Репрессии в СССР.(2 ч.)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 3

#1 Папа_Карло » Сб, 4 августа 2018, 12:38

Элиза писал(а):Кто-нибудь задумывался, что было бы с СССР, если бы не было Великой Отечественной Войны?
Многолетние репрессии, инакомыслие, интеллигенция, большие умы искореняются, лагеря и т.д. В стране атеизм и культ личности.
А Сталину ещё 15 лет жить. Что мог бы он за 15 лет ещё натворить?

Жил в XIX веке такой философ, поэт – Печерин, эмигрант, перешедший в католичество, автор воспоминаний "Замогильные записки". Мало кому он ныне известен. Но остались от него незабываемые стихи: "Как сладостно Отчизну ненавидеть и жадно ждать её уничтоженья"

Мне надоели стандартные штампы про репрессии.
Решил открыть тему, куда можно будет всех посылать учить матчасть.

phpBB [media]
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54326
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#361 ВасяДеревягин » Вс, 28 апреля 2019, 21:27

Скарлетт писал(а):Если останутся большое число людей без работы - а они останутся закономерно вышенаписанному - то пойдут и в сети в рабство, кто-то в бюджет захочет вернутся, а, значит, можно зп не повышать - вытерпят.
а я пойду с ребенком на паперть, демонстративно)))...пусть в турму сажають, в интернаты, шо хочуть делають...прокляну всех, потом ************* будет не только мне и моему ребенку :smile:
Последний раз редактировалось Элиза Вс, 28 апреля 2019, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: мат
ВасяДеревягин
Сообщения: 2489
Темы: 6
С нами: 5 лет 3 месяца

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#362 scarly » Вс, 28 апреля 2019, 21:27

Изображение
Последний раз редактировалось scarly Пн, 29 апреля 2019, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
scarly

  • 1

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#363 Папа_Карло » Пн, 29 апреля 2019, 0:34

phpBB [media]


Добавлено спустя 9 часов 18 минут:
Почему то, то, что Дудю заказали тему про Колыму, меня не удивило. Не удивило и то, что фильм-агитка. Как же они все боятся, что мировые, что местные воры, что за ними придут. :-D Никаких денег не жалеют.

Добавлено спустя 11 часов 18 минут:
Brittany,

Зачем рассказывать о репрессиях с помощью комиксов. Объясняет директор Музея истории ГУЛАГа

Изображение

https://www.currenttime.tv/a/gulag-museum-director-about-graphic-novel/29905510.html

А вообще сходи в дом Кшесинской и посмотри спокойно экспозицию (полит история) с вопросом зачем и и что остается после этого музея.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54326
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#364 КарданныйВал » Вт, 30 апреля 2019, 1:04

Какое то невероятное бурление в сети вызвал фильм Дудя, породив сначала разбор гоблина, а недавно и разбор разбора от Шария. Кстати у Шария великолепное видео, с приведением таки источников, в отличии от Гоблина.
Спойлер
phpBB [media]

Мне не нравится ни фильм Дудя, ни разбор фильма гоблинский. Дудь в принципе эксплуатирует тему антисоветчины, проецируя её на сегодняшнее время, не ища каких то ответов, каких то положительных примеров, а просто забрасывая черной краской. Как правильно сказал Прилепин - на тему героизма солдат ВОВ Дудю не придёт в голову снять фильм (а там есть что снимать и чтобы было интересно и хайпово). Так и Гоблин со своим историком ничерта не приводили исторических документов, всерьез рассуждали о троцкизме Королёва, короче говоря противопоставляли оголтелой антисоветчине упоротый советизм и оправдание репрессий в стиле Папы Карло (статья то была, значит верно было за что!).

Это очень большая проблема - отсутствие твердого понимания и взаимосвязи событий в деле репрессий. Килотонны лжи вылитой в конце 80-х превратились в несмешное ерничание по поводу "миллиардов расстреляных личных Сталиным". В итоге для нормальных людей, для школьников, для студентов, нового поколения образовалась понятийная дыра. Большая такая. Дудь её и заполняет в популярной манере, больше ж некому. Сие столь печально.

Одна из моих несбыточных мрий - чтобы кто то, волшебник из страны Оз, пришел и сделал крутой медийный продукт, из которого была бы ясна живая ткань исторических событий, где из Российской империи появляется Советский Союз,а из него уже Российская Федерация. И что это одно большое существо, которое сильно менялось, обрастало одной шкурой, сбрасывало её и прирастало другой.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#365 крыгл » Вт, 30 апреля 2019, 5:27

КарданныйВал писал(а):


Одна из моих несбыточных мрий - чтобы кто то, волшебник из страны Оз, пришел и сделал крутой медийный продукт, из которого была бы ясна живая ткань исторических событий, где из Российской империи появляется Советский Союз,а из него уже Российская Федерация. И что это одно большое существо, которое сильно менялось, обрастало одной шкурой, сбрасывало её и прирастало другой.
а сами попробовать не хотите?и дело здесь не столько в шкуре-сколько в структуре
и если понять как работает структура
можно наверное многое и в быту сделать
создав мифологию уже не общества а свою...своих

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
проблема ссср не в сталнне конечно
даже если рассматривать сталина с квазилиберальных позиций-что конечно не так
Спойлер
]кстати
правды здесь не будет потому что правда зацепит правду
то есть придётся увидеть её идалее вплоть до современности
проблема ссср в том что люди не хотят работать
они не хотят работать без страха....

действие порождает любовь или страх
до любви люди пока
Спойлер
надеюсь пока
не доросли
а при уничтожении страха -всё разваливается

так что коммунистическая сознательность весьма спорная вещь
и здесь возникает иной вопрос
о христианском трезвении или восточной осознанности

насколько всё это реально...без страха

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
— Роман, почему сегодня так важно рассказывать молодому поколению о репрессиях?

— Я считаю, что это было важно и вчера, и позавчера: и в девяностые, и в двухтысячные. Это, наверное, как правила дорожного движения: никогда не нужно забывать и каждый раз нужно напоминать.
какое любоытное сравнение

нужно ли напоминать?правила дорожного движения
и какие равила он описывает
он вывел правила или рассматривает частности
крыгл

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#366 Папа_Карло » Вт, 30 апреля 2019, 8:32

крыгл писал(а):— Я считаю, что это было важно и вчера, и позавчера: и в девяностые, и в двухтысячные. Это, наверное, как правила дорожного движения: никогда не нужно забывать и каждый раз нужно напоминать.

Но ни одна либеральная сволочь не поднимает вопрос...за что вырезали всех православных архиереев староверов на тех же Соловках. А это более важный вопрос, который объясняет много больше про Русский мир, если не всё.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54326
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#367 крыгл » Вт, 30 апреля 2019, 8:51

Папа_Карло писал(а):
крыгл писал(а):— Я считаю, что это было важно и вчера, и позавчера: и в девяностые, и в двухтысячные. Это, наверное, как правила дорожного движения: никогда не нужно забывать и каждый раз нужно напоминать.

Но ни одна либеральная сволочь не поднимает вопрос...за что вырезали всех старообрядческих православных архиереев на тех же Соловках. А это более важный вопрос, который объясняет много больше про Русский мир, если не всё.
не понимаю..почему про русский мир
я тут баундолино эко перечитал...

папа антипапа генуэзцы фридрих великий
это ещё до лютера
все друг друга резали

----
ошибка в цитате о подмене фактов обобщением
закон-это обобщение фактов

так вот он должен сначала обобщить
а потом уже вывести правила

но и здесь его цитата не совсем уместна
потому что человеку проезжающему под мостом не надо напоминать правила перезда через железную дорогу
это его скорее отвлечёт а не поможет

так что он ошибается в подборке сравнения
даже исходя из собственного мировоззрения
крыгл

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#368 Папа_Карло » Вт, 30 апреля 2019, 8:58

Для справки.

Вся европейская знать принадлежит к Колену Вениаминово — одно из колен Израилевых. Вся.
Старший род, сейчас, это Гримальди. Альбе́р II, полное имя — Альбер Александр Луи Пьер Гримальди — правящий князь Монако и герцог Валентинуа с 2005 года, из дома Гримальди,принц Альберт, тот самый, с которым Путин в Туве в бане фотографировался.

Двуглавый орел-это Габсбурги. К кому Путин ездил на свадьбу?

Конечно будет сделано всё, чтоб этот кошмар европейской знати СССР и Сталина постараются стереть из памяти при помощи дудей и прочих любителей халявного бабла.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
За Сталиным стояли староверы-нестяжатели, те самые, кого вырезали никонианцы, а кто это понимает?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54326
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#369 Brittany » Вт, 30 апреля 2019, 9:07

Папа_Карло писал(а):А вообще сходи в дом Кшесинской и посмотри спокойно экспозицию (полит история) с вопросом зачем и и что остается после этого музея.
Особняк Кшесинской так красив,что там надо бы сделать музей изящных искусств. А не политическую площадку.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67714
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#370 Папа_Карло » Вт, 30 апреля 2019, 9:08

Brittany писал(а):Особняк Кшесинской так красив,что там надо бы сделать музей изящных искусств. А не политическую площадку.
Сходи, сходи. Посмотри сколько туда бабла закачали в то время, когда страна в разрухе была.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54326
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#371 Brittany » Вт, 30 апреля 2019, 9:11

Папа_Карло писал(а):Сходи, сходи
Экспозицию с полит. историей я смотреть не хочу.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67714
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#372 Папа_Карло » Вт, 30 апреля 2019, 9:16

Brittany писал(а):Экспозицию с полит. историей я смотреть не хочу.

Сходи посмотри, как переформатируют мозги у новых поколений, пока мы трясем оружием. Причем сделано интересно.

Пару залов оставили и посвятили Кшесинской.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54326
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#373 Brittany » Вт, 30 апреля 2019, 9:19

Папа_Карло писал(а):Посмотри сколько туда бабла закачали в то время, когда страна в разрухе была.
Страна в разрухе была в разные периоды. Ты про 90-е?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67714
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#374 Папа_Карло » Вт, 30 апреля 2019, 9:20

Brittany писал(а):Ты про 90-е?

Конечно.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54326
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#375 Brittany » Вт, 30 апреля 2019, 9:27

Папа_Карло, ты меня заинтриговал... Надо глянуть. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67714
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#376 Папа_Карло » Вт, 30 апреля 2019, 9:30

Я как-нибудь выложу брошюрки, которые однажды там взял.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Brittany писал(а):Надо глянуть.

Когда будешь ходить, разберись где новая архитектура, а где сам особняк.

Добавлено спустя 26 минут 47 секунд:
крыгл писал(а):насколько всё это реально...без страха


страх Божий, страх Господень) во всех авраамических религиях — добродетель, благоговение к Богу, опасение оскорбить Бога нарушением Его воли, развивающее особенную бдительность, смирение и молитву.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54326
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#377 крыгл » Вт, 30 апреля 2019, 10:17

Папа_Карло писал(а):

страх Божий, страх Господень) во всех авраамических религиях — добродетель, благоговение к Богу, опасение оскорбить Бога нарушением Его воли, развивающее особенную бдительность, смирение и молитву.
нет я имел ввиду банальный страх как мотивация
хотя в общем то аналогия таже
любовь к богу -страх божий

любовь к творчеству и страх остаться без зарплаты

так вот если мы уберём страх остаться без зарплаты
люди перестанут работать несмотря на наличие творчества

Добавлено спустя 16 минут 28 секунд:
Папа_Карло писал(а):Для справки.


За Сталиным стояли староверы-нестяжатели, те самые, кого вырезали никонианцы, а кто это понимает?
здесь я бы не много поспорил ..

во первых для хаактеристики староверов
мало назвать их не стяжателями

нельзя от противного определять это правило силлогизма
вы никогда не сделаете силлогизм через отрицание

например
у всех слонов есть хобот
у этого животного есть хобот
значит это слон

а если вы характеризуете через отрицание
у вас получится что то тиа

у всех слонов есть хобот
у этого животного есть жабры и нет хобота
значит это не слон

но что это вы не говорите

по этому
если вы хотите определить староверов
и тождество сталина и староверов
вам надо найти другие определения
крыгл

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#378 Папа_Карло » Вт, 30 апреля 2019, 19:55

крыгл писал(а):мало назвать их не стяжателями

Нестяжатели-это течение. Достаточно посмотреть вики.

Посмотрите например судьбу Нила Сорского

https://www.peremeny.ru/column/view/615/
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54326
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#379 Марк » Чт, 9 мая 2019, 16:46

Brittany писал(а):Бурков. Дата смерти 1990г.
Ты лучше посмотри дату рождения.
Папа_Карло писал(а):а чем ситуация Буркова отличается? Презрение к тому что сделали и достигли его родители и обеспечили ему возможности? Ах как здорово!! Ах как гениально!!!
Я согласен с Тимуром.
Неблагодарность это большой грех, не оправдывающий небольшой ум автора этого греха.
Буркову советская власть дала то, о чем мечтали сотни тысяч других людей в СССР. Славу, возможность сниматься в кино. Интересную жизнь в творческих командировках и в общении с неординарными людьми. Возможность решать свои личные бытовые проблемы благодаря своей же узнаваемой "физиономии". Но ему не пришло в голову, что с его биографией, в аристократической России ему вряд ли дали возможность стать актером первой величины. Исполнял бы второстепенные роли в театре города Березники. Без возможности карьеры. А скорее всего просто спился бы как слесарь. Не нужны были графам и князьям такие козлообразные рожи. Он не понимал, что в государстве, где локтями пробивают себе место к солнцу, ему бы элементарно не дали даже получить среднее образование.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Репрессии в СССР.(2 ч.)

#380 Папа_Карло » Чт, 9 мая 2019, 17:02

КарданныйВал писал(а):вызвал фильм Дудя, породив сначала разбор гоблина, а недавно и разбор разбора от Шария. Кстати у Шария великолепное видео, с приведением таки источников, в отличии от Гоблина.

В отличие от Дудя, я читал газеты и журналы не либеральные, до его рождения. Он "пытал" дочку Королева о правде. О какой правде она могла рассказать? Она ненавидела своего отца.
Я прекрасно помню огромные интервью друзей Королева. Эта самая дочка(а другой нет) , когда он отмечал 50летие и отправил за ней машину послала его на....Королев так и не дождался её. Тяжело пережил этот момент, говорят даже слезы навернулись. А теперь она "правду" какую то рассказывает. Она теперь расскажет всё, что захотят от неё. Лишь бы никто не вспомнил саму правду.

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:
Марк писал(а):Он не понимал, что в государстве, где локтями пробивают себе место к солнцу, ему бы элементарно не дали даже получить среднее образование.

Господа их мало пороли на заднем дворе.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54326
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей