений и в то же время сами формируют эти настроения и мнения. Обществу, государству необходимо изучать закономерности их циркуляции и делать это знание своим орудием в борьбе со слухами: они — дело очень серьезное. Так, опыт всемирной истории говорит о том, что для государства ведущего войну, гибельными являются обычно не столько реальные потери, сколько воображаемые, и вследствие этого упадок боевого духа, лишающий государство даже тех сил, которые оставила ему судьба.
Слухи могут стать немалой силой, толкнуть людей на трагические по своим последствиям поступки. Для возникновения того или иного слуха необходим не просто интерес, а неудовлетворенный интерес, когда информация становится остро желанной и необходимой. И если при этом появляется источник "секретной" информации, к нему припадают, чтобы утолить жажду знания, освободиться от неизвестности, и порой безоглядно, некритически. Заражающее эмоциональное состояние, передаваясь от одного к другому, приводит к сужению возможности каждого рассуждать, к ограничению внимания. Результатом становятся догадки, ведущие к падению ответственности за высказанные домыслы.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Так что то, о чем вы говорите, никак не относится к общественному мнению :-D
И уйдут от нас поля и леса,
Перестанут петь для нас небеса,
И послушаем земли голоса.
Спойлер
phpBB [media]
Братик M
Аватара
Откуда: спецназ КГБ
Сообщения: 862
Темы: 6
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: Ну ваще зверь!

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#180 FlutterShy » Пт, 20 марта 2020, 20:44

monroe писал(а):В этой теме все пишущие не понимают, про что они пишут и как это касается их непосредственно.
Я понимаю :)
Чем дешевле нефть - тем дешевле у нас топливо. А это влияет практически на все цены в нашей стране и непосредственно касается и меня.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя