Сериал "Чернобыль" и фильм Люка Бессона "Курск".

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Ольга Прохорова » Пт, 7 июня 2019, 16:43

Спойлер
phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]
Последний раз редактировалось Ольга Прохорова Пт, 28 июня 2019, 19:37, всего редактировалось 9 раз(а).
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца


Re: Сериал "Чернобыль"

#481 Ярогор » Пт, 14 июня 2019, 13:23

Ольга Прохорова писал(а):Вот и решила тоже проявить политическую бдительность.
Это тенденция однако! :hi-hi:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Сериал "Чернобыль"

#482 Ярогор » Пт, 14 июня 2019, 13:24

Helenka писал(а):а правда как оказалось у каждого своя))
У тебя извращенное представление по сему поводу...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Сериал "Чернобыль"

#483 Вера » Пт, 14 июня 2019, 13:33

Helenka писал(а):решили выступить каким то светочем . для кого? а правда как оказалось у каждого своя))

,,Реальность и допущения: подробный пересказ подкаста о создании сериала «Чернобыль»
Крэйг Мазин объясняет свои идеи и самые сильные отклонения от реальности в сценарии.

Эпизод 1 — 1:23:45

По словам Мазина, главная тема сериала — цена лжи, и поэтому сам сценарист делал всё, чтобы история была максимально прозрачной. Однако речь идёт всё же не о документальном шоу, поэтому некоторые детали пришлось ужать или драматизировать.
В момент чернобыльской катастрофы Мазину было 15 лет, но события в СССР он запомнил гораздо хуже, чем крушение шаттла «Челленджер», случившееся тремя месяцами ранее. Он знал только о взрыве на АЭС и о том, что Советские власти врали о масштабах трагедии.
На Западе люди не осознавали, насколько многослойной была проблема, с которой столкнулись жители СССР и на какие жертвы пошли ради её решения, ведь взрыв был лишь началом.
Мазин начал своё исследование, когда осознал, что не знает, почему именно ЧАЭС взорвалась. У этого Титаника в массовом сознании не было своего айсберга.
Сценариста очень сильно удивило, что катастрофа случилась во время проведения испытаний безопасности — то есть учёные получили полную противоположность ожидаемому эффекту.
Когда Мазин питчил идею сериала, его интересовала не столько историческая достоверность, сколько универсальная идея, которая будет понятной везде — цена лжи. Сценарист не хотел снимать документальное шоу, потому что это означало бы, что он просто «сделал домашнюю работу» за зрителя.
В центре сериала стоит мысль о том, что люди часто не просто лгут, а выстраивают целые системы лжи. Однако когда правда выходит наружу, обычно страдают не те, кто лгал, а невинные.
В подкасте Мазин практически дословно повторяет слова Тириона из «Игры престолов» о том, что люди охотно верят в хорошие истории. Но сценарист считает, что в этом главная опасность нарратива. Тем не менее он всё равно решил рассказывать о вреде историй в формате... истории. Выбить клин клином.
Работа над сценарием началась в 2015 году, до выборов, однако в процессе дальнейшего производства авторам было «невозможно не думать» о текущем правительстве США с его ложью и бюрократией.,,
Вера

  • 1

Re: Сериал "Чернобыль"

#484 Lanka » Пт, 14 июня 2019, 13:41

Helenka писал(а):
Lanka писал(а):Журналюги, как обычно, притягивают все что можно для создания нужного впечатления. Скорее всего какой-то из этих праздников и обозвали "корпоративный парад шабаш ученых атомщиков"/

вообще то есть оказывается документальные хроники, зачем додумывать - как неправильно преподнесли журналисты? и шабаш там был без кавычек.
Почему шабаш? Физики всегда умели хорошо пошутить. В МГУ это был, пожалуй, самый интересный народ.

Я посмотрю фильм, но мне все таки кажется, что там просто "поженили" документальные кадры, взятые из разных мест. В те годы на уровне Москвы просто не происходило ничего подобного. На уровне отдельного вуза, да гулять могли вовсю, но не городском уровне. В Дубне, возможно, что-то такое могли замутить.
Неленка, можете сказать в какой серии этот "шабаш"? Не хочется все пересматривать.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Скарлетт писал(а):
Ольга Прохорова писал(а):Добрые американцы ... Это так странно звучит из уст Lanka,
Смешно звучит, потому что США в принципе страна эмигрантов, делить их на "добрых" и " не добрых" по этому признаку - полная нелепица. :)
Американцы - это те, кто там родился, а не "бежал от из страшного СССР". У них другой родины нет.
Скарлетт, это мой личный опыт общения и с теми и другими. Возможно, что у вас другой. Мой личный опыт - американцы намного добрее и отзывчивее русских.
Последний раз редактировалось Lanka Пт, 14 июня 2019, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Lanka

  • 2

Re: Сериал "Чернобыль"

#485 Dejаneiroff » Пт, 14 июня 2019, 13:49

шото не хочется мне сериал смотреть
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Сериал "Чернобыль"

#486 Ярогор » Пт, 14 июня 2019, 13:49

Lanka писал(а):Я посмотрю фильм, но мне все таки кажется, что там просто "поженили" документальные кадры, взятые из разных мест.
Посмотри, посмотри!
Многое казаться перестанет...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Сериал "Чернобыль"

#487 Opti » Пт, 14 июня 2019, 13:50

Dejаneiroff писал(а):шото не хочется мне сериал смотреть
А зря
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Сериал "Чернобыль"

#488 Lanka » Пт, 14 июня 2019, 13:54

Неленка, можете сказать в какой серии этот "шабаш"? Не хочется все пересматривать, там оказывается 6 серий.
Lanka

Re: Сериал "Чернобыль"

#489 КарданныйВал » Пт, 14 июня 2019, 13:55

Opti, ты посмотрела?
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Сериал "Чернобыль"

#490 Ольга Прохорова » Пт, 14 июня 2019, 13:57

Ярогор писал(а):
Lanka писал(а):Я посмотрю фильм, но мне все таки кажется, что там просто "поженили" документальные кадры, взятые из разных мест.
Посмотри, посмотри!
Многое казаться перестанет...

А ты сам посмотрел?
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Сериал "Чернобыль"

#491 Opti » Пт, 14 июня 2019, 14:07

КарданныйВал писал(а):Opti, ты посмотрела?
Да, писала мнение. Пропустил
„В необходимом — единение, в сомнительном — свобода, во всём — любовь.“ — Аврелий Августин
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4470
Темы: 8
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Сериал "Чернобыль"

#492 Ольга Прохорова » Пт, 14 июня 2019, 14:09

Могу сказать - меня просмотр этого фильма обогатил. Выводами, чувствами, прозрениями. В некотором смысле, я стала немножко другим человеком, изменилась. Особенно последние серии впечатлили, смотрела их в парке, лёжа на лужайке - и как-то особенно остро, четко, пронзительно прошло осмысление. Первые дома, с перерывами, впохыхах, вполглаза.
Если кто-то боится смотреть фильм из-за чернухи, которая может травмировать, разбередить раны, там ее почти нет. Мазин очень корректно подошёл к теме и не смакует боль. Скорее он занят философским осмыслением жизни вконтексте катастрофы. Это не больно. Я тоже опасалась сначала смотреть, не хотелось бередить раны.
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Сериал "Чернобыль"

#493 КарданныйВал » Пт, 14 июня 2019, 14:11

Opti, не, я видел, просто думал мало ли больше напишешь. Ок :)
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Сериал "Чернобыль"

#494 Lanka » Пт, 14 июня 2019, 14:32

Я нашла, где происходил этот ''шабаш'. Первые кадры 2-й серии, там видно здание.
Это ДК Курчатовского института https://www.vesti.ru/doc.html?id=2739154
Обычный веселый внутренний институтский праздник, отнюдь не городского масштаба. Дни физика весной много где отмечались и отмечаются.
Последний раз редактировалось Lanka Пт, 14 июня 2019, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Lanka

Re: Сериал "Чернобыль"

#495 Helenka » Пт, 14 июня 2019, 14:40

Lanka писал(а):Неленка, можете сказать в какой серии этот "шабаш"? Не хочется все пересматривать, там оказывается 6 серий.
не знаю насчет 6 серий, две.
в начале второго праздник науки

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Lanka писал(а):отнюдь не городского масштаба
насчет городского я и не писала. но в этом принял участие цвет науки во в главе с президентом академии
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Сериал "Чернобыль"

#496 Ярогор » Пт, 14 июня 2019, 14:42

Ольга Прохорова писал(а):А ты сам посмотрел?
последняя осталась.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Сериал "Чернобыль"

#497 Helenka » Пт, 14 июня 2019, 14:48

Lanka писал(а):Обычный веселый внутренний институтский праздник

ну да.обычные лозунги советских ученых - черт с нами)))
шествию всей этой нечистой силы аплодирует академик Александров, президент Академии наук СССР - лауреат десятков престижнейших научных премий и кавалер десятков высоких орденов. Именно он нес в то время всю полноту ответственности за «мирный атом» всей огромной страны...
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 13001
Темы: 24
С нами: 15 лет 4 месяца

Re: Сериал "Чернобыль"

#498 Ярогор » Пт, 14 июня 2019, 14:52

Helenka писал(а):Именно он нес в то время всю полноту ответственности за «мирный атом» всей огромной страны...
Нифига!
Он нес "политику партии" в науку...
Что по этому поводу постоянно в фильме Легасову говорили? и тыкали носом, когда лез в "партейную ответственность"?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Сериал "Чернобыль"

#499 Lanka » Пт, 14 июня 2019, 15:08

Helenka писал(а):
Lanka писал(а):Обычный веселый внутренний институтский праздник

ну да.обычные лозунги советских ученых - черт с нами)))
шествию всей этой нечистой силы аплодирует академик Александров, президент Академии наук СССР - лауреат десятков престижнейших научных премий и кавалер десятков высоких орденов. Именно он нес в то время всю полноту ответственности за «мирный атом» всей огромной страны...

Ну они же прекрасно представляли с каким "дьяволом" имеют дело. Вот и шутили об этом, о себе, как о пособниках этого дьявола. Это самоиронией называется. Люди-то все молодые. Шутки, к сожалению, пророческими оказались.
Люди не поклонялись этому "дьяволу", а наоборот. Если бы "поклонялись", то не шутили бы об этом.
Сейчас, что угодно можно придумать.
Я больше скажу. Это как было проявление своего мнения относительно ситуации. Это та серая, по мнению Прохоровой, масса, которая "молчала".
Я что-то не видела кадров как те, кто устроил армаггедон в Хиросиме и Нагасаки, дружно грехи замаливали.
Последний раз редактировалось Lanka Пт, 14 июня 2019, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Lanka

Re: Сериал "Чернобыль"

#500 Ярогор » Пт, 14 июня 2019, 15:13

Lanka писал(а):Я что-то не видела кадров
Так возьми и посмотри фильм!
А то всё лепишь из себя деятеля из серии: Пастернака не читал, но осуждаю...
с обязательным притягиванием виновных во всем америкосов...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: rimi и 17 гостей