О России и не только.

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 lucky » Вт, 13 августа 2019, 4:36

Скандальная статистика

Росстат, несмотря на резкую оценку Кремлем исследований про теплые туалеты и новую обувь, которые может позволить себе не каждая российская семья, продолжает рассказывать о бедности. В новом исследовании о ее индикаторах говорится, что больше четверти (26%) российских детей в возрасте до 18 лет живут в семьях с уровнем денежных доходов ниже прожиточного минимума. Это в два раза выше показателя бедности в целом по стране и создает «ловушку нищеты».
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев


Re: О России и не только.

#121 Samersen » Сб, 17 августа 2019, 16:34

Прохор Отмотаев, всех на кол!
Samersen
Сообщения: 85887
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

  • 2

Re: О России и не только.

#122 Бриджит » Сб, 17 августа 2019, 18:30

Бриджит

Re: О России и не только.

#123 FlutterShy » Сб, 17 августа 2019, 18:37

:rosa: :rosa: :rosa: :rosa:
Сегодня в Перми автобус с пассажирами врезался в здание...есть погибшие...
https://yandex.ru/turbo?text=https://rg.ru/2019/0 ... errer=https://m.news.yandex.ru
Friendship is Magic!
FlutterShy F В сети
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

  • 1

Re: О России и не только.

#124 Samersen » Сб, 17 августа 2019, 19:01

Матч «Урал» – «Крылья Советов» начался с появления на поле людей, которых сейчас хочет видеть вся страна

Перед началом игры пилоты и бортпроводники получили подарки и сфотографировались с командами.

Вернее – команды сфотографировались с ними
phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 85887
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: О России и не только.

#125 Samersen » Сб, 17 августа 2019, 19:03

о, вот это полная версия
phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 85887
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: О России и не только.

#126 Samersen » Сб, 17 августа 2019, 19:06

молодцы, хорошее чествование героев
Samersen
Сообщения: 85887
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: О России и не только.

#127 Samersen » Вс, 18 августа 2019, 17:59

скромный сотрудник полиции, не любит камеру
Samersen
Сообщения: 85887
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: О России и не только.

#128 Samersen » Вс, 18 августа 2019, 18:01

а вот так, ибо нефик
Samersen
Сообщения: 85887
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: О России и не только.

#129 Brittany » Вс, 18 августа 2019, 18:05

"Господин Яшин отбывал третий административный арест по ст. 20.2 КОАП РФ (нарушение правил проведения митингов).
Ранее его арестовали за то, что он призвал в Twitter выходить на несогласованную акцию 27 июля.
Кроме него по итогам акции были арестованы 40 человек.
В прошлый раз — 8 августа — ему также не удалось покинуть спецприемник — за несколько часов до выхода на свободу его увезли в Хамовнический суд Москвы, который вновь отправил политика под арест на десять суток".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О России и не только.

#130 Samersen » Вс, 18 августа 2019, 18:08

хороший яшин - задержанный яшин
Samersen
Сообщения: 85887
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

  • 1

Re: О России и не только.

#131 КарданныйВал » Вс, 18 августа 2019, 20:23

Изображение999A1055 by igor zavodfoto, on Flickr

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
ПД-14 (Перспективный Двигатель тягой 14 тонн) - это целое семейство перспективных гражданских турбовентиляторных двигателей с тягой на взлёте от 9 до 18 тонн.
Над решением такой амбициозной задачи, как создание двигателя нового поколения, собрались и работали в рамках широкой кооперации, все ведущие двигателестроительные предприятия страны. Вот только неполный список - АО «ОДК-Пермские моторы», ПАО «ОДК-Сатурн», ПАО «ОДК-УМПО», ПК «Салют» АО «ОДК», АО «Металлист-Самара», АО «ОДК-СТАР», АО «ПЗ «Машиностроитель», ПАО «ВАСО», АО «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина» и др.
Необходимо подчеркнуть, что в задачи проекта изначально входили не только разработка современного отечественного двигателя, конкурентоспособного на мировом рынке, но и техническое переоснащение опытного и серийного производств, внедрение высокопроизводительных технологических процессов, так называемых ключевых технологий. Всего в рамках проекта были освоены 16 ключевых технологий.

В итоге в двигателе ПД-14 использовано около 20 наименований новых сплавов, разработанных ВИАМ.

В рамках импортозамещающей истории для двигателя ПД-14 вместо японского углеродного материала для изготовления решеток реверсивных устройств уже подобран отечественный аналог производства фирмы UMATEX. В этом году планируется провести комплекс необходимых мероприятий для внедрения данного материала в производство, а уже в 2020 году будет запущено серийное производство решеток из отечественного углеродного волокна.
Изображение999A0005 by igor zavodfoto, on Flickr

Итак, Who is mister PD-14? Во-первых, двигатель ПД-14 (перспективный двигатель или пермский двигатель) с тягой 14 тонн, предназначенный для узкофюзеляжного среднемагистрального самолета МС-21-300, является первым гражданским турбореактивным двигателем, созданным в России в постсоветский период, если не считать SaM-146 (совместное детище французской компании Snecma и российского НПО «Сатурн»), созданный совместно с французами . Во-вторых, ПД-14 - это совершенно новая разработка «ОДК-Авиадвигатель». В ходе реализации этого проекта многое делалось впервые в истории отечественного двигателестроения. Например, впервые в нашей истории пермским КБ была создана двигательная установка, которая включила в себя и двигатель ПД-14, и мотогондолу. Для ее создания были использованы полимерные композитные материалы, что позволило внедрить современные технологии шумоглушения и существенно снизить массу двигателя

ПД-14 - это двигатель уже пятого поколения. Так для справки, в настоящее время в мире только 15% двигателей, находящихся в эксплуатации, относятся к 5-му поколению. Кроме отечественных компаний, только фирмы США, Великобритании и Франции владеют технологиями полного цикла создания современных турбореактивных двигателей.

Добавлено спустя 13 часов 35 минут:
из фб Ольги Усковой. Термин "искуственная интуиция" меня впечатлил.
Спойлер
ЗНАК
Я разговаривала с нашим Агродроидом С2-А2. Сидела вчера в кабине комбайна и гневно спрашивала у ИИ Cognitive Agro Pilot:
- Какого хера ты на повороте такой угол срезал?
Да, я не поехала кукушечкой (пока). Да, я понимаю, что у нас нет голосового анализатора команд и передачи их ИИ. Но я, разговаривая с роботом, где-то в глубине души надеялась на его "сознательность".

Многие мои знакомые практикуют беседы с автомобилями, холодильниками, телевизорами, своими изображениями в зеркале, соседом-алкашем дядей Колей - оперируя к несуществующему сознанию неодушевленных или слабоодушевленных сущностей.

Сознание и понимание - ключ и связь всего в единую картину. Добиваясь от С-Pilot идеального понимания происходящего на дорожной сцене, мы неумолимо движемся к возможному возникновению СОЗНАНИЯ у автобота.

Мы, Cognitive, хотим не просто быть к этому готовыми, но и проектировать правильную направленность этого процесса.

Здесь я приведу кусок моей новой лекции, которую я подготавливаю с экспертами компании для китайского Университета. Прошу при перепечатках не терять ссылки и буду признательно за содержательные дополнения и замечания. Если дополнения будут существенные, укажу соавторство обязательно.

За основу этого цикла наших работ я взяла редуцированные труды двух великих советских ученых Льва Выготского и Александра Лурии. Редуцированные - потому что поздние советские идеологи искажали тексты работ Выготского-Лурии в интересах идеологии и приходиться обращаться к рукописям и первоисточникам. И пусть все руссофобы завернуться в блин, но эти двое и СЕГОДНЯ составляют основную базу, на которой строится большая часть современной североамериканской психоневрологии, нейрофизиологии и т.д.

Да, взрыв научной мысли в 20-40 годах в Советской России во многих направлениях питает современный ученый мир и желающих изучать деятельность мозга, и с этим фактом ничего не поделать. Американцы, в отличие от нас, умеют пользоваться результатами такого важного эксперимента, как попытка строительства социализма в отдельно взятой стране. Они выбирают и изучают то классное, что тогда придумали, а мы..., а нас до сих пор захлестывают эмоции. Ребенок давно уже выплеснут нами вместе с грязной водой на травку и усыновлен Западом...

Итак, что нами движет в процессе жизни? Инстинктивное, биологическое, которым мы почти не управляем и не отличаемся в этом от животных и высшее, сознательное, то что формируется под воздействием социальной, образовательной, культурной среды. То, как мы проживаем жизнь, зависит от соотношения между ними. Главное различие между ними состоит в уровне произвольности, то есть натуральные психологические процессы почти не поддаются регуляции со стороны человека, а высшими психологическими функциями люди могут сознательно управлять.
И здесь возникает такое понятие как СТИМУЛ. То есть формирование сознания происходит при посредничестве стимулов, которые и провоцируют ту или иную нашу реакцию, движение, жизнь.

Но...
"Ежели она подойдет прежде к своей кузине, а потом к другой даме, то она будет моей женой», — сказал совершенно неожиданно сам себе князь Андрей, глядя на нее. Она подошла прежде к кузине. «Какой вздор иногда приходит в голову! — подумал князь Андрей..."
Знакомая история? Ага. Когда нам надо побудить себя к выбору сложного решения, для которого у нас недостаточно логического материала, мы придумываем себе загады, пари, игры и ребусы, чтобы получить ЗНАК. То есто знак - это такой стимул стимула, посредник при управлении собственным поведением в условиях неопределенности. То есть формула уже не Стимул-Реакция, а Знак - Стимул -Реакция

При работе над программированием систем Искусственной Интуиции для C-Pilot, мы заняты, в том числе, построением Системы Знаков, для запуска тех или иных нейронных подсистем в дорожных ситуациях, отличающихся от стандартных. Вот - появлении на дороге теннисного мячика, казалось бы не имеет прямого критичного отношения к транспортному потоку. Он маленький, не создает физического препятствия для автомобиля, неодушевлен, не является транспортным средством, но это может быть Знаком того, что где-то идет игра и на дорогу может выскочить ребенок или щенок, а это уже совершенно другой уровень безопасности всех рабочих систем.

Вводя систему анализа поведения мелких объектов, участвующих в дорожной сцене, мы приближаемся к некоторому базовому человеческому сценарию построения стимулов актуации действий в рамках дорожных ситуаций. Возможно называть это интуицией преждевременно, но это уже шаги в данном направлении. Поскольку нам в первую очередь важна ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ , т.е. практическая сторона психологии, то мы обратились к работам Выготского и Лурии в области работы с отсталыми и одаренными детьми. Нашли очень много интересного.
В результате целой серии лабораторных исследований и работ с отсталыми и одаренными детьми, выяснилось, что базовые физиологические данные зрение, слух и даже память у "отсталых" детей не хуже, а иногда и лучше, чем у одаренных.

«Естественная» память великолепна, а «искусственная» - почти нулевая... Все, что окрашено чувством, имеет отношение к личности отсталого, к интересам; все ближайшее и повседневное, все не требующее усилия, все естественно необходимое у отсталого можно признать нормальным; память его отказывается служить, когда дело касается непривычного, непонятного, требующего усилия, неприятного...».
То есть, если подобрать необходимую цепочку стимулов и знаков можно запустить "отсталый" мозг для решения задач практически любой сложности.

В совместной работе двух ученых: "(1930) Этюды по истории поведения: Обезьяна. Примитив. Ребёнок " описывется следующий опыт:

" Алексей Т. (одаренный ребенок)
Дано слово «поле»: берет карточку «земляника». «В поле растет».)
Дано слово «платье»: берет картинку «кошелек». (При воспроизведении объясняет: «Потому что кошелек кладут в карман».)
Дано слово «собрание»: берет карточку «звонок». («А это на собрании, когда шумно бывает, то звонят».)
Дано слово «правда»: берет картинку «письмо». («В письме можно все писать, и никто не откроет - сургучная наклейка».)
И т. д.

Мы видим, что ребенок с успехом пользуется картинками как вспомогательным приемом. Желая запомнить данное слово, он чаще всего выбирает картинку, на которой изображён предмет, встречавшийся в одном комплексе с предложенным словом (обед - ножик, платье - щетка, собрание - звонок); больше того, иногда он констатирует весьма искусственную и сложную связь, отнюдь не воспроизводя прежний опыт, а нарочито комбинируя отдельные моменты («правда» - «письмо», так как «никто его не откроет - и можно писать правду», «лошадь» - «сапоги» и т. д.).
Одаренный ребенок оказывается в состоянии активно пользоваться своим прежним опытом, применяя его в целом ряде приемов для совершенствования своих естественных психологических процессов.

Отсталый ребенок чаще всего не может понять как карточку можно применить для запоминания слова. «Снег... снег... - да снегу здесь на карточке нету», - говорит он. Не будучи в состоянии активно связать слово с картинкой, он ищет его простого изображения и, не находя, чаще всего подбирает картинку механически, независимо от задачи связать ее с данным словом. На вопрос, почему он выбрал данную картинку, он отвечает чаще всего: «Потому что она мне нравится», он относится к ней как к цели, не оценивая ее функциональной роли, не пользуясь ею как средством. Поэтому совершенно понятно, что он возвращается в большинстве случаев к своей натуральной памяти и запоминает то, что механически запечатлелось им во время чтения. Картинки не помогают ему, а, наоборот, действуют отвлекающе, и результат получается хуже исходного..."

С точки зрения воспитания сейчас систем ИИ на базе нейронных сетей глубокого обучения, как одаренных детей, мы должны выстроить такую систему визуально подкрепленных объектов для ПОНИМАНИЯ С-Pilot дорожной ситуации, чтобы он мог автоматически совершенствовать процесс обучения....
Остальное на лекции))))

P.S. Небольшая картинка о Льве Семеновиче Выготском.
Невероятная судьба гения. Родился в самое неподходящее для научной карьеры время и в самом неподходящем месте: в Орше, в еврейской интеллигентной семье, в 1896 году. Первая совершенно гениальная его работа, написанная в 19 лет оказалась ЗНАКОМ - "Трагедии о Гамлете принце Датском". Потом он взрывает своими тремя докладами II Всероссийский съезд по психоневрологии в Ленинграде (1924, вы представляете 1924!). И где он покоряет и получает навсегда покровительство и совавторство великого Лурии. Вместе они переворачивают весь мир психоневрологов, отправляют на попсовую помойку Фрейда, начинают практически спасать детей с проблемами в развитии. Их труды лет на 80 опережают время. Они собирают невероятный лабораторный и экспериментальный материал. Но Лев еще в 1920 году цепляет туберкулез, который и приканчивает его в очень молодом возрасте (37 лет). Спустя много лет, выступая с лекцией, посвященной 40-летию со дня смерти Л. С. Выготского, А. Р. Лурия говорил: «Всю свою жизнь я делю на два периода: маленький, несущественный, до встречи с Выготским, и большой, существенный после встречи с ним»
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: О России и не только.

#132 Samersen » Пн, 19 августа 2019, 12:59

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 85887
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: О России и не только.

#133 КарданныйВал » Пн, 19 августа 2019, 19:54

тот момент когда Лебедев озвучивает твои мысли
Сменяемость власти

В принципе, нет ничего плохого в концепции про "сменяемость власти".

Я даже готов посмотреть на то, как кто-то этой концепцией воспользуется. И на то, что у него получится.

Я даже готов купить попкорна и посмотреть, что случится, если власть просто тупо механически менять раз в какое-то время в разных городах, регионах и странах.

Но по какой-то необъяснимой причине все люди, которые на моей памяти топят за сменяемость власти, сами находятся в роли руководителей своих организаций примерно вечность.

Если чо, я сменяемость власти на ***вертел, поэтому моя позиция очень последовательная и стабильная.

Как часто лидеры оппозиции раз в N лет добровольно слезают с трона и уступают его другим ребятам?
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: О России и не только.

#134 Прохор Отмотаев » Пн, 19 августа 2019, 20:48

КарданныйВал, сама по себе сменяемость не есть требуемый продукт.
1. Важно то, что предлагает оппозиция, например актуализацию 20-ой статьи конвенции ООН против коррупции, которую едро блокирует.
Расширение полномочий Госдумы и других заксобраний. Сейчас у нас представительной власть которую мы как бы выбираем слаба, а исполнительная, которую мы далеко не всегда и далеко не всю выбираем, практически безответственна.
Сравнить - премьер министр Великобритании еженедельно отчитывается перед парламентом, а у нас димон один раз в году наговорит кучу всего и привет.
2. Суды не выбираем вообще.
3. Лебедев - дурак.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
W
Откуда: Москва
Сообщения: 4879
Темы: 11
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: О России и не только.

#135 КарданныйВал » Пн, 19 августа 2019, 21:58

Прохор Отмотаев писал(а):Важно то, что предлагает оппозиция, например актуализацию 20-ой статьи конвенции ООН против коррупции, которую едро блокирует.
Там есть правовые коллизии: презумция невиновности у нас и презумция виновности по статье. По этой причине её очень много развитых стран не приняло, потому что у них точно такие же правовые коллизии с ней.
Прохор Отмотаев писал(а):Расширение полномочий Госдумы и других заксобраний. Сейчас у нас представительной власть которую мы как бы выбираем слаба, а исполнительная, которую мы далеко не всегда и далеко не всю выбираем, практически безответственна.
Это спорный момент. Я за отмену института госдумы и наоборот за сильное местное самоуправление, сильнее чем оно есть сейчас. Сейчас сложность мира, управления, необходимость скорейшего принятия решения настолько увеличилась, что 450 идиотов которые то в отпусках, то кнопки за других жмут, то закон читают полтора года ну никак не отвечают реалиям. Должен быть институт аналитиков, и непрерывный 365/7/24 процесс улучшения законодательства.

Прохор Отмотаев писал(а):Сравнить - премьер министр Великобритании еженедельно отчитывается перед парламентом, а у нас димон один раз в году наговорит кучу всего и привет
Я согласен по поводу повышения ответственности исполнительной власти (да собственно и законодательной). Вменяемых предложений сделать это учитывая цифровой характер существующего мира я не видел ни у кого. Кстати, у Нэвэльного есть конкретно такое предложение? чтобы премьер отчитывался каждую неделю перед думой?

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Прохор Отмотаев писал(а):Важно то, что предлагает оппозиция
и в который раз повторю - вся та антикоррупционная хрень с которой выступает Н и ко - это 0.1% от того что мне интересно. То есть он просто берет тему борьбы с властью в удобном разрезе и крутит её. Оно конечно хорошо, вот только это именно борьба и.. всё. И пустота. Где четко выраженная позиция по 1000 остальным темам? Даже не хочу начинать перечислять что мне интересно, это слишком утомительно.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: О России и не только.

#136 lucky » Вт, 20 августа 2019, 6:16

Я узнал, что у меня
Нет в России ни хуа:
Нету нефти, вместе с газом,
Нету золота, алмазов,
И в бюджете денег нет.

Нет свободы, правды нет,
Под угрозой интернет.
Нет дорог и автобанов,
Инноваций нету нано.

Нет работы, перспективы
Нет развития Отчизны
Нет науки, школы нет,
Медицины тоже нет!

Всё украли у меня
Вова и его друзья...
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

  • 3

Re: О России и не только.

#137 КарданныйВал » Вт, 20 августа 2019, 9:16

сей стишок голубчик лаки
писан словно три макаки
вместе споро собрались
и текилы напились.

Добавлено спустя 11 минут:
Ты мечтаешь больше жизни
о своей былой отчизне.
Не признаешь никогда
ностальгии. От стыда.
А расскажешь про майдан,
Путин жулик, вор, тиран.
Опостылел нью йорк сити
лаки кто нибудь верните!
к тополям и вязам, рощам,
на Тверскую, Красну площадь))
Он устал всем на потеху
слать репосты с москоу эха..
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: О России и не только.

#138 FlutterShy » Вт, 20 августа 2019, 9:29

Спойлер
Изображение
Friendship is Magic!
FlutterShy F В сети
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: О России и не только.

#139 Brittany » Вт, 20 августа 2019, 11:33

КарданныйВал, :-D
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О России и не только.

#140 lucky » Ср, 21 августа 2019, 4:47

КарданныйВал писал(а):сей стишок голубчик лаки
писан словно три макаки
вместе споро собрались
и текилы напились.
стишок он не мой и все вопросы о его форме не ко мне. Твой стишок из ахинея по содержания и бездарность по форме. Насчет макак тебе явно виднее они тебя явно окружают и очень близки тебе по разуму
Мой стишок связан с реальностью, твой с какими то фантазиями.
lucky M
Автор темы
Аватара
Откуда: New York
Сообщения: 9503
Темы: 39
С нами: 18 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Скарлетт, FlutterShy, iriss, monroe, 1 скрытый и 23 гостя