Глобальное потепление.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 FlutterShy » Чт, 19 сентября 2019, 6:34

Лично я за глобальное потепление на +10С. +15С. Особенно, за тёплые водоемы и моря. Что там нужно зделать, чтоб оно побыстрее наступило? Сжигать побольше топлива, чтобы было максимум углекислого газа и вырубать леса, которые им питаются? Думаю, человечество и так неплохо с этим без нашей помощи справляется.
А то в сентябре +7С с утра, вашу ж медь! А я хочу +24С как в Баварии! Вот, глобальное потепление нам все это принесёт, скорей бы оно уже наступало!!
Однозначно, больше не буду экономить и стараться как можно больше производить углекислого газа, чтобы быстрее настало тепло! Ведь тепло - это энергия, а энергия - это жизнь! :heart:

Добавлено спустя 15 минут:
Немного материала по теме:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Глобальное_потепление
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony


  • 1

Re: Глобальное потепление.

#3 Хелона » Чт, 19 сентября 2019, 11:11

Так то оно так, все было бы хорошо, только при таком потеплении ледники растают, разбавят Гольфстрим и в итоге получится глобальное похолодание :crazy:
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Глобальное потепление.

#4 FlutterShy » Чт, 19 сентября 2019, 11:20

Хелона, если ледники расстаят, то все попросту затопит. Чтоб такого не допустить, мировое правительство должно будет уничтожить лишний лёд, допустим, расщепив его на кварги или отправив в космос. Иначе, они сами погибнут. Так что, ничего с Гольфстримом не случится.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Глобальное потепление.

#5 Хелона » Чт, 19 сентября 2019, 11:41

Applejack писал(а):Хелона, если ледники расстаят, то все попросту затопит. Чтоб такого не допустить, мировое правительство должно будет уничтожить лишний лёд, допустим, расщепив его на кварги или отправив в космос. Иначе, они сами погибнут. Так что, ничего с Гольфстримом не случится.
Нет, не затопит. Сначала ледники разбавят Гольфстрим, и на планете резко похолодает, в результате чего в разных местах, где раньше не было ледников возникнут ледники. Земля будет регулировать сама себя. А в космос нельзя воду отсылать, на Земле воды как раз столько, сколько нужно для круговорота воды в природе. :smile:
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Глобальное потепление.

#6 смурф » Чт, 19 сентября 2019, 21:45

Спойлер
Жан Жузель, один из виднейших климатологов мира, участник Межправительственной группы экспертов по изменению климата, награжденной Нобелевской премией, открывает собственную лабораторию в Уральском федеральном университете. С УрФУ он связывает перспективы важнейших научных исследований влияния глобального потепления на вечную мерзлоту Урала и Западной Сибири. В эксклюзивном интервью «URA.Ru» господин Жузель нарисовал картину если не катастрофическую, то откровенно угрожающую.

- Господин Жузель, этот год, благодаря Голливуду, проходит в ожидании конца света. Скажите, глобальное потепление может быть причиной апокалипсиса в ближайшее время?

- Климатические изменения достаточно серьезны. Но их последствия пока некатастрофичны. Климатические исследования ведутся вот уже пятьдесят лет, и мы можем утверждать, что средний темп климатических изменений – плюс 2 градуса за сто лет. Я не могу говорить за Вселенную, но как ученый скажу: в 2012 году такие темпы не могут привести к катастрофе.

С другой стороны, мы все должны осознать, что принципиальные шаги к снижению эффекта глобального потепления должны предприниматься прямо сейчас, до 2017 года, максимум – до 2020-го. Международная комиссия по энергетике признала, что 2020 год – это критическая точка. Потом предпринимать что-то будет поздно, процесс примет необратимый характер.

- Начнем с начала, с причин глобального потепления. В чем они?

- Это, прежде всего, человеческая деятельность. Она приводит к концентрации парниковых газов в атмосфере. За время наблюдений в атмосфере на 40% увеличилась концентрация углекислого газа, в 2 раза – метана, на 20% – оксида азота. Эти газы поглощают земное излучение в нижних слоях атмосферы, что является причиной так называемого парникового эффекта, который увеличивается с ростом концентрации парниковых газов в атмосфере.

- Но некоторые ученые настаивают на том, что первопричина – в солнечной активности, как следствие, в поведении Мирового океана…

- Да, природные факторы тоже влияют на изменение климата. Но нельзя говорить, что солнечная активность является единственной или главенствующей причиной. Активность Солнца не так сильно меняется, чтобы вызвать столь очевидные климатические изменения.

Во-вторых, если бы причиной была солнечная радиация, мы бы наблюдали потепление и на поверхности Земли, и в нижних слоях атмосферы, и в верхних ее слоях. Ситуация, с которой мы сталкиваемся, прямо противоположна. Мы наблюдаем потепление в нижних слоях атмосферы и понижение температуры в верхних слоях. Это может быть связано только с воздействием газов с парниковым эффектом и, соответственно, с деятельностью человека. По сравнению с антропогенным фактором влияние природного достаточно мало.

- Необратимые последствия – как они будут выглядеть?

- Если мы продолжим выбрасывать в атмосферу такое же количество газов с парниковым эффектом, как теперь, темпы глобального потепления значительно увеличатся. Если сейчас мы говорим о двух градусах за столетие, то потом речь пойдет уже о четырех градусах. Еще большими темпы потепления будут в арктических регионах – там станет теплее на 6-7 градусов. Дело в том, что поскольку уменьшается ледяная «шапка», в Арктике уменьшается и отражающий эффект, а это значительно ускоряет темпы потепления. Таяние льдов и расширение океана – это наиболее серьезные последствия глобального потепления.

Если картина, в частности по углекислому газу, не изменится и таяние льдов в Гренландии продолжится, уровень воды в Мировом океане в течение столетия поднимется на несколько метров и более. Это катастрофически скажется на всех территориях суши, соседствующих с океаном. Кстати, именно там располагаются крупнейшие мировые центры экономической активности. Больше остальных пострадают Вьетнам, Таиланд, Бангладеш, прибрежная часть Китая. Значительная часть этих территорий будет затоплена, трагическим испытаниям подвергнется огромное количество людей.

- А что произойдет со странами северного полушария, непосредственно соседствующими с Арктикой? Ведь сегодня именно там располагается эпицентр цивилизации.

- Ну, Европа, Канада и США – это уже не совсем «пуп Земли»: экономическая, производственная активность во многом перенесена как раз в Азию. Если говорить о северном полушарии, то для США и Средиземноморья наибольшую опасность представляют засухи и лесные пожары, для Северной Европы, напротив, наводнения, для Восточной – уничтожение растительности, эрозия почвы. В тропических регионах увеличится циклонная активность, и вообще климат там станет настолько экстремальным, что жить будет очень тяжело, даже невозможно. Поэтому предвидится масштабная миграция населения.

- Вы не упомянули о России, Урале и Сибири. Значит ли сказанное вами, что цивилизационная активность может переместиться на эти территории?

- Возможно, на Урале и в Сибири экологические последствия будут меньшими. Но ведь есть еще и политический, социальный фактор. Громадные миграционные потоки устремятся туда, где ситуация будет наиболее благоприятной, – и это станет колоссальной нагрузкой на местные ресурсы. Так что говорить, что последствия обойдут Россию – Урал и Сибирь – стороной, неправильно. Повода для радости точно не будет.

К тому же на территории Урала и Сибири глобальное потепление ведет к таянию вечной мерзлоты. В ней похоронено очень много органических материалов. И если вечная мерзлота продолжит таять, эти органические материалы станут разлагаться, начнется неконтролируемое выделение газов, наверное, даже гораздо более масштабное, чем сейчас, с еще большими последствиями. Предугадать их ученые сейчас не могут. Но эта проблема однозначно не менее важна, чем таяние льдов и повышение уровня океана. И мы начинаем соответствующие исследования. Этим и объясняется мое сотрудничество с Уральским федеральным университетом.

Хотя, вообще-то, человечеству нужно уходить от использования невозобновляемых энергоресурсов – их использование как раз и приводит к парниковому эффекту. Важно понять, что к нынешним темпам глобального потепления человечество еще в состоянии адаптироваться. Но если темпы увеличатся, мы уже не сможем к ним приспособиться. Это будет означать гибель цивилизации. Так что важно хотя бы сохранить сегодняшние темпы. А для этого переходить на использование возобновляемых источников энергии – ветра, воды, биомассы: дерева, целлюлозы, например.
Масштабная миграция населения, войны НАТО и их ближневосточных и африканских союзников за территории под видом борьбы с "режимами", голод из-за засух, наводнений... Трансформация человечества - политическая, экономическая, энергетическая происходит уже сейчас. Небольшие государства объединяются в союзы с крупными, индустриальными государствами. Геополитическая конкуренция между мировыми державами создаёт политическое напряжение, локальные военные конфронтации, торговые, валютные войны. А всего лишь геополитическая стратегия планируется на десятилетия вперёд. А впереди маячит разрушение центров цивилизации в связи с поднятием уровня мирового океана.
смурф
Сообщения: 4775
Темы: 8
С нами: 7 лет 10 месяцев

Re: Глобальное потепление.

#7 Хелона » Пт, 20 сентября 2019, 9:19

Я не верю, что человечество может что-то реально изменить, пока ему "попу не подожгут".
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Глобальное потепление.

#8 Helenka » Пт, 20 сентября 2019, 16:54

Хелона писал(а):Я не верю, что человечество может что-то реально изменить, пока ему "попу не подожгут".

а уже изменить ничего и нельзя. по климату.
как сказали в одном док фильме "планета ураганов" - мы уже можем только приспосабливаться и выживать

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Хелона писал(а):на Земле воды как раз столько, сколько нужно для круговорота воды в природе.

это миф. в реальности вода уходит из круговорота воды в природе - под землю в очень глубокие слои.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12983
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Глобальное потепление.

#9 nicely » Пт, 20 сентября 2019, 17:24

Через 30 лет нефть закончится, это хоть как-то поможет. Трудно представить, что на дорогах перестанут ездить современные жуткие автомобили.
nicely

Re: Глобальное потепление.

#10 FlutterShy » Вс, 22 сентября 2019, 7:19

Helenka, на протяжении всей своей истории человек приспосабливается и выживает. Только этим и заняты )))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Глобальное потепление.

#11 tatpit » Вс, 22 сентября 2019, 8:17

Helenka писал(а):под землю в очень глубокие слои.
А шо...в очень глубоких слоях не должно быть воды? Это не относится к круговороту?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27355
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Глобальное потепление.

#12 scarly » Вс, 22 сентября 2019, 9:02

nicely писал(а):Через 30 лет нефть закончится, это хоть как-то поможет. Трудно представить, что на дорогах перестанут ездить современные жуткие автомобили.
Это было бы прекрасно. Машины на экологичном топливе, пластик только из переработки. Уменьшение парникового эффекта. Это было бы просто спасением, скорей бы она закончилась.
scarly

Re: Глобальное потепление.

#13 Brittany » Вс, 22 сентября 2019, 9:41

Applejack писал(а):Лично я за глобальное потепление на +10С. +15С. Особенно, за тёплые водоемы и моря. Что там нужно зделать, чтоб оно побыстрее наступило? Сжигать побольше топлива, чтобы было максимум углекислого газа и вырубать леса, которые им питаются? Думаю, человечество и так неплохо с этим без нашей помощи справляется.
А то в сентябре +7С с утра, вашу ж медь! А я хочу +24С как в Баварии! Вот, глобальное потепление нам все это принесёт, скорей бы оно уже наступало!!
Однозначно, больше не буду экономить и стараться как можно больше производить углекислого газа, чтобы быстрее настало тепло! Ведь тепло - это энергия, а энергия - это жизнь! :heart:

Добавлено Чт, 19 сентября 2019, 6:49:
Немного материала по теме:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Глобальное_потепление
:facepalm:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67673
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Глобальное потепление.

#14 FlutterShy » Вс, 22 сентября 2019, 9:46

Brittany, что не так?
Будет на +10 / +15С теплее - это же прекрасно! :angel:
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Глобальное потепление.

#15 Brittany » Вс, 22 сентября 2019, 9:56

Applejack, в старт-топике рассуждения 10-летнего ребёнка,а не 35(??)-летней женщины с высшим образованием и двумя детьми (?).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67673
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Глобальное потепление.

#16 Хелона » Вс, 22 сентября 2019, 10:14

tatpit писал(а):
Helenka писал(а):под землю в очень глубокие слои.
А шо...в очень глубоких слоях не должно быть воды? Это не относится к круговороту?
И я о том. :yes:
Хелона F
Аватара
Сообщения: 419
Темы: 5
С нами: 10 лет 6 месяцев
О себе: Жить хочу

Re: Глобальное потепление.

#17 FlutterShy » Вс, 22 сентября 2019, 10:15

Brittany,
Спойлер
Изображение
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
W W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Глобальное потепление.

#18 Brittany » Вс, 22 сентября 2019, 11:26

Applejack писал(а):Brittany,
Спойлер
Изображение

Диагноз по аватарке! :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67673
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Глобальное потепление.

#19 Эка » Вс, 22 сентября 2019, 11:41

Brittany,
Нора, не будь занудой :tongue:
Пони просто немного дурачиться
ее ум все равно очевиден, даже когда она строит из себя маленькую дурочку
только умная женщина может себе позволить так изящно пошалить
и 35 это еще не тот возраст, далеко не тот, чтобы ощущать себя старой и черезчур солидной

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Applejack писал(а):Хелона, если ледники расстаят, то все попросту затопит. Чтоб такого не допустить, мировое правительство должно будет уничтожить лишний лёд, допустим, расщепив его на кварги или отправив в космос. Иначе, они сами погибнут. Так что, ничего с Гольфстримом не случится.
я думаю, дело в парниковом эффекте
надо прекратить вырубать леса - легкие земли
но это не произойдет, т.к. это приносит колоссальные деньги комуто
то есть алчность погубит нашу цивилизацию
банальная жадность
но не Землю
планет нас стряхнет как кошка вшей и будет вращаться дальше
Эка
Сообщения: 10357
Темы: 56
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Глобальное потепление.

#20 Helenka » Вс, 22 сентября 2019, 18:41

Эка писал(а):Пони просто немного дурачиться
ее ум все равно очевиден, даже когда она строит из себя маленькую дурочку
только умная женщина может себе позволить так изящно пошалить
и 35 это еще не тот возраст, далеко не тот, чтобы ощущать себя старой и черезчур солидной

:grin:

Спойлер
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
tatpit писал(а):
Helenka писал(а):под землю в очень глубокие слои.
А шо...в очень глубоких слоях не должно быть воды? Это не относится к круговороту?

круговорот это вообще общее понятие, а исчезает вида пригодная для питься, поверхностная питьевая вода. вот в чем прикол.
та, что ушла глубоко - уже не наша)), да и "мертвая", долго на ней не протянешь
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12983
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Глобальное потепление.

#21 Для вас - никто » Вс, 22 сентября 2019, 18:50

Applejack писал(а):Глобальное потепление.
ТВОЮ БАБУШКУ!
Как в 1977-ом году в конце сентября снег выпал!
(Значит, в 2021-ом как в 1979-ом Новый Год будем справлять при -40 по Цельсию!!!)

Ёшкины причиндалы со вех сторон - какое нахрен глобальное потепление?
Скоро замерзним як мамонты!
Для вас - никто
W
Сообщения: 1395
Темы: 11
С нами: 4 года 11 месяцев

След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя