Сериал "Чернобыль" и фильм Люка Бессона "Курск".

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Ольга Прохорова » Пт, 7 июня 2019, 16:43

Спойлер
phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]
Последний раз редактировалось Ольга Прохорова Пт, 28 июня 2019, 19:37, всего редактировалось 9 раз(а).
Ольга Прохорова
Автор темы
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца


Re: Сериал "Чернобыль"

#421 Оракул » Чт, 13 июня 2019, 11:49

Сериал не смотрела...нет желания...от слова совсем...

Голос Мордора
Посмотрел "Чернобыль". Самая страшная ложь, это ложь, умело смешанная с правдой. Что в этом сериале сделано просто великолепно, мастерски.
Оракул
Сообщения: 1961
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Сериал "Чернобыль"

#422 Вера » Чт, 13 июня 2019, 12:05

Оракул писал(а):Сериал не смотрела..
Я все понимаю. Кому нравится, кому то не нравится, принимают не принимают, верят, не верят.
А вот это, не смотрел, но осуждаю. Как так? Почему все так знакомо и по советски.
Или прийти в тему обсуждения сериала, что бы заявить, что не смотрел и смотреть не буду. Это к чему?
Вера

  • 3

Re: Сериал "Чернобыль"

#423 Оракул » Чт, 13 июня 2019, 12:14

Вера писал(а):по советски.
Именно...ВВС о мужественности и самоотверженности советских людей... верю
Оракул
Сообщения: 1961
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Сериал "Чернобыль"

#424 CYOKK » Чт, 13 июня 2019, 14:16

КарданныйВал писал(а):Нигде, ни в какой аналитике не увидел разбор и смысл сцены, где солдаты во время обхода убивают собаку со щенятами в квартире.

Кто что думает?

Зачищали от всего живого.
У меня ассоциация.


Папа один раз рассказал. Их, белорусов, из захудалой глухой деревушки в 43 году пришли сжигать, нет, не немцы, а латышские каратели. Население угоняли. И один латыш обратился к пацанятам, чтобы они пошли уговорили своих друзей быстро собраться. А в соседней хате лежала рожающая женщина, рядом были её дети 9-ти и 5-ти лет. Ну, вот, пришли к ним и стали просить уйти с ними. А старший мальчик твердо сказал: нет, мы останемся с мамой!
,,Ну и хорошо, - сказал латыш - будете перебирать здесь картошку!". И завернул ватагу мальчишек на выход. Папа говорил, что они ещё с крыльца не спустились, как услышали три выстрела и детский вскрик... Следом вышел с винтовкой в руках каратель.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Сериал "Чернобыль"

#425 Вера » Чт, 13 июня 2019, 14:32

На чернобыльской земле жалко человека. Но еще больше жалко зверя... Я не оговорилась... Сейчас поясню.. Что оставалось в мертвой зоне после того, как уходили люди? Старые погосты и биомогильники, так называются кладбища для животных. Человек спасал только самого себя, всех остальных он предал, после его отъезда в деревни входили отряды солдат или охотников и расстреливали животных. А собаки бежали на человеческий голос... и кошки... И лошади ничего не могли понять... А они-то ни в чем неповинны - ни звери, ни птицы, и умирали они безмолвно, что еще страшнее. ,,

,,Значит, такое дело... Запахи... Я все не мог понять, откуда такой запах в деревне? Шесть километров от реактора... Деревня Масалы... Как в рентген-кабинете. Пахло йодом... Какой-то кислотой... А говорят - радиация не пахнет. Не знаю... А стрелять приходилось в упор... Значит, сука лежит посреди комнаты и щенята кругом... Набросилась на меня -- пулю сразу... Щенята лижут руки, ластятся. Дурачатся. Стрелять приходилось в упор...Эх, барыня-сударыня! Одну собачку... Пуделек черненький... Мне его до сих пор жалко. Нагрузили их полный самосвал, с верхом. Везем к "могильнику"... По правде сказать, обыкновенная глубокая яма, хотя положено копать так, чтобы не доставать грунтовые воды и застилать дно целлофаном. Найти высокое место... Но это дело, сами понимаете, повсеместно нарушалось: целлофана не было, место долго не искали. Они, если недобитые, а только раненые, пищат... Плачут... Высыпали их из самосвала в яму, а этот пуделек карабкается. Вылазит. Ни у кого патрона не осталось. Нечем добить... Ни одного патрона... Его назад в яму спихнули и так землей завалили. До сих пор жалко.
А кошек было намного меньше, чем собак. Может, они за людьми ушли? Или попрятались? Пуделек домашний... Балованный... ,,

Алексиевич, ,,Чернобыльская молитва.
Вера

Re: Сериал "Чернобыль"

#426 CYOKK » Чт, 13 июня 2019, 15:03

Вера писал(а):На чернобыльской земле жалко человека. Но еще больше жалко зверя..


Людей не знали чем и как лечить, а зверушек и подавно...
,,Есаул, есаул, что ж ты бросил коня, пристрелить не поднялась рука..."

Кстати. Из военной истории. Каратели всю скотину забрали, птицу побили и сложили в телегу...
Собак сжигали вместе с хатами если хозяева забыли отвязать.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Сериал "Чернобыль"

#427 Вера » Чт, 13 июня 2019, 15:05

CYOKK, какие каратели? Наши солдатики что-ли.
Я не пойму ваши ассоциации.

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:
,,Солнце мертвых,, вот где я ещё читала про ужасы войны для животных.
И где так же пронзительно это описано.
Вера

Re: Сериал "Чернобыль"

#428 CYOKK » Чт, 13 июня 2019, 16:24

Вера, я откликнулась на эпизод, приведенный КарданнымВалом.
У меня свои ассоциации, у вас свои.
Тема открыта для всех.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Сериал "Чернобыль"

#429 Ярогор » Чт, 13 июня 2019, 16:57

CYOKK писал(а):Тема открыта для всех.
Агась!
Вот только мимасику нашему слова отдельные не ндравятся :hi-hi:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Сериал "Чернобыль"

#430 Вера » Чт, 13 июня 2019, 17:21

CYOKK писал(а):Вера, я откликнулась на эпизод, приведенный КарданнымВалом.
У меня свои ассоциации, у вас свои.
Тема открыта для всех.
Я совсем не против вашего присутствия в теме. Просто спросила, кого вы считаете карателем в фильме и почему.
Мне вот сцена с коровой показалась нарочитой и наигранной, даже неуместной.
А вот какое американское объяснение, что то с вашими карателями общее.
,, Сцена со старухой, которая отказывается эвакуироваться, была нужна сценаристу для того, чтобы кто-то высказал в кадре мысль о том, что подобное здесь уже происходило. Что для стариков эта катастрофа — не нечто из ряда вон выходящее, а обычный порядок вещей, ведь в Советском союзе людей периодически раскулачивали, переселяли и отправляли на смерть.

В сцене убийства коровы использовался муляж — в то время как доила старуха настоящую корову. «Фальшивую» корову сделали более правдоподобной при помощи компьютерной графики.

Мазин считает, что в Советском союзе существовало особое уважительное отношение к пожилым людям — именно поэтому солдат выслушивает всё, что хочет ему сказать старуха, и лишь после этого убивает её корову.
В кадре не показано, как старуха садится в автобус, однако создатели сериала имели в виду, что это произошло за кадром.,,

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Ярогор, ты с Мечтателем соревнуешся по скорости попадания в баню?
Вера

Re: Сериал "Чернобыль"

#431 Ярогор » Чт, 13 июня 2019, 17:39

Вера писал(а):Ярогор, ты с Мечтателем соревнуешся по скорости попадания в баню?
А чё? :-D
Наших модеров не исправишь...
Ну хоть можно показать периодически их подноготную... :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Сериал "Чернобыль"

#432 CYOKK » Чт, 13 июня 2019, 18:34

Вера писал(а):Я совсем не против вашего присутствия в теме. Просто спросила, кого вы считаете карателем в фильме и почему.
:dont_knou:

Тогда можно я тоже просто спрошу в вашей манере?
А кого вы считаете предателями? И почему? Тех, кто зачищал радиоактивную территорию и вынужден был убивать там животных, щенков, пудельков, коровок?
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Сериал "Чернобыль"

#433 Вера » Чт, 13 июня 2019, 18:41

CYOKK, я привела текст авторский.
Но чувствовала бы себя предателем, это точно.
У меня дома любимые собаки.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
CYOKK, не тех, кто убивал. А тех, кто вынужден был вольно или невольно животных своих оставить.
Стреляли ведь не своих, и похоже, жалели, что стреляют.
Вера

Re: Сериал "Чернобыль"

#434 CYOKK » Чт, 13 июня 2019, 19:14

Вера, я не считаю виновными, оставивших в трагический час своих животных на произвол судьбы. Конечно, всегда душа будет болеть за сгинувших питомцев...
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 2

Re: Сериал "Чернобыль"

#435 КарданныйВал » Чт, 13 июня 2019, 19:45

Спасибо высказавшимся.
Итак продолжу свою линию: Чернобыль - сериал про американцев переодетых в советское.
Сцена с щенками меня зацепила. Она.. была необязательная. Трагизм и преодоление природного гуманизма уже был показан, когда только начался отстрел животных. Тем не менее сцена осталась.И мне вспомнился девиз последних Мстителей - "Любой ценой [решить проблему, одержать победу]". Эту тему, что любой ценой надо добиться результата в экстремальной ситуации американские режиссеры педалируют последнее время очень часто. Именно со сломом внутренних стержней, разрушением эмоциональных привязанностей. В данной сцене зрителю буквально приходится додумывать происходящее в квартире, как значит солдат стреляет в щенят, выстрел за выстрелом, пока камера долго показывает другого солдата, что вышел на улицу.
Мне кажется это коллективное американское бессознательное готовится к будущему кризису, когда такого рода решения придётся принимать сплошь и рядом.
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Сериал "Чернобыль"

#436 Ярогор » Чт, 13 июня 2019, 19:55

КарданныйВал писал(а):Мне кажется это коллективное американское бессознательное готовится к будущему кризису
Ты лучше про коллективное русское бессознательное расскажи! - как оно готовится к будущему кризису...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Сериал "Чернобыль"

#437 КарданныйВал » Чт, 13 июня 2019, 20:00

Ярогор, да мне только печь в доме сложить и к кризису готов :-D
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 11 месяцев

Re: Сериал "Чернобыль"

#438 Ярогор » Чт, 13 июня 2019, 20:12

КарданныйВал писал(а):Ярогор, да мне только печь в доме сложить и к кризису готов :-D
А ты шо, в себя вобрал всё русское бессознательное??? - гыгант однако!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Сериал "Чернобыль"

#439 Вера » Чт, 13 июня 2019, 20:34

КарданныйВал писал(а):сериал про американцев
Я обрыдалась над Чернобыльской молитвой. Дата первой публикации 1997 год.
Автор меня потряс, я прочла с тем же результатом Цынковые мальчики.
Можно сравнить картинку сериальную и книжную.
К чему готовила и кого Алексиевич. И это Нобелевскую премию ей американцы дали ?
.
Вера

  • 0

Re: Сериал "Чернобыль"

#440 Солнышко » Чт, 13 июня 2019, 20:46

Вера писал(а):Алексиевич.
русофобка до мозга костей....

рыбак рыбака...
Солнышко

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Папа_Карло и 10 гостей