Демографическая И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ситуация в Латвии (для Applejack)

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

  • 1

#1 Brittany » Пн, 8 июля 2019, 9:47

Поскольку Applejack озабочена демографической ситуацией и экономикой России, мне стало интересно, а как с этим в независимой Латвии.

Оказывается,она на первом месте в мире по сокращению населения,
согласно данным прошлого года.

"Эмиграция будет продолжаться": как Латвия стала мировым лидером по сокращению населения


В Латвии самое большое в мире сокращение населения, свидетельствуют данные статистической базы Worldometers. Евродепутат от Латвии Мирослав Митрофанов рассказал, в чем причина и как можно исправить столь плачевную демографическую ситуацию.

Согласно данным международной статистической базы Worldometer, в Латвии наблюдается самое большое в мире сокращение населения. За год республика потеряла 0,98% жителей.

"По данным Worldmeters, Латвия находится на 1-м месте в мире по сокращению населения в прошлом году. С отрывом. Первое место в мире. Первое место. В мире. Да..." – написал пользователь Twitter Андрис Тихомировс.

К 2030 году жителей латвийцев останется меньше, а эмиграция будет продолжаться, рассказал в эфире программы "Домская площадь" Латвийского радио-4 демограф Илмар Межс.

"Эмиграция будет продолжаться, хотя и в меньших объемах, но все равно каждая тысяча [уехавшей] молодежи бьет по нашим демографическим показателям. И рождаемость, даже с идеальной госполитикой – поскольку наших матерей уже стало мало – будет меньше", – сказал он.
Последний раз редактировалось Brittany Вт, 9 июля 2019, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67781
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


  • 1

Re: Демографическая ситуация в Латвии (для Applejack)

#21 Элиза » Пн, 8 июля 2019, 21:57

Brittany писал(а):Жители Латвии в 2017 году заняли второе место в Евросоюзе по количеству потраченных на алкоголь средств, уступив только Эстонии. О чем свидетельствует алкогольный рейтинг, разбирался портал Baltnews.lv.
Статистическая служба Евросоюза Eurostat сообщила, что в целом домохозяйства во всех странах Евросоюза потратили на спиртное 130 миллиардов евро. Причем больше всех потратили жители Эстонии, Латвии и Литвы.
а как же они так спиваются, если они массово выехали из своих стран? :-D
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Демографическая ситуация в Латвии (для Applejack)

#22 FlutterShy » Пн, 8 июля 2019, 22:00

Brittany писал(а):
Applejack писал(а):Brittany, ну так сознание тоже надо включать ))) даже, когда цитируешь ))
Ну, прости, что я доверяла латвийским сми. :sorry:


))) Ну ты же понимаешь, что человек живущий на самом деле в Латвии , население которой 1,9 млн человек, и тем более работающий в журналистике или демографом, просто физически не мог написать, что "население только за первую половину 2018-го года сократилось на 1,7 млн человек ")))))
Зато такое мог написать , допустим, россиянин, привыкший к городам -миллионикам и к подобной статистике в своей собственной стране...
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Демографическая ситуация в Латвии (для Applejack)

#23 Бриджит » Пн, 8 июля 2019, 22:01

оставшиеся и спиваются

у меня там подруга, в Риге. Уезжают в Испанию жить всей семьей. Потому что в Испании хотя бы тепло и не надо платить за отопление зимой бешеные деньги. Пенсия в холодный период полностью уходит на оплату коммуналки. Квартира в трехэтажном доме отапливается газовыми баллонами. Кто купить смог, тот не замерз.
Бриджит

Re: Демографическая ситуация в Латвии (для Applejack)

#24 FlutterShy » Пн, 8 июля 2019, 22:03

Бриджит писал(а):оставшиеся и спиваются

у меня там подруга, в Риге.
)))) хорошие у тебя друзья!))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Демографическая ситуация в Латвии (для Applejack)

#25 Бриджит » Пн, 8 июля 2019, 22:04

в нориной ссылке предлог НА и ДО перепутан. Теперь будут мусолить до посинения)
можно подумать оттока населения нет. Да весь запад ЕС в мигрантах из восточной Европы. Румыны, болгары, поляки, прибалты. Болгары и румыны плотно атаковали Италию, остальные западнее стараются
Бриджит

Re: Демографическая ситуация в Латвии (для Applejack)

#26 Brittany » Пн, 8 июля 2019, 22:08

Applejack писал(а):Ну ты же понимаешь,
ОК. Понимаю. А ещё я понимаю, что жизнь там не такая сладкая и ЗП не такие большие,как ты здесь пытаешься нам
представить.
Включи своё сознание.

Стать Исландией

Как рассказал РИА Новости депутат Европарламента от Латвии Мирослав Митрофанов, все к тому и шло: происходящее с демографией – закономерный результат политики, проводимой в последние десятилетия.

Еще в конце 90-х Митрофанов спрашивал депутатов партий правого толка, осознают ли они последствия уничтожения той промышленности, которая осталась после советского периода.

"На этот вопрос я получил обескураживающий ответ: "Мы устали от ваших толп советских мигрантов, мы хотим жить в маленькой, зеленой, национальной стране. Такой, как Исландия, – где нет чужаков, все говорят на одном языке, нет ваших zavodi и страшных
микрорайонов с советскими многоэтажками..." – рассказал Митрофанов.

"Со времени тех разговоров прошло двадцать лет.
И надо признать, что за это время Латвия сделала большой шаг, приблизившись к Исландии в плане количества населения и культурной унификации.

Нерациональные, но горячие мечты латышских интеллектуалов понемногу материализуются.
То есть мечта, какой бы иррациональной она ни была, всегда имеет приоритет над скучными экономическими и рациональными соображениями.

Кстати, совсем недавно "исландскую мечту Латвии" озвучил наиболее вероятный кандидат в президенты Латвии – Эгилс Левитс. Он прямо сказал, что это в итоге Латвия должна стать такой же, как Исландия: сильная национальная идентичность и всего 350 тысяч населения.

Латышская элита продолжает мечтать о рае эскапистов и интровертов - зеленой, чисто латышской стране с редким населением. Простые латвийцы дисциплинированно умирают и уезжают, воплощая мечту своих лидеров в жизнь", – сказал евродепутат.

Ситуацию еще можно изменить, отметил политик, но для этого нужно противопоставить одной "мечте" другую.

"Ситуация изменится только тогда, когда мы навяжем или часть латышской элиты сама породит другую мечту – о пестрой многонациональной, открытой стране, в которую люди стремятся переезжать,
и где местные рады всем работящим, приличным переселенцам
вне зависимости от их родного языка и происхождения.

Мечте об Исландии должно быть противопоставлено не морализаторство и не экономические аргументы, а другая красивая иррациональная мечта. Скажем, о новом балтийском Люксембурге", – такое мнение высказал Митрофанов.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67781
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Демографическая ситуация в Латвии (для Applejack)

#27 FlutterShy » Пн, 8 июля 2019, 22:14

Brittany, про зарплаты и цены - я пишу реальные суммы, как они есть. Если это для тебя кажется "высокими зарплатами", то самим жителям Прибалтики так не кажется, потому они и уезжают на заработки в Западную Европу и Америку, где зарплаты на порядок выше, чем 1100 эстонских евро...

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
П.С.
А "Митрофанов" - это конечно же исконно прибалтийская фамилия )))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Демографическая ситуация в Латвии (для Applejack)

#28 veravelios » Пн, 8 июля 2019, 22:24

Applejack писал(а):Brittany, про зарплаты и цены - я пишу реальные суммы, как они есть. Если это для тебя кажется "высокими зарплатами", то самим жителям Прибалтики так не кажется, потому они и уезжают на заработки в Западную Европу и Америку, где зарплаты на порядок выше, чем 1100 эстонских евро...

Добавлено Пн, 8 июля 2019, 22:16:
П.С.
А "Митрофанов" - это конечно же исконно прибалтийская фамилия )))
И где же такие зарплаты - 11 000 евро?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22843
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Демографическая ситуация в Латвии (для Applejack)

#29 Элиза » Пн, 8 июля 2019, 22:29

из 1,9 млн жителей уехало 1,7 млн, а оставшиеся 200 тыс теперь "гуляют" так, что всю Европу перепили

круто :unsure:
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Демографическая ситуация в Латвии (для Applejack)

#30 veravelios » Пн, 8 июля 2019, 22:37

Элиза писал(а):
veravelios писал(а):И наверное чисто из заботы о благосостоянии германцев согнали столько иммигрантов , а не с целью таким образом снизить оплату труда.
veravelios, у нас государством узаконена минимальная оплата труда в 9,19 евро в час.
И никакие мигранты её не собъют, оплату труда не снизят, так как госзаконы "сбить" невозможно.
Я не знаю точно как это будет сделано. Найдутся лазейки обойти закон . Поживём - увидим.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22843
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Демографическая ситуация в Латвии (для Applejack)

#31 Элиза » Пн, 8 июля 2019, 22:41

veravelios, я не люблю, когда взрослые люди занимаются "предсказательствами" и "пророчествами".
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Демографическая ситуация в Латвии (для Applejack)

#32 veravelios » Пн, 8 июля 2019, 22:44

Элиза писал(а):veravelios, я не люблю, когда взрослые люди занимаются "предсказательствами" и "пророчествами".
Ну я как-то это переживу :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22843
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Демографическая ситуация в Латвии (для Applejack)

#33 FlutterShy » Пн, 8 июля 2019, 22:57

veravelios писал(а):
Applejack писал(а):Brittany, про зарплаты и цены - я пишу реальные суммы, как они есть. Если это для тебя кажется "высокими зарплатами", то самим жителям Прибалтики так не кажется, потому они и уезжают на заработки в Западную Европу и Америку, где зарплаты на порядок выше, чем 1100 эстонских евро...

Добавлено Пн, 8 июля 2019, 22:16:
П.С.
А "Митрофанов" - это конечно же исконно прибалтийская фамилия )))
И где же такие зарплаты - 11 000 евро?
Про одиннадцать тысяч евро написали Вы, замечу.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Элиза писал(а):из 1,9 млн жителей уехало 1,7 млн, а оставшиеся 200 тыс теперь "гуляют" так, что всю Европу перепили

круто :unsure:
Эты жжжж представляете, сколько здоровья в одном латыше!?!?

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Элиза писал(а):veravelios, я не люблю, когда взрослые люди занимаются "предсказательствами" и "пророчествами".
Куда забавнее наблюдать, что подобные " предсказания" звучат как правило от пророссийски настроенных людей в адрес тех, кто от них давным давно отделился и живёт своей жизнью. А ещё потом их же и в "русофобии" обвиняют ))))
Это напоминает советскую агитку про "загнивающий Запад" )))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Демографическая ситуация в Латвии (для Applejack)

#34 veravelios » Пн, 8 июля 2019, 23:08

Applejack, а что по-Вашему означает " на порядок выше"?Это вообще-то означает в 10 раз больше . 1.100 ×10 = 11.000
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22843
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Демографическая ситуация в Латвии (для Applejack)

#35 Элиза » Пн, 8 июля 2019, 23:10

Applejack писал(а):Эты жжжж представляете, сколько здоровья в одном латыше!?!?
да вот представляю :-D
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Re: Демографическая ситуация в Латвии (для Applejack)

#36 FlutterShy » Пн, 8 июля 2019, 23:21

veravelios писал(а):Applejack, а что по-Вашему означает " на порядок выше"?Это вообще-то означает в 10 раз больше . 1.100 ×10 = 11.000
В Западной Европе зарплаты выше прибалтийских примерно в 2-3 раза. Так, я уже писала 800 евро средняя зарплата в Латвии (в Эстонии 1100 евро ) против немецкой средней зарплаты в 2500 евро. Про "десять раз" опять таки, Ваши слова, которые написали Вы.
Видимо тут у Вас много общего с "латышским " "демографом" Митрофановым ))))
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Демографическая ситуация в Латвии (для Applejack)

#37 veravelios » Пн, 8 июля 2019, 23:24

Applejack, а про "на порядок выше" кто написал?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22843
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Демографическая ситуация в Латвии (для Applejack)

#38 FlutterShy » Вт, 9 июля 2019, 6:44

veravelios писал(а):Applejack, а про "на порядок выше" кто написал?
А при чем здесь сугубо ваше понимание моей фразы "на порядок выше", когда я уже раз десять писала конкретные цифры?
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Демографическая ситуация в Латвии (для Applejack)

#39 veravelios » Вт, 9 июля 2019, 7:57

Applejack писал(а):
veravelios писал(а):Applejack, а про "на порядок выше" кто написал?
А при чем здесь сугубо ваше понимание моей фразы "на порядок выше", когда я уже раз десять писала конкретные цифры?
Сугубо моё ? :hi-hi:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22843
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Демографическая ситуация в Латвии (для Applejack)

#40 Элиза » Вт, 9 июля 2019, 8:03

veravelios писал(а):а что по-Вашему означает " на порядок выше"?Это вообще-то означает в 10 раз больше .
тоже первый раз слышу
Элиза
Аватара
Сообщения: 10650
Темы: 47
С нами: 9 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя