Крушение рынков, нефть, рубль

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Игорь-82 » Пн, 9 марта 2020, 17:15

Спойлер
Падение на рынках:
Австралия: -6.2%
Япония: -5.4%
Гонконг: -4.4%
Сингапур: -3.2%
Южная Корея: -3%
Малайзия: -2%
Тайвань: -1.5%
Видимо, мировой финансовый кризис начался.

Аналитики Goldman Sachs не исключили падения нефти до $20. Прошлый такой обвал был в 1998-м

В последний раз так резко в течение одного дня нефть падала в 91-м.
Когда началась 'Буря в пустыне'.

Рубль обвалился на рынке Forex: доллар по 72, евро по 82
Последний раз редактировалось Игорь-82 Сб, 14 марта 2020, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца


Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#301 lucky » Сб, 11 апреля 2020, 19:27

КарданныйВал писал(а):https://spydell.livejournal.com/681883.html
вот еще один воспользовался ахинеей, васи пупкина. Один ее пишет другой такой же копируют. нашли друг друга :-D :-D :-D
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#302 lucky » Сб, 11 апреля 2020, 19:42

Унизительный и тяжелый мир»: все расклады в нефтяной сделке России, ОПЕК и США

Переговоры экспортеров нефти из ОПЕК+ и G20 о беспрецедентной нефтяной сделке, которая должна ограничить мировую добычу на 15%, продолжаются уже третьи сутки, но стороны до сих пор не взяли на себя окончательных обязательств. Это не помешало Кремлю и главе Минэнерго объявить о достижении исторических договоренностей, которые спасут нефтяной рынок. The Bell объясняет, кто из мировых держав на самом деле будет снижать добычу, а кто пускает пыль в глаза, и насколько все это поддержит рынок.

Что решила ОПЕК+
Переговоры, которые предполагалось завершить до пятницы, были разбиты на две части: в четверг сокращение добычи обсуждали 23 страны соглашения ОПЕК+ во главе с Саудовской Аравией и Россией, а в пятницу — не входящие в соглашение страны G20, в которой по совпадению в 2020 году председательствует Саудовская Аравия.

Страны ОПЕК+ еще в четверг принципиально согласовали условия сокращения добычи.

Сделка впервые в истории ОПЕК+ рассчитана на два года — до мая 2022 года, при этом пересматривать ее условия нельзя будет до декабря 2021-го.
Условия предполагают сокращение добычи на 10 млн баррелей в сутки в мае-июне 2020 года, на 8 млн баррелей — с июня по декабрь 2020-го и на 6 млн баррелей — с января 2021-го по апрель 2022-го.
Все участники соглашения пропорционально сократят добычу на 23% по сравнению с уровнем октября 2018 года — кроме России и Саудовской Аравии. Для них точкой отсчета установлена цифра 11 млн баррелей в сутки, по сравнению с которой обе страны должны будут сократить по 2,5 млн баррелей.
Если отсчитывать от мартовской добычи, России придется сократить больше — 1,8 млн б/с с 10,3 млн б/с, а Саудовской Аравии — 1,3 млн с 9,8 млн. Это значит, что России придется снизить добычу в четыре раза больше, чем Саудовская Аравия предлагала ей в начале марта.


Позиция США
США сыграли большую роль в организации сделки ОПЕК+: считается, что именно Дональд Трамп с помощью челночной дипломатии и телефонных переговоров с Владимиром Путиным и саудовским наследным принцем Мохаммедом бен Салманом помирил Россию и Саудовскую Аравию после разрыва в начале марта предыдущей сделки и публичной ссоры из-за слов Путина о том, что в провале ОПЕК+ виноваты саудиты.

Сами США — крупнейший в мире производитель нефти с объемом около 13 млн баррелей в сутки. Но возможности Трампа в ограничении добычи американских частных компаний ограничены. Формально Белый дом может влиять на нефтяной рынок, только увеличивая закупки для стратегического резерва США.


Что в итоге

Обязывающие документы по сделке ОПЕК+ еще не подписаны, и до какой степени можно верить названной Александром Новаком цифре 15 млн баррелей в сутки — непонятно. Такое сокращение было бы беспрецедентным — это 15% обычного мирового суточного потребления. Но аналитики, опрошенные S&P Global Platts, говорят: какими бы ни оказались условия сделки, она будет недостаточной для того, чтобы компенсировать падение спроса в апреле-мае.
Совладелец «Лукойла» Леонид Федун традиционно был более пессимистичен в оценках. В разговоре с РБК он сравнил соглашение ОПЕК+ с Брестским миром 1918 года между Советской Россией и Германией. «Я бы привел пример Брестcкого мира, когда большевики в 1918 году были вынуждены по различным причинам пойти на сделку с Германией, которая была унизительной и тяжелой», — сказал Федун.

Совладелец «Лукойла» пояснил, что без сделки с ОПЕК через 40-45 дней все нефтехранилища мира оказались бы заполнены, а России через 30-40 дней все равно пришлось бы остановить скважины и продавать нефть по $15-20 за баррель. Теперь, по мнению Федуна, цены сохранятся в диапазоне $30-40 за баррель Brent. Сделка по крайней мере позволила остановить ценовую войну с Саудовской Аравией, которая до ее заключения начала «очень агрессивно» демпинговать, предлагая свою нефть в Европе по $10 за баррель, сказал совладелец «Лукойла».
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#303 Кент » Сб, 11 апреля 2020, 19:44

lucky, Трамп говорил с принцем по просьбе Путина который обрывал телефон, что бы с ним поговорили и выступили посредником...а Луцкий сидел рядом и переводил Трампу, ну, кто кроме него мог точно знать,что хотел Путин от Трампа... :-D
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#304 Samersen » Сб, 11 апреля 2020, 20:04

lucky, твоя стенгазета врет в очередной раз
Samersen
Сообщения: 86600
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#305 Samersen » Сб, 11 апреля 2020, 20:05

Изображение
Samersen
Сообщения: 86600
Темы: 422
С нами: 18 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#306 Definitely Maybe » Вс, 12 апреля 2020, 1:34

:-D

Спойлер
Забавно, что экономика вот-вот пойдёт по бороде, просто потому что люди покупают только то, что им действительно нужно.(с)
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
W
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет
О себе: No remorse

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#307 lucky » Вс, 12 апреля 2020, 21:58

ОПЕК+ подписала соглашение о сокращении добычи на 9,7 млн баррелей в сутки

Участники соглашения ОПЕК+ после четырехдневных переговоров наконец смогли договориться и подписали соглашение о сокращении добычи нефти. Итоговая цифра составила 9,7 млн баррелей в сутки на май-июнь 2020 года. Ближневосточные страны пообещали добровольно сократить еще 2 млн б/с, а экспортеры из G20 — еще 3,7 млн. Общий объем сокращения может составить 19 млн баррелей в сутки.

В дополнение к этому, по словам иранского министра энергетики Биджана Зангане, Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт добровольно сократят добычу еще на 2 млн баррелей в сутки.

По данным источников Bloomberg, к ним присоединятся США, Бразилия и Канада — они добавят к сокращению еще 3,7 млн б/с. Иранский министр Зангане подтвердил эту цифру.

Совокупный объем сокращения предложения в мире после сделки, по словам источников Energy Intelligence, может составить 19 млн баррелей в сутки.

Мексика, из-за противодействия которой экспортеры не могли договориться, четыре дня, отстояла свою позицию — она сократит добычу лишь на 100 тысяч б/с, но с июня может покинуть ОПЕК+. Еще 300 тысяч б/с за Мексику, по данным источников Enrgy Intelligence, сократят США. Пропорциональная доля Мексики в соглашении должна была составить 400 тысяч б/с, но страна отказалась подписываться под этой квотой — здесь мы объясняли, почему.
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#308 lucky » Вс, 12 апреля 2020, 22:04

Леонид Федун сравнил новую нефтяную сделку с ОПЕК с Брестским миром 11 апреля 2020

Новое соглашение ОПЕК+ похоже на Брестский мир, считает совладелец «Лукойла» Леонид Федун, но без него через 40—45 дней все нефтехранилища мира оказались бы полностью залиты.
Новая сделка ОПЕК+ была необходима, заявил Федун РБК. Если бы странам не удалось договориться и снизить добычу нефти, через 40-45 дней все нефтехранилища мира оказались полностью залиты, объяснил он. В таком случае России все равно пришлось бы сократить добычу и продавать нефть примерно по $15-20 за баррель. Со сделкой цены на нефть должны подняться до $30-40 за баррель, Россия будет зарабатывать на ней до $80 млн в день, прогнозирует он.

В результате новой сделки российским нефтяникам придется сократить добычу больше, чем всем остальным участникам ОПЕК+. Россия урежет добычу на 1,8 млн б/с с 10,3 млн б/с, Саудовская Аравия — только на 1,3 млн с 9,8 млн. На вопрос, насколько это адекватная цена, Федун ответил так:

«Я бы привел пример Брестского мира, когда большевики в 1918 году были вынуждены по различным причинам пойти на сделку с Германией, которая была унизительной и тяжелой».

На этот раз России придется снизить добычу в четыре раза больше, чем саудиты предлагали ей на провальных переговорах в начале марта. Из-за разрыва предыдущего соглашения ОПЕК+ цена на нефть за месяц упала вдвое, а стоимость барреля российской Urals опустилась до $13. Федун ранее говорил, что такую ситуацию нефтяники «не могли себе представить и в страшном сне» и называл ее «катастрофичной».

Переговоры экспортеров нефти из ОПЕК+ и G20 о беспрецедентной нефтяной сделке, которая должна ограничить мировую добычу на 15%, продолжаются уже третьи сутки, но стороны до сих пор не взяли на себя окончательных обязательств. Это не помешало Кремлю и главе Минэнерго уже объявить о достижении исторических договоренностей, которые спасут нефтяной рынок. Здесь мы объясняем, кто из мировых держав на самом деле будет снижать добычу, а кто пускает пыль в глаза, и насколько все это поддержит рынок.

https://thebell.io/leonid-fedun-sravnil-novuyu-ne ... elku-s-opek-s-brestskim-mirom/
lucky M
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Re: Крушение рынков, нефть, рубль

#309 Игорь-82 » Пн, 13 апреля 2020, 0:14

Прошу закрыть тему. Шизу от lucky читать надоело.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей