Возможно ли свободно уехать из России?

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 FlutterShy » Пт, 18 октября 2019, 15:04

Возможно ли сейчас у россиянина, который имеет российский паспорт свободно и беспрепятственно покинуть страну, отказавшись от её гражданства на том основании, что он, россиянин, более не может и не хочет жить в одной стране с Путиным и его властью?
Допустим, что будет ему за письмо подобного содержания:

Неуважаемый наш преидент В В Путин.
Поскольку я более не могу и не желаю жить с вами в одной стране, а своего поста вы покидать не намерены, прошу меня беспрепятственно отпустить для уезда из России. Я не верю Навальному и прочим оппозиционерам и на их митинги выходить не намереваюсь, как и нет у меня намерения с оружием в руках противостоять вам, узурпатору и вашей узурпаторской власти. Поэтому, мною принято решение отказаться от российского гражданства а к вам просьба, меня беспрепятственно выпустить навсегда из России. В противном случае, прошу не лишать граждан, не желающих жить с вами в одной стране, легальной возможности эфтаназии, потому что лучше смерть, чем жизнь в России. (c)

Как российские чиновники и весь аппарат власти смотрит сейчас на своих граждан желающих стать апaртеидами? Или как в ссср - как к своим рабам, мол, страна дала тебе то, страна дала тебе сё, а теперь мы вас не выпустим, чтобы вы были нашими и платили нам налоги, развивали нашу экономику и пр. и пр.
Последний раз редактировалось FlutterShy Пт, 18 октября 2019, 15:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony


Re: Возможно ли свободно уехать из России?

#3 CYOKK » Пт, 18 октября 2019, 15:12

Applejack, ну, если ты похлопочешь у своих друзей латышских нациков о предоставлении им если не гражданства ЛР, то хотя бы вида на жительство, то думаю, Путин пойдёт на встречу и лишит просящего гражданства РФ. :approve:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

  • 1

Re: Возможно ли свободно уехать из России?

#4 FlutterShy » Пт, 18 октября 2019, 15:19

CYOKK писал(а):Applejack, ну, если ты похлопочешь у своих друзей латышских нациков о предоставлении им если не гражданства ЛР, то хотя бы вида на жительство, то думаю, Путин пойдёт на встречу и лишит просящего гражданства РФ. :approve:
Знаешь в чём у нас с тобой ключевая разница?
Вот в том, что наша страна живёт хуже, чем любая из Западноевропейских ты винишь тех, кто развалил Союз и весь Запад, а я виню - СССР с его номенклатурой, неэффективной компартией, с его безкорыстной помошью недостранам вроде Анголы и Сирии.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Возможно ли свободно уехать из России?

#5 FlutterShy » Пт, 18 октября 2019, 15:25

CYOKK писал(а):о предоставлении им если не гражданства ЛР, то хотя бы вида на жительство,
Так это письмо, процитированное мною в заглавии темы - письмо отчаявшегося человека. Он не способен жить в абы какой стране, он пишет о том, что не хочет жить вместе с Путиным в одной России. Может он любит Россию, но Россию - без Путина. Зачем ему Латвия или любая иная другая, чужая ему страна?
Ведь есть же люди без гражданства и подданства - апaртеиды.
Даже среди Нобелевских лауреатов был такой - поэт Иван Алексеевич Бунин.
Он не пожелал жить в одной стране с коммунистами, но и Франция ему была не родной. Он отказался от советского гражданства, но не стал получать французское. Человек без гражданства, зато в ладу со своею совестью, своими принципами и убеждениями.
Нобелевский лауреат по литературе 1933 года Иван Бунин.
Последний раз редактировалось FlutterShy Пт, 18 октября 2019, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Возможно ли свободно уехать из России?

#6 CYOKK » Пт, 18 октября 2019, 15:28

Applejack писал(а):Знаешь в чём у нас с тобой ключевая разница?
Вот в том, что наша страна живёт хуже, чем любая из Западноевропейских ты винишь тех, кто развалил Союз и весь Запад, а я виню - СССР с его номенклатурой, неэффективной компартией, с его безкорыстной помошью недостранам вроде Анголы и Сирии.
Если мы тут с тобою говорим только за Латвию, то напомню тебе, что весь контроль над национальным движением вообще и Народным Фронтом в частности принадлежал сотрудникам КГБ ЛССР. Они то вовремя и смекнули, что у власти этой власти в обрез, а на ниве ,,свободы" можно построить себе не только карьеру, но и состояние! :wink:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

  • 1

Re: Возможно ли свободно уехать из России?

#7 FlutterShy » Пт, 18 октября 2019, 15:31

CYOKK писал(а):контроль над национальным движением вообще и Народным Фронтом в частности принадлежал сотрудникам КГБ ЛССР. Они то вовремя и смекнули, что у власти этой власти в обрез, а на ниве ,,свободы" можно построить себе не только карьеру, но и состояние!
Вот это одна из причин, по которым Латвия ещё не догнала Финляндию экономически - слишком много замаскированных совков, слишком много бывших агентов КГБ у власти, как В Латвии, так и в России.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Возможно ли свободно уехать из России?

#8 CYOKK » Пт, 18 октября 2019, 15:33

Applejack, кстааа! Ты позавчера встречала Зеленского с флажками и цветочкамт в центре Риги?! :hi-hi:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Возможно ли свободно уехать из России?

#9 FlutterShy » Пт, 18 октября 2019, 15:34

CYOKK писал(а):Applejack, кстааа! Ты позавчера встречала Зеленского с флажками и цветочкамт в центре Риги?! :hi-hi:
Неа. работала
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Возможно ли свободно уехать из России?

#10 CYOKK » Пт, 18 октября 2019, 18:55

Applejack писал(а):Ведь есть же люди без гражданства и подданства - апaртеиды
Мне кажется есть какие-то ООН-овские законы для ограничения апатридов. Ведь когда Саакашвили лишили украинского гражданства он именно на это и напирал: нет у него иного подданства, поэтому Украина поступила с ним незаконно!!!
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Возможно ли свободно уехать из России?

#11 Папа_Карло » Пт, 18 октября 2019, 21:27

CYOKK писал(а):Мне кажется есть какие-то ООН-овские законы для ограничения апатридов


Согласно ст. 19 № 62-ФЗ, главным условием аннулирования российского паспорта является добровольное волеизъявление лица, направленное на это. То есть никто не может быть принужден или склонён к выходу из гражданства – это возможно лишь по исключительно добровольному решению россиянина. Однако, несмотря на всю добровольность выхода и право на него, закрепленное ст. 12 пакта ООН, выход носит разрешительный характер: то есть для отказа от паспорта необходимо получить соответствующее разрешение в компетентных органах. И, что немаловажно, в таком разрешении могут отказать.

Основания отказа в выходе из гражданства РФ определены ст. 20 № 62-ФЗ, согласно которой гражданин не может выйти из него, если:

имеет невыполненную обязанность перед государством (например, задолженность по налогам или прохождение военной службы);

привлекается правоохранительными органами к уголовной ответственности в качестве обвиняемого или уже привлечен и по этому поводу имеется подлежащий

исполнению обвинительный приговор;

не имеет паспорта другой страны или гарантий его получения.

Каких-либо других препятствий, по которым компетентные органы могут отказать в аннулировании паспорта, законом не предусмотрено. Отметим, что если окажется, что решение было принято по ложным сведениям, представленным заявителем, оно подлежит немедленной отмене.

https://zagranportal.ru/spravochnaya/emigraciya/o ... -rossijskogo-grazhdanstva.html


самые распространенные причины отказа от гражданства:


Спойлер
выезд на ПМЖ в другие страны и желание получить гражданство третьих стран;

получение паспорта другого государства, в котором запрещен бипатризм и нет международного договора с Россией;

трудоустройство и естественная натурализация за пределами РФ;

вступление в брак с иностранцем и связанное с этим оформление паспорта другой страны;

оптация или отказ от гражданства по причине перехода территории одной страны в пользу другой;

приглашение на работу в качестве высококвалифицированного специалиста и связанное с этим получение паспорта;

внутреннее убеждение в собственном апатризме (что, к слову, противоречит законодательству, так как человек не может прекратить российское гражданство и остаться при этом апатридом) или гражданской принадлежности к другой стране, и так далее.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53991
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Возможно ли свободно уехать из России?

#12 Samersen » Сб, 19 октября 2019, 1:10

Applejack писал(а):Возможно ли свободно уехать из России?
Вали. Покупай билет и в путь
Samersen
Сообщения: 85887
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Возможно ли свободно уехать из России?

#13 Brittany » Сб, 19 октября 2019, 19:43

Applejack писал(а):Возможно ли сейчас у россиянина, который имеет российский паспорт свободно и беспрепятственно покинуть страну, отказавшись от её гражданства на том основании, что он, россиянин, более не может и не хочет жить в одной стране с Путиным и его властью?
Допустим, что будет ему за письмо подобного содержания:

Неуважаемый наш преидент В В Путин.
Поскольку я более не могу и не желаю жить с вами в одной стране, а своего поста вы покидать не намерены, прошу меня беспрепятственно отпустить для уезда из России. Я не верю Навальному и прочим оппозиционерам и на их митинги выходить не намереваюсь, как и нет у меня намерения с оружием в руках противостоять вам, узурпатору и вашей узурпаторской власти. Поэтому, мною принято решение отказаться от российского гражданства а к вам просьба, меня беспрепятственно выпустить навсегда из России. В противном случае, прошу не лишать граждан, не желающих жить с вами в одной стране, легальной возможности эфтаназии, потому что лучше смерть, чем жизнь в России. (c)
.
Нехорошее пожелание гипотетическому автору гипотетического письма от меня :angel:
Спойлер
Так сдохни,тварь
Applejack, : Давным-давно уезжают (в основном евреи),но есть и представители других национальностей.
Некоторые уже хотят вернуться.

Добавлено спустя 45 секунд:
Samersen писал(а):
Applejack писал(а):Возможно ли свободно уехать из России?
Вали. Покупай билет и в путь
Автор же уже живёт в свободной Латвии!
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Возможно ли свободно уехать из России?

#14 veravelios » Сб, 19 октября 2019, 20:15

А из какой страны можно так уехать без проблем?
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22473
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Возможно ли свободно уехать из России?

#15 обычный » Сб, 19 октября 2019, 20:34

У меня коллега по работе ушёл в отпуск. Поехал к сестре, которая эмигрировала в США. Сам думает над этим, намекает - есть вероятность, что не вернётся. Мнётся, говорит, что есть условие эмиграции - заявление политического убежища. То есть, чтобы эмигрировать в "рай" США нужно признать, что тебя преследуют в России. Его сестра так и сделала. И его, как и её, конечно, никто не преследует.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Возможно ли свободно уехать из России?

#16 mimo » Сб, 19 октября 2019, 20:40

обычный писал(а):То есть, чтобы эмигрировать в "рай" США нужно признать, что тебя преследуют в России. Его сестра так и сделала.
обычный, возможно, и ты этому последуешь. :angel:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Возможно ли свободно уехать из России?

#17 обычный » Сб, 19 октября 2019, 20:42

mimo, прям жаждю.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Возможно ли свободно уехать из России?

#18 mimo » Сб, 19 октября 2019, 20:43

обычный писал(а):mimo, прям жаждю.
напрасно..
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40498
Темы: 582
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Возможно ли свободно уехать из России?

#19 veravelios » Сб, 19 октября 2019, 21:25

обычный писал(а):У меня коллега по работе ушёл в отпуск. Поехал к сестре, которая эмигрировала в США. Сам думает над этим, намекает - есть вероятность, что не вернётся. Мнётся, говорит, что есть условие эмиграции - заявление политического убежища. То есть, чтобы эмигрировать в "рай" США нужно признать, что тебя преследуют в России. Его сестра так и сделала. И его, как и её, конечно, никто не преследует.
Это другая история.
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22473
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Возможно ли свободно уехать из России?

#20 FlutterShy » Вс, 20 октября 2019, 6:11

veravelios писал(а):А из какой страны можно так уехать без проблем?
Не из какой, наверное. Из одной проще, из другой- сложнее. В тех странах где больше демократии и к человеку не относятся как к рабу и своей собственности - проще.

Samersen писал(а):
Applejack писал(а):Возможно ли свободно уехать из России?
Вали. Покупай билет и в путь
Письмо не моё, а человека живущего в РФ.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Возможно ли свободно уехать из России?

#21 veravelios » Вс, 20 октября 2019, 8:50

Applejack, это всё твои фантазии на тему. Хватит уже про демократию , просто возьми и попробуй уехать их своей страны таким вот образом , а потом нам расскажешь как приветливо и демократично тебя проводили.
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22473
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 33 гостя