Как рейдерски уничтожают российские АйТи компании?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 FlutterShy » Пн, 16 декабря 2019, 13:01

Pейдеры проходят в московские офисы Nginx, ставят всё вверх дном, Сысоева и Коноваловa уводят на допрос. И компания «Рамблер», принадлежащая сейчас «Сбербанку» говорит: «Да, нарушили, да украли у нас». И еще прекраснее — «Медуза» выясняет, — что оказывается, перед продажей «Сбербанку» «Рамблер» уступил права на предъявление претензий и исков Nginx компании Lynwood Investments, которая принадлежит предыдущему владельцу «Рамблера» Александру Мамуту. То есть если то, что пишет «Медуза», правда, то Мамут, прежде, чем впарить «Сбербанку» это кунсткамеру, вот эту коллекцию заспиртованных в формалине трупов «Рамблера», «Газеты» и «Афиши» ценой 167 миллионов долларов аккуратненько сам этот кусочек, который рынок оценивает в 670 миллионов долларов, вырезал и отделил.

Спойлер
У меня сразу несколько вопросов. Первый: Почему господин Мамут, если он считает, что его обокрали, почему он не подал в арбитраж? Почему рейдерский наезд, захват, вымогательство — всё вот это? Почему господин Мамут молчал до сегодняшнего дня. Все-таки с 2004 года и даже с 2011, когда была зарегистрирована в Америке компания Nginx, прошло очень много времени. И третье: почему, когда компанию американцам продавали, он не оспорил сделку? Американцы все-таки, они делают due diligence, они вряд ли купили бы спорный актив.

Второй вопрос у меня, конечно, к господину Грефу. Вот «Рамблер», компания, которая сейчас принадлежит «Сбербанку», комментирует, что да, у нее украли Nginx. Вот как Греф со всеми своими цифровыми рассказами относится к этой порнографии? И вообще, еще раз напоминаю, что если Nginx действительно принадлежит «Рамблеру», то, получается, что это самое ценное, что у него есть. Тогда вопрос к Грефу: Как получилось так, что Мамут перед продажет «Рамблера» вывел из компании самое ценное, что у него есть? И важный вопрос: сколько за это Мамуту было заплачено.

Потому что еще раз: Перед продажей «Сбербанку» за 176 миллионов долларов «Рамблер» уступил мамутовской компании Lynwood Investments право требования актива ценой 670 миллионов. Мне кажется, это чистый вывод активов из компании перед продажей. Господину Грефу следует немедленно возбудить уголовное дело против Мамута за вывод активов, если это так. И я буду аплодировать этому уголовному делу, потому что око за око.

А нынешнем качестве «Рамблера» я приведу только один кусок. Вот в «Рамблер» звонят зарубежные журналисты. Цитата: «Представитель «Рамблера не мог откомментировать происходящее, ссылаясь на плохое знание английского языка». Пресс-секретарь IT-компании, потому что плохо знает английский. Просто, по-моему, он хорошо смотрел фильм «Брат-2».

Вы скажете, может, это правда? Может быть, действительно, украл Сысоев Nginx у «Рамблера»? Тогда я приведу комментарий самого Ашманова, создателя «Рамблера», того самого патриота, который бегал по Думе, рассказывал про суверенитет. Ашманов говорит, что это полная фигня, что интеллектуальная собственность на Nginx находится у его создателя Сысоева, что в Российском законодательстве нет такой позиции, что «в рабочее время он чем-то там занимался и что-то свое создал».

Ашманов пишет: «При найме Сысоева было специально оговорено, что у него есть свой продукт и он имеет право заниматься. Сысоев работал в «Рамблере» сисадмином и разработка ПО вообще не входила в его должностные обязанности». Всегда Nginx позиционировался как продукт Сысоева. Даже на странице для разработчиков «Рамблера» тех лет Сысоев называется разработчиком Nginx и дана ссылка на его личный сайт. Nginx при этом не значится в списке софта «Рамблера». Стенды «Рамблера на конференциях тех лет соседствуют с выступлениями Игоря Сысоева про Nginx.

А Андрей Копейко, который был непосредственным начальника Сысоева в «Рамблере», был привлечен как свидетель под делу и был вынужден объяснять нашим следователям, чем отличается Nginx от Apache. Сочувствую бедному Копейко. И вот он пишет, что «никаких служебных заданий, ни устных, ни письменных на разработку Nginx я ему не давал и не знаю о том, чтобы кто-то такое задание ему давал через мою голову».

Это еще не всё, кстати, потому что Nginx — open source. То есть для него писала код куча народу, в него вложено больше количество труда сторонних людей. И если в каком-нибудь Черемушкинском народном суде «Рамблеру» удастся обнулить свободную лицензию, то эти люди гипотетически — и таких людей найдется, поверьте, много, — они потребуют просто удалить свой код из Nginx, и продукт кончится.

Да, вот еще комментарий «Яндекса». В официальном комментарии, правда, в примечаниях сказано: «Писать матом от лица компании, как вы, наверное, догадываетесь, нельзя». Это написано на официальной странице «Яндекса». То есть, иначе говоря, требование «Рамблера» — как я уже сказала, это, видимо, требование Мамута — это либо при попустительстве, либо при соучастии Грефа… Это вы знаете, вот я обозреватель «Новой газеты», у меня вышла книжка «Христос с тысячью лиц» (кстати, не забудьте покупать) и до этого вышел «Иисус. Историческое расследование». И «Новая газета» мне говорит: «Ну вот, это же вы сделали в ваше рабочее время, поэтому книга принадлежит нам».
В обще, как я уже сказала, это из истории из серии, что если бы в России были Илон Маск, его бы посадили. Конечно, никакой это не рейдерский захват. Это обычное вымогательство. Почему? Очень просто. Что продает Nginx, за счет чего существует капитализация? Я уже сказала, что она корпорациям продает улучшенную версию того софта, на котором бесплатно работают миллионы серверов. Завтра эти корпорации слышат, что какой-то русский, суд, какой-то захват, какой-то спор. — Русские? Их сервера? Пошли они на фиг, у других купим. Даже разбираться не будут, кто стащил ложечки.

То есть это, вообще, главная причина, почему в цифровом мире рейдерство не работает. Работает только одно — вымогательство. «Ребята, вы хотите бизнес потерять? Нет? Ну, вот вы получили 670 миллионов? Мы написали, что у вас носки красные. Вот у нас в законодательстве уголовном, оказывается, за красные носки можно привлечь. Ах, у вас носки были зеленые? Ну, все равно мы считаем, что они красные. Вот половину отдайте… Или четверть отдайте».

Наглое, беспринципное, беспредельное вымогательство. Единственное, что остается — это громко показывать пальцем на Мамута и Грефа тоже со словами: «Господин Греф, если вы здесь ни при чем, если это, действительно, только Мамут или Мамут и органы, скажите Мамуту, что если он рыпнется, он потеряет остаток контроля над «Рамблером», и вообще, вы подадите на него в суд за то, что он увел ценный актив.

И, собственно, возвращаясь к пожару на «Кузе», позорные, абсолютно нечеловеческой степени позорности обыски в одной из крупных оставшихся с России мировых цифровых компаний и пожар на «Кузе» — это две стороны одной медали. Потому что первенство в современном мире невозможно без первенства в экономике. А первенство в экономике невозможно без свободы, и, соответственно, без обеспечения прав собственности. У нас была великолепная IT, которую уже уничтожили при нынешнем президенте и, заметьте, без всякого ЦРУ.

Вот теперь, скорей всего, Мамут — но у меня еще стоит некий знак вопроса, явилось ли это такой большой неожиданностью для Грефа — громят остатки. И не может быть никакого флота у страны, у которой ВВП меньше города Нью-Йорка или Штата Калифорния. А ВВП будет меньше, пока главными экономическими агентами будут следаки, которые всех бизнесменов рассматривают как преступников, кроме, разумеется, тех бизнесменов, которые являются сообщниками следаков.

Это, конечно, вопрос к Сысоеву, на фига они остались, но, естественно, они сейчас уедут. Возможно, им это будет стоить взятки в несколько миллионов. А вот человек, который мне первый рассказал историю про Nginx с круглыми глазами, он очень молодой программист. И если он станет очень успешным, очень богатым человеком — уже стал, — он мне при этом вскользь сказал: «А вот потому я сваливаю». Вот свалит энное количество Сысоевых и останемся с промасленной ветошью — уже остались — на адмирале «Кузе». (цы)

P.S.
Спойлер
phpBB [media]
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony


Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей