Репрессии в СССР.(2 ч.)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 3

#1 Папа_Карло » Сб, 4 августа 2018, 12:38

Элиза писал(а):Кто-нибудь задумывался, что было бы с СССР, если бы не было Великой Отечественной Войны?
Многолетние репрессии, инакомыслие, интеллигенция, большие умы искореняются, лагеря и т.д. В стране атеизм и культ личности.
А Сталину ещё 15 лет жить. Что мог бы он за 15 лет ещё натворить?

Жил в XIX веке такой философ, поэт – Печерин, эмигрант, перешедший в католичество, автор воспоминаний "Замогильные записки". Мало кому он ныне известен. Но остались от него незабываемые стихи: "Как сладостно Отчизну ненавидеть и жадно ждать её уничтоженья"

Мне надоели стандартные штампы про репрессии.
Решил открыть тему, куда можно будет всех посылать учить матчасть.

phpBB [media]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


  • 2

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#481 Папа_Карло » Вс, 25 октября 2020, 16:26

Михей писал(а):Думаю, куда мир катится- восхищаются человеком, который пол страны в лагерь посадил, а другую половину расстрелял. Опасная тенденция восхваления Сталина.

А вы внук тех которые сидели, которые расстреливали или которых расстреляли?

Чем моложе блогер, тем больше он пострадал от Сталина.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • -1

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#482 Михей » Вс, 25 октября 2020, 19:49

Brittany писал(а):Михей, а давай суп отдельно,а мухи отдельно:восхвалять за "суп" и пенять за "мух".
Не понял вообще ваши слова. Мухи какие-то. Это ваши фантазии какие-то на мой счет. :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Папа_Карло писал(а):
Михей писал(а):Думаю, куда мир катится- восхищаются человеком, который пол страны в лагерь посадил, а другую половину расстрелял. Опасная тенденция восхваления Сталина.

А вы внук тех которые сидели, которые расстреливали или которых расстреляли?

Чем моложе блогер, тем больше он пострадал от Сталина.
Я человек, который читал "Архипелаг-Гулаг" в отличии от Вас.
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 3 месяца

  • 1

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#483 Папа_Карло » Пн, 26 октября 2020, 0:16

Михей писал(а):Я человек, который читал "Архипелаг-Гулаг" в отличии от Вас.

Вы не ответили на вопрос. Я не спрашивал какие книги вы читали. Я спрашиваю ваши родственники расстреливали или были расстреляны?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • -1

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#484 Михей » Пн, 26 октября 2020, 9:10

Папа_Карло писал(а):
Михей писал(а):Я человек, который читал "Архипелаг-Гулаг" в отличии от Вас.

Вы не ответили на вопрос. Я не спрашивал какие книги вы читали. Я спрашиваю ваши родственники расстреливали или были расстреляны?

Это что -уже допрос?
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#485 Brittany » Пн, 26 октября 2020, 11:44

Михей писал(а):
Brittany писал(а):Михей, а давай суп отдельно,а мухи отдельно:восхвалять за "суп" и пенять за "мух".
Не понял вообще ваши слова. Мухи какие-то. Это ваши фантазии какие-то на мой счет. :smile:
Это метафора. И это не только на ваш счёт.
Это на счёт всех,кто видит в истории СССР только плохое или только хорошее.
Хорошее это "суп",приносящий несомненную пользу обществу,государству.
А "мухи" это то,что оказалось в данном "супе". И всё это надо рассматривать по отдельности. Анализировать.
Чтобы при приготовлении следующего...супа избежать попадания в него мух.
Не знаю,насколько это возможно.
Если не избежать,то хотя бы минимизировать.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#486 Папа_Карло » Пн, 26 октября 2020, 12:17

Михей писал(а):Это что -уже допрос?

Это желание понять ваш тезис

Михей писал(а):который пол страны в лагерь посадил, а другую половину расстрелял.

Так вы (ваши предки)из какой половины? Или они расстреливали?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • -1

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#487 Михей » Пн, 26 октября 2020, 12:24

Папа_Карло писал(а):
Михей писал(а):Это что -уже допрос?

Это желание понять ваш тезис

Михей писал(а):который пол страны в лагерь посадил, а другую половину расстрелял.

Так вы (ваши предки)из какой половины? Или они расстреливали?

Ну, если вам нравится Сталин -значит вы хотите лес в тайге валить. Леса много. :smile:
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 3 месяца

  • -1

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#488 Ярогор » Пн, 26 октября 2020, 12:34

Михей писал(а):
Brittany писал(а):Михей, а давай суп отдельно,а мухи отдельно:восхвалять за "суп" и пенять за "мух".
Не понял вообще ваши слова. Мухи какие-то. Это ваши фантазии какие-то на мой счет. :smile:
Привыкай! Папо у нас ваще не от мира сего :crazy:
Всё хдесь в совковых облаках витает... :hi-hi:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • -1

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#489 Ярогор » Пн, 26 октября 2020, 12:35

Brittany писал(а):Чтобы при приготовлении следующего...супа избежать попадания в него мух.
Щас ваш Пу такой супчик приготовил! - век не расхлебать! :hi-hi:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#490 Папа_Карло » Пн, 26 октября 2020, 12:36

Михей писал(а):Ну, если вам нравится Сталин -значит вы хотите лес в тайге валить. Леса много.

Мне не нравится вранье, а потом трусливое беганье от конкретного вопроса.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#491 Ярогор » Пн, 26 октября 2020, 12:37

Михей писал(а):Леса много. :smile:
Не, не, не, не!
В тайге весь лес китайцы свалили и в свой китай вывезли! Вот ткой вот супчик! (это для Норочки!)
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • -1

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#492 Михей » Пн, 26 октября 2020, 12:57

Да, треть тайги взята в аренду Джань Фэнем -гражданином Китая. :smile:

Папа Карло, ты сам трус и сталинист.
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 3 месяца

  • 1

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#493 Brittany » Пн, 26 октября 2020, 13:04

Ярогор писал(а):Щас ваш Пу такой супчик приготовил! - век не расхлебать! :hi-hi:
Очередное безапелляционно-эмоциональное высказывание :ugu: вероятно, как я уже писала,ты уверен,что наш президент самодержец.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#494 Папа_Карло » Пн, 26 октября 2020, 13:07

Михей писал(а):Да, треть тайги взята в аренду Джань Фэнем -гражданином Китая.

Папа Карло, ты сам трус и сталинист.

В следующий раз, за огульные заявление, оскорбляющие советский народ, которые не сможете подтвердить, получите бан на месяц. Это будет ваш личный выбор и ваша ответственность.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#495 Brittany » Пн, 26 октября 2020, 13:09

Михей писал(а):Папа Карло, ты сам трус и сталинист.
:cannot:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • -1

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#496 Михей » Пн, 26 октября 2020, 13:10

Папа Карло, сам не получи бан на месяц за сталинизм и оскорбления. :smile:
Сходи в Москве к памятнику жертвам сталинских репрессий, Командир.
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 3 месяца

  • 1

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#497 Brittany » Пн, 26 октября 2020, 13:21

Михей, а вот это у нас,в Санкт-Петербурге:
Изображение

Соловецкий камень, расположенный на Троицкой площади Санкт-Петербурга, рядом с Петропавловской крепостью, был привезён сюда из Соловков, живописного архипелага на Белом море, куда в своё время свозили сотни тысяч политзаключённых.


Изображение
На другой стороне Невы находится установленный в 1995 году памятник жертвам политических репрессий. Он посвящён всем осуждённым по “политическим” делам.
Спойлер
Мемориал поделён на две группы: на набережной установлены гранитные блоки с импровизированным тюремным окном. Если заглянуть в окно, вид открывается на “Кресты”. Также на памятнике установлен терновый венок с колючей проволокой и книга, сделанная также из гранита. На момент написания статьи книга отсутствовала (может быть, была украдена или находилась на реставрации).

Спойлер
Изображение
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67773
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#498 Папа_Карло » Пн, 26 октября 2020, 13:24

Михей писал(а):Папа Карло, сам не получи бан на месяц за сталинизм и оскорбления.
Сходи в Москве к памятнику жертвам сталинских репрессий, Командир.

Мое дело предупредить.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#499 FlutterShy » Вт, 27 октября 2020, 8:28

Как дико средь матерной брани
Услышать ребенка пронзительный крик.
И думать, а ты по какому этапу,
Какими судьбами к нам в зону проник?

За что своей жизни святое начало
Укрытым от света ты здесь проведешь?
За что же судьба так тебя наказала,
Несчастный малютка, ты сам не поймешь.

В сушилке, аль в бане, тайком, но упрямо
Заложен фундамент был жизни твоей.
Вот так ты родился из ямы да в яму,
Питомец неволи, дитя лагерей.

Гляжу за движеньем твоим неумелым,
Хочу я тебе пожелать,
В награду за мрачное детство,
Чтоб путь твоей жизни светом сиял.

Рожденный в неволе, пусть ты не узнаешь
Ее никогда больше в жизни своей.
И если случайно о ней прочитаешь,
Ты книгу закрой и забрось поскорей.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#500 КарданныйВал » Сб, 31 октября 2020, 19:49

Много ли вы знаете историй про успешный побег из ГУЛАГа? Как вы вообще представили бы себе такой процесс?

Я тут натолкнулся на подобную историю. Главный её герой — зоолог-ихтиолог Владимир Вячеславович Чернавин.

Странно, что ранее я никогда не слышал про него и его поразительную жизнь, достойную экранизации. Говорят, что до написания Солженицыным романа «Архипелаг ГУЛАГ», история Чернавина и его семьи была на слуху гораздо чаще.

Надо начать с того, что ещё до ареста жизнь Владимира Вячеславовича была очень тяжёлой. Он рано остался без отца, первая мировая сделала его инвалидом и, по его словам, в 1917 году он «бросил костыли, и всё ещё хромой, с палкой, уехал в научную экспедицию в лиман Амура». Построить какую-то карьеру ему не удалось, так как произошла революция и научное учреждение, в котором он работал, было закрыто большевиками. Но как писал сам Владимир Вячеславович об этом: «Я ничего не потерял в революцию, потому что у меня ничего не было.»

«В наступившей разрухе, в голоде и холоде, с которыми мы боролись уже вдвоем с женой, в то время как третий требовал тепла и молока, я набрал несколько служб, из которых каждая в «капиталистическом» мире считалась бы почетной и обеспечивала бы всю семью. В РСФСР же единственный существенный заработок мне давал только курс в агрономическом институте, где мне полагалась одна бутылка молока в день и, иногда, некоторое количество кормовой свеклы, овса иди жмыхов, которые профессорам уделяли от рациона скота, имевшегося при агрономическом институте. Несмотря на голод и холод, я за зиму закончил диссертацию и получил ученую степень.»

Аресты его коллег начались уже в 1925 году. А в 1931 ГПУ заподозрило во вредительстве, арестовало и впоследствии расстреляло группу техников и инженеров, причастных к консервному производству. Чернавин тоже попал под подозрение, хотя и не имел прямого отношения к консервам. Он всего лишь изучал рыб. На допросах от Чернавина требовали признательных показаний, угрожав расстрелом, и для оказания психологического давления, ещё и арестовав его жену! Понимая, что признание — как и для 48 человек, ранее обвиненных по этому делу — будет означать неминуемую смерть, Чернавин всё отрицал, и 25 апреля 1931 года он был осужден за «вредительство» по ст. 58 (п. 7) советского Уголовного кодекса и приговорен к 5 годам пребывания в исправительно-трудовом лагере.

Чернавин прошёл через тяжёлые работы по погрузке брёвен в Соловецком лагере, а потом был переведён в Кемь, где работал уже по специальности — ихтиологом. Успешно совершить такой неординарный поступок, как побег из ГУЛАГа, ему удалось из-за своей деятельности, благодаря которой он много перемещался без охраны, выбирая места для рыбного промысла.

В 1932 году, когда к нему приехала жена с сыном, он бежал вместе с ними из Кандалакши в Финляндию. Им пришлось идти 22 дня (!) по пересеченной местности, страдая от недостатка еды и плохой погоды. Они сначала плыли на лодке, потом долго плутали по болотам и каменистым кряжам, буквально поедаемые комарами и гнусом.

Находясь в Финляндии, Чернавин написал в английскую газету The London Times письмо «Methods of the OGPU» (Методы ОГПУ). Письмо было основанным на личном опыте автора опровержением утверждения А. Вышинского о том, что «...в СССР обвиняемые не подвергаются пыткам...», которое прозвучало на проходившем в Москве показательном суде над шестью инженерами компании Metropolitan-Vickers, обвиненными в шпионаже.

В 1934 году Чернавины переехали в Великобританию. Тогда же в Париже была напечатана книга Татьяны Чернавиной «Escape From The Soviets (1934)». Главным произведениям же Чернавина стало «I Speak for the Silent: Prisoners of the Soviets» (1935).

В 2000 году был снят документальный фильм «Гулаг» (режиссёр Ангус МакКуин). В его основу легла история побега Чернавиных, описанная их сыном Андреем.

В России же про Чернавиных как-то благополучно забыли.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron