В годовщину сентябрьской трагедии в Беслане...

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 FlutterShy » Вс, 8 сентября 2019, 21:17

Изображение

*****

15 лет назад здесь случился самый страшный теракт в нашей истории. 1 сентября прямо во время праздничной линейки террористы захватили школу №1 города Беслан. В заложниках оказалось более 1000 человек, три дня их удерживали без еды и воды в душном, тесном и обвешанном взрывчаткой спортзале.

Когда случился штурм, большая часть заложников была освобождена, но 334 человека погибли, 186 из них - дети.

Про Беслан снято много видео, но это совсем не причина не вспоминать про эту трагедию вновь.

Когда изучаешь обстоятельства этого теракта, хочется кричать и плакать - от ужаса, злобы, сочувствия и боли. В этом выпуске мы покажем людей, которые продолжают жить нормальной жизнью, как бы сильно по ним этот теракт ни ударил. Мы покажем, что Беслан - это не только кошмар 2004 года, но и очень сильные люди, которые уже полтора десятилетия ведут героическую борьбу за свое здоровье и счастье.

Ну и вообще - чем чаще и громче напоминать про Беслан, тем лучше. Вот наша логика:
- когда-то государство допустило ошибки, которые привели к беде;
- теперь государство должно окружить максимальной заботой всех, кто пострадал.

И только через эту заботу оно может заслужить прощение, а после - и доверие людей.

Делает ли государство все, чтобы его простили?

Делает ли государство все, чтобы ему доверяли?

Или кто-то очень стесняется этой темы и делает все, чтобы никогда и никак ее не касаться?

Все это мы и хотели узнать. Все что узнали - рассказываем вам.


Сегодня, этот запрещённый (?!) фильм посмотрело более 15 миллионов человек
phpBB [media]


Добавлено спустя 1 час 56 минут:
p.s.
В 2004-ом году я написала стихи...посвятила их детям Беслана...
В них выразилась вся моя боль..
Последний раз редактировалось FlutterShy Пн, 16 сентября 2019, 11:50, всего редактировалось 3 раз(а).
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony


Re: В годовщину сентябрьской трагедии в Беслане...

#141 oldsatana » Вт, 17 сентября 2019, 19:04

Бриджит писал(а):менталитет везде одинаковый, любой народ можно к чему угодно склонить. Но я знаю, что вам приятно осознавать, что вы особенные, козацкого роду
:-D это у вас стандартный человеческий глюк. Типо того, когда говоришь о программе стерилизации международной, все начинают задаваться вопросам, "а кого, китайцев или негров, а как сделать, чтобы белых стало больше, а их меньше, а против какой расы и в пользу какой расы, нациоанльности такая программа".

вы слышите, о чем я пишу?
не слышите.
Да и не важно, вы меряетесь
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: В годовщину сентябрьской трагедии в Беслане...

#142 Око » Вт, 17 сентября 2019, 20:19

oldsatana писал(а):тот рецепт, который вы выписываете как панацею для послушания, в Украине вызвал бунт.

мне кажется, что вы упускаете один важный момент: сложившаяся общая экономическая ситуация и рев.настроения на момент бунта.
видимо украинское руководство того времени переступило некую грань когда "верхи не могут - низы не хотят".
наши поумнее. не допускают нарушения этой границы. хотя коррупционеров достаточно :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: В годовщину сентябрьской трагедии в Беслане...

#143 FlutterShy » Ср, 25 сентября 2019, 22:26

P.S.

Вот еще один потрясающий документальный фильм Юрия Дудя. Про Колыму.
Смотрю и восторгаюсь!
Спойлер
phpBB [media]
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Автор темы
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 2

Re: В годовщину сентябрьской трагедии в Беслане...

#144 scarly » Вт, 1 сентября 2020, 9:53

Одной из школьниц до захвата приснился умерший дедушка, который жаловался, что ему холодно в гробу. Ее брат и сестра легли рядом с ним, чтобы согреть... Девочка пыталась этот сон рассказать родителям, а потом эти братик и сестра погибли.

Мне тоже снились сны, в которых я встречал погибших сослуживцев. В одном из них был мой бывший командир Анатолий Савельев, который погиб у шведского посольства, где мужественно обменял себя на захваченного террористом иностранного дипломата. Обнялись, поздоровались во сне, а потом Савельев мне говорит: «Виталик, пойдем со мной». А я ведь понимаю, что его в живых нет и куда он меня зовет. Попросил отсрочки, пока не помогу сыновьям на ноги встать. Савельев ответил: «Как хочешь». Потом подошел к троим парням, что-то сказал им, одного из них обнял и пошел в сторону. Я тогда не узнал парня со спины. Он был высокий, стройный, волосы немножко вьются. А потом понял, что это был Андрей Туркин. В Беслане он накрыл собой гранату, спас людей и стал Героем России посмертно.
Изображение

«Большая часть из нас должна была погибнуть»
scarly

Re: В годовщину сентябрьской трагедии в Беслане...

#145 LottaMarkus » Вт, 1 сентября 2020, 15:36

:rosa: :rosa:
Спите спокойно.
Deri
LottaMarkus
Сообщения: 2355
Темы: 10
С нами: 5 лет 1 месяц

Re: В годовщину сентябрьской трагедии в Беслане...

#146 Samersen » Пт, 4 сентября 2020, 19:45

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 85876
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: В годовщину сентябрьской трагедии в Беслане...

#147 Samersen » Сб, 22 мая 2021, 17:59

В 2004 году спецназовец Эльбрус Гогичаев вынес шестимесячного ребенка из захваченной террористами бесланской школы.
Семнадцать лет спустя Алена Цкаева окончила среднюю школу и пригласила своего спасителя на свой выпускной вечер.
Изображение
Samersen
Сообщения: 85876
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Пред.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей