О России и не только.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 lucky » Вт, 13 августа 2019, 4:36

Скандальная статистика

Росстат, несмотря на резкую оценку Кремлем исследований про теплые туалеты и новую обувь, которые может позволить себе не каждая российская семья, продолжает рассказывать о бедности. В новом исследовании о ее индикаторах говорится, что больше четверти (26%) российских детей в возрасте до 18 лет живут в семьях с уровнем денежных доходов ниже прожиточного минимума. Это в два раза выше показателя бедности в целом по стране и создает «ловушку нищеты».
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет


  • 0

Re: О России и не только.

#21 vodoley » Ср, 14 августа 2019, 2:58

20 лет Путина и 20 лет отката назад

20 лет назад, 9 августа 1999 года, Борис Ельцин привел, по сути, к власти Владимира Путина, назначив премьером.

Итог путинскому правлению будет подводиться не сейчас – тогда у нас будет гораздо больше информации, поскольку Путин будет смещен либо в результате революции, либо в результате развязанной им войны. Мирных сценариев он – или его силовое окружение – практически не оставляет, хотя силен русский Бог. Вот тогда – подозреваю, что значительно раньше 2024 года – можно будет расставлять точки над П. Но уже сегодня вполне очевидны как безоговорочно плохие, так и безоговорочно прекрасные итоги путинского правления.

Безоговорочно плохо то, что страна потратила 20 лет не на поступательное развитие, а на откат назад; что вместо реставрации плохого СССР она во многом реставрировала досоветский монархизм, досоветский национализм и досоветскую государственную религиозность; что вместо научного, культурного и социального прорыва увидела существенную деградацию, затронувшую почти все сферы ее жизни. Безоговорочно плохи массовые (именно массовые) репрессии, попрание Конституции, ликвидация суда, всевластие карательных органов, искусственный раскол страны на непримиримых крымнашистов и столь же непримиримых оппозиционеров. Безоговорочно плохо моральное растление, глубокая порча (дословный перевод слова corruption), запредельный уровень государственной лжи, цинизма и воровства. Все это проекция личности Путина, отзеркаливание его черт, неизбежное при авторитарном правлении – как коллективная паранойя при Сталине или коллективный сонный маразм при Брежневе.

Безоговорочно хорошо формирование небывало талантливого и активного молодого поколения. Прекрасны сформированные властями навыки сопротивления и готовность бороться за свободу, а не брать ее из начальственных вонючих ручек. К плюсам отнес бы я и окончательное сбрасывание масок, то есть разоблачение русской идеи – отсроченное, половинчатое, но все же наглядное формирование русского фашизма, его репрессивной программы, идеологии, международной стратегии.

Неправда, что 20 лет нашей жизни ушло в никуда. Мы многое увидели, поняли и сделали. В конце концов, 11 августа исполнился 21 год моему сыну. Он уж точно потратил эти 20 лет не зря – и он гораздо лучше меня. Так что этот текст посвящен вовсе не Путину, а ему. Спасибо, сынок, все не зря.

https://sobesednik.ru/dmitriy-bykov/20190812-putin-20-let-otkata-nazad
vodoley
Сообщения: 3207
Темы: 3
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: О России и не только.

#22 Dejаneiroff » Ср, 14 августа 2019, 4:14

Бриджит писал(а):Собрали всех по сусекам
Спойлер
Изображение
:hi-hi:
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: О России и не только.

#23 lucky » Ср, 14 августа 2019, 4:19

Папа_Карло писал(а):я с интересом буду наблюдать, как Лаки через пару лет будет переобуваться в воздухе
а, по какому поводу? МИД еще больше станет завозить кокаина и героина уже не по 400кг, а по 800кг? так они уже наверняка наладили новые поставки с мексиканскими бандитами
Или что вы еще больше превратитесь в крепостных? это наверное когда уже об этом будут вслух а не в кулуарах

я как наблюдал так и буду наблюдать и мне переобуваться не зачем. Теперь ясно, что никакой мягкой передачи власти не будет. Будет бойня с жертвами
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 19 лет

Re: О России и не только.

#24 Ярогор » Ср, 14 августа 2019, 6:49

Dejаneiroff писал(а): :hi-hi:
От Бриджит однозначно по сему поводу молчание услышим....
Ярогор M
Аватара
W W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О России и не только.

#25 Бриджит » Ср, 14 августа 2019, 8:43

Dejаneiroff, хорошая картинка, а исходник сможешь найти? Ну вот откуда всё пошло . Её ведь неоднократно разбирали уже :wink:


У меня вопрос ко всем форумчанам, поддерживающим недопущенных до выборов кандидатов. Сегодня стало известно, что Митрохина суд постановил допустить до выборов. Митрохин это тот редкий тип кандидатов в Мосгордуму, который решил идти не на митинг, а в суд. Потому что был уверен в себе.
Вопрос - почему Соболь не пошла в суд?
Бриджит

Re: О России и не только.

#26 Папа_Карло » Ср, 14 августа 2019, 8:43

Стихотворение Пазолини, обращенное к студентам, которые поколотили полицейских.
Что-то в этом есть и для нас, мне кажется.

Когда вчера в Валле Джулиа вы бились
с полицейскими,
я симпатизировал полицейским!
Спойлер
Потому что полицейские – дети бедняков.
Выходцы из периферии, сельской или городской.
Что до меня, я достаточно хорошо знаю,
Как они жили в детстве и юности:

Каждая тысяча лир на счету, отец, который
Так и не повзрослел
Из-за нищеты, не дающей полномочий.
Мать, грубая как грузчик, или нежно-болезненная,
Как птица;
Множество братьев, лачуга
Среди огородов с красным шалфеем (на клочке
Чужой земли); окна на сточную канаву
Или квартиры в больших
Многоквартирных домах для бедноты, и так далее и
так далее.
И потом, смотрите на них, как они одеваются:
Будто клоуны,
Эта грубая одежда, пахнущая армейской пищей,
Ротной канцелярией и толпой. Хуже всего,
естественно,
то психологическое состояние, до которого они
доведены
(за сорок тысяч лир в месяц):
никаких улыбок,
никаких друзей во всём мире,
отрезанные,
отверженные (нет равных такой отверженности);
униженные потерей человеческих свойств
ради свойств полицейских (быть ненавидимым, значит, ненавидеть).
Им двадцать лет, столько же, сколько вам,
Милые мальчики и девочки.
И мы, безусловно, заодно против института полиции.
Но схватитесь с судебной системой, и вы увидите!
Парни-полицейские,
которых вы отлупили в духе священного хулиганства
папенькиных сынков
(благородная традиция Возрождения)
принадлежат к другому социальному классу.
В Вале Джулиа, таким образом, произошёл эпизод
Классовой борьбы: и вы, друзья (хоть и стояли за
праведное дело), представляли богатых,
в то время как полицейские (стоявшие за
неправедное дело)
представляли бедных.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 2

Re: О России и не только.

#27 Бриджит » Ср, 14 августа 2019, 8:51

lucky писал(а):Теперь ясно, что никакой мягкой передачи власти не будет. Будет бойня с жертвами
Это ваши мечты. Бойня с жертвами.
Нет, не дождетесь. Ваши к власти больше не придут.
Кстати, как тебе лично постоянные последние неудачи во внешней политике США? Сирия,Венесуэла, Гонконг, Россия - сплошные неудачи)))
Да и Украина не особо получилась, Путин смог хорошо помешать :-D Кстати и в Сирии с Венесуэлой тоже Путин мешает.

Понятно, почему его не любят и именно его ставят целью убрать.
Только посмотрим, кто кого. Внешняя политика по цветным революциям стала проседать в эффективности, потому что её механизмы изучены и люди умеют вам противостоять.
Бриджит

Re: О России и не только.

#28 КарданныйВал » Ср, 14 августа 2019, 8:59

vodoley, а Быков ушел глубже, в подвалы Овертона. Русский фашизм, мирных сценариев нет...Раньше как то поспокойнее был толстячок.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: О России и не только.

#29 Ярогор » Ср, 14 августа 2019, 9:11

Бриджит писал(а):У меня вопрос ко всем форумчанам,
...................
Вопрос - почему Соболь не пошла в суд?
ТЮ!
Задай сей вопрос самой Соболь!
А все форумчане не откажутся услышать данный тебе ответ...
Бриджит писал(а):Да и Украина не особо получилась, Путин смог хорошо помешать
Чему помешать?
Нормальной жизни в оккупированных территориях?
Так это имеет однозначную оценку... - ******** :crazy:
Элиза » Ср, 14 августа 2019, 13:19 Бан на 3 дней
3.12, 3.10
Ярогор M
Аватара
W W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О России и не только.

#30 Папа_Карло » Ср, 14 августа 2019, 9:33

КарданныйВал писал(а):а Быков ушел глубже, в подвалы Овертона. Русский фашизм, мирных сценариев нет.

Быков как рупор обездоленных....смешно.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: О России и не только.

#31 Dejаneiroff » Ср, 14 августа 2019, 13:40

Бриджит писал(а):У меня вопрос ко всем форумчанам, поддерживающим недопущенных до выборов кандидатов. Сегодня стало известно, что Митрохина суд постановил допустить до выборов. Митрохин это тот редкий тип кандидатов в Мосгордуму, который решил идти не на митинг, а в суд. Потому что был уверен в себе.
Вопрос - почему Соболь не пошла в суд?


Здесь есть один момент. Каждый раз обсуждая тему вашей оппозиции. митингов и т.д. Под смыслом идет ваше . рос. патриотов Путина, отношение к оппозиции как к явлению которого не должно существовать.
Поясняю, демократия как власть народа, участие народа, реализация его прав. всегда подразумевает разность мнений. Вот у нас сейчас идет обсуждение права на ношение оружия, кто-то за, кто-то против.... те кто За, понимают, что он не могут осуждать тех кто Против, иначе выйдет, что они, те кто за, упоротые маньяки , которым оружие в руки лучше не давать)))))
Давайте согласимся иметь разногласия © ....Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить ©
Это нормально - разные мнения.... И глядя со стороны - не понятно, ну...существует в России этакий среднестатистический пушистый Яшин, ну не хочет он чтоб была коррупция.... И хорошо ж! )))
Навальный такие расследования проводит, у нас таких нет... Это же Замечательно!!!


Но нет...путинистов это печалит. и тут важно понять - почему!
Тут очень тонкое чувство, но я попробую его описать - потому, что в глазах других нет монолита в обществе, не единым порывом идем мы, не единым шагом. Это как идеальная семья по соседству, где муж с женой на людях улыбаются, а дома грызутся шепотом. чтоб никто не услышал.

И дальше все выводы исходя из этой парадигмы - ну это дурачки вышли на митинг, они не понимают как у нас все хорошо, они потому и вышли, что у нас все хорошо - концерт послушать.
Взгляд не на информацию, а на предмет. - какое антикоррупционное расследование когда он в Америке был....
Ты постишь инфу, но приходит Самерсен и говорит. что этого автора он не читает - хочется сказать ему - Санечка, ну что ты как мой кот...тот тоже смотрит на палец, когда я ему что-то показываю...)))

Ну почему же они пошли на митинг. а не в суд...ну почему? Да потому, что они против этой власти)))) Это нормально!!! )))
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: О России и не только.

#32 Ашикирахо » Ср, 14 августа 2019, 14:17

секундочку
"что в глазах других нет монолита в обществе, не единым порывом идем мы, не единым шагом. "
но ведь это действительно плохо. естественно это достаточно болезненно осозновать что нет единого порыва ради светлого будущего и т.д.
Ашикирахо

Re: О России и не только.

#33 Dejаneiroff » Ср, 14 августа 2019, 14:24

а в примере семья ради светлого будущего улыбается, или ради идеала?!
идеал монолита и мы закрываем глаза на грызню, на коррупцию, на феодализм и проч.... вряд ли это путь к светлому будщему
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

  • 2

Re: О России и не только.

#34 КарданныйВал » Ср, 14 августа 2019, 14:28

Тоже выскажусь по оппозиции, но не в пику Дежу, а немного параллельно, просто мысль тоже идёт.
Устоявшаяся политическая система из квартета партий у нас точно устарела. И речь даже не о моих мечтаниях империума, разгоне думы, и всего такого прочего. Речь именно о том, что есть, в условиях что выборность и демократия у нас действуют (прошу не хмыкать, партии есть, на выборы ходим, да это по факту управляемая демократия, тем не менее она прописана в законах и конституции). И я считаю это провал. Ни одна из думских партий кроме разве что КПРФ не отвечает запросам больших групп людей, а новые смыслы не формирует вообще ни одна партия (да это то о чем говорит Тимур). Единая Россия сожрала сама себя тем что туда лезли во власть, воровать, т.е. это партия среднего чиновничества потерявшая управление сверху, обратную связь снизу, закапсулировавшаяся сама в себе, в своих связях, поруках. Справедливороссы были хорошей идеей, которая окончилась просто пшиком. ЛДПР это артефакт из 91 года который никак не отвалится. Тем не менее в народе есть запрос на эти новые смыслы, новые направления, на развитие. И энергия эта бурлит. Часть её ловит либеральная оппозиция, и канализирует в своих интересах.

И проблема выхода этой энергии точно есть. Но самое интересная, это не только проблема власти. Это большая проблема нашего, российского общества, что оно не может родить силу которая увлечет за собой очень многих без западных грантов, биткоинов, без отдачи Крыма, Курил и половины Сибири. Которая встанет на стороне производительных сил, тех же ипшников которых миллионы, рабочих которые хотят развиваться, военных которые не хотят терять свои льготы, рабочие места. Можно ещё придумать много аудиторий. К сожалению снизу такой массовой силы не появилось, некоторые зародыши я видел в виде партии Дела, ПВО (хоть они и сталинисты). Эти зародыши так и не развились, может быть лидеры не хотят её двигать.

Есть только одно продуктивное и умное место где осталась генерация мыслей, идей, способность вести за собой и быть авторитетом. И это не их вина что в обществе не родилось снизу таких лидеров. Я не видел чтобы на улицах расстреливали за иные идеи. Конечно же я говорю про администрацию президента, его команду. Это не более 20 человек. И нет, говнопутинисты типа НОДа, которые бегают с плакатами "За Путина" лишь канализируют авторитет президента в свою пользу, чтобы решить свои какие то проблемы. Говорить о том что за ними пойдет народ не приходится.

И так у них одних осталась мощь чтобы представить какую то партию, и самая большая проблема чтобы эта партия не морфировала в Единую Россию 2. Самое ближайшее что я вижу - это чтобы ОНФ стало такой партией. Туда не шли за карьерой чиновники, так как там профита и думских мест нет, и поэтому ОНФ остался здоровой силой. Иначе этот бурлящий котел энергии полностью оккупирует Навальный и ко с повесткой коррупции.

На мой взгляд большинство наших людей внутри, по своему естественному состоянию являются правыми консерваторами. Хоть в мыслях об этом не подозревают. Хотят растить детей, хорошо работать, хорошо зарабатывать, чтобы законы помогали, чтобы была частная собственность, красивые города, ездить куда хочется. То что многие голосуют за левые партии или сочувствуют Навальному, это не их вина, просто набор каких то заблуждений, мемов из советского прошлого. Это вина лидеров полит партий. Вот вам поле непаханное. Вот рынок девственный электоральный. Вкуснейший рынок! В других странах о таком и не мечтают. Объяви что ты за здравый смысл в гендерных различиях, большую семью, свободу предпринимательства, за государство которое тебе помогает а не мешает, за военную непобедимую мощь. И у тебя будет 50 миллионов избирателей, ты пройдешь на самые высокие посты.
Последний раз редактировалось КарданныйВал Ср, 14 августа 2019, 14:32, всего редактировалось 2 раз(а).
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: О России и не только.

#35 Ашикирахо » Ср, 14 августа 2019, 14:30

Dejаneiroff писал(а):а в примере семья ради светлого будущего улыбается, или ради идеала?!
идеал монолита и мы закрываем глаза на грызню, на коррупцию, на феодализм и проч.... вряд ли это путь к светлому будщему
речь вовсе не об этом. ясно что закрывать глаза это двуличие. тут полностью согласен.
понимаешь ты каждый раз в обсуждениях нужную половину пропускаешь и концентируешся на огрехе.
то есть да верно, это идеализм. но само единство в порыве то нужно!
на этом нужен акцент.
Ашикирахо

  • 1

Re: О России и не только.

#36 КарданныйВал » Ср, 14 августа 2019, 14:44

Пока что правоконсервативную повестку формирует Путин, поэтому десятки миллионов людей идёт за ним. Настолько идут что он может позволить себе обвалить себе рейтинг пенсионной реформой, озвучив и вписавшись за неё, просто потому что математика требует.
Наша оппозиция путиноцентрична. Кого нам надо победить? Путина. Значит мы против свободы предпринимательства, против военной мощи, против государственности, за 200 полов. Вот. Раз он за это - мы против.
Если бы опозиция была бы хоть чуть чуть народоцентрична, это был бы митинг не в 50 тысяч из которых 40 тысяч тусовщиков. Это был бы миллион.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 1

Re: О России и не только.

#37 Dejаneiroff » Ср, 14 августа 2019, 14:53

Ашикирахо, а пусть Вова акценты ставит.)))
Он имперец, но не такой...царский, с крестами на груди. а ... такой варахмеровский, азимовский)))
вот сейчас почитаю его....
с музыкальным сопровождением))
Спойлер
phpBB [media]
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: О России и не только.

#38 Ашикирахо » Ср, 14 августа 2019, 15:58

Он имперец, но не такой...царский, с крестами на груди. а ... такой варахмеровский, азимовский)))
----------
да как бы империя это же процветание величия. чем плохо?
Ашикирахо

  • 1

Re: О России и не только.

#39 Бриджит » Ср, 14 августа 2019, 16:07

Dejаneiroff писал(а):Ну почему же они пошли на митинг. а не в суд...ну почему? Да потому, что они против этой власти)))) Это нормально!!! )))
о чем и речь. Им не нужны выборы. Им не нужен допуск. Им нужна причина для митингов. Они сделали всё, чтобы их не допустили, чтобы устроить протест

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
КарданныйВал писал(а):Если бы опозиция была бы хоть чуть чуть народоцентрична, это был бы митинг не в 50 тысяч из которых 40 тысяч тусовщиков. Это был бы миллион.
вот в обществе есть реальный запрос на понижение социалки для бизнеса. Об этом много говорят, он висит в эфире. Если бы Навальный устроил митинг на эту тему, тут было бы больше миллиона.
Или на другую острую социальную тему. Тут поле не паханное, устраивай и устраивай. Но он, как лицо подневольное, не может требовать реальных улучшений в стране. У него заказ на беспорядки
Бриджит

Re: О России и не только.

#40 Оракул » Ср, 14 августа 2019, 16:21

Люси Дикерсон: Неужели непонятно, что вы тащитесь за крысоловом из Гаммельна в бездну и страну за собой тащите...

13/08/2019 10:23

Лондон, Люси Дикерсон, NEWS.AP-PA.RU Вранье на вранье, передергивание на передергивании. И комментарии под статьями - такого хамского отношения к России и в страшном сне не представить.

 Вот тут меня со всех сторон обвиняют в предвзятости, в том, что я лезу из своей благополучной Европы поучать граждан России, как им реагировать на протест и на разгон протеста, дескать, хорошо там в Европах сидеть и Родину оттуда любить, а когда на Родине творится такой произвол, девушек в брюхо бьют, мальчиков волокут, этого терпеть нельзя и так далее, и тому подобное...

Я вам вот что скажу - весь этот процесс, вся эта движуха московская либеральная - часть стратегии Запада по смене режима в России... Неужели нужно такие простые вещи по буквам произносить?

Достаточно посмотреть на статьи, пошедшие валом прямо-таки в Гардиан... То молчали про Россию месяца четыре, а то прямо один экскремент за другим...

И Путин слаб и стар, и экономика в заднице, и протест легитимен, и свобод в России нет, и вообще ничего хорошего в России нет и никогда не было, за исключением небольшого потепления в "святые девяностые"....

Вранье на вранье, передергивание на передергивании, поношение на поношении... И комментарии под статьями, там где они открыты, ну просто эпические, такого жуткого расизма, такого хамского отношения к России и россиянам и в страшном сне представить невозможно... И все это в открытом доступе...

Бывший корреспондент Гардиан в Москве Ангус Роскберг публикует статью, в которой откровенно перевирает события, связанные со вторжением чеченских террористов в Дагестан и второй чеченской кампанией, причем перевирает настолько бессовестно, настолько примитивно бесстыже, что становится стыдно за когда-то уважаемую газету, превратившуюся в неоконовскую помойку...

Следом идет статейка о том, как Россия похоронила работников Росатома, погибших во время испытания "таинственного" оружия, где берутся в кавычки слова "national heroes", тем самым как бы насмехаясь над горем семей погибших...

Этот гнусный тип Алексей Ковалев из Медузы расписывает протест в красках, намекая, что жестокость разгона есть симптом агонии власти, которой ничего другого, как побить детей, не остается...

Чувствуете? Неужели нет? Мне интересно...

Ну хорошо, записная либерота московская, ее лояльность западным спонсорам известна давно... Секретов тут нет...

Хипстерня московская, этот оффисный планктон, манагеры эти хреновы, айтишники там всякие, с ними тоже все ясно - они хотят, чтобы им "сделали красиво", как на Западе (хотя живут они в Москве гораздо лучше, чем точно такие же специалисты на Западе)...

Школота вообще не знает куда прется и зачем, орет про свободу в стране, в которой свобод куда больше чем в странах Запада, где бы их за участие в несанкционированном сборище наградили бы приводом в полицию и прощай навеки, приличный университет, и здравствуй community college.

Но куда прутся вроде бы разумные люди, находящиеся во фронде к власти? Неужели непонятно, на кого и как работает этот протест?

Неужели непонятно, что ничем, кроме как кровавым фуражом будущей революции, они никогда не станут? И что вследствие такого вот протеста власть непременно поменяется в худшую сторону, ибо прорвутся к власти такие же точно хищники-неолибералы, которые сидят там сейчас, только молодые, жадные и голодные...

Но точно такие же беспринципные, наглые и точно так же презирающие простой народ как те, кто сидит во власти сейчас?

Какая на хрен революция? О чем вы?

Вас волокут за шкирку в государственный переворот... И вы тащитесь за крысоловом из Гаммельна прямо в бездну и страну за собой тащите...

Люси Дикерсон

Фото с сайта pravda.ru           Тош
Оракул
Сообщения: 1960
С нами: 18 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей