Крушение самолета в Шереметьево

Список разделов Главное О жизни России и общества

Описание: О политике в России и в мире, о новшествах и происшествиях, влияющих на жизнь общества.

#1 Dejаneiroff » Вс, 5 мая 2019, 19:13

в Шереметьево неск минут назад

phpBB [media]


Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
пц
http://www.yapfiles.ru/show/2180836/2c71fd0d0ae4a2e5ec50e2552562d23c.mp4.html
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Автор темы
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев


Re: Крушение самолета в Шереметьево

#41 Сью » Пн, 6 мая 2019, 13:32

:rosa: :rosa:

Это они ещё неплохо его посадили, и большая удача что весь не сгорел. Столько выживших много, чудом выживших.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 2

Re: Крушение самолета в Шереметьево

#42 Agape » Пн, 6 мая 2019, 13:36

ОТ Драгунова.
07:19 am - Очередной жертвенник. Вопросы, на которые вряд ли будут ответы. Впрочем - как всегда.
В первую очередь - мои глубокие соболезнования близким.


Вопросы руководству страны и отрасли.

Самолёту, который был принесён в жертву, а почему это жертва, а не авария - я скажу позже, было всего примерно 2 или 3 года от роду. Взлетал с крупнейшего в стране аэропорта, который не просто порт, а хаб, техноузел и т.д.
И в соответствии со статусом должен был быть оборудован спасательной и другой специальной техникой под завязку.

Новый, свежий, СУПЕР самолёт. Один из главных предметов гордости отечественной пропаганды.
Я не буду сейчас о приставке Супер, которая проникла в почти официальное название, хотя такое название мог дать только идиот или как альтернатива - производитель кондомов и жевательной резинки.

Я буду о другом.

1. Почему свежий, новый, современный, напичканный техникой лайнер, в который попадает молния, вдруг терпит бедствие, хотя каждый современный самолёт рассчитан не только на попадание молнии, но даже на проход сквозь рой этих самых молний?
Почему отказала электроника?

2. Почему современный лайнер, оборудованный по последнему слову техники, не может сбросить топливо в аварийном режиме или отработать его прежде чем совершить аварийную посадку?
Почему КВС принял решение сажать самолёт с полными баками, а не выработать топливо?
Была проблема с двигателем? Почему об этом не сообщается?
Почему вдруг разговор о молнии, хотя проблемы с огнём начались скорее всего до удара фюзеляжа о землю?

3. Почему диспетчеры, получив сигнал о неполадках, (а надо понимать, что даже при отсутствии радиосвязи у пилотов всегда есть возможность сообщить Земле о проблемах, как например - визуальные сигналы, обрыв автоматической связи, показания датчиков и т.д.) - не подготовили полосу? На подготовку полосы было примерно от минуты до трёх.

4. В условиях тяжёлой и опасной аварийной посадки, а такими являются посадки с проблемами связи, двигателей, а главное - при полных баках и перегрузе с посадочным весом - полоса не была подготовлена соответствующим образом.
Не стояли пожарные машины вдоль полосы, не было залития пеной, не подготовлены скорые и т.д.
На куче видео, а их становится всё больше, видно что часть пассажиров уже покинула лайнер, стоящий, а вокруг нет ни одной пожарной машины. ЭТО НОНСЕНС !!!! Самолёт садился на полосу крупнейшего российского самолёта, а не в тайге....

5. Лайнер заходил на посадку с явным превышением горизонтальной скорости, хотя вертикальная была вполне в норме.
Почему экипажу не удалось прижать лайнер к земле при первом же касании?
Насколько управление было ручным или автоматическим?
Были ли проблемы с центровкой? Пассажиры уже повскакали и подняли панику?


Думаю ответов не будет. Системе проще найти стрелочника, которыми станут те, кто уже не сможет дать ответ - сгоревшие в адском огне пассажиры и неведомые внешние враги.


Моя версия немного другая.

Экипаж принял решение садиться потому, что знал наверняка, что выработать топливо ему не успеть.
И наверняка догадывался про причину аварии. Самолёт УЖЕ ГОРЕЛ и экипаж это знал или догадывался.

Возможно падала тяга.
Даже если допустить удар молнии и выпадение электроники, современный самолёт должен быть готов к подобному.
Он не был готов.
Это парадокс, который говорит об одном - или самолёт реально летающий хлам, или там было что-то помимо молнии или даже вместо неё.
Судя по всему, был повреждён двигатель, падала тяга ИЛИ БЫЛИ СИГНАЛЫ датчиков о возгорании.
И пилоты догадывались о проблеме. Поэтому И ПРИНЯЛИ решение аврально сажать перегруженный пока ещё самолёт, а не наматывать круги, вырабатывая топливо, даже если его было нельзя слить.

Спасательные и пожарные службы сработали МЕРЗКО, не по плану, не по инструкциям.

Гибель этого конкретного лайнера и пассажиров прямо или косвенно, умышленно или случайно, но выгодна конкурентам, особенно корпорациям, которые терпят сейчас огромные убытки в связи с гибелью своих лайнеров.
Устранить Суперджет с мировой авиасцены - это означало миллиардные контракты с Аэрофлотом и кучей других компаний.
Кроме того, закрытие проекта Суперджет означало сокрытие следов всего того, что могло привести к подобным авариям.

Я не верю и никогда не поверю в молнию убийцу, которой не помогли на Земле, умышленно или нет - это не важно.
Потому, что даже случайность в авиации - есть непросчитанный событийный вариант, а значит - умысел или саботаж, диверсия или ошибка, которая стоила жизни пассажирам.
А значит - мы имеем дело не с аварией, а с жертвоприношением.
Тем более - если в багажном отделении могло сработать взрывное устройство, которое и вызвало проблемы с герметизацией, топливоподачей и т.д.

Бдите
.
:rosa: :rosa:
Последний раз редактировалось Agape Пн, 6 мая 2019, 13:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Крушение самолета в Шереметьево

#43 Autumn Lover » Пн, 6 мая 2019, 13:36

Я все эти новости узнала только сегодня. Вчера слышала что-то лишь краем уха, рано легла и не знала подробности. Сегодня просто обалдела, когда прочитала. Как это все грустно, жаль людей.

:rosa: :rosa:
Autumn Lover

Re: Крушение самолета в Шереметьево

#44 Dejаneiroff » Пн, 6 мая 2019, 13:44

Сью писал(а)::rosa: :rosa:

Это они ещё неплохо его посадили, и большая удача что весь не сгорел. Столько выживших много, чудом выживших.

думается как раз пилота и сделают крайним....
электроника отказала, связи не было....он решил посадить самолет с полными баками.... из-за чего у того произошло " козление" прыжки... с последующим возгоранием
вместо того чтобы связаться по мобилке...выработать лишнее топливо и только потом сесть
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Автор темы
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Крушение самолета в Шереметьево

#45 Мадера » Пн, 6 мая 2019, 13:47

т.е. пилот элементарно не умеет пользоваться мобильной связью?
Мадера

Re: Крушение самолета в Шереметьево

#46 Dejаneiroff » Пн, 6 мая 2019, 13:49

ну...такие вот суждения в сети
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Автор темы
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Крушение самолета в Шереметьево

#47 Око » Пн, 6 мая 2019, 13:58

Agape писал(а):Гибель этого конкретного лайнера и пассажиров прямо или косвенно, умышленно или случайно, но выгодна конкурентам, особенно корпорациям, которые терпят сейчас огромные убытки в связи с гибелью своих лайнеров.
Устранить Суперджет с мировой авиасцены - это означало миллиардные контракты с Аэрофлотом и кучей других компаний.
Кроме того, закрытие проекта Суперджет означало сокрытие следов всего того, что могло привести к подобным авариям.

я тоже думаю, что с этим связано. и, вообще, просматривается цель - уничтожение российской авиации

:rosa: :rosa:
если честно, то в последнее время страшно стало летать.
когда-то я каждые два-три месяца проводила в полете. перелет Москва-Хабаровск - это было обыденно... удивленно присматривалась к людям, которые молились перед взлетом. Сейчас боюсь лететь. впору билет менять на ж/д :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Крушение самолета в Шереметьево

#48 Мадера » Пн, 6 мая 2019, 14:05

да сейчас и улицу-то переходить страшно.
Помню своё первое крушение. На "кукурузнике". Незабываемые впечатления. :unsure:
За пятнадцать лет полётов туда-сюда - три крушения. По статистике обычно меньше.
Мадера

Re: Крушение самолета в Шереметьево

#49 Agape » Пн, 6 мая 2019, 14:12

Страшная катастрофа.

"После авиакатастрофы в Шереметьево в России необходимо запретить пропускать пассажиров на борт самолетов с чемоданами. Об этом «URA.RU» заявил авиаэксперт, бывший конструктор ОКБ «Сухого» Вадим Лукашевич. По его словам, люди погибли в том числе из-за габаритной ручной клади.

«У нас разрешается ручная кладь, но люди тащат на борт чемоданы и буквально „забивают“ их на полки, которые для этого не приспособлены. Сейчас, как говорят, некоторые полезли за своими вещами, застопорив тем самым эвакуацию», — сказал эксперт.

По его словам, по регламенту салон самолета в случае ЧП необходимо освободить за 40 секунд. «Но некоторые наши люди так устроены, что им даже в подобной ситуации важнее собственные вещи. Погибли люди, в том числе двое детей, зато кто-то спас свой чемодан», — подытожил Лукашевич.

Ранее в СМИ появилась пока неподтвержденная версия, что гибель людей при эвакуации из горящего самолета в Шереметьево произошла именно из-за того, что некоторые начали доставать свои вещи. Из-за этого пассажиры хвостовой части не успели добраться до аварийных выходов."
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.
Agape
Аватара
Сообщения: 1772
Темы: 11
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Крушение самолета в Шереметьево

#50 Samersen » Пн, 6 мая 2019, 14:19

phpBB [media]
Samersen
Сообщения: 86783
Темы: 427
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Крушение самолета в Шереметьево

#51 Марфа_М » Пн, 6 мая 2019, 14:20

Сью писал(а)::rosa: :rosa:

Это они ещё неплохо его посадили, и большая удача что весь не сгорел. Столько выживших много, чудом выживших.

Посадили как раз плохо, не хватило опыта и знаний у пилота.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Крушение самолета в Шереметьево

#52 Марфа_М » Пн, 6 мая 2019, 14:27

Информация от летчика с 40-летним стажем:

В самолет ударила молния, после чего у летчиков пропала связь с землей. Экипаж действовал по инструкции - в такой ситуации надо возвращаться. Конечно если молния ударила бы возле Мурманска, они бы долели в пункт назначения, но здесь все рядом с Москвой, лететь без связи - нарушение всех инструкций.
Топливо они сбросить не могли - эта модель самолета не предусматривает сброса.
Кружить над Москвой 2 часа без связи они тоже не могли - здесь взлетает и садиться огромное количество самолетов каждую минуту.
Стали садиться с полными баками. Никакой внештатной ситуации и угрозы гибели пассажиров не было, на землю не передавали сообщений о сложной посадке.

Отказал бортовой компьютер - а самолет сейчас по сути управляется электроникой - почти все делает электроника - закрывает закрылки, выпускает шасси, подает сигналы о превышении скорости и т.п., пилоту нужно лишь контролировать. Так вот, компьютер не работал и пришлось сажать вручную. А современные летчики этого делать не умеют, потому что не летают на самолетах с ручным управлением. Максимум - они отрабатывали такую посадку когда-то на тренажере.
В итоге пилоту не хватило знаний и опыта чтобы посадить вручную самолет с полными баками и большим весом и без контроля с земли по связи.

От удара о землю пассажиры в хвосте наверняка сразу получили травмы и самостоятельно выбраться из салона не могли, тем более при пожаре, который разгорелся стремительно.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Крушение самолета в Шереметьево

#53 scarly » Пн, 6 мая 2019, 14:36

Следственный комитет завершил извлечение тел 40 пассажиров и 1 бортпроводника из потерпевшего катастрофу самолета SSJ-100 компании «Аэрофлот» и заодно наглядно продемонстрировал причину назначения генетической экспертизы. Лайнер выгорел полностью изнутри, и время эвакуации не играло никакой роли. Как минимум часть пассажиров сгорела заживо, пока горящий самолет катился по посадочной полосе.

https://www.fontanka.ru/2019/05/06/030/?ref=vk
scarly

Re: Крушение самолета в Шереметьево

#54 Мелодия души » Пн, 6 мая 2019, 15:00

Никакой внештатной ситуации и угрозы гибели пассажиров не было, на землю не передавали сообщений о сложной посадке.

Так вот, компьютер не работал и пришлось сажать вручную. А современные летчики этого делать не умеют, потому что не летают на самолетах с ручным управлением.
Действительно, несложная посадка...Сообразить, что нужно направить спасательные службы было невозможно :ugu: . Сам комментатор то понял, что противоречит в двух частях своего спича?

:rosa: :rosa: :rosa: :rosa:
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Крушение самолета в Шереметьево

#55 Марфа_М » Пн, 6 мая 2019, 15:10

Мелодия души, в интернете уже есть комментарий командира летного судна - он говорит, что делал все правильно и не понимает, почему так произошло. То есть он сам не оценивал эту посадку как критическую, соответственно не передавал сигналов бедствия и не запрашивал помощь с земли.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
В комментарии выше нет противоречий.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Крушение самолета в Шереметьево

#56 Мелодия души » Пн, 6 мая 2019, 15:14

Марфа_М, помимо него есть люди, которые выполняют инструкции. Если в их инструкции нет обеспечения безопасности при аварийной посадке, то я даже не знаю, что тут сказать. И это же крупнейший аэропорт...
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Крушение самолета в Шереметьево

#57 Марфа_М » Пн, 6 мая 2019, 15:21

Мелодия души, летчики говорят, что аварийные посадки случаются часто. Никто не рассматривал именно эту, как несущую угрозу жизни, летчик был уверен что посадит самолет нормально.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Мелодия души, а что можно было сделать с земли? Заливать самолет пеной с момента удара и возгорания, при его такой скорости?
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Крушение самолета в Шереметьево

#58 Мелодия души » Пн, 6 мая 2019, 15:25

А что, это так трудно: подогнать пожарные машины, потом отогнать? Они для этого и существуют там. Это тотальное разгильдяйство или экономия?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Крушение самолета в Шереметьево

#59 dobrovolya » Пн, 6 мая 2019, 15:28

Agape писал(а):У нас разрешается ручная кладь, но люди тащат на борт чемоданы и буквально „забивают“ их на полки, которые для этого не приспособлены.

я позавчера летела из шереметьева аэрофлотом, летаю время от времени внутри германии, так вот моё впечатление: по сравнению с немецкими авиалиниями ручной клади значительно меньше. другое дело, что люди бросились доставать свои вещи вместо того, чтобы как можно быстрее покинуть самолет. тут скорее надо подумать о том, чтобы автоматически закрывались полки над сиденьями в случае аварийной ситуации...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Крушение самолета в Шереметьево

#60 _Tasha » Пн, 6 мая 2019, 15:32

Вот комментарий командира. Он, действительно, не понимает, почему самолёт начал скакать по полосе. И тут сложно сказать, он не понимает или лукавит.
Спойлер
phpBB [media]

Самолёт скакал, как мячик по полосе. С полными баками.
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7723
Темы: 33
С нами: 11 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в О жизни России и общества

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей