Умер Mе(т)р-в-кепке. Батурин-Лужков, Юрий Михайлович.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 FlutterShy » Пн, 16 декабря 2019, 14:39

origin:
Если честно, то я радовалась. ( я вообще, за редким исключением, радуюсь, когда умирают политики, так как это бездельники в современном мире, обладающие при этом властью, а своё плебское, тупое, глупое, имбецильное мировозрение они пытаются навязать на общество им вверенное ( условно) этим же обществом, и его же тиранизируют, пья все соки, загибая намеренно мелкий и средний бизнесс, мешая простым людям жить!

Вот умер Лужков, и, конечно, о покойниках либо хорошо, либо чуть-чуть. Поэтому я скажу чуть-чуть. Первое: при Лужкове Москва превратилась в город третьего НРЗБ.

Я не хочу сказать, что это был хороший город до Лужкова. Это был город, который был сначала большой деревней, а потом большой коммуналкой. Но при Лужкове в Москве был реализован простой принцип: ни один метр городского пространства в центре города не считался освоенным, пока в него не забабахали точечную застройки или подземный или даже надземный торговый комплекс. Будки во дворе продавали, регистрировали это как строение, строили на этом месте 7-этажный дом.

Возле метро стояла сначала тележка с мороженым, потом, через некоторое время эта тележка превращалась в ларек, потом этот ларек превращался в павильончик. Потом этот павильончик превращался в 7-этажный домик. И, кстати, строилось это в том месте, в котором строить никогда нельзя. Инфраструктура — газ, электричество, пропускная способность улиц при этом оставалась прежней, потому что всё это нельзя продать.

Ремонты улиц растягивались на годы, потому что разыгрывался подряд, платились деньги подрядчик, субподрядчику. Субподрядчик с этими деньгами убегал, загородка не отремонтированной оставалась. Это был такой полный распад городского пространства во имя коррупции.

И хрестоматийная история о том, что если нет городского планирования, и вы используете город только как источник прибыли, то город умирает. Вот Москва умирала. Мы сейчас справедливо жалуемся, что плитка, бордюры, иллюминация новогодняя у Собянина и стоит она в 5 раз дороже, чем у поставщика, и плитку перекладывают пять раз и она косая… Напомню, что бюджет Москвы при Лужкове был точно такой же, и не было ни плитки, ни метро, ни городского пространства, ни банка «Зарядье», ничего вообще не было. Вот эти деньги куда-то просто испарялись.

Второе. Эта чрезвычайная коррупция сопровождалась также полным затыканием ртов и уничтожением свободы слова. Каждый журналист знал, что как только откроешь рот и скажешь что-нибудь про Лужкова и Батурину, тебе влетит в московскому суде, и тебя разорят, издание твое разорят. В этом смысле нынешняя политика Путина, когда ФБК не столько сажают, сколько разоряют — вот тот же очередной иск Мосгортранса, кстати, в данном случае это, конечно, собянинский иск, — вот это всё по стопам Лужкова.

Вообще, медийная политика Лужкова в этом смысле прообраз нынешней, потому что попробуйте сказать во время Лужкова о Лужкове десятую часть того, что сейчас говорят о Собянине — просто стерли бы в порошок! О чем можно говорить, когда в центре Москвы рухнул аквапарк, единственное СМИ, которое осмелилось написать, они даже не осмелились написать, что аквапарк принадлежал жене Лужкова. Они написали, что жена Лужкова и ее брат финансировали следку по его покупке (ну, видимо, в пользу Васи). И все равно тогда, я помню, «Коммерсантъ» засудили.

Третье. Вся эта чудовищная коррупция ровно тогда же прикрывалась разными политическими высказываниями, включая «Крымнаш». В этом смысле наши нынешние власти тоже ученики Лужкова. Вот если бы Лужков стал президентом — я редко говорю эти слова, — было бы даже хуже. Вот история России была бы гораздо лучше, если президентом стал Немцов или Черномырдин или даже Примаков, потому что это был советский гранд, он не был мелкий уголовник. Но с Лужковым — ну, был бы пересмотр только в приватизации. Знаете, кто был бы бенефициаром? Догадайтесь с трех раз. Был бы тот же «Крымнаш», тот же зомбоящик, тупая диктатура третьего мира, в котором безграничная коррупция компенсируется за счет риторики. Ну, Сечина бы звали Батуриной. (ЦЫ)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony


Re: Умер Mе(т)р-в-кепке. Батурин-Лужков, Юрий Михайлович.

#3 FlutterShy » Вс, 22 декабря 2019, 23:35

phpBB [media]
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony


Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron