День Вое́нно-Морско́го Фло́та и крещения руси

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 крыгл » Вс, 28 июля 2019, 9:45

скорректировал название

Поскольку князь Владимир жил до раскола христианской церкви (1054), он почитается и католиками.

Русская церковь совершает его память в день его преставления — 15 июля по юлианскому календарю. Русская церковь совершает его память в день его преставления — 15 июля по юлианскому календарю. В тот же день, 28 июля по Григорианскому календарю, празднуют её римокатолики; святой Владимир считается покровителем украинских и российских католиков.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Владимир_Святославич

Отмечается ежегодно 28 июля, как день преставления (смерти) cвятого равноапостольного великого князя Владимира (1015 г) — крестителя Руси (15 июля по юлианскому календарю). Как и все памятные даты в России, День крещения Руси не является выходным днём.
https://ru.wikipedia.org/wiki/День_крещения_Руси
День Вое́нно-Морско́го Фло́та — памятный день Военно-Морского Флота Российской Федерации. Отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. Установлен Указом Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации»
https://ru.wikipedia.org/wiki/День_Военно-Морского_Флота

меня последнее время тянет на морскую символику -честно говоря не понимаю почему
так что давайте разбираться со святыми вмф

5 августа 2001 года Феодор Ушаков был канонизирован Русской православной церковью как местночтимый святой Саранской и Мордовской епархии (чему успешно способствовали братия Санаксарского монастыря, командование ВМФ и Валерий Ганичев). Деяние о его канонизации указало: «Сила его христианского духа проявилась не только славными победами в боях за Отечество, но и в великом милосердии, которому изумлялся даже побеждённый им неприятель… милосердие адмирала Феодора Ушакова покрывало всех»[33]. Это был первый случай канонизации флотоводца. Торжества, посвящённые канонизации прошли 4 — 5 августа 2001 года в Санаксарском монастыре[34].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ушаков,_Фёдор_Фёдорович#Канонизация

Первым официальным флагом с изображением андреевского креста был флаг Шотландского королевства. Согласно легенде, в 832 году король Ангус II, возглавлявший войско пиктов и скоттов, перед битвой с англами, которых возглавлял Этельстан, в ночь перед битвой молился Богу о даровании победы на поле брани, и дал обет, что в случае победы объявит святого апостола Андрея Первозванного покровителем Шотландии. Утром облака над полем битвы образовали на голубом небе букву «Х», повторяющую форму креста, на котором в 70 году в греческом городе Патры был распят святой апостол Андрей Первозванный. Пикты и скотты воодушевились этим божественным предзнаменованием, а англов охватил трепет. В результате войско Ангуса II, уступавшее по численности войску англов, одержало победу в битве и святой апостол Андрей Первозванный был провозглашён святым покровителем Шотландии. Однако самый древний известный сегодня исторический пример использования изображения святого Андрея на кресте, как шотландского национального символа — печать шотландской гвардии 1286 года, а впервые красный флаг с Андреевским крестом зафиксирован в 1503 году в Vienna Book of Hours[6]. После восшествия шотландского короля Якова IV на английский престол, 12 апреля 1606 года, было утверждено знамя нового государственного союза, объединившее в себе флаги обоих государств (английский Святого Георга и шотландский Святого Андрея) — «Union Jack». После объединения Англии и Шотландии в единое государство он стал флагом нового государства, а после присоединения Ирландии в его состав был включён флаг Святого Патрика — британский флаг приобрёл свой современный вид.

После деколонизации и распада Британской колониальной империи «Union Jack» послужил основой или составляющей для флагов многих бывших британских колоний, доминионов и протекторатов.

В 1698 году, Петром I был учреждён первый в России орден — орден Святого апостола Андрея Первозванного — для награждения за воинские подвиги и государственную службу. Орден состоял из золотого креста, голубой ленты, серебряной восьмиконечной звезды и золотой цепи. В центре звезды, в розетке, покрытой красной эмалью и золотыми полосками в виде сияния, — двуглавый орёл, увенчанный тремя коронами, на груди орла — косой синий крест. В этом же, 1698 году синий Андреевский крест впервые появился на флаге адмирала Лефорта.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Андреевский_флаг#История


не менее интеесен нахимов
Во время Великой Отечественной войны были созданы военно-морские Нахимовские училища. В 1944 году Президиумом Верховного Совета СССР были учреждены ордена Нахимова 1-й и 2-й степени, а также — медаль Нахимова.
в качестве архитиического образа его вводит сталин -пытаясь исправить христианское мировоззрение
насчёт нахимова не знаю...но до сих пор удивлён что не канонизировали суворова
что то не ясно здесь
https://ru.wikipedia.org/wiki/Орден_Нахимова

Добавлено спустя 1 час 4 минуты:
phpBB [media]
крыгл
Автор темы


Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: monroe, Папа_Карло, 1 скрытый и 15 гостей