О России и не только.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 lucky » Вт, 13 августа 2019, 4:36

Скандальная статистика

Росстат, несмотря на резкую оценку Кремлем исследований про теплые туалеты и новую обувь, которые может позволить себе не каждая российская семья, продолжает рассказывать о бедности. В новом исследовании о ее индикаторах говорится, что больше четверти (26%) российских детей в возрасте до 18 лет живут в семьях с уровнем денежных доходов ниже прожиточного минимума. Это в два раза выше показателя бедности в целом по стране и создает «ловушку нищеты».
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет


Re: О России и не только.

#2821 Definitely Maybe » Ср, 12 февраля 2020, 23:37

Спойлер
Изображение
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5717
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: О России и не только.

#2822 Бриджит » Чт, 13 февраля 2020, 0:39

майор становится как самерсен. Тот тоже начинал с плоских демотиваторов, только про Украину.
Бриджит

Re: О России и не только.

#2823 Samersen » Чт, 13 февраля 2020, 3:39

Бриджит, не умничай

Добавлено спустя 13 минут 28 секунд:
Бриджит, иногда читаешь ваш словесный понос и диву даёшься как так можно сочинять
Samersen
W
Сообщения: 86650
Темы: 424
С нами: 18 лет 6 месяцев

  • 1

Re: О России и не только.

#2824 КарданныйВал » Чт, 13 февраля 2020, 8:40

Спойлер
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 1

Re: О России и не только.

#2825 vodoley » Чт, 13 февраля 2020, 11:14

Новый рекорд

Из теории систем: если в вашей системе существует неограниченный кроме собственной воли ничем фактор, все дискуссии о его предельных значениях бессмысленны, а любое его «рекордное» значение будет со временем превышено. Еще раз, для сомневающихся — любое!

И двушечка пусси райот, и пятерочки за твит, и сроки за фото со свадьбы и поиск покемонов, и 20 лет за мысли о мыслях о теракте — это проявления одного и того же ничем не ограниченного фактора нашей системы: фактора активности силовых органов.

В сбалансированной конструкции эта активность ограничена законом через независимую судебную власть и гражданское общество, которое ставит поддержку власти в зависимость от правомочности действий ее ветвей, а власть поэтому контролирует свою силовую ветвь очень жестко. У нас ничего этого нет.

Если завтра снова решат казнить (и будут казнить за непочтение к портрету президента), или если сажать начнут просто потому что силовику понравилась квартира или жена обвиняемого — это не будет «новым дном» и сюрпризом — это будет просто новым «рекордом» в действии того же неограниченного фактора в системе, и «рекордом» очень логичным — мотивация отбирать квартиры и жен совершенно естественна; а за ним будет следовать и следующий рекорд. Какой, я еще не придумал.

Повторюсь, если система не ограничивает неправовые действия силовиков, их «амплитуда» будет расти неограниченно.
https://www.facebook.com/andrei.movchan/posts/3026269214095935
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: О России и не только.

#2826 FlutterShy » Чт, 13 февраля 2020, 11:24

vodoley, будем честны: Пусси Райот и неандерталец- ловец покемонов Соколов сами нарвались и спровоцировали свои задержания. Им захотелось безнаказанно хайпануть, а не получилось.
Сроки за твит? А вы попробуйте в демократической европейской стране напишите что либо, что подпадает под реальный срок, например , поотрицайте в фэйсбуке оккупацию Прибалтики - и вас наверняка вызовут в соответствующие органы а потом реально могут посадить. Или в Штатах напишите что либо против афроамериканцев в оскорбительных эпитетах и с рассовой дискриминацией - вас засудят и посадят.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: О России и не только.

#2827 Элиза » Чт, 13 февраля 2020, 20:06

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/vnuk-nazarba ... _0n4ll81nxpup972lfrywyvdopykhm
13.02.2020 12:37:53

Внук Назарбаева заявил об офшорных «кошельках Путина» и попросил политического убежища в Британии


Внук первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Айсултан Назарбаев попросил политического убежища в Великобритании и пообещал раскрыть подробности многомиллиардной коррупции с газовыми контрактами, в которой, по его словам, задействованы казахское руководство и «российская верхушка», включая главу «Газпрома» Алексея Миллера и президента Владимира Путина.
Об этом 29-летний Назарбаев, сын старшей дочери президента Казахстана Дариги, сообщил на своей странице в Facebook.
По словам Назарбаева, на него «пытается давить» семья, поскольку он «владеет информацией о высокомасштабной коррупции между правительством России и Казахстана», которая измеряется миллиардами долларов США.
Казахстанский газ «за копейки» продается российскому «Газпрому», пишет Назарбаев: «Там существует прокладочная компания и на ней формируется прибыль около 1,5 млрд долларов США в год. Деньги оседают в Сингапуре и там они делятся между Российской верхушкой, кошельками Владимира Путина, а в частности, Алексея Миллера, руководителя российского «Газпрома».
«Что касается Казахстана, то прибыль около 700 млн дол в год, делится между Тимуром Кулибаевым и Кайратом Боранбаевым, моим бывшим тестем», - добавляет он.
«Боль от происходящего» в связи с давлением семьи Назарбаев, по собственным словам, пытался «глушить наркотиками». Подробности и другие детали он пообещал раскрыть в «интервью Times».
«Также мне не понятно, и у меня есть вопрос к правительству США: если правительство США стремиться установить демократию во всем мире, и защищать права человека, то почему она вносит санкции против правительства России и игнорирует правительство Казахстана?» - заключает он.
Назарбаев окончил Королевскую военную академию в Сандхерсте (Англия) и был зачислен в штат главного разведывательного управления министерства обороны Казахстана. В октябре 2019 год Назарбаев получил год условно за нападение на полицейского в Лондоне, которого он укусил. По данным BBC News, Назарбаев проходил лечение в частной клинике для наркозависимых.
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: О России и не только.

#2828 Samersen » Чт, 13 февраля 2020, 20:09

Спойлер
Samersen
W
Сообщения: 86650
Темы: 424
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: О России и не только.

#2829 Папа_Карло » Пт, 14 февраля 2020, 1:41

КарданныйВал писал(а):Вот такая у нас цифровая экономика!

А что не так? Вы не работали с бюджетными деньгами? А там всё именно так. Могу подробно рассказать что и как. Поскольку наша цифра это производная по целям и задачам от западной, то не вижу противоречий.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54387
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: О России и не только.

#2830 КарданныйВал » Пт, 14 февраля 2020, 9:22

хаха у Лукьяненко встретил
- Двадцать лет, - мрачно сказал Матвей. - Не, ну куда это годится - двадцать лет уже правит!
Михаил промолчал. Понятно было, о ком речь.
- Всем народом за ним пошли, - продолжал Матвей. - Все ему поверили! Думали, у него план есть! Да какой план - кругами ходим, великое прошлое забыли!
- И ещё двадцать лет будем ходить, - не выдержал и поддакнул Михаил.
- Ведь были великие стройки, - Матвей посмотрел на свои ладони. - Сколько всего создали! Меня один раз ехидно спросили - что, мол, камень таскаешь? А я в ответ - нет, храм строю!
- Помню, - вздохнул Михаил. - Уел ты его тогда...
- Двадцать лет, - продолжал сокрушаться Матвей. - Наобещали нам манны небесной...
- И как тебе манна? - усмехнулся Михаил.
- Зубы уже все с неё выпали, - горько сказал Матвей. - И никаких великих строек. Никакого времяпровождения культурного после работы! Никакого отдыха старикам! Молодежь растет - хрен знает, чего себе думает... Воинственность нагнетает! И ещё со всеми соседями нас поссорил, ты уж поверь, две тыщи лет пройдёт - на нас будут косо смотреть, во всех грехах обвинять! А сам-то! Помнишь, недавно исчезал, вернулся - всё лицо своё прятал... Знаешь отчего? Загорелый! Отдыхал, втайне от народа. А нам говорят, что работал!
- Это ты, похоже, Лехаима наслушался, - ввернул Михаил, - а все знают, что он золотому тельцу поклоняется.
- Я просто хочу знать, что живу в великой стране, - хмуро сказал Матвей. - Хочу великих строек, да! Отдыхать в Египте хочу! А не этого бесконечного блуждания по кругу!
Он вздохнул, оправил хитон и встал, отряхнул с сандалий песок пустыни.
- Ну пошли, послушаем, что там снова будет Моисей задвигать...
Друзья двинулись к шатрам. Шёл тринадцатый век до нашей эры...
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: О России и не только.

#2831 ВасяДеревягин » Пт, 14 февраля 2020, 20:40

любопытная аналогия...и память о каком таком плене желает стереть нынешний моисей? :ugu:
ВасяДеревягин
Сообщения: 2489
Темы: 6
С нами: 5 лет 3 месяца

Re: О России и не только.

#2832 Прохор Отмотаев » Пт, 14 февраля 2020, 21:23

Обзорчик ...
phpBB [media]
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4957
Темы: 11
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: О России и не только.

#2833 ВасяДеревягин » Пт, 14 февраля 2020, 22:41

Прохор, при всем уважении...Не все так однозначно :ugu:
Никогда не забуду общение с сербкой, которая без обиняков рассказывала заказчикубанкетакапиталисту, что Тито был самым лучшим президентом Югославии :-D
ВасяДеревягин
Сообщения: 2489
Темы: 6
С нами: 5 лет 3 месяца

Re: О России и не только.

#2834 Samersen » Сб, 15 февраля 2020, 13:09

короновирус?
Samersen
W
Сообщения: 86650
Темы: 424
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: О России и не только.

#2835 Кент » Сб, 15 февраля 2020, 19:03

...вот нужно спросить у Лукашенко,а по чем он бензин из российской нефти продает :wink:
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5775
Темы: 9
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: О России и не только.

#2836 Samersen » Сб, 15 февраля 2020, 21:01

Спойлер
Samersen
W
Сообщения: 86650
Темы: 424
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: О России и не только.

#2837 lucky » Вс, 16 февраля 2020, 1:48

Тридцать седьмой

Пожалуйста, как бы ни было трудно и больно это читать, дочитайте до конца. Уверяю вас, человеку, о котором идет речь, было в миллион раз труднее и больнее…

Из протокола адвокатского опроса фигуранта дела «Сети»* ДМИТРИЯ ПЧЕЛИНЦЕВА, сделанного адвокатом Олегом Зайцевым.

«28 октября 2017 года примерно в 16 часов ко мне зашли спецназовец, старший смены и майор УФСИН, они мне сказали выйти из камеры и пройти в рядом расположенную камеру карцера. Так я и сделал. В это помещение сразу зашли 6–7 человек, половина из них были в форменной одежде, другая половина была в гражданской, но у всех у них на головах были маски-балаклавы. Несмотря на эти головные уборы, скрывающие лица, я могу часть людей этих опознать по голосу, телосложению и одежде. Некоторых я впоследствии узнавал при сопровождении меня и конвоировании. Они стали указывать мне, что мне нужно сделать, я выполнял их команды. Разделся до трусов, сел на лавку, вытянул руки назад, голову наклонил вниз. Вначале я думал, что это какая-то необходимая процедура осмотра, положенная для всех поступивших в СИЗО, поэтому я так добровольно подчинялся. Затем скотчем они сзади связали мои руки, также скотчем ноги привязали к ножке лавки, в рот мне положили кусок марли.

У одного из них руки были в белых медицинских, резиновых перчатках, он достал динамо-машину и поставил на стол, канцелярским ножом зачистил два провода, сказал мне, чтобы я оттопырил большой палец ноги. Другой потрогал мне на шее пульс рукой, в дальнейшем он делал это не раз, он контролировал мое состояние. Он удивился, что пульс спокойный и у меня нет волнения — это было от того, что я вначале не понимал происходящее.

Затем [человек] в перчатках стал крутить ручку «динамо-машины». Ток пошел до колен, у меня стали сокращаться мышцы икровые у ног, меня охватила паралитическая боль, я стал кричать, начал биться спиной и головой о стену, между голым телом и каменной стеной они подложили куртку. Все это продолжалось примерно 10 секунд, но во время пытки мне это показалось вечностью.

Один из них стал разговаривать со мной. Дословно он сказал: «Слова «нет», «не знаю», «не помню» ты должен забыть, ты меня понял?». Я ответил: «Да». Он сказал: «Правильный ответ, молодец, Димочка». Затем мне в рот снова засунули марлю и по три секунды в течение четырех раз продолжили пытку током. Затем меня швырнули на пол, при падении, будучи связанным за одну ногу к ножке лавки, я упал и сильно разбил колени, они стали сильно кровоточить. С меня стали стягивать трусы, я лежал вниз животом, они пытались присоединить провода за половые органы. Я стал кричать и просить перестать издеваться надо мной.»

[ИЗ ДРУГОГО ЭПИЗОДА:]
«...Меня начали класть на пол, но я сопротивлялся. Через минуту или две активной борьбы с тремя соперниками я ощутил удар в затылок, в спину в районе поясницы и по щиколоткам. Один из таких ударов сбил меня с ног, и я был прижат головой к полу. Руки я взял под себя. Мне на голову надели мешок до подбородка. Стало тяжелее дышать, и силы начали быстрее уходить. Я освободил рукой лицо от мешка. Меня били по затылку, и я, соответственно, бился об пол лицом с амплитудой около 10–15 сантиметров. Целью этого избиения было вынуть из под меня мои руки и связать их за спиной скотчем. В процессе борьбы тыльные стороны моих кистей были разбиты и стерты об пол, правый рукав кофты был порван на уровне локтя, и я несколько раз укусил сотрудника ФСБ за предплечье, которого до этого, вероятно, не встречал. Забрав мои руки, они перемотали кисти скотчем и за скотч приподняли меня над полом, от чего в плечевых суставах появилась боль, как при вывихе или порванных связках. Затем скотчем они соединили мои локти и надели мешок обратно до подбородка. Я снова оказался прижат к полу, но боль в плечевых суставах не проходила и даже усиливалась. Они связали скотчем колени поверх штанов и обмотали скотчем мешок на моей голове на уровне глаз…

...С меня сняли носки, стянули штаны и трусы до колен. На голову надели плотно прилегающий убор типа подшлемника и застегнули под подбородком. Конвойный обмотал большие пальцы моих ног проводами. В рот пытались засунуть кляп, но я не открыл его, потому кляп примотали скотчем. В прошлый раз от кляпа обкололось много зубов. В процессе борьбы мы почти не говорили. Когда меня перестали бить по лицу и в живот, меня ударили током.

...Время от времени они меняли пальцы, к которым крепились провода, и снова били током.

«Контакт плохой, бьет слабо», — посетовал один из них.
Я заорал, что не надо сильнее.»

[конец цитаты из адвокатского опроса Дмитрия Пчелинцева]

ИЗ МОТИВИРОВОЧНОЙ ЧАСТИ ПРИГОВОРА ПРИВОЛЖСКОГО ОКРУЖНОГО ВОЕННОГО СУДА ОТ 10 ФЕВРАЛЯ 2020 года ПО ДЕЛУ «СЕТИ»*

«Суд приходит к выводу о том, что заявления подсудимыми о применении к ним недозволенных методов воздействия следствия является надуманным, данным в соответствии с избранной защитной позицией.

Суд расценивает их как намеренное введение в заблуждение общественности, направленное на дискредитацию собственных изначальных показаний и придания уголовному делу значительного общественного резонанса».

Больше, собственно говоря, ничего об этом процессе, его справедливости, о людях, его вершивших, и знать не нужно.

Вы так и продолжаете думать, что, конечно, не очень все это хорошо, даже, вообще-то, крайне плохо, но все-таки не тридцать седьмой, да?
Ну а какой?
Типа, тридцать второй, думаете?
Нет, тридцать второй был, когда судили девок из Пусси Райот (два года колонии) и парней по Болотному Делу, у них и срок самый большой был четыре с половиной года, — смешной, то есть, срок, прямо скажем, по нынешним временам.

Ну, дело Дмитриева тянет на тридцать пятый по подлости и абсурдности обвинения — но Юрия Алексеевича никто не пытал, — так, мучают потихоньку, вяловато, без страсти и блеска, хотя, конечно, неизвестно пока, чем все это закончится.

Вот Олега Сенцова уже пытали пылко и со знанием противогазного дела, так что это, скажем, тридцать шестой.

А «Сеть»* — «Сеть»* и есть тихо подкравшийся тридцать седьмой, хоть и без смертной казни.

Вы просто не заметили в водовороте событий, как он наступил, — оно и понятно, время-то теперь бежит не то, что раньше.

Узнать бы только где-нибудь, сколько ж нынешний тридцать седьмой продлится, ведь вокруг еще столько молодых и прекрасных судеб, которые он попытается сломать!

А так хочется, — до слез, до чертиков, до дрожи, — чтобы не успел, закончился, сдох бы уже, наконец, этот проклятый тридцать седьмой…

https://echo.msk.ru/blog/petrushkanet/2588748-echo/
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Re: О России и не только.

#2838 lucky » Вс, 16 февраля 2020, 2:09

Я каюсь, что я поздно всерьез услышала об этом деле. И когда я стала разбираться, у меня реально встали волосы дыбом. И первое, что я вспомнила, это знаменитый пассаж из «Трудно быть богом», когда Дон Румата слушает разговоры палачей, — «полуголых, грудастых недорослей в кожаных передниках». Помните замечательный разговор: «У костоломки есть такой винт сверху, так он сломался», или: «Когда жиру много, накалять зубец не след — все одно в жиру остынет. Ты щипчики возьми и сало слегка отдери», «Эх, мне бы мясокрутку применить, а я его сдуру ломиком по бокам»?

Вот абсолютно то же самое произошло с делом «Сети»(*), потому что все показания были выбиты пытками. Причем, что самое поразительное, когда нам рассказывает, допустим, Дмитрий Пчелинцев, которого посадил на 18 лет военный суд Пензенский.

Вот его показания: «У одного из них руки были в белых медицинских резиновых перчатках». В белых медицинских резиновых перчатках! Они готовились, они подходили научно к вопросу. Если в разных развитых странах медицинские перчатки применяют разные ученые для изобретения новых фантастических лекарств, то эти ребята заимствуют передовые медицинские технологии вот для этого.

Цитирую дальше: «Он достал динамо-машину, поставил на стол, канцелярским ножом зачистил два провода. Сказал мне, чтобы я оттопырил большой палец ноги». Затем человек начинает крутить ручку этой динамо-машины. Дмитрия охватывает чудовищная боль. Он бьется о стену. .Ему говорят: «Мы вот тебе покажем палец и скажем есть — и ты будешь есть». «Контакт плохой, бьет слабо», — пересказывает Пчелинцев слова палачей. Как там у Стругацких? — «полуголые грудастые недоросли».

Вот другая: «В камеру зашли три человека в масках… Я сел, мне завязали глаза какой-то тканью, я был в одних трусах, сзади руки мне завязали скотчем. … Мне начали подавать ток. После чего Вячеслав Шепелев, который держал меня во время подачи тока, — это эфэсбэшник, которого человек, который это рассказывает, опознал, — потому что боль была настолько невыносимая, что у меня дрожали ноги и я падал постоянно со скамейки…»

Это рассказывает Илья Шакурский. Ему 23 года. Он учился на физмате Пензенского университета. После ареста — оцените — он был отчислен за то, что он не посещает занятия. Ну, вот его арестовали, поэтому он не посещает занятия, поэтому его отчистили.

Помогал центру спасения бездомных животных, экологией занимался. Совершенно потрясающая деталь, как он впервые попал в поле зрения полицаев. Он сагитировал одноклассников на очистку от мусора речки Мокши. И вот после этого пришла полиция в школу. Совершенно потрясающе. Когда у нас происходит Шиес или какой-то другой мусорный полигон или когда бандиты выбрасывают мусор, — тут никто не приходит, а когда человек очищает мусор, — конечно, неблагонадежный элемент.

Он за все это получил 16 лет.

И вот шьют им просто реально «тоннель от Бомбея до Лондона» — создание террористической организации «Сеть»(*), которая должна совершить теракты перед выборами президента России и чемпионата мира по футболу, «раскачать, — я цитирую, — народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране и поднять вооруженный мятеж». Ввосьмером с помощью карабина «Сайга». Ну просто братья Орловы.
Телекомпания, которая когда-то называлась НТВ, даже сняла фильм о подготовки «Сетью»(*) боевых отрядов в Петербурге и Пензе. А в качестве доказательства показали игру в страйкбол, в которую они играли. Вот согласно ФСБ страйкбол — подготовка к вооруженному мятежу. Команды по страйкболу были ячейками «Сети»(*), а турпоходы — «незаконным овладеванием навыками выживания в лесу и оказания первой медицинской помощи». Страшно даже подумать, какие обвинения ФСБ может предъявить российской сборной по биатлону и полностью доказать их, присоединив провода к генеталиям.

Еще раз: дело «Сети»(*) — это никакой ни эксцесс, это не история перестаравшися провинциальных чекистов, которые сочиняют заговоры ради звездочек и чтобы потом сподручней было кошмарить бизнес. Это отражение нового тренда, причем принципиально другого, отличающегося от всего прочего, что мы видели в 2000-х и даже после 2014 года. Это тред: «Везде, Владимир Владимирович, враги, и только мы вас от них защитим». Это — отражение истовой убежденности власти, что все, кто недовольны тем, что происходит с Россией, — это не из-за чиновничьих дворцов и народной нищеты, воровского правительства и откатов в пять концов, не из-за стремительно, позорного отставания страны во всем, — в медицине, в науке, в образовании, не из-за стремительного превращения России в Арканар. Нет, это всё заговор. И проблема в том, что в этом заговоре уже, похоже, участвует большинство населения России, потому что последний опрос «Левада-Центра» дает Путину популярность 35%? А что такое популярность 35% в авторитарном режиме, где половина респондентов врет или боится?

https://echo.msk.ru/programs/code/2588256-echo/
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

  • 1

Re: О России и не только.

#2839 КарданныйВал » Вс, 16 февраля 2020, 21:43

Лаки, как ты относишься к гонке геронтократов в президентских выборах США?
Не напоминает тебе излет советского времени?
Последний раз редактировалось КарданныйВал Вс, 16 февраля 2020, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: О России и не только.

#2840 Бриджит » Вс, 16 февраля 2020, 21:53

lucky, а ты не видел, как Пчелинцев сам себя порезал в камере?
Бриджит

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей